Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Унижение в соц. сетях.Уголовное наказание или нет?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.Случилась такая ситуация.В июле месяце, моя жена узнала от знакомых что у одного подростка,сын знакомой моей жены,выложил на своей странице на сайте "вконтакте" её фото и нецензурными словами прокоментировал.Моя жена поговорила с ним и его матерью,но нормального разговора не получилось, ну мать этого парня хоть пообещала что сын всё удалит.Жена всё равно обратилсь к инспектору по делам несовершеннолетним в устной форме.Те обещали провести беседу и принять меры.Сегодня жене вновь сказали знакомые,жена вконтакте не зарегестрирована, что это фото до сих пор на странице того подростка и датирована 10 июня 2012г..Обращение к его матери ничего не дало,та сказала что пошли вы все нафиг и наговариваете на моего сына.Жена,сделала фото всех его страниц с фото и матами,скриншоты,фото тех страниц где его адрес,семья,друзья.И теперь не знаем как грамотно и правильно обратиться в суд,так как нам сказали что надо обращаться именно в суд,так как инспекторы с ним ничего не сделают а также банально побеседуют.Подростку 13 лет а с матерью не получается поговорить.

Подскажите пожалуйста,как направить заявление в суд и какую информацию надо собрать.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала к нотариусу, что бы составил протокол осмотра сайта,так кажется называется, затем этот протокол в качестве доказательства приложите к иску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовное ответственности в данном случае не предусмотрено, поскольку:

1. Данное деяние можно квалифицировать как оскорбление, а это административная ответственность, ответственность наступает с 16 лет.

2. Вы можете обратиться в суд в гражданском порядке с исковым заявлением о компенсации морального вреда, причиненного оскорблением. Отвечать в данном случае будут его родители

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а дальше что нотариус делает? заверяет копию? А что за протокол:

что бы составил протокол осмотра сайта

??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите его фотографии и тоже прокомментируйте. Вы слишком сильно зацикливаетесь на виртуальной реальности. Да это неприятно, что человек пишет что то нецензурное, но делать из этого проблему вряд ли стоит.

Какие нравственные страдания вы испытали будучи незарегистрированными в контакте от его страницы???? Ущерб репутации..... Ну допустим. Вы потратите пол года на этот суд, прлучите 500руб компенсации. А все что запомнят окружающие это подписи под фотографиями и вашу неадекватную реакцию на глупого подростка. Вы привлечете вниманию к тому, к чему без ваших действий никто бы не обратил внимание.

Все сыграет против вас. А выгоды ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите его фотографии и тоже прокомментируйте. Вы слишком сильно зацикливаетесь на виртуальной реальности.

А с чего это вы решили что этот ваш совет адекватней того что я выше написал?

Какие нравственные страдания вы испытали будучи незарегистрированными в контакте от его страницы???? Ущерб репутации.....

так вы же сами ответили в своих словах на своё сообщение,цитирую

Вы привлечете вниманию к тому, к чему без ваших действий никто бы не обратил внимание.

жене люди говорят а это означает что много кто это уже видел.

И с каких пор цивилизованный ответ на унизительные действия другого человека стало неадекватным действием?Я считаю неадекватно такое советовать,давать возможность хамам и хулиганам вести себя свободно и безнаказанно.

сначала к нотариусу, что бы составил протокол осмотра сайта,так кажется называется, затем этот протокол в качестве доказательства приложите к иску.
Это как так?Просить нотариуса чтобы он зашел со своего компьютера по ссылке на анкету того парня и сделал скриншот страницы?А чем допустим 10 фото и скринов моей жены неубедительны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вероятно полагаете здесь есть уголовное преступление. Во всяком случае так ставите вопрос в названии. Ну вам виднее как оценивать глупость подростка. Хотя для информации почитайте со скольки лет наказание возможно за убийство. Потом сравните убийство с тем преступлением которое вы описываете, вспомните возраст подростка и еще раз подумате.

