Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Банкротство ИП


Рекомендуемые сообщения

Мой дядя ИП. Он должен пенс.фонду 16000р, он хочет себя обанкротить т.к. платить не чем. Что ему для этого нужно? Подать заявление в суд? Что там писать? Какие документы представить? Слышала что учавствуют в деле арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, наедеюсь правильно написала. Кто это и откуда мне их брать? Ходили в несколько юрид.контор нам отказали помогать в этом деле. Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон о "Несостоятельности (банкротстве)" читаем. Там подробно написано что указывается в заявлении и какие документы надо приложить. Не забываем про АПК, где тоже говориться о приложениях к заявлению. Процедура не сложная, но долгая. Учтите, что при подаче заявления в арбитраж вы должны предложить кандидатуру арбитражного управляющего, стоимость услуг которого превысит сумму долга в бюджет. Арбитражные управляющие это специально обученные люди, которых можно найти в интернете и они вам все расскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волчица, только нужно помнить, что

требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в порядке и в очередности, которые предусмотрены законом о несостоятельности (банкротстве).

так что, если есть машина, дача, гараж ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имущество давно все переписано на жену.

Уже читаю закон. получается мне просто нужно подать в Арб.суд заявление о банкротстве, с указанием арб.управляющего и все?

Можно где-нибудь примерный иск найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

тоже очень интересует вопрос тк должен в пенсионный фон года за 3-4=)

платить вообще нет желания

скажите а что если просто тупо не платить и все и банкротом себя не признавать что грозит в таком случае (имущества нету)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имущество давно все переписано на жену.

Но, если это имущество будет являться совместно нажитым имуществом супругов, то на его 1/2 может быть обращено взыскание для погашения требований кредиторов.

Уже читаю закон. получается мне просто нужно подать в Арб.суд заявление о банкротстве,

Если Вы внимательно прочитали этот закон, то как быть с размером долга всего лишь в 16 000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет имущество уже ответили, что переписаное на жину, без разница бывшая супруга или не в разводе, нажито совместно и по семейному кодексу, в счет погашения долга просто выдялят из общего нажитого имущества долю должника для погашения долга.

это первое, второе - если докажут о целеаправленом банкротстве, а судя как вы преподносите, что нет желания просто платить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорю же имущества нету вообще квартира по куплепродажи на двоюродного брата

машины в собственности нету итд итп

нет желания платить--так а что если нечем? ип не работает другого дахода нету что тогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а) аннулируются ли сделки с недвижимостью ИП за посдедние месяцы,если они заключены до банкротства?

б) если нет нажитого имущества толком с супругой,коснется ли взыскание имущества из квартиры где она прописана?

в) правильно понял,что лучше подтолкнуть кредиторов или Пенсионный фонд к открытию дела о банкротстве,чтобы не нести расходы на суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) аннулируются ли сделки с недвижимостью ИП за посдедние месяцы,если они заключены до банкротства?

б) если нет нажитого имущества толком с супругой,коснется ли взыскание имущества из квартиры где она прописана?

в) правильно понял,что лучше подтолкнуть кредиторов или Пенсионный фонд к открытию дела о банкротстве,чтобы не нести расходы

У вас все вопросы не по объявленной теме - но попробую

а) все зависит от конкурсного

б) наверное нет

в) дело о банкротстве не откроется, если не будет какого-то обеспечения труда конкурсного, так что с "расходами" аккуратнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм... то есть я правильно понимаю,расходы на конкурсного несет истец? если я объявляю в ПФР или в банк,что я НОЛЬ,и платить нечем,им совершенно неинтересно будет взять свое через моё банкротство? лучше ждать пока набежит пеня и призывать к совести?

на вопрос почему Я сам не инициирую так и ответить: я ж банкрот,и по 30 к в месяц платить тоже нет возможности...

А так отдам в конкурсную массу два мопеда и полвелосипеда и тютю... как в анекдоте где волк с зйцем спорили кто больше зубов выбьет друг другу: Фкока? - фифире. А чё так мало? - а бофе нету...

вопрос серьезный,хоть и позволяю себе юмор...

на раздумья еще день - два,оцениваю плюсы и минусы инициированию процедуры самому или кредиторами...

реально понимаю,что 700 к банку никак не вытянуть,д и в ПФР порядка 40 к сейчас набежало... Пусть хоть раз в жизни государство защитит меня как своего гражданина...

что посоветуете?

Как варинт инициировать самому,деньги надо искать,вопросик сразу: есть ли услуга от юрфирм под ключ,чтобы заранее знать сколько все это будет стоить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

им совершенно неинтересно будет взять свое через моё банкротство?

обычно да.

просто подумайте, что это - свое - для представителя банка или ПФ. У них у всех оклады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подать заявление о начале процедуры банкротства могут:

Сам предприниматель;

Кредиторы, чьи требования предприниматель не смог удовлетворить;

Соответствующие уполномоченные органы.

мне стала интересна статистика заявлений НЕ от предпринимателей... Где бы такую найти...

Полагаю,что банкротят тех,кто сам не очень - то и сильно хочет,или не спрятал/не допрятал имущество,о котором доподлинно известно...

да уж,дилеммка... ИП,когда тебе этот статус уже и не нужен как бельмо в глазу...При устройстве на работу вопросы задают неприятные,обанкротиться толком не получается без потерь,которых и так уже выше крыши,а закрыть тоже не получится,так как надо сальдо - бульдо с ПФР наводить,а там уууУУУУУ,тёмный лес долгов с пенями....

И вот спрашивается:Что делать - то?????:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Согласно п.1 статьи 22.3 Федерального закона №129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» закрытие ИП осуществляется на основании (цитирую п.1 ст.22.3 129-ФЗ):

«..а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений …. Указанный документ представляется в регистрирующий орган соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации….»

То есть справку из ПФ, подтверждающий факт представления персонифицированной отчетности, в регистрирующий орган (ИФНС) должен представить не ИП, подающий заявление на прекращение деятельности, а сам ПФ в электронном виде. Это положение действует с 1 января 2011 года (Федеральный закон от 27.07.2010 №227-ФЗ). До этого как раз действовал порядок, при котором ИП сам получал справку в ПФ и представлял ее в ИФНС.

Так что нотариально заверяем подпись на заявлении на закрытие ИП, уплачиваем госпошлину, отправляем все с описью вложения и уведомлением о вручении в ИФНС и ждем ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В каком смысле что делать? Из нескольких зол выбирать меньшее. Путь наименьшего сопротивления лежит через обращение в http://diler-ydachi.ru/ - где проходим процедуру банкротства, а дальше уж как карта ляжет, вообще все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Если у Вас действительно нет каких либо активов, то делаете следующее. Подаете заявление о признании себя банкротом. Так как обязанность финансирования процедуры лежит на Вас, то в судебном заседании вам будет задан вопрос - каков источник финансирования вашей процедуры. Вы отвечаете, что нету такого источника - денег у Вас нет. При таких обстоятельствах суд прекращает производство по делу. Получив определение суда о прекращении производства по делу идете с ним в налоговую, пишите там заявление о том, что денег у Вас нет, вы суд с заявлением о банкротстве Вы обращались, но производство было прекращено ввиду отсутствия денежных средств. В этом случае налоговая сама может Вас обанкротить и финансирование уже будет за ее счет. А самое главное, это убережет Вас от возможности быть привлеченным к субсидиарной ответственности впоследствии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...