Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите составить оращение в суд


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я к вам уже обращался за советом пару недель назад... Теперь созрел более конкретный вопрос.

Ситуация такая: ДТП с тремя участниками. Я чуть-чуть толкаю машину, она почему-то выруливает на встречку и убирает там а/м с пострадавшим. Схему не знаю как прикрепить, но на ней загородная дорога по одной полосе в каждом направлении, сначала обозначена моя машина, через 14,5 м - Т-образный перекресток (примыкает дорога справа), и на этом перекрестке на встречной полосе отмечены две пострадавшие машины. На месте ГАИ предлагают не писать о пострадавших, составить протокол сразу, где я признаю себя виновным. Соответственно:

1) первое постановление от 29.01.12 было по ст. 12.15 ч. 1. Я - виновен.

2) В ГАИ приходит телефонограмма из больницы о вызове скорой. И 30.01 вынесено определение о возбуждении дела об административном нарушении и назначении административного расследования. "В связи с тем, что в ДТП пострадал пассажир, для определения субъекта правонарушения, ответственность за кот. предусмотрена ст. 12.24". "Для этого: провести СМИ, опросить свидетелей" и пр.

3) Я провел автотехнику, которая показала, что машина, которую я толкнул, не от удара вылетела на встречку, но имел место маневр водителя, с чем его вина также присутствует.

4) Мне приходит письмо о подготовке судебного разбирательства. Иск против меня подают на основании первого постановления (которое отменено). Так и написано: в соответствии с постановлением №..., в котором я, стало быть, признан виновным, предъявить требование и т.д.

5) Честно говоря, не удержался, спросил у дознавателя, вынесено ли новое постановление, он сказал, что нет, и определение о назначении расследования нужно предоставить в суд

Соответственно, вопрос:

В письме написано, что каждая сторона до 30-го августа должна предоставить в суд документы по делу, которые считает нужным предъявить суду.

- хочу отнести в суд копию определения о возбуждении административного дела. Мне нужно это сделать? Могут ли отменить суд в связи с тем, что иск основан на отмененном постановлении?

- нужно ли к копии определения приложить какой-то текст? Ну, вроде того: "Довожу до Вашего сведения, что исковое заявление №.., основано на постановлении №... от..., которое было отменено в связи с ..., копия определения о возбуждении адм. расследования прилагается"?

Извините за сумбурность,

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, и достаточно ли предоставить в суд это определение, либо необходимо взять какую-то справку именно об ОТМЕНЕ первого постановления?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, раз был маневр второго водителя, то у вас два ДТП, ко второму вы не имеете никакого отношения

1-е: вы толкаете впереди идущего - несоблюдение дистанции, 300 рублей помоему

2-е: передний водитель совершает маневр и сталкивается со встречным а/м

т.о., вам на основании результатов экспертизы необходимо заручиться документами о том, что вам вменяют только первое дтп, а ко второму вы не имеете отношения. в суде этот документ представите.

если будут вас судить по второму дтп - заявляйте что вы ненадлежащий ответчик и ссылайтесь на полученный вами документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск против меня подают на основании первого постановления (которое отменено). Так и написано: в соответствии с постановлением №..., в котором я, стало быть, признан виновным, предъявить требование и т.д.

А что за требования в исковом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо необходимо взять какую-то справку именно об ОТМЕНЕ первого постановления?...

Не какую-то справку, а заверенное в суде определение об отмене постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет об отмене постановления, которое составили сотрудники ГИБДД на месте ДТП. На следующий день, когда выяснилось про пострадавших, дознаватель отменил (или приостановил?) постановление №47АК-346912 и вынес определение о возбуждении дела об административном правонарушении для определения субъекта правонарушения.

Судебный иск основан на постановлении №47АК-346912.

Вопрос-то в чем: суд же не в курсе этого, для этого до 30-го числа мне дают возможность об этом сообщить судье. Я так понимаю, я должен о этом сообщить, и, может, исковое заявление вообще потеряет свою силу, поскольку основано на отмененном постановлении и разбирательство в ГИБДД пока продолжается? Смысл больше не в том, чтобы доказать свою невиновность в суде, мне бы, конечно, хотелось, чтобы суд вообще не состоялся.

Ситуация примерно следующая. Ниссан, которого я толкнул, чувствует себя пострадавшим и не знает про автотехнику, не интересуется ходом дела в ГИБДД и вообще не верит, что оно еще идет. К дознавателю он не пошел. При этом он уже получил возмещение от РГС (правда, маленькое), и теперь привлекает страховую как соответчика, подавая на меня в суд. Я так понимаю, что не в его интересах судиться, и не в моих, конечно. Я спрашивал у дознавателя, он говорит: отнесите, мол, определение судье, она поймет, что постановления еще нет. Может ли она на основании этого отказать в иске? Нужно ли отправить ей только копию или еще добавить пару слов от себя? Если нужна какая-то сопроводительная записка, то в каком ключе ее составить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну суд вы отменить не сможете, он инициирован не вами. А ситуация классическая. Если он стоял перед вами с ввернутыми колёсами, то мог вылететь от удара на встречку.

