Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

юридический смысл понятия "место жительства". является ли им место пребывания?


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
2 минуты назад, Vasily Zaitsev сказал:

Завтра Вам запретят есть колбасу с сыром и скажут, кушай либо одно либо другое. Как Вам такое ?  

Опять лозунги, это юридический форум

 

4 минуты назад, Vasily Zaitsev сказал:

Вот и получается , что некоторые наши законы пишут полные  идиоты.

Если бы это было так и какой-либо закон противоречил Конституции, то его уже бы наверно отменили

От Ваших стонов ничего не изменится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 03.03.2017 в 09:07, Vasily Zaitsev сказал:

Если жена выпишется из квартиры в Междуреченске, то другие 2 сособственника этой квартиры  (которые тоже не живут в ней) просто продадут ее

а каким образом Вы связываете регистрацию в квартире и ее продажу? Ваша супруга писала отказ от приватизации квратиры в междуреченске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.03.2017 в 13:25, AlexeySPb сказал:

а каким образом Вы связываете регистрацию в квартире и ее продажу? Ваша супруга писала отказ от приватизации квратиры в междуреченске?

Сейчас  при желании (которого пока нет)  я  могу продать квартиру в Москве и жить в Междуреченске. Имелось ввиду, что брат и сестра  могут продать свои доли и это приведет к тому, что жить мне и моей жене в такой "квартире" уже будет сложно.

Супруга не писала отказа от приватизации, она имеет такую же долю, как брат и сестра.

03.03.2017 в 10:46, gleb сказал:

Опять лозунги, это юридический форум

От Ваших стонов ничего не изменится

Пользуетесь своей привилегией модератора ?    Думаете я Вам ответить не могу ...  Значит когда Вы про стулья/мебель говорите, то они у Вас сразу становятся  "юридическими". А мои сыр и колбаса не юридические :)    На самом деле вы мне навязали разговор о проблеме выбора, а я его только продолжил. Вот и докажите мне , что проблема выбора не относится к юриспруденции. Тогда поговорим...

По поводу стонов. Я привел логические противоречия. Вы же на них не можете ничего разумного противопоставить, кроме как навязать мне взятый вами "с потолка"  выбор , не относящийся к сути проблемы  т.е. к  сути описанного мной противоречия.  Вы воспринимаете проблемы юриспруденции слишком "арифметически", не имея представления о "высшей математике"  т.е. узко и не профессионально.

03.03.2017 в 10:46, gleb сказал:

Если бы это было так и какой-либо закон противоречил Конституции, то его уже бы наверно отменили

Наивный Вы человек. Новые положения о взносах на капремонт  в том виде, в котором они сейчас есть,   давно бы уже отменили на основании конституций в любой другой стране. Но не у нас ....    Особым фарсом выглядело решение конституционного суда по этому вопросу.   Впрочем слово фарс наверно вам тоже не понравится т.к. больше подходит к тематике театральных действий , а не к юриспруденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasily Zaitsev сказал:

Сейчас  при желании (которого пока нет)  я  могу продать квартиру в Москве и жить в Междуреченске

если по закону, то не можете без согласия остальных сособственников, ст.247 ГК И совершенно не важно, родственники это или посторонние люди.

 

1 час назад, Vasily Zaitsev сказал:

она имеет такую же долю, как брат и сестра.

поэтому наличие или отсутствие у нее там регистрации влияет только на размер коммунальных услуг.  Для регистрации в будущем в эту квартиру ей не требуется ничьего согласия, т.к она - собственник доли в праве собственности на эту квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Vasily Zaitsev сказал:

Я привел логические противоречия.

Для Вас они логические, для меня нет. Вы юрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vasily Zaitsev сказал:

Имелось ввиду, что брат и сестра  могут продать свои доли

они и сейчас спокойно могут продать свои доли. С  соблюдением ст.250ГК, т.е предложив Вашей жене выкупить, указав стоимость и дав месяц на покупку. Причем послав извещение по адресу места жительства сестры, т.е в Междуреченск. Каковое она не получит, потому как не там живет, но юридически будет считаться, что она его получила. Собственно, может они уже давно и продали и в квартире живут совершенно посторонние люди. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане. Вижу, что тема "затихла" еще два года назад, но все-таки хотелось бы ее поднять заново.

Из всего прочитанного мной в этой теме я так и не поняла, явлется ли постоянная регистрация по месту жительства основопологающей в определении места жительства гражданина РФ. И законен ли отказ на основании отсутствия регистрации в каком либо регионе в определенных правах гражданам РФ, данных им Конституцией.

