Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата комуналки.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите знающие люди!

На основании чего мы оплачиваем комунальные услуги?

Должен ли поставщик этих услуг заключать договор с потрибителем на основании которого и будет проводиться эта оплата?

Где об этом можно прочитать по подробнее?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании чего мы оплачиваем комунальные услуги?

Должен ли поставщик этих услуг заключать договор с потрибителем на основании которого и будет проводиться эта оплата?

Где об этом можно прочитать по подробнее?

В соответствии с п.4 Постановления Правительства РФ №307 от 23.05.2006 (ред. 29.07.2010) "коммунальные услуги предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящими Правилами, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации"

Ссылка на Постановление:http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=103373

Отсутствие письменного договора об оказании жилищно-коммунальных услуг хотя бы с одним из потребителей влечет ответственность для юридического лица по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 5000 рублей.

Требование о наличии письменного договора об оказании жилищно-коммунальных услуг с каждым потребителем распространяется не только на управляющие компании, но и на ТСЖ (независимо является ли потребитель членом ТСЖ или нет), кооперативы и иные организации, являющиеся исполнителями жилищно-коммунальных услуг для граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Так что получается если нет договора, то я могу вообще не оплачивать комунальные услуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически да, но фактически вы ведь пользуетесь коммунальными услугами, которые вам предоставляет управляющая компания.Даже если договор и не составлен, то это грозит штрафом самой управляющей компании, но вам, полагаю, платить все равно придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ Договор есть в силу Закона, даже если Вы ничего не подписывали.

А что это за договор? Где можно его прочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически да, но фактически вы ведь пользуетесь коммунальными услугами, которые вам предоставляет управляющая компания.Даже если договор и не составлен, то это грозит штрафом самой управляющей компании, но вам, полагаю, платить все равно придется.

На основании чего они мне могут штраф выписать если нет самого основания как такового. Договора же нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ Если в Вашем многоквартирном доме выбрана Управляющая Организация, то договор можете взять у неё. Выполнять его условия Вы обязаны в силу Закона (обязаны подчинится решению общего собрания собственников помещений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ Если в Вашем многоквартирном доме выбрана Управляющая Организация, то договор можете взять у неё. Выполнять его условия Вы обязаны в силу Закона (обязаны подчинится решению общего собрания собственников помещений).

А если я только приобрел квартиру? Управляющая организация у нас ЖЭУ. И ни какие общие собрания у нас не проводятся. В этом случае в силу чего я должен подчиняться?

п.4 Постановления Правительства РФ №307 от 23.05.2006 (ред. 29.07.2010) "коммунальные услуги предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящими Правилами, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации"

Это значит не основания для обязательного заключения договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда читайте ст. 153 ЖК РФ, часть 2 пункт 5

Внимательно.

Это я конечно понимаю. Но получается что у меня есть одни только обязанности, а прав нет?

Для кого тогда вот это писано?

В соответствии с п.4 Постановления Правительства РФ №307 от 23.05.2006 (ред. 29.07.2010) "коммунальные услуги предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящими Правилами, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП РФ - это про коммунальные услуги.

А вот именно про договор - это ГК РФ.

Читайте ст. 161, 162, да еще 422 ГК РФ.

Внимательно.

А вы не могли бы просто сказать, могу ли я не производить комунальные платежи пока ЖЭУ не заключит со мной договор? А то из эжтих статей я че то ниче не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я не производить комунальные платежи пока ЖЭУ не заключит со мной договор?

Вы в магазине свои покупки оплачиваете ?

Аналогигно!

Поребили - оплатите.

Нужен ВАМ договор - обратитесь за СВОИМ экземпляром в ЖЭК.

Договор, если у вас УО, был уже заключен на общем собрании, которое вы наверное не посещали....

Ссылку вам давали, ст.162 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже обязаны.

Еще раз уточним: то, что Вы называете "не заключит со мной договор" означает совсем другое: не соблюдена простая письменная форма сделки. А сам договор у Вас есть, и заключен, потому как в ГК предусмотрены разнообразные формы оферты (предложения заключить договор) и акцепта (согласия заключить договор). В случае оказания КУ все просто: оферта Исполнителя - это оказание Вам услуги (вода течет, батареи греют...), а Ваш акцеп - потребление этой услуги (воду льете, в квартире тепло...)

А если квитанции приходят не только за тепло и воду, а например за коллективную антену? У нас в квартиру она даже не заведена. Я тоже обязан за нее платить? И за лифт которым я никогда не пользуюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - не коммунальные услуги.

Вообще-то это услуги телетрансляции, они непонятным мне самому образом повсеместно "затесались" вместе с оплатой за жилое помещение. Напишите претензию, не платите, за прошлое - потребуйте перерасчета.

А вот лифт - однозначно ОИ МКД. И оплате не за пользование, а за содержание и ремонт. Платить надо всем.

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...