Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как поменять УО


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

подскажите как правильно и быстро поменять недобросовестную УО ?

у нас в соседнем доме прошло голосование и люди выбрали другую управляющую, но старая УО не передает тех. документацию и собирается подавать в суд, чтобы отменить результаты голосования.

Собираемся тоже поменять УО?

КАКИЕ пункты надо включить в общее собрание ?

договор управления со старой компанией еще не закончился. Это имеет значение ?

согласно ЖК РФ ст. 161

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

поможет ли при решение этих вопросов ГЖИ, Роспотребнадзор, ФАС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафига? Проще ее "измордовать" - или качство услуг повысится, или она сама сбежит...

говорит "уходите", но на деле (((

Лучше заключить договор с новой частной ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договор управления со старой компанией еще не закончился. Это имеет значение ?

согласно ЖК РФ ст. 161

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

как прекратить договор со старой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договор управления со старой компанией еще не закончился

Увы, способ управления (на ТСЖ, НУ) вы не меняете, а меняете УО.

Условия и "путь" ухода см. в договоре с прежней УО и ст.162 ЖК РФ.

Например:

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора (часть дополнительно включена с 31 декабря 2006 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 251-ФЗ).

Вот именно в подтверждении этих фактов вам можут помочь органы госконтроля.

старая УО не передает тех. документацию

См. разъяснения на эту тему:

Министерство регионального развития РФ

ПИСЬМО

от 20.12.2006г. № 14313-РМ/07

“О передаче технической документации на многоквартирный дом”

Можете и вы, как собственник, или новая ОУ подать в суд о понуждении к передаче документации.

КАКИЕ пункты надо включить в общее собрание ?

Помимо вопросов отказа от старой УО и выбора новой, сразу решите вопрос по ст. 44 ЖК РФ:

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

- пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается

ЖК РФ ст. 161

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

но по договору управления со старой компанией надо ждать окончания срока действия договора

что в приоритете ДУ или ЖК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается

ЖК РФ ст. 161

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения

Еще раз !

В цитате речь идет о смене способа управления, а не о смене УО !

Изменение сбособа управления - это если вместо УО вы проголосовали и создали, например, ТСЖ !

но по договору управления со старой компанией надо ждать окончания срока действия договора

Повторю:

См. ст.162, п 8.2

или, если нарушений не зафиксировано, согласно ГК РФ, т.е. по условиям договора, если они соответствуют ГК РФ :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора (часть дополнительно включена с 31 декабря 2006 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 251-ФЗ).

Вот именно в подтверждении этих фактов вам можут помочь органы госконтроля.

.

Что можно предъявить УО по "невыполнению договора" ?

не предоставление отчёта о проделанной работе в 1 квартале года следующего за отчетным

уборка территории ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поможет ли при решение этих вопросов ГЖИ, Роспотребнадзор, ФАС ?

В Тольятти помогала прокуратура.

Мне кажется, что проще докапаться до УК со всякими мелочями: не предоставили договор какому-то собственнику - штраф по ст. 14.8 КоАП РФ. Не казали в договоре адрес диспетчерской - опять штраф и т.д. И так до тех пока УК не пойдет к Вам на встречу и сама не предложит расстаться.

Раньше я сам хотел сменить УК, но УК была против. После многократных штрафов УК, которые, наверное кончаться только когда закончиться срок действия договора, мне из УК и прокуратуры уже предложили разорвать договор. Но мне все так надоело, что мне уже не до этого. Тем более УК уже стала подобросовестнее.

УК мне письменно написали примерно следующее: Вы можете не подписывать с нами договор, а лично Вы можете заключить договора с ресурсоснабжающими организациями. :biggrin:

Кому интересно, могу на форуме выложить фото оригинального ответа.

Мою УК ежемесячно по несколько раз штрафуют УК по статьям 6 главы КоАПа РФ (РПН пишет, что штрафует, но номер статьи не указывает), по ст. 14.8 КоАП РФ. Иногда по ст.14.7 КоАП РФ. От ГЖИ штрафа никак не добьюсь. Ну и ладно, штрафов от РПН хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно предъявить УО по "невыполнению договора" ?

Например, нарушение ПП №307: Например, не качественное предоставление коммунальных услуг, Не правильное заполнение платежных документов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тольятти помогала прокуратура.

Мою УК ежемесячно по несколько раз штрафуют УК по статьям 6 главы КоАПа РФ (РПН пишет, что штрафует, но номер статьи не указывает), по ст. 14.8 КоАП РФ. Иногда по ст.14.7 КоАП РФ. От ГЖИ штрафа никак не добьюсь. Ну и ладно, штрафов от РПН хватает.

