Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

юридический смысл понятия "место жительства". является ли им место пребывания?


Рекомендуемые сообщения

вы не поняли суть вопроса.проживать я нигде не могу,т.к. не иьею на то законных оснований.я только могу прибывать.по сути я бомжую по знакомым а дети у родственников находятся.так скажите пожалуйста почему я не имея нигде жилья,лишаюсь единственной возможности его получить.что же получается.отработав во фсин 16 лет в томже самом поселке,угробив свое здоровье и нервы,это вам не в конторе сидеть а с автоматом по вышкам в сорокоградусные морозы тусоваться,я отгосударства не имею права получить помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

кты мне отказались показать.Предьявят только по запросу суда.

Есть письменный отказ? Выложите скан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iris76, В выложенном вами скане не вижу ни слова про акт.

Также весьма сомнительно, что "обязательным условием для участия в подпрограмме является не только регистрация, но и фактическое проживание в данном поселке".

То есть ст.27 Конституции видимо идет нафиг?

В суд вам надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проживать я нигде не могу,т.к. не иьею на то законных оснований

жилье сдано мне на праве социального найма

??? Договор социального найма - это не законные основания для проживания?

весьма сомнительно, что "обязательным условием для участия в подпрограмме является не только регистрация, но и фактическое проживание в данном поселке".

Обязательным условием является проживание на территории посёлка, которое не обязательно должно подтверждаться регистрацией.

Данная справка выдается начальником соответствующего территориального органа ФСИН России по результатам проверки проживания гражданина на территории поселка. Подскажите пожалуйста. Как проводится такая проверка?

Судя по всему, проверка проводилась выходом специалиста непосредственно по адресу вашего места жительства, указанного в регистрации. Может быть, неоднократно, может быть, с опросом соседей. Выяснить это возможно, только ознакомившись с актом проверки.

iris76, оспорить решение комиссии возможно в суде, если вы предоставите доказательства вашего фактического проживания на территории посёлка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Простите, та-же тема, только в другом разделе форума. Вот ссылка с другой ситуацией, но той-же, в общем, проблемой:

http://www.zonazakona.ru/forum/forum/гражданское-право-консультация/общие-вопросы-по-гражданскому-праву/2937116-место-жительства-тупик

Есть какие-нибудь мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Смысл прописки говоришь ? Хованскую ГП с Госдумы запросил сперва. растолкуй. НЕПОЛОЖЕНА ТАБЕ АНА -сказала Петровна ! Но суд, растолковал тута-здеся:

http://www.zonazakona.ru/forum/forum/жилищное-право-юридическая-консультация/регистрация-прописка/2913691-прописка-отрыжка-крепостного-права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот тоже очень бы хотелось узнать по этому поводу что-нибудь. Я сам гражданин Узбекистана, имею РВП в городе Владимир и официально трудоустроен. Недавно женился на гражданке РФ (она у меня из Воронежа и постоянная регистрация у нее там) и у нас родилась дочь. Живем мы на съемной квартир и жена имеет регистрацию по месту пребывания в этой квартире. Так вот захотели мы оформить единовременное пособие на рождение ребенка. В мой выходной, пока я дома сидел с ребенком, она пошла в наше Владимирское отделение УСЗН для того чтобы взять справку о не получение ею этого пособия. Где ей сказали что либо она должна зарегистрироваться на постоянной основе во Владимире, либо она пролетает с этим пособием и никакую справку ей выдавать не будут. Хотя она уже года четыре как проживает во Владимире, а не в Воронеже. Вот и думаю что теперь делать? Согласно гражданскому кодексу преимущественное проживание во Владимире как бы и является ее местом жительства. Кто говорит что они отказали не обосновано, кто что все по закону. А точного определения места жительства я так же не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все предельно ясно, пока в Воронеже она сохраняет постоянную регистрацию, именно там будет считаться ее место жительства, а здесь она временно пребывает, поэтому у нее и временная на какой-то срок регистрация во Владимире.

И точка.