Моя ситуация такова. Я имею постоянную регистрацию в Москве, но проживаю постоянно в г.Дубна МО. Работаю также в МО. В 2013 году мне диагностировали сахарный диабет 1 типа инсулинозависимый. В 2013 же году я открепилась от поликлинике в Москве и получила прикрепление к дубненской поликлинике, в которой на протяжении 6 лет беспрепятственно получала жизненно необходимый мне инсулин. В мае же 2019 года мне отказали в выписке препарата, основываясь на том, что у меня отсутствует постоянная регистрация в МО.  Я написала жалобу в "Добродел" и в администрацию президента РФ. В Доброделе мне ответили быстрее, отказ аргументируют Законом Московской облости от 23.03.2006 №36/2006-ОЗ, в котором перечислены граждане, жители МО, которые имеют право на соц.помощь, и среди которых я свою категорию не нашла, и вообще не поняла как этот Закон относится к льготному лекарственному обеспечению. Кроме того аргументом для отказа также послужила ст.2 Звкона 5242-1 об определении места жительства, где определяющим является постоянная регистрация. Однако, в этом же Законе есть статья №5, из которой следует, что граждане РФ, имеющие постоянную регистрацию в Москве, имеют права не регистрироваться в МО, и наоборот. Но получается, что данным правом могут воспользоваться только здоровые граждане.Граждане же, которым повезло меньше и они имеют зависимость от получения льготных лекарственных препаратов, такого права лишены. И они становятся заложниками постоянного места регистрации. Подскажите, пожалуйста, правомерна ли, законна ли такая позиция Министерства здравоохранения МО? И возможны ли какие-то действия с моей стороны для защиты своих прав, или этих прав у меня нет. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, a.kolesnikova сказал:

отказ аргументируют Законом Московской облости от 23.03.2006 №36/2006-ОЗ, в котором перечислены граждане, жители МО, которые имеют право на соц.помощь

Вы нашли, изучили этот закон?

12 часов назад, a.kolesnikova сказал:

проживаю постоянно в г.Дубна МО

Жилое помещение в Вашей собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нашла, изучила. В статье 18 сказано об обеспечении льготными лекарственными препаратами отдельной категории граждан. К этой категории я отношусь. Однако в самом начале закона указано: Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации устанавливает меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области...Вот мне и не понятно, если я проживаю в МО уже 8 лет не выезжая, но постоянную регистрацию имею в Москве, то почему меня не признают проживающей в МО? В самом законе о регистрации не сказано ни слова. Квартира в моей собственности и я могла бы прописаться, но почему я должна это делать, если тот же закон 5242-1, статья 5 дает мне право этого не делать? "Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области". Получается это право может осуществить только здоровый человек. И как это соотносится с Конституцией? Не нарушаются ли такими действиями и 27 и 41 статьи?

И вообще ситуация, мягко говоря, получается не очень красивая. Помимо откровенной дискриминации по признаку здоровья, фактически, принуждая меня открепиться от поликлиники в Дубне и прикрепиться в поликлинике в Москве, меня лишают обычных медицинских услуг. Ведь я не смогу вызвать врача на дом, с температурой мне придется тащиться в поликлинику, чтобы меня приняли по полису. Полис мне тоже придется менять на московский, и медицинские услуги будут минимальные. Больничный я открыть не смогу, только после того как спадет температура, отправившись на прием к терапевту в Москву, то есть часть дней болезни у меня будут не оплаченными. Ну хорошо... Я живу в двух часах езды от места потоянной регистрации... А люди из других, отдаленных регионов? Получается, получив выгодное предложение из Москвы на работу, диабетику, или человеку с другим заболеванием, при котором необходимо лечение дорогостоящими лекарственными препаратами придется выбирать - или брать на себя полностью лечение, или до смерти остаться "не выездным". А ведь есть люди, препараты которых стоят таких денег, которые не покроет даже самая высокая заработная плата. Я это знаю, мне рассказывала фармацевт в аптеке, что есть мужчина, которому ежемесячно привозят препарат, стоимостью 500000 рублей. Как быть в такой ситуации? В общем вопросов миллион... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, a.kolesnikova сказал:

о почему меня не признают проживающей в МО?

кто и на каком основании должен это признавать?В РФ свобода выбора  места жительства, а регистрация носит уведомительный характер. Вот Вы и уведомили государство, выбрали своим местом жительства г.Москва.  

 

4 часа назад, a.kolesnikova сказал:

статья 5 дает мне право этого не делать

вправе не регистрироваться по месту жительства, но   последствия того, что гражданин считает свое пребывание в МО временным, гражданин должен понимать.