Вам уже написали что с трудом возможно наберется на административную статью. При этом вы как цивилизованый человек будете тащить это дело на своих плечах. А оно глядишь и заглохнет. Административные дела они такие. Кстати опять напоминаю вспомните возраст подростка и откройте КОАП.

Можете подать гражданский иск. Но я же вам написал, 500рублей прибыли получите. При этом сил и средств потратите на порядок больше.

В споре с подростком будете выглядеть неудачно. Потому что дети без мозгов это не криминал, а вот тот кто с ними судится неадекватен. Это естественно мое личное мнение.

Кстати обратите внимание на своих друзей. Вы вероятно взрослый человек и друзья вероятно взрослые. И когда они вам рассказывают что происходит на странице 13 летнего подростка, это настораживает. Это как из анекдота про баню где надо было на шкаф залезть что бы увидеть голых женщин. Так и у друзей спросите зачем они заходят на страницу подростка. Сейчас в стране компания по борьбе со взрослыми интересующимися детьми. Оставьте этого подростка в покое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Обращение к его матери ничего не дало,та сказала что пошли вы все нафиг и наговариваете на моего сына.
И правильно сделала, однако. :cowboy: Потому, что вы никак не докажите, что именно эта страница принадлежит данному подростку)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем допустим 10 фото и скринов моей жены неубедительны?

а может она это сама сделала?

и так останется проблема связать сайт с подростком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в обиду всем будет сказано.Но что то я не пойму.Один советует давать волю подросткам и отсюда у нас с дикой скоростью растет и ожесточается детская преступность

И правильно сделала, однако. Потому, что вы никак не докажите, что именно эта страница принадлежит данному подростку)

Там его друзья которых мы большинство знаем,сделан скрин и фото где написано о его семье,адрес,друзья.

а может она это сама сделала?

и так останется проблема связать сайт с подростком

Возьмем ноутбук к следователю в кабинет,эта страница с пошлостью не удаляется с 10 июня и по сей день.Это первое,на запрос можно поднять лог файл и проверить с какого айпишника заходил этот подросток,это два.Если будет нормальный следователь он допросит тех кто у него в друзьях а в друзьях есть дети матери которых сообщили моей жене про этот случай.Это три.Если учесть что маму его просили чтобы она повлияла на сына и обращение в инспекцию по малолеткам и вроде за оскорбление и за клевету у нас вроде как приняли этот закон недавно.

Так и у друзей спросите зачем они заходят на страницу подростка.

Это их родители

Сейчас в стране компания по борьбе со взрослыми интересующимися детьми. Оставьте этого подростка в покое.

Знаете есть мудрые слова: лучше победить причину чем бесполезно бороться с последствиями.А дети это в данный момент причина и в дальнейшем последствия,как раз станут дядями которыми интересуются,как вы выразились.Печально.Что есть такие как вы кто такое советует.Печально,что люди с лэйблом юристы,вместо дельного совета по сути выгораживают тех кто на волне безнаказанности в будущем переходят от мелочи к тяжелым статьям.

Несколько лет назад один знакомый который учился на юрфаке рассказывал про детскую преступность,у него работа была по ней,там много того что, дети как адреналина хапают когда после шалости чувствуют безнаказанность,это несколько раз было,когда он нам на улице показывал "ФАК" и кричал вслед матом,вот тогда хотелось ему вместо ног вставить спички,потом этот сайт,потом по хамски вела себя мать а он это всё видел.Каков будет итог господа юристы,после лет так 3-5 а может и раньше?

И правильно сделала, однако. Потому, что вы никак не докажите, что именно эта страница принадлежит данному подростку)

Ноу комент,как говорится.

-------------------------------------------------------------------------

Мне хочется услышать от людей кто с таким же или похожем сталкивался.Кто с какими трудностями сталкивался в процессе и может дать совет.

Мне не нужны пасивные "советы" которые не несут никакой смысловой нагрузки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор ведь форум для этого и нужен что бы были разные мнения

почему же комментарии должны быть только ЗА вашу позицию???

