Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

возврат не исправной автомашины автосалону


Рекомендуемые сообщения

Я купил новую ВАЗ 21214 (НИВА). http://www.gidepark.ru/user/2205348996/article/116247

Автомашина оказалась неисправной. Хочу её сдать автосалону и вернуть уплаченные за неё деньги на основании ст.18 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. На той неделе отвезу заявление генеральному директору ООО «Строгино-Моторс» гр-ну Гусейнову Б.З.

Ответьте, пожалуйста, как дальше могут развиваться события?

Как будут сотрудники данного автосалона проверять моё заявление? Автомашина не поставлена на учёт, поэтому поехать на ней в автосалон нельзя? Получить транзитные номера? Но автомашина неисправна. Если я приеду в автосалон для осмотра, как мне обезопасить автомашину и себя от незаконных действий сотрудников автосалона? Спасибо за внимание. С уважением, Скобелев В. А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Как я выяснил, по договору обязательным является претензионный порядок разрешения споров. Сторона-инициатор спора обязана направить другой стороне претензию в письменном виде с приложением документов и материалов, обосновывающих требования, указанные в претензии. В ст.18 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков» указано:

"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара".

Какие документов и материалов, обосновывающих требования, указанные в претензии я обязан предоставить продавцу, когда на купленном автомобиле обнаружены следующие недостатки:

1. Не работает спидометр.

2.Не запирается дверь водителя. При включении охранной сигнализации дверь водителя также не запирается.

3. Постоянно горит контрольная лампа «проверьте двигатель». Следовательно, двигатель автомашины не исправен.

4. Капот и дверь багажника закрываются только от резкого сильного толчка. А в инструкции на автомобиль написано: "Избегайте чрезмерного приложения усилий либо неконтролируемого движения дверей, крышек багажника и капота, приводящих к повреждениям и/или притирам дверей и кузова, за которые изготовитель ответственности не несёт".

Как при данных обстоятельствах направить другой стороне претензию в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара согласно ст. 18 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ?

Можно ли в данных обстоятельствах направить другой стороне претензию без документов и материалов, обосновывающих требования, указанные в претензии? На сей день я располагаю одним доказательством, неисправным автомобилем, купленным в вышеназванным автосалоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, кто знает. Откуда можно вызвать независимую экспертизу моей автомашины для составления акта (необходимого документа) о её техническом состоянии (качестве изготовления) для предъявлении его автосалону (продавцу) и в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, я не специалист, но тоже взял 07 июля 2010 новую LADA 21054.

По своему опыту скажу лучше всё делать письменно, в 2-х экземплярах, регистрировать с входящим номером. Ходить со свидетелем, лучше двумя. Фамилии свидетелей не должны совпадать с твоей собственной фамилией. Подписывая что-либо читай, и ставь текущую дату. При приемке авто проверяй работу и в заказ-нарядах и акт приема передачи вписывай недостатки выполненных работ. Всегда указывай в требованиях срок выполнения.

Ну и не понятно какой у тебя пробег, дата покупки авто, где авто сейчас? Почему у тебя машина с сигнализацией? Это типа доп.оборудование тебе установили?

Да..., и претензии конечно нужно составлять юридически грамотные.

Когда в Тольятти президенту ОАО АВТОВАЗ напишешь, ох как автосалон этот зашевелиться. Тебя сам директор потом встречать будет)) проверено. Хотя как делали с косяками так и делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите на форуме "Автомобили ВАЗ и Лада" http://lada-forum.ru/index.php? тему, открытаю мною, "покупка ВАЗ-21214 в автосалоне «Автоцентр-Строгино», как завышают цены на автомашины" http://lada-forum.ru/index.php?showtopic=53046&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли в данных обстоятельствах направить другой стороне претензию без документов и материалов, обосновывающих требования, указанные в претензии?
можно, на крайний случай...они сами проверят ТС машины........

