Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

наследство от тёти


Гость nina

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,уважаемые Знатоки Закона:ciao: Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу.У моего мужа 06.08.2012г умерла тётя,он её похоронил.У покойной есть сын,с которым из-за негативных отношений, они не общались более 20лет.Она пыталась ему писать,но он ответил,что не желает её знать.В ноябре 2011г.умер её муж,с которым она была в разводе,но жили они в совместно приватизированной квартире.Родственники его проживают в Болгарии.Оповещены о смерти были сразу же. Они 01.08.2012г. прислали на её имя доверенность для оформления их доли наследства,но тётя была уже в коме.Сейчас они хотят выслать доверку на её племянника,т.е.моего мужа,чтобы он оформлял их долю наследства на них.Но мужу предстоит как-то доказывать,что он является её племянником.Нужно ли мужу искать её сына? Где его искать не знаем:dontknow: Можно ли сдать квартиру в наём,чтобы не копились долги за квартплату,пока будут решаться наследственные вопросы?Мы последние 2года проживаем в Липецке,тётя в Мурманске.На момент нашего переезда она приболела и как бывший медик решила подлечиться в своей клинике.За эти 2года мы периодически навещали.Муж приезжал помогать хоронить бывшего супруга.Она хотела,после того как решит вопрос с родственниками бывшего мужа,оформить квартиру на моего мужа и уехать жить с нами.Мы ей предложили это давно,далеко ездить её навещать!Но вот не получилось.Что нужно делать мужу в этой ситуации?Подскажите,заранее Вам благодарна:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мужу предстоит как-то доказывать,что он является её племянником

цепочкой свидетельств о рождении

Нужно ли мужу искать её сына?

не нужно

Можно ли сдать квартиру в наём,чтобы не копились долги за квартплату,пока будут решаться наследственные вопросы?

полагаю наследники могут заключить договор найма , но сроком не более одного года (иначе придется регистрировать договор в росреестре , а св-ва о праве на наследство у наследников еще нет)

вопрос в том, что не все арендаторы согласятся снять квартиру только на основании справки от нотариуса подтверждающей что наследники приняли наследство и следовательно являются собственниками имущества.

Что нужно делать мужу в этой ситуации?

возмещать расходы на похороны из имущества умершей (если у нее остались денежные средства на счетах)

родитель вашего мужа, по которому он является племянником умершей жив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно что вы хотите???? Вы планировали каким то образом получить квартиру и это не получилось. Теперь не получится тем более.

Все остальные вопросы..... конечно вы можете сдать квартиру. Всегда найдутся люди которые будут жить без всяких договоров. И пока никто не ишел из наследников можете сдавать квартиру, но неофициально

А зачем вашему мужу доказывать родство???? Я не понял это. Причем тут ваш муж и наследство тети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вашему мужу доказывать родство???? Я не понял это. Причем тут ваш муж и наследство тети?

хотя бы потому что он может быть наследником по праву представления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя бы потому что он может быть наследником по праву представления

Объясните что в данном случае собрался наследовать автор? У этой тети есть сын. Есть какие то родственники в болгарии, которые все шлют доверенности. Где вы видите возможность для автора получить наследство?

Я может не понимаю, но наследник по праву представления.......то есть ктотто еще умер???? А где это написано у автора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этой тети есть сын

и что? если сын не принимает наследства его могут принять наследники другой очереди

Есть какие то родственники в болгарии, которые все шлют доверенности.

эти родственники - родственники умершего мужа тети, которому принадлежала доля на квартиру, которой они с тетей владели в долях.

вы читаите внимательней топикстартера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сын не принимает наследства

ага, счас, держите карманчик, как говорится.

ТС я не знаю вашего интереса в этой истории и согласна с cs53, ловить вам тут себе не чего кроме большого гемороя, это не ваше имущество и откусить от пирога не удастся. Похоронили, это я еще могу понять - честь отдали. И занимайтесь своими делами, не надо заботится о чужих людях в Болгарии и еще где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иначе придется регистрировать договор в росреестре
Договора найма Росреестр не регистрирует.

полагаю наследники могут заключить договор найма
Супруг автора сможет принять наследство только через 6 месяцев.
ловить вам тут себе не чего

Почему? Вдруг сын наследство не примет. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Авангард,а свидетельство о рождении кого?Родитель мужа умер 10 лет назад.Спасибо большое Вам за ответ!Уважаемый CS53 а кому должна отойти квартира.В её бумагах адреса сына не нашли.Согласна с Авангардом.Разве мой муж не является её родственником,прекрасно понимаю не первой очереди,но и того нет.Но пройдут 6-ть месяцев,квартира зависнет,тогда какой вариант -государству?Этот вариант думаю нам хотел бы предложитьVpum.Спасибо за намёк по поводу пирога!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пройдут 6-ть месяцев

Через 6 месяцев ваш супруг подаст заявление о принятии наследства. Читать не умеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, счас, держите карманчик, как говорится.

странный вы человек, автор пишет что сын много лет даже не интересовался судьбой матери и не поддерживал связи , он и знать то может не знает о том что она умерла, и они не знают где его искать.

проидет полгода и если заявлений от сына не поступит, то другая очередь может вступить в права наследования.

а если вообще скроет факт наличия сына (это не совет автору, но на практике так люди делают) то и раньше.

Договора найма Росреестр не регистрирует.

да, точно, что-то занесло меня

а свидетельство о рождении кого?