Разве вам не интересно услышать о возможных трудностях?? Я вам написал что и уголовного дела и административноготне получится, разве это плохо???

Вам пишут что даже в гражданском процессе вы столкнетесь с большими трудностями. Вы не понимаете формальной стороны. Вам пишут невозможно доказать что страница принадлежит подростку. А вы даже не понимаете о чем речь

Поясняю: если на странице написано Дима Иванов и есть фото этотне значит что известный вам в реальной жизни Дима Иванов создал эту страницу!!!! Неужели не понимаете???? Эту страницу могли создать вы, написать имя Дима Иванов и разместить фото. Есть нюансы но общий подход такой.

Так же вы слышали что взламывают страницы???? Вот заявит ваши противники в суде что два месяца назад у них взломали страницу и поменяли пароль. А все оскорбления которые на странице это дело рук злоумышленников. Что дальше???

Вы собрались с ноутбуком идти к следователю..... но к какому???? Дело не уголовное. И никакого следователя не будет!! А факт наличия оскорбления на странице надо фиксировать. Ведь оскорбления могут убрать в любой момент

Кроме того, если уж фантазировать то представьте что вы подали в суд. И вторая сторона найдет адвоката. И тогда начнется цирк с конями.

Вы будете говорить что оскорбили вашу жену, а вам Заявят что это не ваша жена. А только похожий человек. Это еще решаемо.

Дальше вам объяснят что подписи под фотографиями это не оскорбления. Слова не направлены в адрес жены и вообще есть иное значение у этих слов. Покажут толковый словарь.

Вы покажите фото и напишите слова и вам предложат иное толкование, которое совсем не оскорбляет вашу жену. Это такое крючкотворство судебное.

Если вы представляете как преодолеть все эти трудности и готовы судится с подростком то вперед. Только на форуме обсуждают проблемы а не поддакивают спрашивающему и с ним во всем соглашаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор ведь форум для этого и нужен что бы были разные мнения

почему же комментарии должны быть только ЗА вашу позицию???

Разве вам не интересно услышать о возможных трудностях?? Я вам написал что и уголовного дела и административноготне получится, разве это плохо???

+мульон. не хочет понять - пусть помучается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор ведь форум для этого и нужен что бы были разные мнения

Я вам ответил на ваше предложение бездействовать.Да,видимо вопрос поставил чуть не так но суть осталась таже.

1.Парень хвастался этим и есть кто это подтвердит,т.е его друзья которые у него в друзьях в этих соцсетях.

а вам Заявят что это не ваша жена. А только похожий человек. Это еще решаемо.

Интересно как это фотографию которая есть у неё в другой соц.сети сфотографирована со мной где видны мелочайшие детали,фото сделано с 2-ух метров и это адвокат докажет что оно не оно?

А факт наличия оскорбления на странице надо фиксировать. Ведь оскорбления могут убрать в любой момент

Я же вам русским языком писал что есть фото и скрины,есть люди которые тоже это видели.Есть дети этих людей у которых матеря видели у их друга это фото и спросив чья страница и кто это сделал они назвали его.

Дальше вам объяснят что подписи под фотографиями это не оскорбления. Слова не направлены в адрес жены и вообще есть иное значение у этих слов.

В тексте написано её имя и 2 матершиных слова адресованые ей.

Вот я прошу у кого совета,как поступить в этой ситуации и может что то ещё нужно чтобы доказательная база,или как там её,была больше.В какую инстанцию надо обратиться чтобы человека наказали,раз не понимают словами так может материально можно наказать человека.Большего я не прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в обиду всем будет сказано.Но что то я не пойму.Один советует давать волю подросткам и отсюда у нас с дикой скоростью растет и ожесточается детская преступность

Цитата:

Сообщение от krendelk

И правильно сделала, однако. Потому, что вы никак не докажите, что именно эта страница принадлежит данному подростку)

Там его друзья которых мы большинство знаем,сделан скрин и фото где написано о его семье,адрес,друзья.

