Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ипотека и сертификат


Гость Olga_O_

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Нужна юридическая помощь. В РАН выделяют сертификаты на жильё для нуждающихся молодых ученых до 35. У меня ипотека на 10 лет, в связи с чем институт полагает, что у меня есть собственность. А наличие или отсутствие таковой является основным критерием для попадания в эти списки!!

Чем я могу апеллировать? Желательно юридически обосновать.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ипотека на 10 лет, в связи с чем институт полагает, что у меня есть собственность.

Институт вполне обоснованно "полагает", что она у вас есть. :yes2:

Тот факт, что ваше право собственности на жилое помещение зарегистрировано в Росреестре с обременением (в виде ипотеки) не означает, что жилое помещение вам не принадлежит. Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, перефразирую. Жилищная комиссия не хочет признавать меня нуждающейся в улучшении жилищных условий, ссылаясь на собственность. Должны ли они принимать во внимание факт обременения и наличие долга перед банком? Собственность подразумевает возможность продать или подарить, но я не имею права этого делать. Какой же я собственник после этого???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны ли они принимать во внимание факт обременения и наличие долга перед банком?

Нет, не должны.

Собственность подразумевает возможность продать или подарить, но я не имею права этого делать.

Основанием для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях не является возможность (или невозможность) распорядиться своей собственностью. И даже полное отсутствие в собственности жилья не является таким основанием. Основание - жилищная обеспеченность менее учётной нормы площади. Например, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем собственнику жилом помещении, тоже не имеют возможности распорядиться занимаемым жилым помещением, однако, их не признАют нуждающимися в жилье, если площадь занимаемого жилого помещения менее учётной нормы.

Ст. 51 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ипотека на 10 лет, в связи с чем институт полагает, что у меня есть собственность.

Вы недоговариваете.У вс не только не только ипотека на 10 лет ,у вас еще и жилье есть в собственности.Или вы в недостроенную новостройку вложились? Сертификаты ,как я понял, дают тем у кого нет жилья, а не тем у кого ипотечный кредит взят и квартира куплена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сертификаты должны давать тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий вне зависимости от наличия или отсутствия собственности. По объективным причинам. Или вы думаете, что ипотека и собственность с обременением это тот вариант, когда улучшать нечего???

Однако, как оказалось, можно быстро подарить свою собственность и стать нуждающимся. Как все и делают:yes2: Я не хотела этого делать, поэтому и решила проконсультироваться. Но судя по ответам ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сертификаты должны давать тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий вне зависимости от наличия или отсутствия собственности.

Совершенно верно. :yes2:

можно быстро подарить свою собственность и стать нуждающимся

Отчуждение жилого помещения является намеренным ухудшением жилищных условий, после которого граждане могут быть признаны нуждающимися не ранее, чем через 5 лет (ст. 53 ЖК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такой закон :yes2: Но на него не обращают внимания, обычно. А вот собственность это - да!! Как можно!

В общем-то кому как выгодно, тот так и использует законы. Значит такое законодательство. Значит надо выживать как-то простому научному сотруднику с ипотекой:lol:

Лучше бы написали как???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...