Я так понимаю, что регистрация в Москве нужна для московских надбавок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, свобода выбора места жительства, я его и выбрала, г.Дубна МО. Регистрацию в Москве я получила при рождении, правда тогда это было пропиской. Но по этому месту регистрации последние 8 лет я появляюсь только приезжая в гости к сыну, не чаще 1-2 раз в месяц. Постоянно же я живу в Дубне. Я здесь работаю, хожу в магазины, в кино, общаюсь с соседями и вновь приобретенными друзьями. Короче живу я тут. Вся мая материальная и духовная жизнь проходит здесь. Почему определение места жительства ограничивается рамками места регистрации? Постоянная регистрация по месту жительства является только одним из факторов определения этого самого места жительства. Если я не права - поправьте меня.
А на счет московских надбавок, не очень поняла, что Вы имеете ввиду? Если надбавку к пенсии, то до нее мне еще шлепать и шлепать, инвалидом я не являюсь, к счастью, и соответственно никаких соц.выплат не имею, так что и тут мимо... Просто не понимаю, почему я должна менять свой уклад жизни. Да к тому же ответ я так и не получила: как эти законы согласуются с Конситуцией? Ведь если следовать им, то одна из статей этого основного закона РФ нарушается, либо 27 либо 41...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, a.kolesnikova сказал:

Если я не права - поправьте меня.

вы так и не поняли.  Вы, согласно "правилам регистрации граждан по месту жительства..."   обязаны(!) уведомить государство о том, что некое жилое помещение Вы избрали своим местом жительства.  Государство не вмешивается в ваш выбор, не командует, где Вам жить можно, а где - нельзя. Вы, и только Вы, сами принимаете это решение - где находится то жилье, которое Вы считаете своим местом жительства. Решили - сделайте одолжение : уведомите об этом государство.

 Вы же, несмотря на все Ваши уверения

Только что, a.kolesnikova сказал:

Вся мая материальная и духовная жизнь проходит здесь

до сих пор не дали об этом знать государству. и государство так и пребывает  в уверенности, что ваше место жительства- в Москве. Именно туда, по московскому адресу государство будет слать Вам официальные уведомления, там выделять ресурсы на обеспечение жизни гражданина_ поликлиники, транспорт, школы, магазины, льготные лекарства  и так далее.

Поскольку одно время перекос в данных о местах жительства и реальном проживании и потреблении ресурсов оказался очень велик, то была введена статья за нарушение правил регистрации( т.е обязанности граждан уведомить государство от том, где гражданин большую часть времени находится)., хотя бы в пределах федерального субъекта, но для Москвы и МО , а также Питера и ЛО было введено послабление, в виде исключения. и отсутствия штрафа

Только что, a.kolesnikova сказал:

Да к тому же ответ я так и не получила: как эти законы согласуются с Конситуцией? Ведь если следовать им, то одна из статей этого основного закона РФ нарушается, либо 27 либо 41...

потому что ничего и не нарушается.По ст.27 Вы вправе свободно передвигаиься

 по ст.41-

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Москва и МО - разные субъекты федерации, и вас в МО "не посчитали"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря Вы думаете, что я не понимаю, что Вы хотите до меня донести. Прекрасно понимаю. Но я также понимаю, что моя ситуация не является патовой. Я в любой момент могу прописаться в Дубне и жить дальше как и ранее. Но как быть людям, которые имея заболевания, требующие ежемесячного получения дорогостоящих лекарственных препаратов и приехали работать в регион, где у них нет места для постоянной регистрации по месту жительства? Отказаться от выгодного предложения по работе? Или на всегда остаться "привязанным" к так называемому месту регистрации? У них получается выбора нет? Ведь есть препараты, которые стоят очень дорого. И кроме того, как быть с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 2 февраля 1998 г. N 4-П Конституционного суда РФ? В его решении четко сказано: "Из этого следует, что уведомление гражданином Российской Федерации органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом порядком является не только его правом, но и обязанностью. Вместе с тем сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства" Не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод. Поэтому опять мой вопрос: как приведенные в качестве аргументов к отказу мне законы согласуются с Конституцией? Ведь если следовать этим законам нарушается одна из статей этого основного закона РФ, либо 27, либо 41.

Ну... Это трактовать можно как угодно. С чего Вы решили, что "соответствующий бюджет" относится именно к бюджету субъкта? Где можно прочитать такием комментарии?

Слушайте, Вы меня окончательно запутали... В течение 6 лет получается в МО меня считали и без проблем выписывали мне инсулин, а потом вдруг со счета сбились? Как то странно, не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, a.kolesnikova сказал:

В течение 6 лет получается в МО меня считали и без проблем выписывали мне инсулин, а потом вдруг со счета сбились? Как то странно, не находите?

нет, не нахожу. просто ,  еще раз что-то уточнили и пояснили, что теперь граждане получают льготное лекарство по месту своего жительства. Это же логично, правда?

 И где же у вас место жительства, которое Вы выбрали лично и сами?

1 час назад, a.kolesnikova сказал:

приехали работать в регион, где у них нет места для постоянной регистрации по месту жительства?

взрослый дееспособный гражданин должен сам себя обеспечивать местом жительства. Можно реализовать то, что есть в прошлом месте жительства и купить здесь, в ипотеку, например или просто за наличку.

 

21 минуту назад, a.kolesnikova сказал:

С чего Вы решили, что "соответствующий бюджет" относится именно к бюджету субъкта?