Цитата:

Сообщение от Tewis

а может она это сама сделала?

и так останется проблема связать сайт с подростком

Возьмем ноутбук к следователю в кабинет,эта страница с пошлостью не удаляется с 10 июня и по сей день.Это первое,на запрос можно поднять лог файл и проверить с какого айпишника заходил этот подросток,это два.Если будет нормальный следователь он допросит тех кто у него в друзьях а в друзьях есть дети матери которых сообщили моей жене про этот случай.Это три.Если учесть что маму его просили чтобы она повлияла на сына и обращение в инспекцию по малолеткам и вроде за оскорбление и за клевету у нас вроде как приняли этот закон недавно.

Цитата:

Сообщение от JFK2

Так и у друзей спросите зачем они заходят на страницу подростка.

Это их родители

Цитата:

Сообщение от JFK2

Сейчас в стране компания по борьбе со взрослыми интересующимися детьми. Оставьте этого подростка в покое.

Знаете есть мудрые слова: лучше победить причину чем бесполезно бороться с последствиями.А дети это в данный момент причина и в дальнейшем последствия,как раз станут дядями которыми интересуются,как вы выразились.Печально.Что есть такие как вы кто такое советует.Печально,что люди с лэйблом юристы,вместо дельного совета по сути выгораживают тех кто на волне безнаказанности в будущем переходят от мелочи к тяжелым статьям.

Несколько лет назад один знакомый который учился на юрфаке рассказывал про детскую преступность,у него работа была по ней,там много того что, дети как адреналина хапают когда после шалости чувствуют безнаказанность,это несколько раз было,когда он нам на улице показывал "ФАК" и кричал вслед матом,вот тогда хотелось ему вместо ног вставить спички,потом этот сайт,потом по хамски вела себя мать а он это всё видел.Каков будет итог господа юристы,после лет так 3-5 а может и раньше?

Цитата:

Сообщение от krendelk

И правильно сделала, однако. Потому, что вы никак не докажите, что именно эта страница принадлежит данному подростку)

Ноу комент,как говорится.

-------------------------------------------------------------------------

Мне хочется услышать от людей кто с таким же или похожем сталкивался.Кто с какими трудностями сталкивался в процессе и может дать совет.

Мне не нужны пасивные "советы" которые не несут никакой смысловой нагрузки

Полностью с Вами согласен, НИК:JFK2 сильноне прав, мя не удивлюсь, что он человек из той "неблагополучной семьи", и специально здесь лоббирует интересы семьи.

Вы вером по эл почте напишите заявление, чтобы наказали инспектора и возбудили уг дело по ст.128.1 УК РФ, а также скиньте заяву в школу, чтобы завучи поработали с учеником! К заявлениям прикрепляйте скриншоты, в последующем все они станут свидетелями того, что видели на сайте!

Не надо зацикливаться на инспекторе в РОВД по делам н/летних! Пусть занимается и прокуратура и следком и даже в ФСБ киньте заяву по эл почте, они тоже перешлют в компетентные органы.

Кроме того, пусть проверят версию, а подосток ли это написал, а может быть мама или папа или старшие братья и сестры, вот поэтому пусть всех оросят и допросят, а это оччень неприятная процедура когда родителей и всех членов семьи начнут таскать в милицию, в школу на педсоветы и т.п.

В гор и райадминисрации есть отделы охраны детства и материнства, итуда также скиньте копию заявления о преступлении, пусть поработают и там с нерадивыми родителями.

13 летнего трудного подростка из неблаополучой семьи и его родителей уже сейчас надо ставить на место, иначе потом может быть поздно!:cowboy:

Звоните о телефону к рдтелям и ведите воспитательные беседы, и все это фиксируйте на диктофон, это все потом пригодится для следствия и для суда.

