Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация права собственности в новостройках


Рекомендуемые сообщения

Все вопросы, связанные с новостройками задавайте в этот раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Все вопросы, связанные с новостройками задавайте в этот раздел.

Хотелось бы узнать схему покупки квартиры в новостройке в Питере.

Ситуация:

БМ ищет квартиру подешевле, поудобнее и повыше.

Понравилась квартира в уже готовом доме с отделкой.

Заселение к Новому году.

Собственник - застройщик.

Как происходит покупка?

Составляется договор КП или нужен предварительный договор?

Схема такая же, как при покупке жилья на вторичном рынке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от застройщика, сдан дом или нет, и т.д.

Собственник - застройщик.

у застройщика что оформлено право собственности на квартиру, или вы подразумевали что-то другое?

Если собственность оформлена то как и на вторичном рынке -- договор купли-продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать схему покупки квартиры в новостройке в Питере.

Ситуация:

БМ ищет квартиру подешевле, поудобнее и повыше.

Понравилась квартира в уже готовом доме с отделкой.

Заселение к Новому году.

Собственник - застройщик.

Как происходит покупка?

Составляется договор КП или нужен предварительный договор?

Схема такая же, как при покупке жилья на вторичном рынке?

Сама форма договора не имеет значения, в любом случае, в судебном порядке потом можно будет признать право собственности по любому договору, главное, чтобы Вы все обязательства именно по оплате квартиры выполнили в полном объеме и заключили договор с управляющей компанией, чтобы было подтверждение 2-х вещей:

1) Квартира оплачена полностью;

2) Дом введен в эксплуатаццию, ему присвоен почтовый адрес;

3) Квартира фактически передана.

Мой Вам совет, перед покупкой покапайтесь в интернете на форумах, почитайте про компанию (застройщика), почитайте про сам жилой комплекс и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Купил квартиру по инвестиционному контракту! Дом построили, сдали в эксплуатацию, присвоен почтовый адрес, квартира фактически передана, уже год оплачиваю коммунальные платежи, сделал ремонт, планирую заселяться! Но проблема заключается в том, что право собственности не оформлено и когда будет оформлено не понятно, застройщик каждый раз кормит завтраками! Подал в суд, но есть одно но, у меня нет заключения БТИ, могу ли я через суд ходатайствовать о проведении инвентаризации БТИ, или я уже в суд должен был представить документы из БТИ, но я же еще не собственник, чтобы самому заказывать БТИ! Подскажите как правильно заявить такое ходатайство, если его вообще возможно заявить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Вы сначала подаете исковое заявление в суд о признании права собственности на жилое помещение, после того, как уже будет известен судья и дата заседания, можете заказывать документы из бти, получив судебный запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сначала подаете исковое заявление в суд о признании права собственности

Исковое в суд уже подано! Т.е. я могу на предвариловке заявить ходатайство о проведении инвентаризации моей квартиры? Как оно составляется, если не сложно, подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ходатайствуете о выдаче судебного запроса в территориальное БТИ для получения технического паспорта на квартиру для ее полной идентификации.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокофьев Ярослав Валерьевич, подскажите правильно ли я составил ходатайство

Преображенский р-й суд г. Москвы

Истец 1:Ф.И.О.

Истец 2:Ф.И.О.

Ответчик: ООО "Ромашка" (застройщик)

Ответчик ФРС по г. Москве

Ходатайство

Истцами заявлены исковые требования о признании права общей совместной собственности на квартиру № ___, расположенную на __ этаже жилого дома, по адресу: г. Москва, ул.___________________, д.__, а также последующей её государственной регистрации в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве, с целью получения паспорта на вышеуказанную квартиру для ее полной идентификации. На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 57 ГПК РФ, прошу:

-выдать судебный запрос в Восточное территориальное бюро технической инвентаризации (г. Москва, Преображенская пл., д.4 т.999-99-99), для получения паспорта на квартиру

Истец1________

Истец2________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное лучше стоит написать так: ... по г.Москве. С целью получения паспорта на вышеуказанную квартиру, для ее полной идентификации, а также в соответствии со ст. 57 ГПК РФ, прошу:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше так:

Преображенский р-й суд г. Москвы

Истец 1:Ф.И.О.

Истец 2:Ф.И.О.

Ответчик: ООО "Ромашка" (застройщик)

Ответчик ФРС по г. Москве

Ходатайство

Истцами заявлены исковые требования о признании права общей совместной собственности на квартиру № ___, расположенную на __ этаже жилого дома, по адресу: г. Москва, ул.___________________, д.__, для последующей государственной регистрации в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве.