 

1 час назад, AlexeySPb сказал:

Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета,

ищите сами,  в каком именно НПА  указано, что та медпомощь, которая требуется вам, привязана к конкретному субъекту. Сходу я сказать не могу- это за рамками моего постоянного круга вопросов

 Скорая , например, обслуживает в определенном объеме, всех, а вот обеспечение льготными лекарствами требует данных о количестве больных данным заболеванием в определенном субъекте.  Привозить редкий и дорогой препарат туда, где такого больного нет и он не нужен- это совершенно незачем.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, AlexeySPb сказал:

нет, не нахожу. просто ,  еще раз что-то уточнили и пояснили, что теперь граждане получают льготное лекарство по месту своего жительства. Это же логично, правда? 

Просто, так как закон дает мне право не регистрироваться по месту пребывания, я прикрепилась к местной поликлинике и уведомила государство, что теперь я живу здесь. И ранее действия муниципального учреждение соответствовали Конституции РФ. Меня не "привязывали" к месту жительства по регистрации, которая носит только уведомительный характер, а никак не разрешительный.

10 часов назад, AlexeySPb сказал:

 И где же у вас место жительства, которое Вы выбрали лично и сами?

Мое место жительство - город Дубна МО. Я об этом уже неоднократно писала

 

10 часов назад, AlexeySPb сказал:

взрослый дееспособный гражданин должен сам себя обеспечивать местом жительства. Можно реализовать то, что есть в прошлом месте жительства и купить здесь, в ипотеку, например или просто за наличку.

.А если человек не планирует на всегда переезжать на место жительство по новому выгодному месту работы? Или все, права вернуться на "малую родину" через 5-10 лет у него уже нет? Да кроме того по его месту жительства в его регионе могут быть зарегистрированы и проживать другие члены семьи, которые не имеют планов на переезд.

Организация, выдающая ипотечный кредит не всегда дает право получить постоянную регистрацию на купленную в ипотеку жилую площадь. Да, согласно, это также является не законным, но к сожалению пока в нашей стране это существует, поэтому ипотека - это не выход.

5-10 лет - срок не мальнький. Человеку, нуждающимуся в постоянном обеспечении дорогостоящими лекарственными препаратами приходится выбирать - либо принимать предложение о выгодной работе и умереть, или жить, но остаться по месту постоянной регистрации. Таким образом действия подобных "законотворцев", а вернее казуистов, по поринципам которых закон как дышло - куда повернешь туда и вышло, однозначно нарушают статью 27 Конституции .РФ.

О

10 часов назад, AlexeySPb сказал:

ищите сами,  в каком именно НПА  указано, что та медпомощь, которая требуется вам, привязана к конкретному субъекту. Сходу я сказать не могу- это за рамками моего постоянного круга вопросов

 Скорая , например, обслуживает в определенном объеме, всех, а вот обеспечение льготными лекарствами требует данных о количестве больных данным заболеванием в определенном субъекте.  Привозить редкий и дорогой препарат туда, где такого больного нет и он не нужен- это совершенно незачем.

Я нашла. Единственное пояснение - "соответствующий бюджет" означает, что в государственных учреждениях финансирование является обязанностью федеральных органов, в муниципальных учреждениях здравоохранения - региональных (муниципальных), и это не нормативно-правовой акт, а просто статья. Но я нигде не нашла, что региональный бюджет может финансировать только и исключительно людей, которые имеют территориальную привязку к этому субъекту. Таких НПА нет.

Однако, не смотря на Вашу казуистику, я хочу Вам сказать большое спасибо. Теперь я знаю все слабые стороны юридической защиты данных действий и это поможет мне в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, a.kolesnikova сказал:

уведомила государство, что теперь я живу здесь.

нет, не уведомили. То что Вы прикрепились к какой-то поликлинике-это Вы реализовали право на лечение там, где хотите и сообщили об этом СТРАХОВОЙ компании, а не государству. А порядок уведомления государства- через регистрацию.

 

2 часа назад, a.kolesnikova сказал:

Мое место жительство - город Дубна МО. Я об этом уже неоднократно писала

нет. ваше официальное  место жительства- москва. Государство не следит за временем ваших пребываний тут и там- оно дало Вам право самой это выбрать и просто уведомить государство в лице органа МВД.

 И,кстати, если у вас там доля в праве собственности, то Вы должны участвовать в содержании жилья. Или,если там нет счетчиков, то и в оплате КУ

2 часа назад, a.kolesnikova сказал:

Или все, права вернуться на "малую родину" через 5-10 лет у него уже нет?

почему нет? вернется и зарегистрируется  по МЖ. Его с прежнего МЖ и снимет МВД само.

2 часа назад, a.kolesnikova сказал:

Да кроме того по его месту жительства в его регионе могут быть зарегистрированы и проживать другие члены семьи, которые не имеют планов на переезд.

и что?

 

2 часа назад, a.kolesnikova сказал:

. Да, согласно, это также является не законным, но к сожалению пока в нашей стране это существует, поэтому ипотека - это не выход.