Откуда можно вызвать независимую экспертизу моей автомашины для составления акта (необходимого документа) о её техническом состоянии (качестве изготовления) для предъявлении его автосалону (продавцу) и в суд?

Вадим Александрович, вам сюда http://maps.yandex.ru/?text=%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%8F%20%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0&where=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0&sll=37.6177%2C55.7558&sspn=0.833332%2C0.530138

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ИЛЬЯ1968, ответьте, пожалуйста, какой фразой заканчивать текст претензии к продавцу: "прошу дать согласие на расторжение договора купли-продажи", или "требую расторжение договора купли-продажи", или как то иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомашина оказалась неисправной

конкретнее.

Если с момента получения авто не прошло 15 дней, можете вернуть деньги по любому недостатку, если прошло - все сложнее.

или как то иначе?

отказываюсь от исполнения ДКП и требую вернуть деньги... Вы сами приводили ст.18, там есть ответ на Ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"прошу дать согласие на расторжение договора купли-продажи"

"Прошу дать согласие продолжать мне жить дальше" :) Вопрос - при знании вами закона - наивен. Что касается проверки качества, то это обязанность продавца (п. 5 ст. 18). Пусть высылает мастера и проверяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал писать текст претензии. Ответьте, пожалуйста, кто знает, правильно ли я её написал.

ПРЕТЕНЗИЯ

по договора купли-продачи № 10/10-2

от 10 октября 2010 г.

10.10.2010 г. я заключил с вашим предприятием договор купли-продажи автомобиля LADA, 212140, номер двигателя 9359871, номер кузова ХTA212140A1975716, цвет кузова: Тёмно-вишнёвый, а также стоимость З69.640 руб.. что подтверждается двумя ксерокопиями квитанций с печатью вашего предприятия.

В соответствии со ст.4 закона РФ « О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества,

однако это требование Закона было грубо нарушено.

Уже сразу же после покупки стали выявляться недостатки автомобиля, а именно:

1. Не работают спидометр (на щитке приборов высвечивается только пробег данного автомобиля 10 км.).

2. Не запирается замок двери водителя, потому что дверь не качественно установлена (перекошена и при закрывании её остается боковой зазор между дверью и корпусом автомобиля). При включении охранной сигнализации дверь водителя также не запирается.

3. Капот и дверь багажника закрываются только от резкого сильного толчка. А в инструкции на автомобиль написано: "Избегайте

чрезмерного приложения усилий либо неконтролируемого движения дверей, крышек багажника и капота, приводящих к повреждениям

и/или протирам дверей и кузова, за которые изготовитель ответстенности не несёт".

4. Постоянно горит контрольная лампа «проверьте двигатель». Согласно руководству по эксплуатации автомобиля LADA 4x4 и его модификаций причина загорания лампы должна быть установлена на аттестованных ПССС в максимально короткий срок.

Далее я установил недостаточный уровень моторного масла, пришлось дополнительно залить до нормы.

Из выше изложенного следует, что предпродажная подготовка данного автомобиля не проводилась. Следовательно, вашим предприятием нарушен пункт 2.1.3 договора купли-продажи № 10/10-2 от 10 октября 2010 г.

Кроме того:

В приложении № 1 к данному договору незаконна указанна услуга «протяжка ходовой части», которая проводиться после пробега автомобиля 2000-3000 км. согласно сервисной книжке на купленный у вас автомобиль.

В приложении № 1 к данному договору не указано какая охранная сигнализация установлена на данном автомобиле.

В приложении № 1 к данному договору также не указана стоимость каждого дополнительного оборудования.

Вместо оригиналов квитанций об оплате мне вручили их ксерокопии.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь: ст.ст. 4, 13, 18, 20, 22, 23 закона РФ « О защите прав потребителей»:

Расторгаю договор купли-продажи и требую возвратить мне уплаченную за автомобиль сумму в размере З69.640 руб.

