Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Электронная книга - технически сложный товар


Рекомендуемые сообщения

Электронная книга - ТСТ?

Здравствуйте! У меня ситуация - почти как у Evg1986 - электронная книга тоже была куплена в подарок, тоже категорически не заряжается от зарядного устройства (СЗУ), с момента покупки до момента обнаружения проблемы тоже прошло больше 15 дней, гарантийный срок (12 мес.) не истек.

НО!

1. Электронная книга в моем случае - TEXET, а на эту книгу есть Сертификат соответствия, в котором написано: "Продукция: Малогабаритный персональный компьютер (электронная книга) т.м."ТЕХЕТ" ..." (сертификат увидела на одном из форумов). 2. Зарядное устройство входит в комплект приобретенного мною товара. 3. Скорее всего, в моем случае неисправна не сама книга, а зарядное устройсто. И это описано в Руководстве по эксплуатации в разделе "Возможные неисправности и методы их устранения": "Устройство не заряжается от СЗУ - Неисправно СЗУ - замените неисправное СЗУ". 4. В гарантийном талоне указано что гарантия не распространяется на входящие в комплект "батареи и аккумуляры. элементы отдалки, детали и комплектующие (наушники, кабели, чехлы), ..., вспомогательное ПО и другие пассивные устройства, ...".

Мне бы хотелось вернуть это "счастье" в магазин, получить деньги и купить другую книгу, но вариант с простой заменой зарядного устройства тоже бы устроил (если дело все-таки в неисправности СЗУ). От ремонта стопудово откажусь. Конечно, попробую мирно договориться в магазине, но претензию заготовлю. Чего посоветуете требовать в претензии? Заранее спасибо за все советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marigor, 15 дней прошло, только ремонт, так как ТСТ вернуть можно только в этот срок при наличии недостатка (ст. 18 ЗОЗПП)

После того как 15ти дневный срок вышел:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Требуйте то, что хотите. 10 у продавца для решения вопроса о возврате денег, 20 при требовании о замене, 45 ремонт.

Повторюсь, в Вашем случае ТОЛЬКО РЕМОНТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, HEAD85. Хотелось бы уточнить Ваш совет. Вы говорите о ремонте электронной книги (ТСТ) или проданного с ней в комплекте зарядного устройства (которое ТСТ не является)? По моим предположениям книга исправна имхо ремонту не подлежит, а вот зарядка не исправна. И вообще, распространяется ли гарантия на это зарядное устройство? А вдруг его и подразумевали в гарантийном талоне как "и другие пассивные устройства"? Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором.

ст. 19 ЗОЗПП

У Вас книгу примут в ремонт вместе со всем, что с ней прилагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 дней прошло, только ремонт

Во-первых, не только. Во-вторых, закон предусматривает не "ремонт", а "устранение недостатков". Это говорит о том, заявляя это требование, можно просить конкретно заменить зарядное устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marigor, 15 дней прошло, только ремонт, так как ТСТ

Откуда такая уверенность, что книжка ТСТ. Как говорится на заборах тоже много чего пишут, но верить всему не обязательно. Не докажете, что это ТСТ.

"и другие пассивные устройства"

Пассивным может быть шнурок, или чехол, а зарядка производит работу, значит активна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, KoytOFF! Очень, очень существенное уточнение. Теперь совершенно четко вырисовывается - требуем устранения недостатка путем замены зарядного устройства.

Спасибо, Владимир, Вы развеяли мои сомнения. Может быть в сертификате и написан полный бред, может и в сеть выложена подделка, а не сертификат, но если не подделка и ребята, что называется, подсуетились и обложились сертификатами (и, видимо, неспроста), то я предпочитаю "гору обойти" (при этом не претендуя на место того, кто "в гору не пойдет...":smile: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая уверенность, что книжка ТСТ. Как говорится на заборах тоже много чего пишут, но верить всему не обязательно. Не докажете, что это ТСТ.

а покупателю какая разница то? по документом идет как ТСТ, этого достаточно.

Это говорит о том, заявляя это требование, можно просить конкретно заменить зарядное устройство.

.........И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю результат и еще раз БЛАГОДПРЮ всех, кто принял участие. Сегодня посетила магазин с заранее заготовленной претензией. Нашла администратора (не продавца, это существенно). Коротко изложила проблему и попросила заменить зарядное устройство. Администратор ненавязчиво поинтересовался моей правовой позицией по вопросу, по моей просьбе проверил действительно ли проблема в зарядном устрорйстве, а не в самой книжке, просто вложил в мой комплект нормально работающее зарядное устройство и мы расстались, рассыпаясь в любезностях. Процедура заняла минут 5-10 от входа до выхода из магазина. Кстати, наше с администратором краткое обсуждение правовой стороны вопроса коснулось ВСЕХ аспектов, выше обсужденных в этой теме. Совпадение? Наверное, нет. Зона Закона мне в очередной раз очень помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...