это проблема чисто совершеннолетнего дееспособного гражданина- как обеспечить себя жильем.

 

2 часа назад, a.kolesnikova сказал:

Теперь я знаю все слабые стороны юридической защиты данных действий и это поможет мне в дальнейшем.

нет, не поможет.Здесь вот товарищ тоже бодался с регистрацией  https://www.zonazakona.ru/forum/forum/42-plata-za-zhile-upravlenie-zhilishhnyim-fondom/  правда из-за оплаты КУ, но суд объяснил,  где место жительства

 тут есть раздел по медицинскому праву- спросите по лекарствам там https://www.zonazakona.ru/forum/forum/26-forum-po-meditsinskomu-pravu/

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.06.2019 в 13:30, AlexeySPb сказал:

нет, не уведомили. То что Вы прикрепились к какой-то поликлинике-это Вы реализовали право на лечение там, где хотите и сообщили об этом СТРАХОВОЙ компании, а не государству. А порядок уведомления государства- через регистрацию.

 

19.06.2019 в 13:30, AlexeySPb сказал:

нет. ваше официальное  место жительства- москва. Государство не следит за временем ваших пребываний тут и там- оно дало Вам право самой это выбрать и просто уведомить государство в лице органа МВД.

И,кстати, если у вас там доля в праве собственности, то Вы должны участвовать в содержании жилья. Или,если там нет счетчиков, то и в оплате КУ

Ну хорошо, считайте убедили, и не смотря на 20 статью ГК там, где я постоянно живу не является моим постоянным местом жительства. Однако, в соответствии со статьей 5 закона 5242-1  я имею полное право не регистрироваться и не уведомлять государство, что я живу в Дубне МО, так как зарегистрирована в Москве. И я это право реализовла. Прикрепившись к поликлинике в Дубне, я уведомила Минздрав, что теперь постоянно медицинские услуги буду получать в Дубне. Так на каком основании по временному месту пребыванию отказывают в получении жизненно необходимых лекарственных препаратов?Так как я имею заболевание, требующее ежемесячного получения этих лекарств я лишена права на свободу передвижения? Статья 27, а также в купе статья 41. Откровенное нарушение.

По поводу доли... Как Ваш вопрос относиться к теме мне не понятно, но отвечу. Я являюсь единственным собственником в обоих квартирах. И все бремя собственности полностью лежит на мне. Приборами индивидуального учета потребления ресурсов обеспечены обе квартиры. Надеюсь удовлетворила Ваше любопытство.

 

19.06.2019 в 13:30, AlexeySPb сказал:

почему нет? вернется и зарегистрируется  по МЖ. Его с прежнего МЖ и снимет МВД само.

и что?

 

это проблема чисто совершеннолетнего дееспособного гражданина- как обеспечить себя жильем.

Интересно, а что Вы скажете насчет 18-летних подростков, которые уже являются совершеннолетними и дееспособными?  Те, кто имеет заболевания, требующие ежемесячного получение жизненно необходимых лекарственных препаратов? Что, мечту об учебе в высших учебных заведениях Москвы и Питера можно вычеркнуть из жизни? Или вчерашний 18-летний дееспособный школьник также обязан позаботиться о постоянном месте регистрации по месту учебы? Не слишколим ли много обязанностей появляется у граждан РФ для реализации своих конституционных прав? То есть ко всему предыдущему букету добавляется еще прекрасная розочка из статьи 43 Конституции, не находите?
Вообще у меня сложилось четкое убеждение, что Вы являетесь одним из идеологов этого нововведения. Однако, на мой взгляд, грубейшее нарушение этим нововведением Конституции РФ очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, a.kolesnikova сказал:

там, где я постоянно живу не является моим постоянным местом жительства

вы смешиваете бытовую и официальную трактовку МЖ.

 

26 минут назад, a.kolesnikova сказал:

Прикрепившись к поликлинике в Дубне, я уведомила Минздрав,

страховую вы уведомили. Частную компанию. не государство.

 

27 минут назад, a.kolesnikova сказал:

Так на каком основании по временному месту пребыванию отказывают в получении жизненно необходимых лекарственных препаратов?

страховая не руководит закупкой и распределением лекарств

 

29 минут назад, a.kolesnikova сказал:

Или вчерашний 18-летний дееспособный школьник также обязан позаботиться о постоянном месте регистрации по месту учебы?

да

30 минут назад, a.kolesnikova сказал:

  Те, кто имеет заболевания, требующие ежемесячного получение жизненно необходимых лекарственных препаратов?

они же живут где-то? Пусть там и регистрируются по МЖ и получают лекарства.

 

32 минуты назад, a.kolesnikova сказал:

Что, мечту об учебе в высших учебных заведениях Москвы и Питера можно вычеркнуть из жизни?