В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться

в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить

суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки

выполнения моих требований о расторжении договора купли-

продажи, компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить

штраф в соответствии с п.6 ст. 13 закона РФ « О защите прав потребителей».

и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.

О вашем решении сообщите в десятидневный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а также стоимость З69.640 руб

В нашей стране тысячи не отделяются при письме точками. Правильно: З69640 рублей. Иначе продавец может вернуть вам З69 рублей и 64 копейки - как вы и попросите.

Расторгаю договор купли-продажи и требую возвратить мне уплаченную за автомобиль сумму в размере З69640 руб. в течение 10 дней со дня вручения настоящей претензии.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь: ст.ст. 4, 13, 18, 20, 22, 23 закона РФ « О защите прав потребителей»:

Ст. 20 не в тему: там речь о ремонте.

Плюс к тому можете согласно п. 5 ст. 18 изъявить в претензии желание участвовать в проверке качества и присутствовать при экспертизе товара, о месте и времени проведения которых просите вас заблаговременно письменно проинформировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый "Neuro"! По вашей рекомендации внёс изменения в текст претензии. Большое спасибо за помощь.

ПРЕТЕНЗИЯ

по договора купли-продачи № 10/10-2

от 10 октября 2010 г.

10.10.2010 г. я заключил с вашим предприятием договор купли-продажи автомобиля LADA, 212140, номер двигателя 9359871, номер кузова ХTA212140A1975716, цвет кузова: Тёмно-вишнёвый, а также стоимость З69640 руб.. что подтверждается двумя ксерокопиями квитанций с печатью вашего предприятия.

В соответствии со ст.4 закона РФ « О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества,

однако это требование Закона было грубо нарушено.

Уже сразу же после покупки стали выявляться недостатки автомобиля, а именно:

1. Не работают спидометр (на щитке приборов высвечивается только пробег данного автомобиля 10 км.).

2. Не запирается замок двери водителя, потому что дверь не качественно установлена (перекошена и при закрывании её остается боковой зазор между дверью и корпусом автомобиля). При включении охранной сигнализации дверь водителя также не запирается.

3. Капот и дверь багажника закрываются только от резкого сильного толчка. А в инструкции на автомобиль написано: "Избегайте

чрезмерного приложения усилий либо неконтролируемого движения дверей, крышек багажника и капота, приводящих к повреждениям

и/или протирам дверей и кузова, за которые изготовитель ответстенности не несёт".

4. Постоянно горит контрольная лампа «проверьте двигатель». Согласно руководству по эксплуатации автомобиля LADA 4x4 и его модификаций причина загорания лампы должна быть установлена на аттестованных ПССС в максимально короткий срок.

Из выше изложенного следует, что предпродажная подготовка данного автомобиля не проводилась. Следовательно, вашим предприятием нарушен пункт 2.1.3 договора купли-продажи № 10/10-2 от 10 октября 2010 г.

Кроме того:

В приложении № 1 к данному договору незаконна указанна услуга «протяжка ходовой части», которая проводиться после пробега автомобиля 2000-3000 км. согласно сервисной книжке на купленный у вас автомобиль.

В приложении № 1 к данному договору не указано какая охранная сигнализация установлена на данном автомобиле.

В приложении № 1 к данному договору также не указана стоимость каждого дополнительного оборудования.

Вместо оригиналов квитанций об оплате мне вручили их ксерокопии.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь: ст.ст. 4, 13, 18, 22, 23 закона РФ « О защите прав потребителей»:

Расторгаю договор купли-продажи и требую возвратить мне уплаченную за автомобиль сумму в размере З69640 руб. в течение 10 дней со дня вручения настоящей претензии.

Согласно п. 5 ст. 18 я изъявляю желание участвовать в проверке качества автомашины LADA, 212140 и присутствовать при экспертизе автомашины LADA, 212140, о месте и времени проведения которых прошу вас заблаговременно письменно проинформировать меня.

