Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск в суд о признании права собствености до истечения шести месяцев возможен?


NNN

Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

Единственный наследник по завещанию обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный срок (до истечения шести месяцев с момента открытия наследства). Других наследников нет. Наследство: земельный участок и жилой дом. Нотариус приняла документы по земельному участку. Документы на дом не приняла и устно пояснила, что наследство на дом нужно оформлять через суд, так как площадь дома в свидетельстве наследодателя меньше площади дома в документах БТИ, которые наследник получил впервые.

Вопрос:

1) можно ли подать иск в суд о признании права собственности наследника на дом в порядке наследования по завещанию не дожидаясь истечения шести месяцев со дня открытия наследства? (то есть не дожидаясь получения свидетелства о праве на наследство на земельный участок) Не откажет ли суд в иске в этом случае?

2) Или лучше дождаться решения нотариуса по земельному участку и подать иск в суд после истечения шести месяцев с даты открытия наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясните пожалуйста, т.е. надо ждать, истечения 6 месяцев? или можно подать и суд отложит заседание до истечения 6 мес.? или суд откажет и потом уже не подать по данному делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отсутствии надлежащее оформленных документов, подтверждающих право наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требование о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течении срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока. п. 8 Постановления Пленума ВС Р от 29.05.2012г. № 9.

Думаю, изложен достаточно полный ответ на Ваш вопрос. Дальнейшее - это Ваш выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...