Дальше вам нужно смотреть имели ли ей право отказать с пособием по месту пребывания, если имели значит точка, если нет и по месту пребывания оно также предоставляется, значит идти и пробивать теток-бюрократок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! У меня примерно такая же проблема, как у iris76. До недавнего времени я являлась участником подпрограммы "Жилище" по переселению из районов Крайнего Севера. Теперь меня (и мою семью) исключили из участников подпрограммы, сославшись на то, что я в течение длительного времени (с 2003 года) не проживаю по месту прописки. Но я уезжала на учёбу в институте на очном отделении в другой город. Законно ли признание меня не проживающей по МЖ, если я уезжала временно на учёбу? (Я училась в нескольких местах с перерывом и возвращением в родной город). И если да - в каких нормативных документах это отражено? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы выбрали худший вариант. На форуме надо сказать правду, а уже дальше вам посоветуют как лучше врать

с 2003года прошло 13лет. Вы не устали учиться? Ведь это понятно, что вы давно уехали с этого севера )))) ну не живете вы там. это не преступление. Но сказать это надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что варианта, когда человек уехал на учёбу, проучился, вернулся, потом снова уехал учиться вообще быть не может? Правда в том, что учёба действительно имеет место (сейчас заканчиваю магистратуру). Был перерыв между первой и второй учёбой в пять лет. Жила не по месту прописки. Просто причина снятия с очереди- "фактически не проживает в течение длительного времени". Но я фактически и не могла проживать, например, последние два года, т.к. училась в магистратуре на очном отделении. Мне нужно понять, есть ли смысл подавать какие-нибудь иски, протесты. Если человек уезжает учиться, является ли это основанием для признания его фактически не проживающим по месту прописки? Вот о чём был вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2016 в 22:20, apis сказал:

последние два года, т.к. училась в магистратуре на очном отделении.

И регистрировались там по месту пребывания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2016 в 22:20, apis сказал:

Мне нужно понять, есть ли смысл подавать какие-нибудь иски,

Для этого нужно изучить документы, на основании которых администрация сняла вас с жилищного учёта. 

 

В 07.07.2016 в 22:20, apis сказал:

Если человек уезжает учиться, является ли это основанием для признания его фактически не проживающим по месту прописки?

Думаю, если вы уезжали только на время учёбы, можно было бы попробовать оспорить решение о снятии. Но, если вы не проживали в районе КС в течение 13 лет и у вас нет доказательств обратного, то шансы невелики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть документы, подтверждающие, что я училась в периоды с 2003 по 2009 и с 2014 по 2016 годы на очных отделениях ВУЗов. Про период 2009-2014 года никаких документов о том, что я жила в г.Инте (кроме прописки), нет.
Дело в том, что в этом году пришло письмо от Администрации, что до нашей семьи дошла наконец очередь и надо доказать в судебном порядке, что дедушка является членом моей семьи (на учёте стоим я, мама и дедушка). При этом мы все прописаны в одной квартире (дедушка- ответственный квартиросъёмщик), лицевой счёт за квартиру общий. Был суд, на котором я не смогла присутствовать из-за учёбы. Мои интересы представляла мама и два свидетеля. Они сказали, что  я нахожусь на учёбе в другом городе, живу в общежитии с мужем, мама и дедушка мне помогают. Одна из свидетельниц также упомянула, что я работаю  5 лет в СПб. Суд не признал дедушку членом моей семьи. "Длительное время не проживают вместе и не ведут общего хозяйства. В данном случае не имеют значения причины проживания истицы отдельно от дедушки." (Цит. из решения суда). Была подана аппеляционная жалоба, в которой мы настаивали на том, что я проживала в Инте между двумя учёбами. И что моё нахождение в СПб всегда носило временный характер (как студента). Также были поданы претензии к протоколу (в нём были неточности). Суд аппеляционной инстанции (в г.Сыктывкаре) жалобу не удовлетворил, решение не было прислано. Вместо него пришло решение об исключении меня из очереди на получение соц.выплаты, как выехавшей из районов Крайнего Севера.
Вся штука заключается в том, что в этом случае не получаю соцвыплату не только я, но и вся моя семья, которая живёт на Севере (мама и дедушка). Они всю жизнь проработали на Севере, дед в шахте получил кучу травм, а теперь получается они ни на что не имеют права. Поэтому я и обращаюсь за помощью. Если есть хотя бы какой-то шанс исправить эту ситуацию- я хотела бы попробовать.
И ещё такой вопрос. Даже если есть факт моего проживания эти 5 лет между учёбами в СПб. Можно как-то ссылаться на то, что я ездила сюда периодически на лечение? Я являюсь инвалидом с детства, и квалифицированное лечение мне могут оказать только в СПб. И это лечение действительно было в период этих 5 лет.