В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться

в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить

суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки

выполнения моих требований о расторжении договора купли-

продажи, компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить

штраф в соответствии с п.6 ст. 13 закона РФ « О защите прав потребителей».

и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.

О вашем решении сообщите в десятидневный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 5 ст. 18 я изъявляю желание участвовать в проверке качества автомашины LADA, 212140 и присутствовать при экспертизе автомашины LADA, 212140

Скорее

Руководствуясь п. 5 ст. 18 Закона РФ « О защите прав потребителей», я хочу воспользоваться правом на участие в проверке качества и присутствие при экспертизе автомашины LADA, 212140, если они понадобятся. В связи с чем прошу Вас заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени их проведения.

О вашем решении сообщите в десятидневный срок.

Это лишнее. Главное:

РАСТОРГАЮ договор купли-продажи и ТРЕБУЮ возвратить мне уплаченную за автомобиль сумму в размере З69640 руб. в течение 10 дней со дня вручения настоящей претензии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расторгаю договор купли-продажи и требую возвратить мне уплаченную за автомобиль сумму в размере З69640 руб. в течение 10 дней со дня вручения настоящей претензии.

пишем так:

Отказываюсь от исполнения договора...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавать претензию продавцу неисправной автомашины не выгодно её покупателю, так как существующей властью в России не предусмотрены большие штрафные санкции за продажу неисправной автомашины и покупатель ничего не сможет взыскать с недоброкачественного продавца, кроме уплаченных за неисправную автомашину денег. А время идет, продавец пользуется полученными деньгами за неисправную автомашину, а покупатель не может пользоваться неисправной автомашиной.

Обращаться в суд также не выгодно покупателю: неисправной автомашиной пользоваться нельзя, а взыскиваемый моральный ущерб незначительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, существующей в России властью создана такая правовая система, когда производителю неисправных автомобилей нечего не угрожает, а недобросовестному продавцу выгодно их продавать. Покупатель неисправных автомобилей остается перед выбором: либо обращаться в гарантийный ремонт или ремонтировать их самому, если рядом нет гарантийного ремонта. Обращаться с претензией к недобросовестному продавцу затруднительно и не выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автомашиной пользоваться нельзя, а взыскиваемый моральный ущерб незначительный.

Есть неустойка по ст. 23 и штраф по ст. 13. 50% от цены товара - это совсем не "незначительно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть неустойка по ст. 23 и штраф по ст. 13. 50% от цены товара - это совсем не "незначительно".

Это в том случаи, если дело дойдёт до суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю доработанную мною претензию.

ПРЕТЕНЗИЯ

по договора купли-продачи № 10/10-2

от 10 октября 2010 г.

10.10.2010 г. я заключил с вашим предприятием договор купли-продажи автомобиля LADA, 212140, номер двигателя 9359871, номер кузова ХTA212140A1975716, цвет кузова: Тёмно-вишнёвый, а также стоимость З69640 руб.. что подтверждается двумя ксерокопиями квитанций с печатью вашего предприятия.

В соответствии со ст.4 закона РФ « О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества,

однако это требование Закона было грубо нарушено.

На вашем сайте

ВАЗ 21214 (Нива 3-дверная) Стандарт 1.7 81 от 270 200 руб.

Это оказалось ложной рекламой.

08.10.2010 г. в пятницу в салон «Автоцентр-Строгино» менеджер, который назвался Эдиком) назвал мне сумму за ВАЗ-21214 (Нива) 322000 руб. Информация вашего менеджер оказалась ложной.

10.10.2010 г. оформление покупки длилось более два часа и было поставлено так, что сумма росла по мере оформления купли-продажи и выросла до 369640 руб. (триста шестьдесят девять тысяч шестьсот сорок рублей) следующим образом:

По договору купли-продажи базовая цена, не включая НДС 18%, составила 239000 руб. С дополнительным оборудованием (сигнализация без указания её модели, центральный замок, защита картера, антикоррозийная обработка (Тектил), подкрылки, протяжка ходовой части, ковры салонные резиновые, оформление пакета документов для постановки на учёт в ГИБДД) - базовая цена составила 273000 руб. Доплата: 25 норма часов по 1900 руб. составила 47500 руб.

