Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выписка из неприватизированной квартиры в собствен жилье вместе с несоверш. дети


koshka5

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Недавно мы с мужем приобрели однокомнатную квартиру в ипотеку. Муж зарегистрирован вместе с детьми (ребенок от 1го брака и наши 2ое ) в 2х комнатной неприватизированной квартире матери. Теперь муж хочет выписаться оттуда с детьми на собственную жилплощадь, которую мы приобрели, потому как преимущественно проживаем в ней. Квартиры находятся в разных городах МО. Я не против. Еще одна причина, что мать мужа нивкакую не хочет приватизировать кавртиру вместе с детьми и сыном (а приватизировать квартиру без согласия, тем более она соцнаемник, нельзя). Вот и решили выписывать оттуда мужа вместе со всеми детьми. Так как есть ребенок от 1го брака, как может его мать воспрепятствовать его выписке с детьми? Ребенок никогда физически не проживал в этой квартире и после развода проживает вместе с матерью.Ее ребенок потеряет при этом долю равно как и мои. Но остваться там без законного представителя он тоже не может. Его мы прописываем в свою однокомнатную. У его матери есть так же собственное жилье, где жилищные условия более лучше, чем в неприватизированной 2шке и нашей собственной однушке. Будут ли препятствовать органы опеки перерегистрации мужа по новому месту жительства в свою собственность, где он преимущественно проживает вместе с новой семьей, т.е со мной и нашими детьми????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее вы всё правильно задумали... если детям нет 14 лет, то при снятии отца с места регистрации дети снимаются вместе с ним, и регистрируются вместе с ним по новому адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

детям нет еще 14лет. Ребенку от 1го брака скоро исполнится 13. Нужно ли мужу разрешение органов опеки на выписку и перерегистрацию? Хотя по закону это разрешение будет ущемлять его основное право на свободу передвижения и выбора места жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koshka5, на выписку согласие опеки точно не надо, даже если потребуют - это незаконно.

НО! ваша бабуля, когда пойдет приватизировать после выписки детей стопудово (99%) столкнется с тем, что потребуют приватизацию на всех несовершеннолетних детей. Кто-то из юристов считает это требование необоснованным, а лично я (хоть и не юрист) считаю, что такое требование имеет под собой железное основание -

Дети сейчас имеют право проживания в муниц. кв. и ее приватизации (т.е. получения себе доли жилья в собственность). Их вывозят из жилья не спрашивая, т.к. они малы, в следствие этого они теряют свое право, только на том основании, что так решили их родители. А родители, как мы знаем, вовсе не всегда могут выступать в интересах детей. Поэтому в таких ситуациях права детей должны охраняться законодательно.

Приватизация должна быть проведена только с включением несовершеннолетних, даже после их выписки.

ЗЫ Но еще раз повторюсь, некоторые юристы вроде как-то обходят это - только не говорят как. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что бабуле нашей всего-то еще 55 лет, у нее дай бог еще 2я жизнь впереди. И она тверда решила ее и так не приватизировать, боясь, что сын и внуки оставят ее на улице, распродавая потом каждый свою долю. А в 2013 отменят бесплатную приватизацию, а через дцать лет, кто знает, приватизация будет проводится по рыночной стоимости квартиры. Да и плюс к тому же же -это ее трудом заработанная квартира. То что 2комнатная - разнополость с сыном, с моим мужем, она получила ее, когда ему было 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koshka5, а бабуля-то не промах, подкована на все сто. Молодец. Но я бы на месте старшего ребенка через 5 лет подала бы на признание права пользования в этой кв. и вселилась бы. У него есть на это очень большие шансы. Вы подскажите это потом в 18 лет ребенку, вдруг ему пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева1, Vpum