в РФ обязательное среднее образование. Высшее- это не обязательное. есть заочное

29 минут назад, a.kolesnikova сказал:

Не слишколим ли много обязанностей появляется у граждан РФ для реализации своих конституционных прав?

и еще в армию сходить

 

34 минуты назад, a.kolesnikova сказал:

Однако, в соответствии со статьей 5 закона 5242-1  я имею полное право не регистрироваться и не уведомлять государство, что я живу в Дубне МО, так как зарегистрирована в Москве. И я это право реализовла.

ну к Вам же и нет претензий у МВД. Не штрафуют же. 

А за последствия реализации своих прав Вы сами и должны отвечать. Вас же не смущает, что реализовав право купить машину или квартиру, Вы имеете следствием налог на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexeySPb сказал:

вы смешиваете бытовую и официальную трактовку МЖ.

Бытовую? 20 статья ГК РФ тоже исходит из бытовой трактовки МЖ, или все-таки из логической? Общаясь с Вами я уже поняла - юриспруденция и логика вещи не совместимые.

 

6 часов назад, AlexeySPb сказал:

страховую вы уведомили. Частную компанию. не государство.

 

страховая не руководит закупкой и распределением лекарств

Здравоохранение у нас финансируется только из страховых взносов? Поликлиника не является учреждением муниципального значения? Страховую я уведомляю, когда прихожу к ним оформлять полис. 
То что страховая не обеспечивает закупку льготных лекарственных препаратов я знаю. В том то и дело, что этим обеспечением полностью занимается гос.бюджет. И в том числе ДС, выделяемые в регионы на данную программу, поступают из гос.бюджета. Моя фамилия осталась в регистре на получение льготных препаратов, никуда она оттуда не делась. Однако я их не получаю, возникает вопрос: и кто же их получает?

 

6 часов назад, AlexeySPb сказал:

они же живут где-то? Пусть там и регистрируются по МЖ и получают лекарства.

То есть согластны, что подобное положение ограничивает право на свободу передвижения? Езжай учиться и умри или живи, но оставайся жить по месту жительства (регистрации). Таким образом регистрация по месту жительства становится разрешительной, ведь имея заболевание, требующее постоянного получения жизненно необходимых лекарственных препаратов, тебе "разрешают" жить только по месту регистрации.

 

6 часов назад, AlexeySPb сказал:

да

Не поделитесь секретом, как 18-летниму недавно школьнику без образования и профессии обеспечить себе жилое помещение для получения постоянной регистрации по месту жительства?

 

6 часов назад, AlexeySPb сказал:

в РФ обязательное среднее образование.

А кто говорит об обязательном? И куда же делся пункт 3 статьи 43? Неужели отменили?

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Или это не право? Серьезно, казуистика дело очень полезное. Так изворачиваться... Я Вам апплодирую.

 

7 часов назад, AlexeySPb сказал:

есть заочное

То есть все-таки ограничение права на свободу передвижения? Молодой человек хочет учиться на очном, хочет на себе прочувствовать всю прелесть студенческой жизни, ан нет. Не можешь. Обязан остаться по месту жительства, если жить, конечно, хочешь, а  учиться можешь только заочно. Одназначно, 27 статья Конституции идет лесом с таким порядком.

 

7 часов назад, AlexeySPb сказал:

и еще в армию сходить

Тут я Вас не понимаю. Как согласуется обязанность служить в армии граждан РФ мужского пола с навязыванием тебе обязанности покупать жилое помещения по месту пребывания? Если не сложно, поясните, пожалуйста. Вещи совершенно из разных "опер", на мой взгляд.

 

7 часов назад, AlexeySPb сказал:

ну к Вам же и нет претензий у МВД. Не штрафуют же. 

А за последствия реализации своих прав Вы сами и должны отвечать. Вас же не смущает, что реализовав право купить машину или квартиру, Вы имеете следствием налог на него?

 Не удачный на мой взгляд пример. Без машины я вполне могу прожить, есть общественный транспорт и куда мне надо я без проблем доберусь. А вот без инсулина я умру. Не могу сказать о сроках, не эксперементировала, не знаю. Но умру - сто процентов. И тут к нашему букету добавляется еще одна статья, 20.

Я все это к чему.

Права и свободы в соответствии с ч. 3 статьи 55 Конституции РФ могут быть ограничены только федеральным законом в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны. 

Кроме того, в решении ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 2 февраля 1998 г. N 4-П Конституционного суда РФ  указано: "Из этого следует, что уведомление гражданином Российской Федерации органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом порядком является не только его правом, но и обязанностью. Вместе с тем сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства". 
То есть отсутствие постоянной регистрации по месту жительства не может ограничивать права на получение медецинского обслуживания, образования.
Ни один приказ, письма Министерства здравоохранения, ни один закон субъекта федерации не может ограничивать человека в правах. Федеральный закон, который вменяет ограничение получения льготных лекартсвенных препаратов только и исключительно по месту постоянной регистрации я не нашла. Потратила достаточно времени, но не нашла. Если Вас не затруднит, подскажите, где можно ознакомиться с таким документом. Я понимаю, что Вы человек занятой, однако не сочтите за труд, окончательно закрепите свою правоту ссылкой. Ну или номером, этого будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17.06.2019 в 13:37, a.kolesnikova сказал:

И возможны ли какие-то действия с моей стороны для защиты своих прав, или этих прав у меня нет. Заранее спасибо.

