Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обмен паспорта после армии


Гость Crownles

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пока я проходил срочную службу мне исполнилось 20 лет. Демобилизовался я 30 июня 2012 года, пришел менять паспорт сегодня, 12 июля, и мне сказали что я должен платить штраф, ссылаясь на мой день рождения который был 6 июня, и якобы до 6 июля я в любом случае был обязан поменять паспорт.

Еще находясь в армии я по данному вопросу разговаривал с командованием подразделения и мне сказали что месяц на обмен паспорта у меня будет отсчитываться с момента демобилизации!

Скажите, что из этого правда? должен ли я уволившись в запас платить такие штрафы?

Наверняка есть случаи когда увольнялись и сироты из армии, которым просто не где взять в таких случаях денег на уплату штрафа, а на работу с просроченным паспортом не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем распоряжении было по меньшей мере 8 дней для подачи заявления, почему вы этого не сделали?

на работу с просроченным паспортом не берут.
Паспорт вам обязаны заменить независимо от уплаты штрафа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на замену паспорта было по меньшей мере 4 дня, если посчитать. с учетом того что по средам не принимают.

да и после года службы на это государство я обязан сломя голову бежать и менять???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и после года службы на это государство я обязан сломя голову бежать и менять???

Это не правовой вопрос. У вас была возможность своевременно обратиться в ФМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правовой вопрос.

Еще находясь в армии я по данному вопросу разговаривал с командованием подразделения и мне сказали что месяц на обмен паспорта у меня будет отсчитываться с момента демобилизации!
Вам правильно сказали. См. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации:

п. 15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

п. 7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

То есть для Вас 30-дневный срок начинает течь не со дня рождения, а со дня окончания службы. Урода из ФМС, который захотел ободрать дембеля, хорошо бы вздрючить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть для Вас 30-дневный срок начинает течь не со дня рождения, а со дня окончания службы.

Как я посмотрел, многие суды придерживаются такого же мнения. Я останусь при своем. Как следует из п. 7, по окончании установленного срока военной службы по призыву паспорта выдаются или заменяются, а не представляются документы для выдачи или замены паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я посмотрел, многие суды придерживаются такого же мнения. Я останусь при своем.
Как говаривала одна моя знакомая: это ваша личная драма и не стоило выносить ее на публику. Закон в данном случае предельно ясен даже весьма далеким от юриспруденции лицам. Ну ментов (нынешних ФМСников) в расчет, конечно, не берем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ваша личная драма

О, вы драматург?

Закон в данном случае предельно ясен даже весьма далеким от юриспруденции лицам.

Чье-либо понимание закона не есть закон. Тем более - вашей знакомой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я посмотрел, многие суды придерживаются такого же мнения. Я останусь при своем. Как следует из п. 7, по окончании установленного срока военной службы по призыву паспорта выдаются или заменяются, а не представляются документы для выдачи или замены паспорта.

желание создать свое отличное от других мнение пр водит совсем уж к экзотической позиции

у автора было несколько дней для замены паспорт

а и вот все ему пишут должен иди был и менять. Но ведь возможна ситуация, когда не 20 дней после дня рождения демобилизация, а пол года. Таким образом в двадцать с половиной лет с первой же секунды гражданской жизни уже гражданин совершил апн? Ну ерунда это. Вот идается ему тот же месяц что и всем, но течь он начинает с момента окончания службы.

Что за странное толкование про выдаются паспорта? Выдавайте пожалуйста, а если не выдали то у гражданина есть месяц. И никакие документы ему не дают для получения паспорта, это просто слова. Гражданину ставят отметку в военном билете об окончании службы, вот и весь документ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желание создать свое отличное от других мнение пр водит совсем уж к экзотической позиции

Зачем мне его создавать, если оно уже есть?

а и вот все ему пишут должен иди был и менять. Но ведь возможна ситуация, когда не 20 дней после дня рождения демобилизация, а пол года. Таким образом в двадцать с половиной лет с первой же секунды гражданской жизни уже гражданин совершил апн? Ну ерунда это. Вот идается ему тот же месяц что и всем, но течь он начинает с момента окончания службы.

Что за странное толкование про выдаются паспорта? Выдавайте пожалуйста, а если не выдали то у гражданина есть месяц. И никакие документы ему не дают для получения паспорта, это просто слова. Гражданину ставят отметку в военном билете об окончании службы, вот и весь документ

Уважаемый, если вы не понимаете о чем речь, можно не комментировать? Если есть, что сказать по существу, ради бога... А то начинают вспоминать какие-то драмы, каких-то ментов, какие-то сопли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне его создавать, если оно уже есть?

Уважаемый, если вы не понимаете о чем речь, можно не комментировать?

не комментировать вы можете советовать на своем личном форуме. Там можете один писать тексты и сами же снизу ставить восторженные отзывы. А здесь открыта возможность комментировать и свое мнение высказывать. Для этого и создан сайт.

Кстати не найти сейчас тему где вы не поняли что канцелярский язык это несвязано с канцелярией, такой комнаткой в суде где дела лежат и секретарь сидит. ))

канцелярский язык, канцеляризмы.. Это такие речевые штампы, формальный язык, не удобный для понимания людям не профессионалам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь открыта возможность комментировать и свое мнение высказывать.

Так высказывайте, а то я его до сих пор не увидел.

Кстати не найти сейчас тему где вы не поняли что канцелярский язык это несвязано с канцелярией

Эка жалость, пришлось пофлудить здесь? :lol:

Кстати не найти сейчас тему где вы не поняли что канцелярский язык это несвязано с канцелярией

Вас вообще трудно понять, а уж понять, что вы понимаете под канцелярским языком, подавно... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо на форуме какую - нибудь онлайн игру создать, где участники могли бы бить персонажей друг друга:biggrin: ...или организовывать бойцовский клуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...