Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

1/3 доли в квартире с недееспособным


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста варианты моих действий. У меня в собственности есть 1/3 доли в 3-х комнатной квартире. 1/3 у недееспособного и 1/3 у его опекуна. Общая площадь квартиры 65,8, в т.ч жилая площадь 45,7. Я занимаю комнату площадью 14,9, остальные 2 комнаты 18,1 и 12,7. Комнаты изолированные.

Вопрос 1:На меня сейчас наезжают со собственники, что я занимаю комнату не соразмерную с моей собственностью, т.к. у недееспособного должна быть жилая площадь 20,0. Если у нас равные доли в праве собственности законны ли их требования выселения меня в другую комнату?

Вопрос2: Изначально опекун хотел продать обе их доли, но требуется разрешение от опекунского. Я хотела выкупить у них эти доли, но им могут не разрешить продавать долю недееспособного, что мне делать? Выделять в натуре свою долю и продавать как комнату (т.к. комната стоит дороже) или продавать свою долю как она есть? Дело в том, что они могут заломить при продаже цену, которую я не потяну, хотя мне сказали в агентстве, что доли ценятся дешевле и они не могут выставить цену дороже, чем ту, которую озвучит оценщик. Как поступить побороться с ними за всю квартиру, если разрешит опекунский или продать свою долю и не заморачиваться, хотя квартира мне оч. нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у нас равные доли в праве собственности законны ли их требования выселения меня в другую комнату?

Нет, не законны. У всех троих равные права по пользованию всей квартирой. Если кто-то из сособственников не согласен, имеет право подать заявление в суд об определении порядка пользования. :dontknow:

Я хотела выкупить у них эти доли, но им могут не разрешить продавать долю недееспособного, что мне делать?

Отдел опеки не разрешит продать долю опекаемого, если взамен он не будет наделён другой собственностью.

Выделять в натуре свою долю и продавать как комнату (т.к. комната стоит дороже) или продавать свою долю как она есть?

Вы не сможете выделить в натуре свою долю, можете только продать её.

мне сказали в агентстве, что доли ценятся дешевле и они не могут выставить цену дороже, чем ту, которую озвучит оценщик.

Собственник имеет право запросить за свою собственность ЛЮБУЮ цену. Но, если они предложат вам купить свои доли за одну цену, вы откажетесь, а они продадут третьему лицу дешевле, вы имеете право в суде перевести права покупателя на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по закону недееспособному положено 20 м от общей площади или от жилой? Может ссылка есть на какой-то закон по этому поводу, а то нам утверждают, что там раз жилой площади только 45,7, то недееспособному 20, а остальные 25,7 делятся на двоих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по закону недееспособному положено 20 м от общей площади или от жилой? Может ссылка есть на какой-то закон по этому поводу, а то нам утверждают

Капитон, вот тот, кто вам это утверждает, пусть и даст ссылку на закон. :yes2:

Недееспособному не "положено" 20 кв.м. - ни жилой площади, ни общей. Ему вообще 20 кв.м. не "положено". У всех троих собственников РАВНЫЕ права пользования квартирой. Ну уж, если и посчитать, то каждому собственнику "положено" по 22 кв. (виртуальных) метра общей площади.

Может быть, ваш недееспособный сособственник страдает тяжёлым заболеванием, входящим в перечень (утв. ПП РФ № 378) и поэтому его опекун считает, что ему положены дополнительные метры? Но право на дополнительную площадь может быть реализовано гражданами при предоставлении им жилых помещений по договору социального найма. В вашем случае квартира в собственности и никому ничего не положено. :yes2:

Если вашему недееспособному соседу тесно, пусть переселится в самую большую комнату. А вы-то тут при чём? Если вас пытаются переселить в самую маленькую комнату, пусть подают заявление в суд и суд определит, кому в какой комнате проживать. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Хотим продать квартиру , у нас три собственника - 1/2 сестры по завещанию и по 1\4 у меня и дочери. Дочь не дееспособная, находится в интернате в соседнем городе. Опекун интернат, отказываются подписывать договор задатка как на продаваемую, так и на покупаемую кв-ры. Без этих документов агентство не может составить предварительный договор купли- продажи. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Людмила Петровна сказал:

Как быть?

Выяснить, на каких условиях опекун и отдел опеки дадут согласие на продажу доли опекаемого, и выполнить это условие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...