Из документов о снятии меня с очереди есть только письмо из Министерства РК, в котором сообщается, что меня снимают с очереди, т.к. фактически с 2003 года не проживаю на территории РК.

8 часов назад, Ватсон сказал:

Для этого нужно изучить документы, на основании которых администрация сняла вас с жилищного учёта. 

 

Думаю, если вы уезжали только на время учёбы, можно было бы попробовать оспорить решение о снятии. Но, если вы не проживали в районе КС в течение 13 лет и у вас нет доказательств обратного, то шансы невелики.

На основании каких нормативных документов можно оспаривать решение о снятии, если я уезжала на время учёбы?

Спасибо большое за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем оспаривать? Вы не проживали с 9 года по 14 по вашим же словам. Зачем вы давите на жалость и про себя и про семью? Вам не стыдно? Вы абсолютно нормальный человек и имеете полное право уехать с севера. Вы это сделали 13 лет назад. ТРИНАДЦАТЬ!!!!)) а ваша семья там живет. И вот семья имеет все права на поддержу государства, а вы не имеете. 

В вашем деле уже был суд, было обжалование. Именно тогда все и решалось. Вы даже в суд не поехали. И теперь вместо решений суда и обсуждения их вы кормите форум дурацкими доводами, которые не помогли в суде. 

Ваше высшее образование это фикция. Ведь плохо не проиграть в вашем деле. Понятно, что на вашей стороне нет правды и государство абсолютно правильно вас убрало из очереди. Самое печальное это ваши действия даже тут на форуме. Кроме нытья и жалоб ничего нет. Полная катастрофа ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 21.07.2016 в 02:32, cs53 сказал:

Зачем оспаривать? Вы не проживали с 9 года по 14 по вашим же словам. Зачем вы давите на жалость и про себя и про семью? Вам не стыдно? Вы абсолютно нормальный человек и имеете полное право уехать с севера. Вы это сделали 13 лет назад. ТРИНАДЦАТЬ!!!!)) а ваша семья там живет. И вот семья имеет все права на поддержу государства, а вы не имеете. 

В вашем деле уже был суд, было обжалование. Именно тогда все и решалось. Вы даже в суд не поехали. И теперь вместо решений суда и обсуждения их вы кормите форум дурацкими доводами, которые не помогли в суде. 

Ваше высшее образование это фикция. Ведь плохо не проиграть в вашем деле. Понятно, что на вашей стороне нет правды и государство абсолютно правильно вас убрало из очереди. Самое печальное это ваши действия даже тут на форуме. Кроме нытья и жалоб ничего нет. Полная катастрофа ((((

 

Послушайте, мне абсолютно не стыдно. До 2003 года в этой  очереди стоял мой дедушка. Власти города посоветовали ему переписать очередь на меня со словами: "Внучка- инвалид, и по её льготной категории ваша семья переселение получит гораздо быстрее". С тех пор прошло 13!!! лет. И вот дошла очередь, но теперь властям потребовалось доказательство, что дедушка- член моей семьи. По словам администрации это  "чистая формальность. Суд обычно всех без проблем признаёт". На момент суда я была учёбе в другом городе (не очень просто кататься из СПб в Инту по несколько раз перед защитой диплома). И, кстати, на аппеляционный суд я ездила. Толку только никакого.