как добиться штрафов ?

что надо писать ? выложите текст заявления-жалобы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! ОТ ГЖИ да по ст. 7.22 - хорошо!

Для того, чтобы оштрафовали, нужно провести надзорному органу внеплановую проверку. А на основании ст. 10 закона о защите индивидуальных предпринимателей и юридических лиц малого и среднего бизнеса внеплановую проверку можно провести только в следующих случаях:

1. нарушение прав потребителя

2. угроза жизни или здоровью.

У нас в Самаре "угроза здоровью" вообще не рассматривается, а ст. 7.22 и ст.7.23 - это не "нарушение прав потребителя". Прокурор может дать разрешение на проверку только если есть угроза жизни, а прокуроры таких угроз не видят, поэтому надзорные органы получают отказ от прокуроров. Причем эта ситуация во всех районах Самары и со всеми органами: получил такие ответы от РПН (по статьям, не относящимся к защите прав потребителя), ГЖИ и пожнадзора.

Замечу, что пожнадзор и РПН сами рады оштрафовать мою УО, но не могут. В РПН мне предложили делать иначе: делать заявку в УО и делать в заявке какое-нибудь компроментирующее требование, которое УО по-любому нарушит (по ст. 14.7 и с. 14.8 КоАП РФ), тем самым у РПН будет возможность провести внеплановую проверку УО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас обманывают.

Можете еще разок потребовать оштрафовать УО по ст. 14.8 КоАП РФ.

Не знал. Но я поберегу их письмо. Все таки за такой ответ их могут оштрафовать в течение года. :biggrin: Вот еще в чем-нибудь нарушат мои права, и я сразу припомню им и этот случай.

А вообще, в теме про отключение электричества я видел совет ИнгвараКУ о возможности подключиться в РСО в обход ТСЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как добиться штрафов ?

что надо писать ? выложите текст заявления-жалобы ...

Ищите нарушения у УО, желательно попадающие под дейстсвия ст. 14.7 КоАП РФ и ст.14.8 КоАП РФ. Почитайте п.49 ПП №307 и посмотрите какой из этих пунктов нарушила ваша УК. Наприер ,если не предоставила адрес аварийной службы (Вам не обязательно обращаться для этого в УК, УК обязана была предоставить эту информацию с момента, когда стала управлять вашим домом) - это уже штраф по ст.14.8 КоАП РФ. И т.д.

Пишите в РПН, копию в прокуратуру (только в письмах в прокуратуру и РПН отметьте, что отправили копии в другие надзорные органы).

Жалоба у меня всегда разная.

Но пишу примерно так:

в прокуратуру

от ......, проживающего по адресу .......

Жалоба

Моя УК - ........

.... числа я обнаружил нарушение. (коротко описание нарушения и ссылка на статью закона).

Прошу оштрафовать УК ..... по ст. 14.8 КоАП РФ.

Пишу очень коротко. Чем короче, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внеплановая выездная проверка в ряде случаев требует согласования прокуратуры.

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=103289

За нарушение уже статья предусмотрена - 19.6.1 КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КоАП РФ почитайте.

читал. знаю.

НЕ требуется в производстве по делу об административном правонарушении никаких разрешений прокурора.

а для производства дела проверка требуется? если да, то читайте закон о защите малого и среднего бизнеса от надзорных органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого закона нет...

не придерайтесь к словам, я же не помню как слово в слово назывыется закон. Написал по памяти. Кстати, Сергий дал ссылочку на этот закон:

Спасибо!

Во-первых, я практически всегда дублирую обращение еще и в прокуратуру и уже сама прокуратура обязывает ГЖИ или кого еще - разобраться с ЖКХашниками.

Я тоже так делаю. Прокуратура пересылает письмо в ГЖИ или РПН. А РПН или ГЖИ звонит в УО. А дальше все зависит от УО: признается - оштрафуют, не признается - придется проводить проверку, а это надо просить у прокурора разрешение.

Во-вторых, прислали бы мне хоть разок ответ, что какой-то прокурор запретил ЖКХашников проверять - я бы того прокурора отучил такой ерундой заниматься, как - знаю, проверено...