Для идентефикации данной квартиры, учитывая то, что не собственнику жилого помещения затруднительно получить технический паспорт в БТИ, в соответствии со ст. 57 ГПК РФ, прошу:

-выдать судебный запрос в Восточное территориальное бюро технической инвентаризации (г. Москва, Преображенская пл., д.4 т.999-99-99), для получения технического паспорта на квартиру №__ по адресу: ________.

Истец1________

Истец2________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купили квартиру в новостройке, свидетельство о собственности получено, акт приема передачи квартиры подписан. Не можем вселиться в квартиру. Управляющая компания не принимает дом в эксплуатацию из-за недоделок строителей, в доме нет воды, отопления, лифты не работают. Подскажите пожалуйста как нам действовать в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Если дом не введен в эксплуатацию, то Вы не могли оформить квартиру в собственность, если только как на объект незавершенный строительством. В любом случае советую Вам вместе с жителями дома объединиться (А именно собрать подписи) и написать жалобу в прокуратуру. Они уже дальше сами решают эти проблемы, причем это нормлаьная и достаточно действенная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Заключил договор долевого строительства, оплатил полную стоимость квартиры. Теперь нужно договор зарегистрировать в рег палате. Скажите пожалуйста, какие действия с моей стороны и документы нужны, чтобы это сделать самому? в агентстве просят за это 3300.

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокофьев Ярослав Валерьевич, Подал иск в суд о признании права собственности, просил суд 1-признать право собственности на квартиру, 2-обязать ФРС осуществить гос.регистрацию. Суд 1 требование удовлетворил, во втором требовании отказал, затем злобно сказал что с таким решением у меня не получиться зарегистрировать собственность!!! Хочется узнать какую я допустил ошибку и почему не получиться в общем порядке зарегистрировать право собственности, которое к тому же установлено судом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей-Самара, Во первых нужно у продавца открыта ли цепочка договоров в регпалате (другими словами можно ли регистрировать право собственности в оыычном порядке) или же там придется идти в судебном порядке. Если все-таки первый вариант, то Вам нужно получить у них второй оригинал договора долевого участия, а также два оригинала акта приема-передачи квартиры, получить кадастровый паспорт на квартиру и с этими документами можно идти в регистрационную палату регистрировать Ваше право собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей 88, Если в резолютивной части решения написано признать право собственности за Вами, то можете смело идти в регпалату даже с таким решением. Судьи бывают разные, Вам, скорее всего, просто не повезло. Критичного же в таком решении я ничего не вижу и проблем с ним у Вас возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей 88, Если в резолютивной части решения написано признать право собственности за Вами, то можете смело идти в регпалату даже с таким решением. Судьи бывают разные, Вам, скорее всего, просто не повезло. Критичного же в таком решении я ничего не вижу и проблем с ним у Вас возникнуть не должно.

Так дом с квартирой еще не построен. Я говорю только о регистрации договора долевого участия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокофьев Ярослав Валерьевич, здравствуйте. Еще раз обращаюсь к Вам за советом. В этом месяце управляющая компания приняла наш дом, договор на обслуживание мы с ней еще не заключали. В доме не работают лифты, нет освещения в подъезде, нет горячей воды. Стоит ли нам на этом этапе заключать с УК договор и как заставить их предоставить выше перечисленные услуги. Я являюсь собственником квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокофьев Ярослав Валерьевич!

По долевому участию приобретена 2-х комнатня квартира в новом доме. Акт приемки подписан. Замеры БТИ произведены, но паспорт БТИ не был оформлен. Претензий по замерам площади нет! Застройщик по доверенности зарегестрировал собственность. Свидетельство получено.

После получения паспорта БТИ выяснилось, что на плане нарисован венткороб, которого в реальности не существует! Этот короб присутствовал на первоначальном плане застройщика, но в ходе строительства его куда-то перенесли (были изменения проекта). На момент прихода техника БТИ этого короба не было, размеры на плане БТИ это подтверждают. Техника БТИ вызывал застройщик, но вызов оплачивал я (застройщику - есть квитанция).

На просьбу изменить план БТИ в соответствии с реальностью застройщик сначала динамил год, а сегодня ответил отказом :shocking: . Сейчас жду отказа в письменной форме.

Можно ли как-то воздействовать на застройщика, на что ссылаться и куда обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...