Что значит: "Высшее образование- фикция"??? По Вашему я должна всю жизнь сидеть в маленьком городе без возможности получить нормальное образование только чтобы получить это  переселение, которое неизвестно когда дадут?! У меня есть доказательства учёбы в другом городе.
И этот "разбор полётов" я затеяла только с одной лишь целью- понять, возможно ли в этой ситуации добиться переселения для моей семьи- мамы и деда, которые всю жизнь проработали на Севере. Потому что сейчас сняли с очереди не только меня, но и их тоже. И если их даже в ней восстановят (как это сделать?), то очередь до них дойдёт оооочень нескоро, если вообще дойдёт (я со своей льготой, по которой я в первую очередь должна была получать сертификат, ждала её 13 лет).
Если бы я знала, как мне поступать, я бы здесь вопросов не задавала и "не ныла".

И знаете, я прожила на Крайнем Севере 18 лет и считаю, что имею право на это сертификат, даже если я выехала из районов Крайнего Севера. Почитайте преамбулу ФЗ №125 от 25.10.2002 "О жилищный субсидиях гражданам, выезжающим их районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Там есть категория "выехавшие". Так что если уж меня признают выехавшей, то я всё равно имею право на эту субсидию, разве не так? Органы власти почему-то этого не хотят учитывать.

Нужны какие-то документы- скажите какие, я выложу. Вы же не говорите, что конкретно нужно, чтобы разобраться в ситуации, а просто оскорбляете. Если не хотите помогать- хотя бы не надо оскорблять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не оскорбление, а попытка напомнить вам о здравом смысле. Во первых вы проиграли два суда. Это разве пустяк? И вы продолжаете не моргнув глазом вываливать все те аргументы, которые полностью провалились в суде. Но вы этого не поняли и их продолжаете озвучивать

после решений судов обсуждают сами эти решения. Ищут варианты обжалования. Вы этого даже не пытаетесь делать и берете напором......только не суд, а форум!!!!))) как де так? 

Вы 13 лет не живете на севере. Не считая странной бесконечной учебы, пять лет из 13 всё равно не учились и не жили там. Но вы активно прикрываетесь дедушкой. Причем здесь он? 

Теперь вы утверждаете, что обладаете какими то правами как уехавший с севера....ну и отлично. Получайте то, что вам положено как выехавшему и прекратите выдумывать тяготы проживания на севере, на котором вы давно не живете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Суть данной темы в  глубоком идиотизме законодателей нашего государства.    Идиотизм состоит в том, что  смысл одних законов или положений  часто противоречит смыслу других законов.  Вот пример.   Муж и жена имеют разную  "прописку по паспорту" (расстояние между городами допустим 4000 км).  Но если "место жительства"   это прописка по паспорту, то  юридически  они не  могут жить вместе.  Получаем прямое противоречие с  "Семейным кодексом".  

Далее с этим связаны и последующие ущемления в правах. Например, жена (по паспорту из Владивостока)  не может получить статус безработного человека в Москве. Она может получить  его только во Владике  , там во Владике ей должны искать работу  и т.п.  Получается, что один закон провоцирует распад семейных отношений, которые защищает другой закон (Семейный кодекс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Vasily Zaitsev сказал:

Получается, что один закон провоцирует распад семейных отношений, которые защищает другой закон (Семейный кодекс).

Это все лозунги, если вы такая семья, что мешает зарегистрироваться там где проживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2017 в 21:49, gleb сказал:

Это все лозунги, если вы такая семья, что мешает зарегистрироваться там где проживаете?

Все просто. Если жена выпишется из квартиры в Междуреченске, то другие 2 сособственника этой квартиры  (которые тоже не живут в ней) просто продадут ее.  Это не в наших планах т.к. не исключено, что мы будем жить когда нибудь и в Междуреченске.

Изменено пользователем Vasily Zaitsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, gleb сказал:

Поэтому нужно выбирать, на двух стульях не усидеть

Ну об этом я как раз у Вас забыл спросить ...   Завтра Вам запретят есть колбасу с сыром и скажут, кушай либо одно либо другое. Как Вам такое ?    Будете выбирать ?   Вот и получается , что некоторые наши законы пишут полные  идиоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...