Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

вопрос по банковскому залогу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вопрос следующий:

Фирма взяла в лизин автомобиль, полностью всё выплатила, хочет получить документы на ТС.

Возникла проблема - лизинговая компания банкротится и имеет задолженность перед банком, ПТС на автомобиль находится у него в залоге.

Фирма подаёт в суд иск о признании права собственности на ТС (ответчик лизинговая компания, банк третье лицо), в иске отказывают, т.к. никто и не оспаривает, что это их собственность, но для защиты интересов банка, документы отдавать не собираются.

Банк требует выкупа по цене залога.

Вопрос: какие требования заявлять в просительной части иска? Задача - получить документы, для того, чтобы фактически полноценно пользоваться ТС...

Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понял, что Вы имеете ввиду, под словами "задачу решаете"?

Это вполне реальная жизненная ситуация. Более того, если кому-то интересно, могу выложить скан решения по делу о котором идёт речь...

Если, на Ваш взгляд, ситуация так проста, то буду весьма признателен за содействие в её разрешении.

Конкретно, меня интересует, что именно просить в просительной части искового...

Заранее большое спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк, в ходе устных переговоров, требует выкупа т.к. перед ним имеется задолженность лизенгодателя. Это вполне логично, но мне кажется, что ООО, выплатившее все лизинговые платежи, должно иметь возможность получить в собственность (надлежащим образом оформленную) ТС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, лизинговая компания кредитовалась в банке для покупки данного ТС. Отсюда и залог...

В таком случае уже передача в лизинг этого авто лизинговой компанией могла быть произведена с согласия банка-залогодержателя. При таких обстоятельствах есть основания, для признания такого договора лизинга недействительным, в виду отсутствия согласия залогодержателя на передачу авто третьему лицу, которым является Ваша компания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего мы этим добъёмся?)

Вы этим не добьетесь, а это ожидает Вас впереди. А вот как это обойти уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге, изучив практику, решил подать иск о признании права собственности и об обязании передать ПТС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не спешите ли Вы с этим. Что будет если суд это право не признает или вторая сторона подаст встречный иск о признании Вашего договора не заключенным.

И в рамках Вашей темы, Вы ознакомились с законодательством "О банкротстве". речь идет о банкротстве лизинговой компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

В итоге, если кому интересно, в суде Банк заявил, что он и так не оспаривает право собственности на выкупленное имущество, а в решении суд указал на обязанность Банка передать ПТС для возможности реализации права пользования имуществом, что и было сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...