Вы можете обжаловать отказ в суде, споры здесь вам ничем не помогут, вашу точку зрения я считаю ошибочной и не надо спрашивать почему, об этом тут уже 10 раз сказано.

Изменено пользователем gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, a.kolesnikova сказал:

юриспруденция и логика вещи не совместимые

Полностью с вами согласен. В сети есть минимум две пары решений Верховного Суда, принятые почти одновременно по абсолютно одинаковым требованиям и при абсолютно одинаковых обстоятельствах. Пара положительных и пара отрицательных. Положительные - где истец Жилинспекция, отрицательные - где истцы граждане. Все иски про самовольное увеличение управляющей организацией платы за содержание. Причём все четыре, разумеется, законные: закон-то что дышло, куда суд повернул, туда и вышло.

Далее, как только Медведев  сказал на каком-то совещании: вы там вообще офигели что ли детей на улицу выселять? - так Верховный суд быстренько пересмотрел свою правовую позицию и отменил своё старое постановление о толковании Жилищного  и Гражданского кодексов , притянув за уши Семейный кодекс к вещному праву собственности. Детей "выселять" перестали - просто перестали снимать с регистрации, но матерей всё равно выселяли. По факту дети оставались с матерями. Получилась фигня - мать после расторжения брака лишается прописки в квартире бывшего супруга-собственника и уезжает из Москвы в Саратов, а регистрация у ребёнка так и остаётся по адресу отца в Москве. Где логика? Нет её.

14 часов назад, a.kolesnikova сказал:

в решении ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 2 февраля 1998 г. N 4-П Конституционного суда РФ  указано

Но есть маленький нюанс. Вы слёту найдёте в сети два десятка подобных постановлений и определений Конституционного Суда, датируемых не позже начала 2000-ых годов. После того, как в определение места жительства в статью 2 закона "О свободе передвижения" в конце 2013 года внесли изменения, добавив туда фразу "и зарегистрирован по месту жительства", Конституционный Суд не издал ни одного подобного постановления. Он, по-видимому, теперь просто отказывает заявителям в рассмотрении подобных жалоб. Чтобы не признавать коллизий, связанных с регистрационным учётом. Просто набрал в рот воды и выжидает принятия нового Гражданского кодекса. Поэтому, если вы дойдёте до Конституционного Суда, вам стопудово откажут в рассмотрении вашей жалобы.

То что институт прописки отменили - это только на словах. Во внутренних инструкциях ведомств ничего не отменили. Например, если мать в Саратове вызовет к ребёнку скорую помощь - (который зарегистрирован, как мы помним в Москве), то в электронный журнал саратовской станции скорой помощи внесут примерно такие сведения: карета скорой помощи выехала по адресу: г. Москва, 2-ая Парковая улица...  - согласно инструкции к ведению журнала. Если пациент имеет регистрацию во Владивостоке, то напишут: саратовская бригада скорой помощи выехала во Владивосток. И никого это не смущает. Увы, это правда.

Насколько я помню, во времена Лужкова купившие в Москве квартиру должны были заплатить солидную дань в казну города ради получения регистрации в Москве. Со временем это постановление отменили - не по доброй воле, а через суд. Что завтра изобретёт Собянин - никому неизвестно. Ни один здравомыслящий человек по своей воле никогда не откажется от московской прописки. А в некоторых случаях имеет значение срок этой самой прописки. Стоит сняться с учёта и встать обратно - срок обнуляется.

А вы не пробовали сделать в Дубне регистрацию по месту пребывания (сохранив московскую регистрацию)?

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.06.2019 в 23:56, a.kolesnikova сказал:

То есть все-таки ограничение права на свободу передвижения? Молодой человек хочет учиться на очном, хочет на себе прочувствовать всю прелесть студенческой жизни, ан нет. Не можешь.

ну почему же? в студенческом общежитии тоже можешь регистрироваться по месту жительства.

 

21.06.2019 в 23:56, a.kolesnikova сказал:

. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Или это не право? Серьезно, казуистика дело очень полезное

вправе. А кто спорит?пусть реализует это право.  Если считает, что право нарушено - пусть обращается в суд.

 

21.06.2019 в 23:56, a.kolesnikova сказал:

Не поделитесь секретом, как 18-летниму недавно школьнику без образования и профессии обеспечить себе жилое помещение для получения постоянной регистрации по месту жительства?

