Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что является вовлечением по ст.151 ч1?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такая. Моя несовершеннолетняя дочь (16 лет) связалась с компанией парней, одному 24, другому 21, которые периодически спаивали её алкоголем. На улице, по подъездам. Из-за доступности сигарет и алкоголя она постоянно прогуливала школу. В последние три месяца она уже несколько раз убегала из дома, при этом каждый раз после заявления в ми.. полицию её находили на квартире одного из этих парней. Пару раз сами эти парни приводили её домой в никаком состоянии, то есть это официально подтверждено как и органами, так и работником медчасти (медсестра городка присутствовала в один из таких приходов, и хоть официального заключения не давала, но всё может подтвердить). В местном отделении заявление на эту компанию по статье 151 вовлечение - со скрипом, но взяли, но сказали, что сделать ничего не смогут, только припугнуть разговорами, так как вовлечение - это когда против воли, а когда она сама соглашается - то это уже и не вовлечение вовсе. Разговоры с этой компанией, в любом ключе, к сожалению ни к чему не приводят. Дочь добегалась до того, что КДН хотела положить её на обследование в психушку, но благо я по совету инспектора из опеки при последнем уходе дочери сказал УДН, чтобы её отвезли в приют социальной реабилитации. КДН вроде отстали. Неужели с этой компанией ничего нельзя сделать, и нет никакой законной управы, а только бита и палата в хирургическом отделении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется с больной головы на здоровую

Вы воспитывали дочь 16 лет и только потом она встретила этих нехороших по вашему мнению граждан. И они оказали большее влияние?

Это не в упрек вам, но не ищите проблему там где ее нет.

Не было бы этих людей были бы другие. Возможно дочь познакомилась бы со скрипачем и он вовлекал бы ее в занятия музыкой и хождение по музеям. Но это крайне сомнительно.

Сходите к психологу с дочерью или одну ее. Вероятно психолог найдет много проблем но он не станет утверждать что все дело в неудачном знакомстве с молодыми людьми.

А насчет биты это нехорошо, это вполне серьезное преступление в отличие от надуманого вовлечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну вы меня идиотом то не считайте пожалуйста, всё это мы проходили, и три года назад это был ангельский ребенок. Выслушивать от психологов о так называемом синдроме бродяжничества я уже устал, самого по себе как такового его не существует, он присутствует как составляющая некоторых психических заболеваний. Наши бюрократы от "науки" придумали новую классификацию, раздробив существующую на более мелкие компоненты, отчего просто стала теряться целостность картины. А вся проблема у нас в том, что дочь влюблена в этого придурка (это не оскорбление, это констатация. Учился в школе умственно отсталых детей, долгое время нигде не работал, два года отлынивает от армии, сам - пьет ежедневно, в городке от него уже куча абортов сделана. Давайте добавим, что выяснилось, что некоторые материальные ценности из нашего дома сейчас находятся у него в квартире, о чем он устно подтвердил, но обещание вернуть уже в течение месяца не выполняет). То есть вы заявляете, что голова вот этого молодого человека - и есть здоровая? Который в 21 год спаивает 16-ти летнюю девочку до беспамятства, регулярно(!), поощряет её уходы из дома: принимает её у себя, а на наши вопросы отвечает, что не видел и не знает где она? Недавно Медведев вроде бы объявил по телевидению об ужесточении наказания за вовлечение несовершеннолетних, от двух до шести лет.

Да-да, я согласен, что статья сформулирована неудачно, это признают многие. И слово "вовлечение" можно трактовать так, как душе будет угодно. И вы, я так понимаю, признаете бессилие закона в данном случае? Никакие мои воспитательные меры не возымеют действия, пока в пределах досягаемости будет этот тип. А законными мерами оградить мою дочь от общения с ним нет возможности???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В местном отделении заявление на эту компанию по статье 151 вовлечение - со скрипом, но взяли, но сказали, что сделать ничего не смогут, только припугнуть разговорами, так как вовлечение - это когда против воли, а когда она сама соглашается - то это уже и не вовлечение вовсе.

Объясните этим дебилам, что когда "против воли" - то это не "вовлечение", а "принуждение". В данном случае имеет место быть именно вовлечение. Другой вопрос, что в Вашей ситуации доказать этот состав сложно.

Но в любом случае заявление у Вас приняли и должны принять по нему процессуальное решение. Скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут. В отказняке наверняка допустят кучу нарушений, которые позволят Вам добиться отмены незаконного постановления об отказе.

Возможно, что после неоднократных отмен отказняка сотрудники полиции наконец-то проведут разъяснительную работу с этими переростками и возможно они будут держаться от Вашей дочери подальше. А решит это проблему или не решит - никому не ведомо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, также мне посоветовали воспользоваться

Не уголовное да, но административное вовлечение есть ст. 6.10 КоАП РФ

и

"Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественные действия. Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление или антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и иных действий." - абз. 3 п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011*г. N*1

"О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних".

Буду действовать дальше. Ну и с дочерью тоже общение, согласен, необходимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, конечно, вы отец или как? Всё давно пора решить не юридическим путем, сами не можете, найдите кто сможет. А доче ремешка по жопе и домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за офф!

Т.е. то, что девочка шляется по чужим квартирам, при этом бухает, курит и... ну, да, ладно, это вина третьих лиц?:shocking:

И вопрос в теме про воздействие на этих лиц, я правильно понимаю?

Бред!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что тема перешла в обсуждение того, как нужно было воспитывать ребенка.

Но автор то интересовался правовым вопросом.

А Недобрый, уже все пояснил, что и как будет.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. то, что девочка шляется по чужим квартирам, при этом бухает, курит и... ну, да, ладно, это вина третьих лиц?:shocking:

Бред!

Вовсе не вред. Да, вина тех совершеннолетних влиянию которых она подвержена. Ей хочется показать себя взрослой глядя на них. Я уверен, что после знакомства с совершеннолетним девушка не первая предложила употребить спиртные напитки. Наверняка была предварительная обработка незрелой личности, которой 16 лет. И после этой обработки и внушения, что употребив спиртное она будет чувствовать себя взрослой девушка согласилась на это. Она не сама приобретает спиртное, а ее совершеннолетний друг старается для нее. Это уже часть доказательств. Плюс систематическое употребление спиртного. Вины родителей в этом нет. Легкая внушаемость и способность легко поддаваться чужому влиянию зависит не только от воспитания и среды проживания, в от самой личности, особенности психики. Я считаю, что в данном случае имеет место именно ч.1 ст.151 ук рф без сомнения. Материал расписан в идн на исполнение, девушка будет опрошена инспектором в правильной позиции. Сам инспектор заинтересован не в отказе в возбуждении уголовного дела, а его возбуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам инспектор заинтересован не в отказе в возбуждении уголовного дела, а его возбуждении.

Он то может и заинтересован, только с доказухой проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с доказухой проблемы, так как в результате возхникшей влюбленности - понятное дело что дочь будет всё отрицать. И да, по поводу воспитания - несомненно я занимаюсь и этой стороной, но послушайте, во первых, не устранив "внешний раздражитель", сколько бы я ни бился - всё будет впустую, и во-вторых - форум юридический, и с соответствующим вопросом я сюда и пришел. А по поводу "неполадок" воспитания, как здесь правильно заметили, я пойду на форум психологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...