Перейти к публикации
AntonSmr

Отказавшихся от доли на квартиру детей родители хотя оставить без нее

Рекомендованные сообщения

Такая ситуация среди моих знакомых не в одной семье. В одном случае бабушка хочет оставить единственного внука (дочь-мать внука умерла) без квратиры, и завещать ее не ближайшей родственнице, в другом случае - мать хочет отдать свою единственную однокомнатную квартиру дочери, которая живет у мужа и прописана там, выгнав вторую дочь на улицу. В третьем случае знакомый парень живет в квартире с братом, от доли собственности в которой оба отказались в пользу родителей, живет мирно пока что.... Можно ли по закону что-то сделать в такой ситуации, когда дети отказываются от доли квартиры при приватизации при хороших отношениях с родителями, оставаясь прописаны там, а через много лет те хотят им по возможности не оставить ничего? Могут ли они продать квартиру без согласия детей? При наличии и отсутствия у них своих малолетних детей, прописанных там же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при добровольном отказе в приватизации,сохраняется пожизненное право пользования жилым помещением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сохраняется пожизненное право пользования жилым помещением

не пожизненное, а бессрочное :cowboy:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так имеет право оставшийся родитель-прародитель-хозяин выгнать дочь или внука совсем прям на улицу? И имеют ли право выгнать на улицу те, на кого будет завещана эта квартира после смерти родителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы ответить на ваш вопрос,необходимо знать каким образом квартира стала собственностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех случаях при приватизации дети писали добровольный отказ от доли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в таком случае у квартиры есть обременение и у ваших "детей" есть весомые основания не оказаться на улице и наследники должны будут смириться с тем,что эти "детки" имеют право проживать в квартире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том числе и совершеннолетние?

да, в любом возрасте. А также эти "отказники" смогут в эту квартиру привести жить своих несовершеннолетних детей. супругу вот не смогут, а детей - смогут

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышал, что могут привести детей туда жить, но до достижения детьми совершеннолетия... Это не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я слышал, что могут привести детей туда жить, но до достижения детьми совершеннолетия... Это не так?

это так. Потому что потом уже не действует ст.20 ГК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexeySPb, мысль пояснить (развить) можете? не совсем понял :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда получается, не бессрочно? После достижения детьми "отказников" совершеннолетия обремененность заканчивается, или заканчивается только у детей "отказников", а сами "отказники" так и остаются там жить?

И еще вопрос... А если отказник на время приватизации кроме отказа от доли выписался из квартиры никуда еще не прописываясь, а потом прописался назад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"отказники" так и остаются там жить?

остаются, с детьми сложнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор описывайте пожалуйста ситуацию одну и тогда в ней можно будет разобраться. Вы спрашиваете про все сразу, а так не бывает.

Отдельно есть вопрос по распоряжению своим имуществом. Нет обязанности оставлять имущество тому кто является наследником. Можно квартиру подарить или продать это право есть и у бабушки и у дедушки и у матери и т д. Они граждане РФ и имеют права как и все остальные.

А вопрос с проживанием в квартире это отдельный вопрос. То что вы называете выгнать на улицу это бытовое выражение и ничего не обозначает. Все надо писать с объяснением того как все начиналось, как обстоит в документах и как происходит в реальной жизни. И будет понятно можно ли документы изменить под реальную ситуацию или надо добиваться изменения реальности под то что есть в документах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мать, ее дочь девушка, дочь девушки, все трое прописаны в квартире. При приватизации дочь и девушка выписываютя в никуда для упрощения процесса приватизации, от доли девушка отказывается, мать приватизирует на себя... далее они прописываются обратно. Дочь несовершеннолетняя, девушка совершеннолетняя. Мать, например, завещает квартиру и помирает, или просто говорит им "выселяйтесь". Девушку, как понимаю, выселить не имеют право, выселена будет только дочь, когда достигнет совершеннолетия? Я прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мать, ее дочь девушка, дочь девушки, все трое прописаны в квартире. При приватизации дочь и девушка выписываютя в никуда для упрощения процесса приватизации, от доли девушка отказывается, мать приватизирует на себя... далее они прописываются обратно. Дочь несовершеннолетняя, девушка совершеннолетняя. Мать, например, завещает квартиру и помирает, или просто говорит им "выселяйтесь". Девушку, как понимаю, выселить не имеют право, выселена будет только дочь, когда достигнет совершеннолетия? Я прав?

Кому завещает???????????? Как она говорит выселяйтесь???? До или после своей смерти она это говорит????? Как выселяют отдельно внучку, но не выселяют ее мать?? И вообще почему выселяют и кто выселяет????

То есть тотчто вы написали это и есть реальная ситуация???? Где все например???? Все надуманно и не логично. Вы фантазируете и полагаете тут собрались люди которые все это будут комментировать? А вы все будете усложнять и запутывать ситуацию? Добавьте еще родственника осободившегося из мест лишения свободы. Сразу станет интереснее. Вот он был прописан, потом сел и приватизировали без него. Как вам начало?

Дальше сами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При приватизации дочь и девушка выписываютя в никуда для упрощения процесса приватизации,

а вот это совсем не то, что "отказ от приватизации". В таком случае новый собственник ( да и мать сама тоже может)их выпишет вникуда. Но тут другой вопрос-кто будет наследником, и если будет завещание, т о у кого будет обязательная доля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не фантазирую и усложняю, это и правда реальная ситуация. А про выписывание спрашиваю только сейчас, потому что только сейчас узнал от общения с девушкой об этом, когда ей эту тему показал.

Давайте в именах тогда, если непонятно.

Баба Валя родила Машу и Свету (только двоих), Маша родила Дашу (несовершеннолетняя, 1 ребенок). Света поженилась, отказалась от доли при приватизации квартиры Валей, выписалась и прописалась к мужу, там же ее дети теперь прописаны, Маша и Даша выписались в никуда на время приватизации и Маша отказалась от доли, через 2 месяца они прописались назад. Дальше Валя, Маша и Даша мирно живут в этой теперь уже Валиной приватизированной квартире, идут годы, но настали худшие времена, они поругались и Валя хочет насолить им. Она собирается составить завещание на ушедшую давно Свету, попутно подыскивая варианты обмена этой квартиры через продажу и покупку новой, больше. В случае наследования Светой или продажи что грозит Маше и Даше? Дашу Валя или новые хозяева выгонят, когда она станет совершеннолетняя, а Маша как я понял, останется жить, сколько пожелает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маша отказалась от доли

она не отказывалась от доли, увы. Она просто отказалась от права участвовать в приватизации этой квартиры. от права участия, а не от самого участия в приватизации.

Их обоих может выгнать( по суду, правда, но не суть) и мать и любой другой новый собственник

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А оспорить такую приватизацию нельзя?
Даже, если бы позволял срок давности, все равно, тут даже и оспаривать нечего, т.к Даша и Маша добровольно расторгли договор соцнайма и лишили сами себя права на участие в приватизации этой квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даша и Маша добровольно расторгли договор соцнайма и лишили сами себя права на участие в приватизации этой квартиры.

а я бы попробывал, насколько я понимаю Даша, когда ее выписывали была несовершеннолетней, если сроки позволяют, то можно пытаться признать сделку недействительной.

Само по себе снятие с регистрационного учета не прекращает права пользования жилым помещением и не ведет к расторжению договора соц.найма, нужна смена места жительства, а вот этого как раз и не произошло.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×