конечно поделюсь.  Если у него доля в родительской квартире- пусть договаривается с родителями о реализации этой доли. Если доли нет - тогда пусть получит профессию, которая даст ему возможность взять ипотеку  и уже потом реализует свое право на получение однократно бесплатного высшего образования.  Что не так?

21.06.2019 в 23:56, a.kolesnikova сказал:

Бытовую? 20 статья ГК РФ тоже исходит из бытовой трактовки МЖ, или все-таки из логической? Общаясь с Вами я уже поняла - юриспруденция и логика вещи не совместимые.

вы считаете, что постоянно живете в Дубне.  Но официально Вы для государства этого нигде не зафиксировали.  

 

21.06.2019 в 23:56, a.kolesnikova сказал:

Страховую я уведомляю, когда прихожу к ним оформлять полис. 
То что страховая не обеспечивает закупку льготных лекарственных препаратов я знаю. В том то и дело, что этим обеспечением полностью занимается гос.бюджет. И в том числе ДС, выделяемые в регионы на данную программу, поступают из гос.бюджета. Моя фамилия осталась в регистре на получение льготных препаратов, никуда она оттуда не делась. Однако я их не получаю, возникает вопрос: и кто же их получает?

их никто не получает И они по истечению срока годности - списываются, и деньги, выделенные на их приобретение , тратятся зря.

Когда вы приходите в страховую, вы вправе указать различные медучреждения,  совсем разные. Например, врач по диабету- в Дубне, а ЖК, например, в Луховицах, вдруг у вас там врач, которому вы доверяете.

21.06.2019 в 23:56, a.kolesnikova сказал:

Не удачный на мой взгляд пример. Без машины я вполне могу прожить, есть общественный транспорт и куда мне надо я без проблем доберусь. А вот без инсулина я умру. Не могу сказать о сроках, не эксперементировала, не знаю. Но умру - сто процентов. И тут к нашему букету добавляется еще одна статья, 20.

вы реализовали свое право не оформлять регистрацию отличную от московской. Но почему-то считаете, что у государства возникла обязанность учитывать Вас там, где вас нет.   И неучет государства там, где вас нет - это и есть следствие реализации Вами права не регистрироваться в МО.  И отвечать за последствия реализации Вами права должны вы сами.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

отвечать за последствия реализации Вами права должны вы сами

Ну-ну... http://sud-praktika.ru/precedent/3512.html

Не отвечать, а добиваться тебе положенного. Это две большие разницы.

...возможность подтверждения места фактического проживания при отсутствии регистрации по месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации предусмотрена для лиц, получающих трудовые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению: место их фактического проживания при отсутствии подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации определяется на основании их личного заявления (абзац седьмой пункта 15 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 февраля 2002 года N 16/19па; абзац третий пункта 6 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 февраля 2002 года N 17/19пб).

В сети полно подобных судебных решений, когда пенсионеры, приехавшие погостить на несколько лет к внукам,  добиваются выплаты пенсии по месту фактического проживания. Ну или в больничку лечь на длительное лечение. Вот про таблетки пока что не попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nebrit сказал:

Ну-ну

где пенсии, а где лекарства..

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 44. Медицинская помощь гражданам, которым предоставляются государственные гарантии в виде обеспечения лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания
 
 
4. В целях обеспечения граждан, страдающих заболеваниями, включенными в перечень, утвержденный в соответствии с частью 3 настоящей статьи, лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания осуществляется ведение Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности (далее в настоящей статье - Федеральный регистр), содержащего следующие сведения:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии);
2) фамилия, имя, отчество, а также фамилия, которая была у гражданина при рождении;
3) дата рождения;
4) пол;
5) адрес места жительства;......
 
 ничего не понимаю в медицине, но вижу пункт про адрес места жительства.
 
 а место жительства у автора- Москва.

кстати, возможно, что автору для реализации права на льготные лекарства , нужно обратиться в ФСС.  Чтобы оказаться в перечне получающих лекарства по Дубне

 

 если ей лень зайти на сайт ФСС спросить, то пусть тут спросит https://www.zonazakona.ru/forum/forum/26-forum-po-meditsinskomu-pravu/

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.06.2019 в 10:47, a.kolesnikova сказал:

имеющих место жительства в Московской области...

А какой адрес указан в вашей карте в поликлинике?

22.06.2019 в 13:21, nebrit сказал:

После того, как в определение места жительства в статью 2 закона "О свободе передвижения" в конце 2013 года внесли изменения, добавив туда фразу "и зарегистрирован по месту жительства",

А почему в данной ситуации должен применяться именно этот закон? ГК тут применяется, а там про регистрацию ничего нет.

Тем более ранее автору все выписывали и никого это не смущало. 

18.06.2019 в 22:37, AlexeySPb сказал:

Вы, согласно "правилам регистрации граждан по месту жительства..."   обязаны(!) уведомить государство о том, что некое жилое помещение Вы избрали своим местом жительства.

Закупки лекарств осуществляются за счет федерального бюджета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...