Звоните на работу к родтелям и пусть трудовой колектив займется перевоспитанием родителей! :dontknow: ВСе разоговры фиксируйте на диктофон! В клектив и куда только можно отсылайте заявления по эл почте прямо сейчас, пока не удалили инфу! Это также будет являться доказательством Ваших страданий, а ткже Вы еще страдали т бездействия инспекторов-плицаев и вообще органов власти, куда Вы обращались! Подростка также желательно записать на диктофон, для этого попросите его сверстников, чтобы они побеседовали бы на эту тему и записали разговор, может быть в разговоре он еще какие-нибудь гадости или новости скажет:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от JFK2

А факт наличия оскорбления на странице надо фиксировать. Ведь оскорбления могут убрать в любой момент

Я же вам русским языком писал что есть фото и скрины,есть люди которые тоже это видели.Есть дети этих людей у которых матеря видели у их друга это фото и спросив чья страница и кто это сделал они назвали его.

Цитата:

Сообщение от JFK2

Дальше вам объяснят что подписи под фотографиями это не оскорбления. Слова не направлены в адрес жены и вообще есть иное значение у этих слов.

В тексте написано её имя и 2 матершиных слова адресованые ей.

Вот я прошу у кого совета,как поступить в этой ситуации и может что то ещё нужно чтобы доказательная база,или как там её,была больше.В какую инстанцию надо обратиться чтобы человека наказали,раз не понимают словами так может материально можно наказать человека.Большего я не прошу.

ОБращатья надо во все инстанции, ичем прямо из дома по эл почте, если нет времени отосить бумажные носители информации! Можно даже на сайт Президента РФ кинуть заяву, а от туда уже першлют вниз! И когда пойдет ворох заяв сверху в низ, то уже органы на местах уже поймут, что за это дело надо браться всерьез, иначе они утонут в "маккулатуре", которая поступает сверху и со всех сторон по нарастающей!

Я за один раз вером отсылаю в 30 адресов, Вы тоже начинайте туда отсылать, вот примерные адреса, прямо сейчас туда и отсылайте

приготовьте заявление в третьем лице и дайте мне на [email protected], я тоже от своего имени веером попутно кину по адресам по эл почте вместе со своими жалобами-заявлениями о коррупци, мне это не трудно, все делаю попутно!:cowboy:

УВАс есть скайп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от JFK2

Автор ведь форум для этого и нужен что бы были разные мнения

почему же комментарии должны быть только ЗА вашу позицию???

Разве вам не интересно услышать о возможных трудностях?? Я вам написал что и уголовного дела и административноготне получится, разве это плохо???

+мульон. не хочет понять - пусть помучается.

Бестолковые советы, тоже ни к чему!:cowboy:

Тем более, что человек просил:

Мне хочется услышать от людей кто с таким же или похожем сталкивался.Кто с какими трудностями сталкивался в процессе и может дать совет.

Мне не нужны пасивные "советы" которые не несут никакой смысловой нагрузки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valera75, вам же сказали в суд с иском о защите чести и достоинстве.

Можно и с иском, но иск надо еще правильно составить, а это расходы на адвоката, да и пошлину надо платить! Для начала надо по эл почте загрузить(закидать) РОВД, прокуратуры, следком заявами о возбуждении уг дела пост.128.1 УК РФ, а затем через трое суток, обжаловать их бездействие в суд в порядке ст.125 УПК РФ, затем в течении 5 суток судья подтянет в суд все фигурантов и начнется состязательный процесс! Хотя параллельный иск тоже не помешает, но эти иски надопрдавать с коиями по количеству участников, а жалоба в порядке ст.125 УПК РФ подается в одном экземпляре и рассматривается в течени 5 суток! А иски теперь очень стали гемморойными, патамушта сейчас срок обжалования в апелляцию 1 месяц, затем в апелляции очень долго назначают! Поэтому если хочется побыстрее, то надо задействовать заявы-жалобы в порядке установленном ст.6.1, 37, 39, 123-125, 140-148 УПК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обратился в суд с жалобой на бездействие госоргана, нарушающее право на обращение в государственные органы и порядка рассмотрения обращений граждан.

