Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

кассация по гражданскому делу


Рекомендуемые сообщения

могу ли я подать кассацию по гражданскому делу в краевой суд о рассмотрении дела из районного в краевом суде, т.к. ответчик по делу является работником районного суда, в котором рассматривалось дело?

Как юридически обосновать данную просьбу, ведь есть негласная связь при вынесении положительного решения судьи по делу в интересах ответчика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СУТЬ КРАТКА: иск по определению местожительства и порядка общения с ребенком, судья смело стукнул 6 часов в месяц(узнал только сегодня 24.08.12г. войдя на сайт суда, так и сегодня только повестку в суд на это заседание получил по почте-отправили аж 4.08.12)!!!!!!!!!!! я в шоке, так еще рассмотрение произошло без моего ведома, хотя все документы (командировочные, билеты и т.д.), вплоть до письма с ходатайством от директора фирмы где я работаю о переносе слушаний на сентябрь из-за моей командировки в другой регион- на все ноль внимания со стороны судьи, хотя моя БЖ мне еще ранее сказала -ловить мол нечего, все решено и "срать" на твои будущие кассации на решение суда в ЭТОМ суде хотели, все схвачено.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"срать" на твои будущие кассации на решение суда в ЭТОМ суде хотели, все схвачено.....

Этим судом не ограничиваются органы судебной власти России.

В случае не согласия можете обжаловать в установленном законом порядке, сначала апелляция, за тем кассация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дело рассматривалось по первой инстанции районным судом, то первая жалоба,которую вы вправе подать - апелляционная. Срок подачи такой жалобы 1 месяц, и подается она в областной суд, судебную коллегию по гражданским делам. Следующая жалоба (после апелляционного рассмотрения) - будет кассационная в Президиум обл. суда. Далее, вы будете вправе подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. А за тем кассационная жалоба предсказателю ВС РФ.

Обратите внимание: с января этого года, изменился порядок обжалования судебных решений судов общей юрисдикции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А за тем кассационная жалоба предсказателю ВС РФ.

Кассация заканчивается в Судебной коллегии ВС. Дальше - надзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассация заканчивается в Судебной коллегии ВС. Дальше - надзор.

А Вы не поленитесь, посмотрите ст. 381 ч. 3 ГПК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формально жалоба поданная в порядке ч. 3 ст. 381 ГПК не является ни кассационной ни надзорной:000430:

но ВС ее именовал раньше надзорной, так что наверное допустимо назвать ее теперь кассационной. :cowboy:

пацаны, не ссорьтесь :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не поленитесь, посмотрите ст. 381 ч. 3 ГПК РФ

Не поленился, посмотрел:

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Здесь речь идет о кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию (см. ч. 2 ст. 377 ГПК РФ)

формально жалоба поданная в порядке ч. 3 ст. 381 ГПК не является ни кассационной ни надзорной

Если следовать букве закона, то право на подачу какой-либо жалобы в порядке ч. 3 ст. 381 ГПК главой 41 ГПК РФ не предусмотрено вообще.81559126f4ec6cb5e6c4a617ec94296e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь речь идет о кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию (см. ч. 2 ст. 377 ГПК РФ)

И где Вы это узрели?

Если что перевожу с русского на русский:

в теме речь о путях обжалования решения районного суда. Автор темы не доверяет районному суду, т.к. ответчик является его служащим. А также апелляцию ошибочно называл кассацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где Вы это узрели?

Порядок кассационного обжалования установлен главой 41 ГПК РФ:

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции

При этом согласно порядка, установленного главой 41 ГПК РФ, кассационные жалоба, представление подаются:

на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

А за тем кассационная жалоба предсказателю ВС РФ.

И где Вы в ГПК узрели само право на подачу кассационной жалобы "предсказателю"?4acc52174d6a4249d419d83b1dd0473c.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрите эту тему еще раз. Будете внимательны - найдете ответ на вопрос

И где Вы в ГПК узрели само право на подачу кассационной жалобы "предсказателю"?

И когда читаете ГПК РФ, желательно прочесть всю главу, а не только отдельную статью этой главы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я подать кассацию по гражданскому делу в краевой суд о рассмотрении дела из районного в краевом суде, т.к. ответчик по делу является работником районного суда, в котором рассматривалось дело?

Как юридически обосновать данную просьбу, ведь есть негласная связь при вынесении положительного решения судьи по делу в интересах ответчика!

господа! так ответьте мне, в апелляционной жалобе в краевой суд на решение районного суда я могу указать (попросить) рассмотреть по новому мой иск к ответчику в краевом суде из-за того, что ответчик по гр.делу был работником районного суда, в котором рассматривался иск и имеется явный перекос в стороны ответчика, как будто его права были нарушены, а не мои, как истца, подавшего иск на судебную защиту своих законных прав и интересов и прав моего ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ден 7967, судя по теме, Вы готовите апелляцию. А для этого минимум в общих чертах необходимо знать закон. Потому ответ на свой вопрос

так ответьте мне, в апелляционной жалобе в краевой суд на решение районного суда я могу указать (попросить) рассмотреть по новому мой иск

Вы найдете ознакомившись с Главой 39 ГПК РФ, а в частности с ч. 1 ст. 327 ГПК РФ, согласно этой нормы закона у Вас нет необходимости в такой просьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы найдете ознакомившись с Главой 39 ГПК РФ, а в частности с ч. 1 ст. 327 ГПК РФ, согласно этой нормы закона у Вас нет необходимости в такой просьбе.

Это я знал, просто я прошу в апелляции отменить решение районного суда полностью и направить на новое рассмотрение в краевой суд, а одним из основанием явл. то, что ответчик явл. работником данного суда и в решении усматривается явный перекос в сторону ответчика по делу - вот в чем суть

Вот почему я хочу перенести новое рассмотрение иска из районного в краевой суд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я знал, просто я прошу в апелляции отменить решение районного суда полностью и направить на новое рассмотрение в краевой суд,

Ден 7967, пока не поздно приложите усилия и найдите Юриста, и наймите его.

ч. 1 ст. 327 ГПК РФ - Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Чего еще желать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...