Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Авто на иностранных номерах по РФ


Гость GSN

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Дамы и Господа.

У меня давно назрел такой вопрос. Я работаю в небольшой фирме, которая базируется в Брянской области. Территория приграничная. Один из моих коллег-белорус, и он предоставил свой личный автомобиль (с белорускими номерами) фирме. Есть такая форма - "аренда авто без экипажа". Всех, кому позволяет "рулить", вписали в страховку. Выписали доверенности - простая письменная форма...

Вопрос, я могу теперь спокойно ездить на автомобиле или возить пару сотен "на всякий пожарный".

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

В настоящее время действуют Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденные приказом МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59.

В соответствии с данными правилами регистрация транспортных средств, зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Белоруссия и временно ввезенных на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев физическими лицами, постоянно проживающими в Республике Белоруссия, производится без представления документов, подтверждающих их таможенное оформление.

Следовательно, в любом случае Вам необходимо зарегистрировать данный автомобиль в ГИБДД, но делать это нужно на основании нотариально заверенной доверенности с правом передоверия от собственника автомобиля. Эксплуатация транспортного средства на территории РФ без указанной регистрации является основанием для привлечения Вас к административеной ответственности. (вывод о паре сотен - соответствующий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Следовательно, в любом случае Вам необходимо зарегистрировать данный автомобиль в ГИБДД, но делать это нужно на основании нотариально заверенной доверенности с правом передоверия от собственника автомобиля.
Это чьё то пожелание или заверение законодательно регламентировано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих коллег-белорус, и он предоставил свой личный автомобиль (с белорускими номерами) фирме.

В связи невостребованностью темы не мониторил вопрос достаточно давно. Судя по номерам автомобиля он находится на территории РФ в режиме временного ввоза. Раньше в удостоверении ввоза прямо указывалось, что пользоваться автомобилем может только лицо, ввезшее его в РФ и при условии не коммерческого использования. Какое либо отчуждение, в т.ч. выдача доверенности запрещены. В противном случае машина становилась объектом нарушения таможенных правил. Не уверен, но полагаю, что законодательство в части заданного вопроса не претерпела изменений. Напишите заявление в территориальный таможенный орган и в течении месяца получите ответ со ссылкой на требования нормативного акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Как обстоят дела на сегодняшний день ? Вроде были какие- то изменения ? Мой муж белорус, имеет в личном пользовании авто, (по ген. доверенности), а так же есть врем. регистрация.

P.S. С белоруссами , вообще, всё запутано - границы-то нет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...