РЕШЕНИЕ http://zheleznodorozhny.svd.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=print_text&srv_num=1&id=66600021102170908376871000092573&cl=1

именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года г. Екатеринбург

Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Юшмановой Г.В.,

при секретаре Михалициной Л.Э.,

с участием истца Исламова Р.А., представителя Прокуратуры Железнодорожного района г.Екатеринбурга и Прокуратуры Свердловской области Даниловой А.В., представителя Министерства финансов Российской Федерации Андрюшиной И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Исламова Р.А. к Прокуратуре Железнодорожного района г.Екатеринбурга, Прокуратуре Свердловской области, Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации о признании бездействия незаконным, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Исламов Р.А. обратился в суд с исковым заявлением об обжаловании бездействия Прокуратуры Железнодорожного района г.Екатеринбурга, компенсации морального вреда, причиненного ему в результате бездействия сотрудников Прокуратуры Железнодорожного района г. Екатеринбурга.

В обоснование иска указал, что 31.08.2010 им заказным письмом с уведомлением о вручении было направлено заявление в прокуратуру Железнодорожного района г. Екатеринбурга, в котором содержалась просьба провести прокурорскую проверку по факту безосновательной проверки документов, удостоверяющих личность, сотрудниками полка патрульно-постовой службы на метрополитене. Согласно росписи адресата его заявление было вручено сотрудникам прокуратуры 10.09.2010. Согласно почтовому штемпелю на конверте, ответ на его заявление Прокуратурой Железнодорожного района г. Екатеринбурга направлен ему 16.10.2010, то есть с нарушением 30-дневного срока для дачи ответа, установленного законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Не получив в установленные сроки ответа, он испытал нравственные страдания, выразившиеся в негативным переживаниях, таких как чувство стыда, позора, возмущения. Ему был нанесен легкий физический вред здоровью в виде головной боли и учащенного сердцебиения, ущерб от которых он оценивает в *** рублей.

Судом в качестве соответчика привлечена Свердловская областная прокуратура, обособленным подразделением которой является Прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга.

В судебном заседании Исламов Р.А. исковые требования поддержал, ссылаясь на то, что должностными лицами прокуратуры был нарушен закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в части сроков направления ответа заявителю, потому просит признать незаконным бездействие прокуратуры Железнодорожного района г. Екатеринбурга. Просил взыскать с Генеральной прокуратуры Российской Федерации, как с главного распорядителя бюджетных средств, *** рублей в счет компенсации морального вреда.

Представитель ответчиков Прокуратуры Железнодорожного района г. Екатеринбурга и Прокуратуры Свердловской области Данилова А.В. исковые требования не признала, пояснив, что заявление истца в прокуратуру поступило 09.09.2010, зарегистрировано в установленном порядке в журнале входящей корреспонденции. Для проведения служебной проверки в отношении сотрудников милиции заявление Исламова Р.А. направлялось в Управление внутренних дел по муниципальному образованию «город Екатеринбург». 05.10.2010 поступил материал проверки, в котором находились объяснения сторон, копии документов. По результатам служебной проверки было установлено, что нарушений в действиях сотрудников милиции не было. Обращение Исламова Р.А. разрешено районной прокуратурой в установленный срок. Ответ о результатах рассмотрения обращения направлен заявителю 07.10.2010, что подтверждается копией выписки из реестра на отправку корреспонденции прокуратуры Железнодорожного района. Прокуратура Железнодорожного района не может отвечать за действия сотрудников почтового отделения, организация работы по доставке почтовой корреспонденции адресатам не входит в компетенцию органов прокуратуры. Оснований не доверять сведениям почтового реестра не имеется, так как он утверждается прокурором района и направляется в прокуратуру Свердловской области. Указала также, что истец не доказал факт причинения ему нравственных и физических страданий, потому отсутствуют основания для компенсации морального вреда.