Уже сразу же после выезда из автосалона стали выявляться недостатки автомобиля, а именно:

1. Не работают спидометр (на щитке приборов высвечивается только пробег данного автомобиля 10 км.).

2. Не запирается замок двери водителя, потому что дверь не качественно установлена (перекошена и при закрывании её остается боковой зазор между дверью и корпусом автомобиля). При включении охранной сигнализации дверь водителя также не запирается.

3. Капот и дверь багажника закрываются только от резкого сильного толчка. А в инструкции на автомобиль написано: "Избегайте

чрезмерного приложения усилий либо неконтролируемого движения дверей, крышек багажника и капота, приводящих к повреждениям

и/или протирам дверей и кузова, за которые изготовитель ответстенности не несёт".

4. Постоянно горит контрольная лампа «проверьте двигатель». Согласно руководству по эксплуатации автомобиля LADA 4x4 и его модификаций причина загорания лампы должна быть установлена на аттестованных ПССС в максимально короткий срок.

5. Внутренняя отделка автомобиля плохо закреплена к кузову автомобиля в левой части кузова автомобиля со стороны водителя.

6. Облицовка рукоятки привода замка багажного отделения не закреплена и постоянно падает.

7. Антикоррозийная обработка данного автомобиля не была произведена Тектилом.

Из выше изложенного следует, что предпродажная подготовка данного автомобиля не проводилась. Следовательно, вашим предприятием нарушен пункт 2.1.3 договора купли-продажи № 10/10-2 от 10 октября 2010 г.

Кроме того:

В приложении № 1 к данному договору незаконна указанна услуга «протяжка ходовой части», которая проводиться после пробега автомобиля 2000-3000 км. согласно сервисной книжке на купленный у вас автомобиль.

В приложении № 1 к данному договору не указано какая охранная сигнализация установлена на данном автомобиле.

В приложении № 1 к данному договору также не указана стоимость каждого дополнительного оборудования.

Вместо оригиналов квитанций об оплате мне вручили их ксерокопии.

Мне в вашем автосалоне преднамеренно всучили неисправную автомашину. Когда я 08.10.2010 г. в пятницу был в автосалоне «Автоцентр-Строгино» я сразу подошёл к этой автомашине тёмно-вишнёвого цвета, но менеджер, который назвался Эдиком, сказал мне, что эта машина заказана и не продается. Когда я приехал 10.10.2010 г. с деньгами покупать LADУ-212140 менеджер по продажам Эдик сказал мне, что на автомобиль тёмно-вишнёвого цвета есть паспорт, а на других нет. LAD-212140 в это время было в автосалоне «Автоцентр-Строгино» несколько. Видимо, от автомашины тёмно-вишнёвого цвета отказались, ввиду её неисправности, а автосалону «Автоцентр-Строгино» необходимо было её продать. Только на этой автомашине были поставлены поводки со щётками для стеклоочистителей. При оформлении сделки меня постоянно приглашали посидеть то в одной комнате, то в другой. Когда я подходил к автомобилю, меня отвлекали разговорами. Ни один сотрудник вашего автосалона не пытался мне показать продаваемую автомашину, рассказать о ней. Во время двух часового ожидания оформления покупки мне не предложили ознакомиться ни с «Руководством по эксплуатации автомобиля LADA 4х4 и его модификаций» ни с «Сервисной книжкой автомобиля LADA 4х4 и его модификаций», в которых написано:

«Вы вправе потребовать от продавца:

*информацию по полученной документации, перечню рекомендованных к применению дополнительных устройств и иную информацию по правилам и условиям эффективного и безопасного использования автомобиля;

*демонстрацию потребительских свойств автомобиля;

*пробный выезд с представителем продавца».

