Перейти к публикации
Mohich

Регистрация ребенка

Рекомендованные сообщения

Интересуют размышления на следующую тему:

Есть пара в разводе, ребенок зарегистрирован в квартире отца, но проживает с матерью. Квартиру отец приобретал до брака.

Отец планирует продавать квартиру, соответственно с регистрации он снимается и ребенок автоматом за ним также снимается.

После чего отец регистрируется (думаю не важно где), при этом ребенка с собой не регистрирует.

Понятно, что рано или поздно вопрос регистрации всплывает, но по сути ребенок может быть зарегистрирован только по доброй воле одного из родителей, т.е. судебным порядком обязать одного из родителей зарегистрировать ребенка к себе нельзя. Получается что кому "нужнее", тот и регистрирует ребенка с собой?

Размышления мои верны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
судебным порядком обязать одного из родителей зарегистрировать ребенка к себе нельзя
мать можно штрафовать

она обязана зарегистрировать ребёнка у себя

с регистрации он снимается и ребенок автоматом за ним также снимается
очень поверхностно слышал что ребёнка нельзя протсо так выписать в никуда. сначала ребёнка прописывают по другому адресу и тогда он "автоматом" выписывается из прежней квартиры отца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мать можно штрафовать

она обязана зарегистрировать ребёнка у себя

Это на каком же основании? У матери и отца разные права? Добавлю, что судебных решений по определению с кем проживает ребенок не было.

очень поверхностно слышал что ребёнка нельзя протсо так выписать в никуда. сначала ребёнка прописывают по другому адресу и тогда он "автоматом" выписывается из прежней квартиры отца

Отец, скажем, покупает новую квартиру, в которой регистрируется один, после чего автоматически снимается с учета по старому месту регистрации и ребенок уходит за ним "паровозом", т.е. в "никуда".

Опять же, ни каких обязательств на эту тему нигде не прописано, если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это на каком же основании
ребёнок проживает с ней

очевидно, история длинна, все сроки для регистрации вышли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ребёнок проживает с ней

Давайте уж ссылки на НПА :) Ребенок может проживать и с бабушкой/дедушкой, но при этом обязан быть зарегистрирован с один из родителей. Как в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ебенок может проживать и с бабушкой/дедушкой, но при этом обязан быть зарегистрирован с один из родителей
Давайте уж ссылки на НПА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и ребенок уходит за ним "паровозом", т.е. в "никуда".

Чем регламентируется этот паравоз, не подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ч.2 Ст.20 ГК РФ - "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

Соответственно и зарегистрировать ребенка можно только к одному из родителей.

Ну и ч.3 ст.65 Семейного Кодекса РФ - "Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей."

В свою очередь по сути это никак не влияет на обязанность родителя с которым ребенок проживает, регистрировать его к себе. Т.е. про это слов нигде нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это никак не влияет на обязанность родителя с которым ребенок проживает, регистрировать его к себе.
это верно

про это слов нигде нет.
это неверно

цирк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ч.2 Ст.20 ГК РФ - "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

Соответственно и зарегистрировать ребенка можно только к одному из родителей.

Ну и ч.3 ст.65 Семейного Кодекса РФ - "Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей."

В свою очередь по сути это никак не влияет на обязанность родителя с которым ребенок проживает, регистрировать его к себе. Т.е. про это слов нигде нет.

Это замечательно, но лично мне хотелось бы услышать про паравоз. А то все о нем говорят, но никто не может ничего объяснить. :biggrin:

Я не вижу в законе такого основания для снятия несовершеннолетнего с учета по месту жительства, как регистрация родителя по новому месту жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей(см. правила регистрации граждан),в данной ситуации ребенок не является сособственником жилого помещения,фактически проживает с матерью,наверняка посещает детсад или школу,что подтверждает,что если ребенок будет снят с рег.учета по месту жительства отца, то это обстоятельство никак отрицательно не отразится на жизни ребенка,а вот регистрация ребенка по месту жительства отца ущемляет права отца,как собственника жилого помещения,препятствует распоряжаться своей собственностью в соответствии с требованиями ГК РФ,следует обращаться в суд,если договориться с матерью не представляется возможным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот регистрация ребенка по месту жительства отца ущемляет права отца....
ладно у вас со здравым смыслом проблемы

но совесть должна быть...

постыдитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается что кому "нужнее", тот и регистрирует ребенка с собой?

обязанность обеспечить ребенка жильем лежит на обоих родителях, но в целом, Вы правы, "кому нужнее":yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем регламентируется этот паравоз, не подскажите?

А как по вашему будут развиваться события в описанной ситуации? То что при регистрации по новому месту жительства, вас снимают по старому месту вопросов же не вызывает?

Ну как крайний вариант - ребенок остается зарегистрированным и новый владелец квартиры по той же статье ГК, что указана выше снимает его с регистрации (т.к. более ни каких прав ребенок не имеет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается что кому "нужнее", тот и регистрирует ребенка с собой?
ребёнка "с собой" регистрирует тот из родителей, с кем ребёнок проживает

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей,это добровольное решение родителей,регистрация и фактическое место проживания могут иметь не один и тот же адрес.А вот ваши ответы и рассуждения,ОкиДоки,приводят меня в шок.Вы действительно провокатор,знаний ноль,опыта ноль,но рассуждений,причем бредовых- море!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
регистрация и фактическое место проживания могут иметь не один и тот же адрес
люди, осторожно!

это бред!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ребёнка "с собой" регистрирует тот из родителей, с кем ребёнок проживает

Если место проживания ребенком четко не определено судом, то он может быть зарегистрирован к ЛЮБОМУ из родителей. Ни каких ограничений тут нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если место проживания ребенком четко не определено судом, то он может быть зарегистрирован к ЛЮБОМУ из родителей. Ни каких ограничений тут нет

совершенно верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если место проживания ребенком четко не определено судом, то он может быть зарегистрирован к ЛЮБОМУ из родителей. Ни каких ограничений тут нет.

ст.65

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

А зарегистрирован ребенок может быть у любого из родителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем его регистрировать? разве какойто нпа требует регистрировать жильца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То что при регистрации по новому месту жительства, вас снимают по старому месту вопросов же не вызывает?

Меня? Пусть снимают. А ребенка на каком основании, если отец заявление о регистрации ребенка по новому месту жительства не подает? :biggrin:

и новый владелец квартиры по той же статье ГК, что указана выше снимает его с регистрации (т.к. более ни каких прав ребенок не имеет).

Новый собственник никак его не снимет с регистрационного учета, и уж тем более по указанной вами статье. :lol:

Снимет его с учета ФМС в случае представления новым собственником решения суда о признании этого ребенка утратившим право пользования. А законному представителю (лям) ребенка придется возместить все судебные расходы. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а зачем его регистрировать? разве какойто нпа требует регистрировать жильца?

Ну как минимум по Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 06.12.2011) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, "Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×