мы понимаем, что 99% приватизация не пройдет, когда увидят, что были выписаны несовершеннолетние дети. Но если все-таки она займется на одну себя приватизировать после выписки, то я в свою очередь могу написать заявление об отказе участия своих детей в приватизации, равно как напишет и муж? Хотя в случае с приватизацией не родители, а закон защиты несовершеннолетних защищает их. Но как раз обратное (судебный иск о незаконном лишении несовершеннолетнего в его праве участии в приватизации данной квартиры) может предъявить его бывшая жена. Она и сама юрист. И то, что через 5 лет при совершеннолетии он может подать в суд и сам мы тоже понимаем. Действия бабушки тут ни при чем, она наоборот бездействует. Просто и муж хотел бы, чтобы она потом была нормально продана или на него завещана. Вселиться его 1й ребенок туда точно не сможет да ине будет, потому как скорее всего на пенсии через дцать лет мы будем там жить с мужем, ухаживать за свекровью и нянчить внуков от своих двоих детей. Жить у него хватает где, у его матери 2 квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то я в свою очередь могу написать заявление об отказе участия своих детей в приватизации, равно как напишет и муж?

Вы-то можете, но опека не разрешит- обделить ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koshka5, на выписку согласие опеки точно не надо, даже если потребуют - это незаконно.

НО! ваша бабуля, когда пойдет приватизировать после выписки детей стопудово (99%) столкнется с тем, что потребуют приватизацию на всех несовершеннолетних детей. Кто-то из юристов считает это требование необоснованным, а лично я (хоть и не юрист) считаю, что такое требование имеет под собой железное основание -

Дети сейчас имеют право проживания в муниц. кв. и ее приватизации (т.е. получения себе доли жилья в собственность). Их вывозят из жилья не спрашивая, т.к. они малы, в следствие этого они теряют свое право, только на том основании, что так решили их родители. А родители, как мы знаем, вовсе не всегда могут выступать в интересах детей. Поэтому в таких ситуациях права детей должны охраняться законодательно.

Приватизация должна быть проведена только с включением несовершеннолетних, даже после их выписки.

ЗЫ Но еще раз повторюсь, некоторые юристы вроде как-то обходят это - только не говорят как. ;)

Ни с чем бабуля не столкнется, пускай приватизирует всю квартиру на себя. Выписывайтесь смело со всеми детьми и решайте свой квартирный вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опека не разрешит- обделить ребенка

Почему не разрешит-то? Право пользования жилым помещением дети сохраняют по месту жительства родителей, а отец выписывается вместе с детьми, в квартире остаётся только бабушка. На каком основании дети должны быть включены в число собственников?

Дети с родителями поменяли место жительства, уехали вообще, например, в Воркуту или во Францию, в квартире осталась, например, их двоюродная тётя, и что - детей нужно включать в приватизацию? Или я чего-то не понимаю?? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vpum, занимаетесь самовнушением?

Ни какого самовнушения. Ваше заявление, что

Ни с чем бабуля не столкнется, пускай приватизирует всю квартиру на себя.

На чем основано? Вы лично знакомы с чиновниками, которые будут принимать у бабули документы на приватизацию и выносить решение о разрешении или отказе?

Ваша уверенность на чем основана? Вот откажут чиновники. Законно-не законно, это вопрос второй. Пока исходить нужно из того, что вероятность отказа существует. пусть даже и не законно это будет. И как чиновника убедить, что он не прав? распечатать ему сообщения с этого форума?

Вероятнее всего в случае отказа будет обращение в суд. И убеждать в том, что чиновник не прав, а права бабуля нужно уже будет суд.

Так что при чем тут самовнушение, когда говорят

еще бы ваше мнение суды поддержали...

Никакого самовнушения, констатация факта: поддержит суд ваше мнение, значит приватизируют квартиру только на бабулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, основано на личном опыте. Добавлю, что без обращений в суд

Н так это же другое дело!!! Вы бы так сразу и сказали: "Основано на личном опыте". И все стало бы на свои места!!!! Автору нужно только сказать чиновникам при отказе, что у участника форума ЗонаЗакона наталля есть личный опыт и они тут же изменят свое решение и разрешат приватизировать без участия несовершеннолетних детей, если до этого отказывали. Ваш личный опыт это несомненно весомый аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...