Представитель ответчика Министерства финансов Российской Федерации Андрюшина И.С., действующая на основании доверенности (копия на л.д. 35), также указала на необоснованность иска, пояснив, что истцом не доказан факт претерпевания каких-либо нравственных страданий. Подтвердила, что главным распорядителем бюджетных средств, выделяемых органам прокуратуры, является Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации, поскольку все участники процесса извещены о времени и месте судебного заседания, об уважительных причинах неявки суду не сообщили, об отложении разбирательства дела не ходатайствовали.

Заслушав стороны, исследовав письменные материалы, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ) предусмотрено, что граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

В силу пункта 3 статьи 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Согласно части 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

В силу части 1 статьи 9 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Порядок рассмотрение обращения гражданина регламентирован статьей 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ. Согласно части 1 указанной статьи государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Согласно части 3 статьи 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

Сроки рассмотрения письменного обращения установлены статьей 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ. Согласно части 1 данной статьи письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В соответствие с пунктами 1 - 3 статьи 10 Федерального закона от 07.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством (пункт 2).

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом (пункт 3).

Из объяснений участников процесса и письменных материалов дела, которые не оспорены, не опорочены, не противоречат друг другу, следует, что Исламов Р.А. обратился в Прокуратуру Железнодорожного района г.Екатеринбурга с письменным заявлением от 31.08.2010, которое было зарегистрировано 09.09.2010 за № 137 ж-08 (л.д. 55).

Согласно части 1 статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ, а также пункта 5.1. Приказа Генеральной Прокуратуры Российской Федерации от 17.12.2007 № 200 «О введении в действие инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации» 30-дневный срок рассмотрения заявления истекал 10.10.2010 (с учетом того, что 09.10.2010 являлось выходным днем – воскресеньем).

По заявлению истца была проведена служебная проверка (копии материала на л.д. 55 - 77).

Заместителем прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Исламову Р.А. дан ответ, датированный 07.10.2010 № 137ж-10 (л.д. 77).

Представитель прокуратуры Железнодорожного района г. Екатеринбурга как на доказательство соблюдения срок рассмотрения заявления истца ссылается на почтовый реестр (л.д. 31), в котором указана дата отправления ответа истцу – 07.10.2010.

Согласно почтовому штемпелю об отправке на конверте, представленному истцом, ответ Исламову Р.А. направлен 16.10.2010 (л.д. 9).

По ходатайству представителя ответчика в судебном заседании была допрошена свидетель Б.., исполняющая в настоящее время обязанности *** прокуратуры Железнодорожного района, которая пояснила, что именно в ее обязанности входит отправление всей почтовой корреспонденции, ведение реестра почтовых отправлений, а также и доставка почты в почтовое отделение. Данные обязанности она исполняет с ***. Пояснила, что простую корреспонденцию после ее конвертования и внесения сведений в почтовый реестр, она относит на почтовое отделение в этот же день либо на следующий. При поступлении на работу обнаружила, что в ящике на отправку корреспонденции хранились неотправленные несколько дней письма. Видела, что и на столе лежали письма по нескольку дней. Она, исполняя обязанности ***, не допускает подобных фактов.

Оценив показания данного свидетеля, суд приходит к выводу о недоказанности стороной ответчика факта своевременного направления ответа заявителю, потому принимает доводы истца о том, что фактически ему ответ был направлен именно 16.10.2010, то есть с шестидневным нарушением тридцатидневного срока.

Признавая, что при рассмотрении заявления Исламова Р.А. был нарушен тридцатидневный срок, суд исходит из следующего - рассмотрение обращения (заявления) оканчивается именно направлением ответа заявителю, что следует из системного толкования положений статей 10, 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ, предусматривающих обязанность уполномоченных лиц уведомить обратившееся с заявлением лицо о принятом решении, то есть совершить действия по направлению письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов. Иное толкование указанных положений закона не позволяло бы в полной мере защитить конституционное право гражданина на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (статья 33 Конституции Российской Федерации).

Установив, что ответ заявителю Прокуратурой Железнодорожного района г. Екатеринбурга был дан с нарушением 30-дневного срока, установленного Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», суд удовлетворяет требования истца в части признания незаконным бездействия Прокуратуры Железнодорожного района г. Екатеринбурга, выразившегося в несвоевременном направлении ответа.