«Руководство по эксплуатации автомобиля LADA 4х4 и его модификаций» и «Сервисную книжку автомобиля LADA 4х4 и его модификаций» мне вручили только того, как я заплатил 369640 руб. (триста шестьдесят девять тысяч шестьсот сорок рублей).

Таким образом, сотрудники вашего автосалона преднамеренно скрыли от меня важную информацию перед заключением договора купли-продажи автомобиля.

После получения всех документов, в том числе паспорта транспортного средства, я попросил сотрудников вашего автосалона выгнать купленный мною автомобиль из автосалона (ваш автосалон находиться в подвальном помещении). Автомобиль выгнали из вашего автосалона, но ничего не сказали, что у него не работает спидометр.

Я до сего дня не могу пользоваться купленным у вас автомобилем LADA, 212140 , так как он не зарегистрировал в установленном порядке, потому что он неисправен.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь: ст.ст. 4, 13, 18, 22, 23 закона РФ « О защите прав потребителей»:

РАСТОРГАЮ договор купли-продажи и ТРЕБУЮ возвратить мне уплаченную за автомобиль сумму в размере З69640 руб. (триста шестьдесят девять тысяч шестьсот сорок рублей) в течение 10 дней со дня вручения настоящей претензии.

Руководствуясь п. 5 ст. 18 Закона РФ « О защите прав потребителей», я хочу воспользоваться правом на участие в проверке качества и присутствие при экспертизе автомашины LADA, 212140, если они понадобятся. В связи с чем прошу Вас заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени их проведения.

В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться

в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить

суд взыскать с вашего ООО «Строгино-Моторс» неустойку за все время просрочки

выполнения моих требований о расторжении договора купли-продажи, компенсацию морального вреда; а также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст. 13 закона РФ « О защите прав потребителей», и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.

---- октября 2010 г. ------------------- / Cкобелев Вадим Александрович/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в том случаи, если дело дойдёт до суда?

Статья 11 ГК. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

Вадим Александрович, вручайте претензию, хватит уже дорабатывать и перерабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец удалось на принтере отпечатать три копии претензии. Позвонил в автосалон ООО «Строгино-Моторс», предупредил их, что завтра желаю вручить им претензию. Ответили, чтобы я приехал в автосалон и вручил претензию в отдел оформлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня направил обращение в отдел по работе с обращениями граждан, с общественной приемной в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучая человека на http://www.rospotrebnadzor.ru/bytag/3

10.10.2010 г. ООО «Строгино-Моторс» продала мне неисправный автомобиль LADA, 212140, номер двигателя 9359871, номер кузова ХTA212140A1975716, цвет кузова: Тёмно-вишнёвый, а также стоимость З69640 руб. со следующими дефектами:

1. Не работают спидометр (на щитке приборов высвечивается только пробег данного автомобиля 10 км.).

2. Не запирается замок двери водителя, потому что замок двери не качественно установлен (при закрывании её остается боковой зазор между дверью и корпусом автомобиля). При включении охранной сигнализации дверь водителя также не запирается.

3. Капот и дверь багажника закрываются только от резкого сильного толчка. А в инструкции на автомобиль написано: "Избегайте

чрезмерного приложения усилий либо неконтролируемого движения дверей, крышек багажника и капота, приводящих к повреждениям

и/или протирам дверей и кузова, за которые изготовитель ответственности не несёт".

4. Постоянно горит контрольная лампа «проверьте двигатель». Согласно руководству по эксплуатации автомобиля LADA 4x4 и его модификаций причина загорания лампы должна быть установлена на аттестованных ПССС в максимально короткий срок.

5. Внутренняя отделка автомобиля плохо закреплена к кузову автомобиля в левой части кузова автомобиля со стороны водителя.

6. Облицовка рукоятки привода замка багажного отделения не закреплена и постоянно падает.

