Перейти к публикации
Гость IkaR88

Покупка деактивированой гранаты

Рекомендованные сообщения

Гость IkaR88

на одном из интернет аукционе нашел объявление в котором продавец предлагает приобрести у него деактивированую гранату (отсутствует взрыватель, отсутствует взрывной элемент)

хочу приобрести ее в качестве сувенира

вопрос: могу ли мои действия по покупке данной вещи и владению ею попадать под деяния предусмотренные УК РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае ответственности по ст. 222 УК РФ не предусморено, т.к.:

Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание.

К категории боеприпасов относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п., независимо от наличия или отсутствия у них средств для инициирования взрыва, предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

( Постановление Пленума ВС № 5 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

ПО ДЕЛАМ О ХИЩЕНИИ, ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ И НЕЗАКОННОМ

ОБОРОТЕ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ

И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ от 2002 года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×