Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод.Квартира в ипотеке. Несовершеннолетние дети собственники квартиры


Рекомендуемые сообщения

Прошу Вас, помогите! Не знаю как правильно поступить. Подала заявление о разводе. Заявление о разделе имущества еще не подано. В собственности квартира , купленная в период брака по ипотеке. Заемщиками по ипотеке являются я, муж и свёкр. Собственниками квартиры - я 1/6 доли, муж 1/6 доли, сын (10 лет) - 1/2 доли и дочь (5 лет) 1/6 доли. Что будет с квартирой при разводе, каждому останутся доли прописанные в договоре купли -продажи или суд может разделить по другому. и еще - каковы могут быть варианты решения с ипотекой: муж и свекр ипотеку платить не собираются, что делать? платить одной ипотеку ? Ведь я понимаю так, что муж все равно будет иметь право проживать в этой квартире (т.к ему принадлежит доля и он там зарегистрирован ). как в данном случае поступит суд? И еще - будет ли как-то учитываться доходы обоих сторон при разводе? Муж - официально не работает. Заранее спасибо .Очень надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у вас квартира уже разделена по долям, суд ничего делить не будет.

Ведь я понимаю так, что муж все равно будет иметь право проживать в этой квартире (т.к ему принадлежит доля и он там зарегистрирован

Ну конечно это же его собственность.Жена ведь тоже там останется проживать раз у нее там доля и она там зарегистрированна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно.суд ничего делить не будет. А как быть с тем что ипотека за эту квартиру не погашена? т.е Он фактически получит свою долю,но при этом все тяготы ипотеки лягут на мои плечи (писала выше , что добровольно платить ипотеку не будет) . Выход один : платить все самой ...а потом с него взыскивать его часть ипотеки? Или есть еще какой способ привлечь его платить за ипотеку сейчас (потому что финансово это тяжело именно сейчас)? Подскажите, если кто знает. Буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход один : платить все самой ...а потом с него взыскивать его часть ипотеки?

Да.

Ему принадлежит какое-нибудь другое жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без вариантов?

Да. И самое прискорбное, что если у него нет никакого имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, то обращение в суд вам ничем не поможет. И до исполнения обязательств вы распорядиться своей долей в праве собственности не сможете.

Так что - надежда только на то, что он жить с вами по каким-то причинам не будет (например, будет жить с другой женщиной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с тем что ипотека за эту квартиру не погашена?

Mr.Jones, не поняла - почему нельзя разделить долг по ипотеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, вы меня порой удивляете своими вопросами. :lol:

Что вы делить собрались? Права и обязательства каждого уже определены договором. И в случае неисполнения обязательств, например, бывшим супругом, взыщут с автора (солидарная ответственность).

Муж - официально не работает.

:yes2:

Правда, там еще есть свекр... И не забывайте, что речь идет о залоге недвижимости, на которую положения ст. 446 ГПК не распространяются. Можно остаться без жилья, если не платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, вы меня порой удивляете своими вопросами.

расширяю кругозор, по-ходу :yes2:

Права и обязательства каждого уже определены договором.

согласна, у мужа - 1/6 доля в праве на квартиру. ИМХО , логично, что и ответственность вывести из солидарной в долевую. Это особенность именно ипотеки, что не разделить кредит?

И еще удивлю вопросом- почему у свекра нет доли и как банк разрешил ипотечную квартиру оформить в собственность несовершеннолетних?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

логично, что и ответственность вывести из солидарной в долевую.

Эка вы быстры на расправу. :lol:

Не выведете без согласия кредитора.

почему у свекра нет доли и как банк разрешил ипотечную квартиру оформить в собственность несовершеннолетних?

Да, нюанс, кстати интересный. :lol:

Ну это автора нужно ждать. Может, свекр всего лишь поручитель. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да..вот под такие интересные условия был оформлена ипотека. Детям долю дали автоматом, т.к покупая эту квартиру, мы одновременно продавали старую, где дети тоже были собственниками и согласно постановлению органов опеки должны были в новой квартире предоставить долю не меньшую, чем в предыдущей. Банк дал добро на такую сделку. А свекр идет именно как мой созаемщик. Когда брали ипотеку наших доходов не хватало и специалисты банка разрешили привлечь любого родственника с хорошим доходом, но при этом долю в квартире на него выделять было необязательным. Нас это вполне устраивало. И банк тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это особенность именно ипотеки, что не разделить кредит?

Конечно.Да и банк никогда на это не пойдет.На фига ему делить кредит чтобы его часть повесить на неработающего человека ,который к тому же и не хочет работать и выплачивать его.Солидарная остветственность по кредиту-это главное условие выдачи такого кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...