Согласно части 1 статья 16 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

Согласно статье 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда, возмещаемого гражданину, определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, оцениваемого с учетом индивидуальных особенностей лица, которому причинен вред, исходя из требований разумности и справедливости. Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" было разъяснено, что размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований.

При рассмотрении настоящего дела, суд принимает во внимание, что бездействие Прокуратуры Железнодорожного района г. Екатеринбурга выразилось лишь в несвоевременности направления ответа заявителю, доказательств наступления каких-либо тяжких последствий, истцом не представлено, потому, исходя из принципов разумности и справедливости, судом взыскивается в пользу истца в счет компенсации морального вреда *** рублей.

Данное взыскание должно быть произведено с Генеральной прокуратуры Российской Федерации (в силу положений статьи 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации), поскольку именно она является главным распорядителем бюджетных средств, выделяемых Свердловской областной прокуратуре, структурным подразделением которой является Прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга (л.д. 98 – 100).

Поскольку истца удовлетворены, в силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в его пользу подлежат взысканию также расходы по уплате государственной пошлины, понесенные им при обращении с исковым заявлением в суд, размер понесенных расходов по уплате государственной пошлины (*** рублей) подтверждается квитанцией (л.д. 4).

Истцом также заявлено ходатайство о взыскании в его пользу расходов в сумме *** рублей, связанных с копированием документов, в подтверждение несения данных расходов им представлена квитанция от 07.12.2010 (л.д. 51).

Суд не усматривает оснований для удовлетворения данного ходатайства. Из представленной квитанции никак не следует, что данные расходы им понесены в связи с рассмотрением настоящего спора: не индивидуализировано, какие конкретно документы копировались, истцом не подтверждено необходимость копирования документов в том количестве, как указано в квитанции – 20 листов. Исламов Р.А. утверждал, что данные расходы им понесены в связи с копированием определения Арбитражного суда Свердловской области (л.д. 26 – 27) и определения Свердловского областного суда от *** (л.д. 28 – 30), приложенных им к ходатайству о переназначении даты судебного заседания (л.д. 24). Статья 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации регламентирует порядок распределение судебных расходов между сторонами.

Судебные расходы, помимо государственной пошлины, включают судебные издержки, перечень которых приведет в статье 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Судебные издержки складываются из:

- сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

- расходов на оплату услуг переводчика, понесенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

- расходов на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенных ими в связи с явкой в суд;

- расходов на оплату услуг представителей;

- расходов на производство осмотра на месте;

- компенсации за фактическую потерю времени в соответствии со ст. 99 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации;

- связанных с рассмотрением дела почтовых расходов, понесенных сторонами;

- других признанных судом необходимыми расходов.

Суд не признает расходы истца по копированию определения Свердловского областного суда от 11.11.2010 необходимо понесенными им при рассмотрении настоящего дела, поскольку решение *** районного суда г. Екатеринбурга от 08.09.2010, которое вышеуказанным определением оставлено без изменения, не имеет преюдициального значения для рассмотрения настоящего дела, как не имеет правового значения для имеющегося спора и результат рассмотрения кассационной жалобы ответчика на вышеуказанное решение районного *** суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

исковые требования Исламова Р.А. к Прокуратуре Железнодорожного района г.Екатеринбурга, Прокуратуре Свердловской области, Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации о признании бездействия незаконным, компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие Прокуратуры Железнодорожного района г. Екатеринбурга, выразившееся в несвоевременном направлении ответа на обращение Исламова Р.А..

Взыскать с Генеральной прокуратуры Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации в пользу Исламова Р.А. компенсацию морального вреда в размере *** рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере *** рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 дней с момента составления решения в окончательном виде.

Решение может быть обжаловано в суд надзорной инстанции (Президиум Свердловского областного суда) в течение 6 месяцев с момента вступления его в законную силу при условии предварительного кассационного обжалования.

Судья Г.В. Юшманова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...