вашего мужа доказывающее, что он сын своего отца, и свидетельства о рождении тети и отца мужа, доказывающие что они брат и сестра. в архивх загса все прекрасно получается, даже если у вас нет на руках их в настоящий момент

после того как проидет 6 мес. со дня смерти ваш муж должен подать заявление нотариусу в течении 3 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странный вы человек, автор пишет что сын много лет даже не интересовался судьбой матери и не поддерживал связи , он и знать то может не знает о том что она умерла, и они не знают где его искать.

Авангард, это мы знаем только со слов автора, которая всего лишь является женой кандидата в наследники. Но на сегодня, есть реальный наследник - сын умершей. Который через год предоставит доказательства того, что у него имеется уважительная причина пропуска срока вступления в наследство, и суд удовлетворит его требование о восстановлении срока принятия наследства. И получит он (сын) это наследство, и все старания автора будут напрасны.

Поэтому если и автор желает получить это наследство, то прежде ему необходимо позаботиться о получении отказа принятия наследства от сына умершей. Наверняка у умершей осталась переписка с сыном, а значит есть и адреса его нахождения.

А сдать квартиру, пусть пока сдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права нет, но и чужих прав они этим не нарушат, если будут полученные средства расходовать на оплату коммунальных платежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права нет, но и чужих прав они этим не нарушат, если будут полученные средства расходовать на оплату коммунальных платежей.
Ну если права нет, как они распорядятся этим имуществом? :lol: :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это мы знаем только со слов автора, которая всего лишь является женой кандидата в наследники

так мы все знаем со слов топикстартеров. от их слов и пляшем. или вы предлагаете все додумывать и догадывать? дают исходную информацию - с ней и работаем, что ж сочинятельством *если бы да кабы * заниматься. так можно и договориться что и муж не муж, и тетя не тетя и квартиры никакой нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, имеет значение будет ли заявление от кого-либо о нарушении прав в результате того, что автор темы и ее муж сдавали эту квартиру в аренду.

Если они подадут это как - то, что сдавали квартиру для оплаты коммунальных услуг, чтобы не копился долг, а остальные из полученных денег вот они - забирайте. То вряд ли наследники будут заявлять о таком нарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так мы все знаем со слов топикстартеров. от их слов и пляшем. или вы предлагаете все додумывать и догадывать? дают исходную информацию - с ней и работаем, что ж сочинятельством *если бы да кабы * заниматься. так можно и договориться что и муж не муж, и тетя не тетя и квартиры никакой нет

только вся информация и была изложена в постах автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авангард, большинство детей, знать не желающих своих родичей при жизни и все 50 лет, прекрасно потом наследуют за ними квартиры. И как только узнают, но узнают же - слухами земля....

Но вы правы, как будет здесь неизвестно, но правы и другие, сын может вернуться и все переиграть - останутся эти племяннички с носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш племянничек тоже так думал-подал заявление о принятии наследства в другом городе,собрал все документы о родстве,квартирку сдал, а мы подошли в последний момент на всё готовое-думаю ему очень понравилось.Его квартиранты теперь нам денюжки платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, имеет значение будет ли заявление от кого-либо о нарушении прав в результате того, что автор темы и ее муж сдавали эту квартиру в аренду.

Если они подадут это как - то, что сдавали квартиру для оплаты коммунальных услуг, чтобы не копился долг, а остальные из полученных денег вот они - забирайте. То вряд ли наследники будут заявлять о таком нарушении.

Если бы, да кабы... Может быть по-разному в жизни. Что не отменяет отсутствия у них права распоряжаться этим имуществом.

Его квартиранты теперь нам денюжки платят.

А то, что получил с них до вашего появления, он вам вернул? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искать как-то мы пытались сына раньше,ещё до смерти его тёти.Это с её слов,правда,очень давно,мы узнали,что она ему писала и он так ей ответил.Спустя 2-3года муж ему написал,сказав,что он мне двоюродный брат,у меня больше никого нет.Ответа не было,муж подавал его в розыск,не могу сейчас утверждать,вроде бы через милицию.Ответили,что такой не найден.Сейчас в её бумагах адреса не нашли.Есть его фотки,но мальчика лет 20-ти.Опять пробовать искать через милицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

племянник хоронил-поэтому претензий к нему не имеем по поводу сдачи в течении трёх месяцев,оформим всё наследство-отдадим все деньги за похороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скать как-то мы пытались сына раньше,ещё до смерти его тёти.Это с её слов,правда,очень давно,мы узнали,что она ему писала и он так ей ответил.Спустя 2-3года муж ему написал,сказав,что он мне двоюродный брат,у меня больше никого нет.Ответа не было,муж подавал его в розыск,не могу сейчас утверждать,вроде бы через милицию.Ответили,что такой не найден.Сейчас в её бумагах адреса не нашли.Есть его фотки,но мальчика лет 20-ти.Опять пробовать искать через милицию?

В МВД есть паспортно - адресная служба. Обратитесь в нее. Ранее по Вашей заявке и указанию Вами Ф.И.О. и года рождения - эта служба давала адрес этого человека. Сейчас они работают иначе в заявке Вы пишите Ф.И.О. разыскиваемого человека, год рождения и они направляют этому человеку Вашу заявку и он сам решить связываться с Вами или нет. Также в этой заявке Вы можете оставить сведения, скажем - Ваша мама умерла и контактный телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авангардом было предложено возмещать расходы на похороны из имущества умершей.Думаю,что счёт у ней есть,пока не занимались этим вопросом.Но кто разрешил бы снять на её похороны деньги со счёта?:nono2: Или для этого надо предстовлять документы в банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...