Надо оценивать вес вашего авто и авто которе вы толкнули и разрушения от толчка. Далее, если авто перед вами с АТ, то он должен быть на тормозах стоять.

Если повреждения малы, то однозначно он сам поехал.

Т.е ситуация спорная, суд должен в этом разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, при любом раскладе мне идти в суд, и сейчас нести документы о том, что дело все еще на доследовании, никакого смысла нет?

А ситуация спорная, да. Я так понимаю, что повреждения не сильные (у меня треснула рамка номерного знака, у него задний бампер), а проехал он 15 м. Тем паче, что поворота налево там нет, к тому же сплошная полоса. У него АТ, но он не стоял, а трогался в этот момент. Насколько я могу допускать, он перепутал педали. Хотя хз, конечно, что у него в голове было. На него мазда сразу наехала, которую он убрал, дескать, куда ж ты едешь? Он сказал, машина, мол, сама поехала. А мазда ему упрек, в духе: руль у тебя тоже сам на встречку повернулся?...

Интересно, а мне нет смысла перед судом сообщить ему, что я автотехнику сделал?

Тут такая еще скользкая ситуация, что, выходит, он пытается исключительно со страховой денег выбить, а я его по монастырь подвожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартная ситуация. Второй участник ДТП обратился в СК. Предоставил справку, согласно которой Вас признали нарушившим ПДД. Он получил страховое возмещение, которого ему оказалось недостаточно для восстановления ущерба. Он обратился в суд. В качестве ответчиков указал Вас и СК. В судебном заседании ходатайствуйте о приобщении к материалам дела определение об административном расследовании. В ГИБДД Вам бы следовало получить справку, что оно еще не закончено и постановление по нему не вынесено. Т.о. Вы официально не признаны виновником ДТП и не являетесь ответчиком по иску о возмещении убытков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66,

В ГИБДД Вам бы следовало получить справку, что оно еще не закончено и постановление по нему не вынесено. Т.о. Вы официально не признаны виновником ДТП и не являетесь ответчиком по иску о возмещении убытков.

согласен, ситуация классическая

но вот только ГИБДД не назначает виновных ) только суд у нас назначает виновных )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В судебном заседании ходатайствуйте о приобщении к материалам дела определение об административном расследовании.

На данный момент главный вопрос: нужно все это делать непосредственно на суде, или сейчас предоставить судье в установленный период на этапе подготовки материалов? Мне же прислали копию искового, там написано: если у вас есть, что предоставить судье, сделать это до 30-го августа.

В ГИБДД Вам бы следовало получить справку, что оно еще не закончено и постановление по нему не вынесено.

Когда я спрашивал про такую справку в ГАИ, мне дознаватель сказал, что определения будет достаточно. Вроде того, что там и так все понятно.

Т.о. Вы официально не признаны виновником ДТП и не являетесь ответчиком по иску о возмещении убытков.

Это является основанием отменить суд? Или распустить всех его участников по домам? Или истец просто тут же подкорректирует исковое заявление?

ГИБДД не назначает виновных ) только суд у нас назначает виновных )

Так ведь исковое заявление составлено на основании постановления о моей виновности? К тому же ведь по идее судья не должен знать всех тонкостей организации дорожного движения. Как же он тогда может без ГАИ назначить виновных, когда даже инспектора еще вроде как не разобрались?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только суд у нас назначает виновных )

Суд не назначает виновных. Суд их устанавливает.

нужно все это делать непосредственно на суде, или сейчас предоставить судье в установленный период на этапе подготовки материалов?

Вы можете предоставить возражения на иск по почте с приложением всех документов и ходатайствовать рассмотреть дело без Вашего участия, но, в таком случае, если у судьи появятся дополнительные вопросы, Вы не сможете ничего пояснить. Т.ч. лучше все-таки участвовать Самой, либо нанять представителя. В дальнейшем, если будет отказ в иске к Вам, взыскать расходы с истца.

что определения будет достаточно.

Что это за определение? Что конкретно в нем написано?

Это является основанием отменить суд?

Это не является основанием отменить суд. Возможно как раз в судебном порядке будет установлен виновник ДТП, если такое требование есть в исковом. Если такое требование истцом не заявлялось, то судья ничего устанавливать не будет, поскольку связан только теми требованиями, которые указаны в иске.

Или истец просто тут же подкорректирует исковое заявление?

В соответствии со ст.39 ГПК РФ, истец вправе уточнить свои исковые требования в любой момент до вынесения решения.

Как же он тогда может без ГАИ назначить виновных,

Судья не назначает виновных. Виновный это не должность.

судья не должен знать всех тонкостей организации дорожного движения.

Если потребуется, судья вызовет специалистов или назначит экспертизу. Либо Вы сами можете ходатайствовать об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...