7. Антикоррозийная обработка данного автомобиля не была произведена Тектилом.

Антикоррозийная обработка данного автомобиля проводилась более дешёвым материалом. Экспертиза определит каким. Этот обман широко практикуется при антикоррозийной обработке днищ автомобилей.

Из выше изложенного следует, что предпродажная подготовка данного автомобиля не проводилась. Следовательно, нарушен пункт 2.1.3 договора купли-продажи № 10/10-2 от 10 октября 2010 г.

Кроме того:

В приложении № 1 к данному договору незаконна указанна услуга «протяжка ходовой части», которая проводиться после пробега автомобиля 2000-3000 км. согласно сервисной книжке на купленный у вас автомобиль.

В приложении № 1 к данному договору не указано какая охранная сигнализация установлена на данном автомобиле.

В приложении № 1 к данному договору также не указана стоимость каждого дополнительного оборудования.

Вместо оригиналов квитанций об оплате мне вручили их ксерокопии.

При оформлении Договора купли-продажи я не был проинформирован о состоянии приобретаемого товара, мне не была предъявлена документация на автомобиль для ознакомления перед покупкой, не продемонстрированы потребительские свойства автомобиля, пробный выезд с представителем Продавца так же не был произведен.

«Руководство по эксплуатации автомобиля LADA 4х4 и его модификаций» и «Сервисную книжку автомобиля LADA 4х4 и его модификаций» мне вручили только после того, как я заплатил 369640 руб. (триста шестьдесят девять тысяч шестьсот сорок рублей).

Таким образом, Продавцом были нарушены требования Закона о защите прав потребителей, предусмотренные п. 1 ст. 4 , пп. 1 и 2 ст. 10: мне был продан товар ненадлежащего качества и не была предоставлена достоверная информация о его потребительских свойствах.

До настоящего времени я не могу воспользоваться купленным автомобилем, т.к. в связи с неисправным состоянием он не подлежит регистрации.

Сегодня я вручу претензию ООО «Строгино-Моторс» о расторжении договора купли-продажи № 10/10-2 от 10 октября 2010 г. на основании

Статья 18. ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков"

В пункте 7.2 данного договора написано: "Сторона, получившая Претензию, обязана рассмотреть её в течение 30 (Тридцати) календарных дней с момента получения и направить ответ Стороне-инициатору спора".

30 дней это срок рассмотрения обращений граждан в органы государственной и муниципальной власти. Если управляющая компания присвоила себе государственные функции - это тягчайшее преступление.

ПРОШУ:

Применить санкции к ООО «Строгино-Моторс» за нарушения ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

С уважением, Скобелев Вадим Александрович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером, не найдя второго свидетеля, поехал в ООО «Строгино-Моторс» вручать претензии. По адресу, указанному в договоре купли-продажи № 10/10-2 от 10 октября 2010 г.: г. Москва, ул. Неманский проезд, дом 4, корпус 2 - данного ООО по данному адресу не оказалось. Пришлось идти в отдел оформлений автосалона. Претензию принял сотрудник автосалона, я думаю, генеральный директор ООО «Строгино-Моторс» гр-н Гусейнов Б.З.

На копии претензии он написал: «Отвечаем на Вашу претензию сразу. Акт приём передачи Вы подписали только после того как Вы проверили автомобил, и оплатили авто, только после полной проверки. Если что то не работает в Вашем авто, покажи её и постараемся устранить все неполадки если они имеются. Мы готовы в любое для вас удобное время посмотрет Вашу машин».

Он расписался без указания фамилии и даты. И дал распоряжение поставить печать. Написать в ответе свою должность, фамилию и фразу: «Претензию принял» - он отказался.

После этого я поехал на ГлавПочтамп и отправил претензию генеральному директору ООО «Строгино-Моторс» гр-ну Гусейнову Б.З. заказным ценным письмом с описью вложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...