Знаю некоторых жалобщиц. Одни жаловались президенту на милицию, другие выше стоящую прокуратуру на прокуратуру. В итоге: избили и положили в психушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вызвали повесткой в районную прокуратуру и начали "мордой по столу возить". Типа, вся прокуратура завалена жалобами, я их от серьезных дел отвлекаю, мешаю в засаде по ночам с пистолетом сидеть и т.п. Тетечка прокурорская мне приказывает: "Пишите объяснения, что вы не платите за жилищнно-коммунальные услуги." Я и пишу: "ГУЖА Невского района не исполняет свои договорные обязательства, нарушает нормативы..." Тетечка аж завизжала: "Я чего сказала написать?!" Я отвечаю: "Вы сказали написать объяснения, вот я и пишу МОИ объяснения..."

+5 :lol: Так строится правовое государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Какие доказательства невыполнения ДУ УК можно предоставить в суде ?

за что УК можно привлечь к ответственности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие доказательства невыполнения ДУ УК можно предоставить в суде ?

за что УК можно привлечь к ответственности ?

Не выполнение 731 поставления правительства РФ - какая отвественность и как привлечь УК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого закона нет...

Кстати, мне не разу ни ГЖИ, ни РПН или еще кто не жалились, что им прокурор мешает. Во-первых, я практически всегда дублирую обращение еще и в прокуратуру и уже сама прокуратура обязывает ГЖИ или кого еще - разобраться с ЖКХашниками. Во-вторых, прислали бы мне хоть разок ответ, что какой-то прокурор запретил ЖКХашников проверять - я бы того прокурора отучил такой ерундой заниматься, как - знаю, проверено... :biggrin:

А как отучить прокурора? ПОЗАРЕЗ нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выполнение 731 поставления правительства РФ - какая отвественность и как привлечь УК ?

Статья 19.8.1. Непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.8.1]

1. Непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности, неопубликование или опубликование заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса, если опубликование и (или) предоставление таких сведений являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, а равно нарушение установленных стандартов раскрытия информации о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий и (или) организаций коммунального комплекса и форм ее предоставления и (или) заполнения, включая сроки и периодичность предоставления информации субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.15 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Как привлечь никто не знает точно. Я написал жалобу в прокуратуру, пока ответа нет и скорее всего получу какую - нибудь отписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ситуация почти такая же...Есть УК,которая мягко говоря навязывет без решения общего собрания членов ТСЖ свои тарифы,есть председатель-который подписывает все акты выполненных работ и показаний приборов учета.Скорее всего кормится от этой УК и соответственно кусать её не будет.На все требования жильцов в письменном виде в УК нам отвечают-все вопросы к председателю,он ничего у нас не берет-говорит пишите все в письменном виде и высылайте почтой.Высылаем почтой-он принципиально ничего не получает и членов своей семьи тоже предупредил ничего не брать.Писали жалобу в прокуратуру(причем с перчмслением всех нарушений как председателем,так и УК)-перенаправили в Жилищную инспекцию,из жилищной инспекции получили ответ-все вопросы связанные со своим ТСЖ решайте через суд.Т.к у нас на руках небыло списков членов ТСЖ(а мы подавали иск на признание собрания членов ТСЖ законным)суд мы проиграли в одну калитку.На суде представителем ответчика-т.е председателя были юристы УК.Самое смешное,что когда я был в ЖИ-мне молодой паренек начальник отдела в открытую сказал,что если бы у бабушки батарею прорвало и она бы пожаловалась,то мы бы мгновенно прореагировали,а таким геморроем занимайтесь сами...Может действительно не ту страну назвали Гондурасом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может действительно не ту страну назвали Гондурасом?

А может собственники неместные ? :biggrin:

все вопросы связанные со своим ТСЖ решайте через суд

Ключевое слово "со своим" !

И зачем вам "кормить" и УК и ТСЖ ? :dontknow:

Вы, собственники, вправе определиться и изменить способ управления либо УК !

Зачем вам 2-х уровневые отписки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может собственники неместные ? :biggrin:

Ключевое слово "со своим" !

И зачем вам "кормить" и УК и ТСЖ ? :dontknow:

Вы, собственники, вправе определиться и изменить способ управления либо УК !

Зачем вам 2-х уровневые отписки ?

Насчет 2 уровневых отписок согласен с Вами полностью... А насчет ТСЖ-там мы сами членами ТСЖ

и являемся и ничего не платим в фонд дома.Все платежи идут напрямую в УК,а они уже будучи транзитерами переправляют(или делают вид,что переправляют)денежные средства ресурсообеспечивающим организациям.Вот сейчас готовимся провести собрание членов ТСЖ,но со стороны председателя и УК палки в колеса со всех сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...