Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

расторжение госконтракта


tankspb

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Возникла следующая ситуация:

Заключён и исполняется госконтракт.

В какой-то момент заказчик уведомляет подрядчика о расторжении контракта в одностороннем порядке за определённые нарушения.

Пункт, о праве на одностороннее расторжение, в контракте имеется, НО, по ФЗ-94, допускается расторжение только по соглашению или по судебному решению, следовательно, данный пункт ничтожен.

Вопрос: как подрядчику реализовать свои права?

Если обратиться в суд, то с каким требованием?

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

94-ФЗ содержится правило, согласно которому расторжение контракта допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

По мнению ФАС России, данная норма не позволяет заказчикам

в одностороннем порядке расторгать контракт. В случае если контрольные органы выявляют в проекте контракта или в документации положения, согласно которым заказчик вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке, такие действия заказчика признаются нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 4.2 ст. 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) (см., например, решение Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2011 по делу № К-234/11).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с требованием о не допустимости расторжения в одностороннем порядке...

Заказчик должен будет доказать нарушения, и их систематичность...если суд не выявит грубых нарушений...то все будет нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какие нарушения ссылается заказчик в уведомлении о расторжении госконтракта и зафиксированы ли документально данные нарушения? Ответить на их уведомление о расторжении контракта отказом и дальше исполнять свои обязанности строго согласно контракту, а они если действительно хотят расторгнуть контракт, то пусть идут в суд сами и доказывают свою правоту :box: ссылаясь на нарушения с вашей стороны, если таковые имеются, но если они окажутся правы то у вас все шансы попасть в реестр недобросовестных:bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в реестр попадают от уклонения, а от нарушения обязательств не попадают...в противном случае можно оспорить...видел подобную судебную практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...