Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Письмо из СФ РФ


Рекомендуемые сообщения

Мне пришло приглашение от главы Комитета СФ по правовым и судебным вопросам г-на Лыскова А.Г. - разработать поправку в Семейный Кодекс РФ, чтобы к осенней сессии СФ ее можно было вынести на заседание комитета и в дальнейшем оформить как законодательную инициативу.

Г-н Лысков имеет ввиду поправку, которую я писал "на коленке" (про норму, что инициатор развода не может претендовать на совместное проживание с общими детьми) - поэтому в том виде, в каком я ее предложил изначально, она, конечно, не годится.

Предлагайте свои идеи поправок в СК - я их свожу воедино и несу их юристу для проверки на стыковки-нестыковки с существующим законодательством, а потом - на Б. Дмитровку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 513
  • Создана
  • Последний ответ
Предлагайте свои идеи

1. Если есть дети, то во время развода сразу и обязательно определять с кем проживает ребёнок и каким должен быть порядок общения со вторым родителем. В случае договорённости решение родителей оформляется как решение суда.

2. В СК можно прописать "стандартный" порядок общения на тот случай если в исковом нет требования определеить порядок общения. Это хоть как-то защитит права отдельно проживающего родителя.

3. За нарушение решения суда - материальная или уголовная ответственность.

4. Отчётность за расходование алиментов.

5. Если алименты не тратятся на ребёнка, то они должны быть возвращены.

6. Психолого-педагогическую экспертизу сделать обязательной.

7. Психиатрическую обязательной, если есть ходатайство.

8. Порядок опроса детей после 10 лет сделать максимально формальным. Прописать все вопросы. Кто и как задаёт. Может быть даже лучше оставить ребёнка наедине с бумагой и ручкой.

9. Размер алиментов сделать в пределах вилки. Это исключит вариант развода ради алиментов.

10. Алименты должны платиться государством, как пособие. Это избавит родителей от беготни друг за другом и за приставами. Защитит детей от недобросовестных платильщиков.

11. Обязанный платить алименты - платит их государству как налоги.

12. составление акта опекой формализовать до стандартного бланка + фотографии и видео. Пора уже в 21 веке жить. Это немного защитит от подлога в акте.

13. Обязанность писать заключение опекой - отменить, т.к. это профанация. Пусть психологи на экспертизе пишут. Это будет более грамотно и не будет дублировать опеку по функциям.

14. Добровольные соглашения вне суда отменить, как вредную полумеру.

15. Опеку на суд не звать. Не нужны они там по большому счёту.

16. Место жительство определять не "где будет жить", а "с кем". Это будет означать, что суд доверяет одному из родителей обеспечение ребёнка условиями проживания, при условии, что ребёнок живёт с ним. Короче, смена жилья - не повод на повторный суд по ОМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17. В случае развода алименты назначать автоматически. Минимум будет гарантирован ребёнку. Если есть желание помогать кроме этого, то сами договаривайтесь, помогайте.

Это не к СК

18. Обязательная видеозапись заседаний вместо протокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "Инициатор развода не может претендовать на совместное проживание с общими детьми". Думаю должно быть менее категорично. Если одна из сторон не работает, пьет, изменяет, ему оставлять детей, если другая сторона подала на развод?

Это должно быть только важным фактором в принятии решений о ОМЖ и порядке участия в воспитании. В целях укрепления института семьи в РФ. Родили детей, будьте добры, ответственно подходите к сохранению семьи в интересах детей.

Вообще было бы неплохо ознакомится с СК других стран. Не изобретать велосипед. Например, по-моему в СК Украины прописана отчетность за трату алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "Инициатор развода не может претендовать на совместное проживание с общими детьми". Думаю должно быть менее категорично. Если одна из сторон не работает, пьет, изменяет, ему оставлять детей, если другая сторона подала на развод?

Кот Снежный, полностью согласна. Все мы люди - у всех есть и светлая и темная сторона. Если один человек (независимо от пола) знает, что второй "никуда не денется" - в 99.9% нчанет потихоньку деградировать. Муж, изменяя, будет знать, что жена любит детей и не сможет подать на развод. Жена, превращаясь в смесь пилы со звуковой пушкой, будет также уверена, что ей все можно.

Serko, хорошо продумано!

(вот про "платит государство" где-то на форуме обсуждалось активно, терки какие-то были, сейчас не найду...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(вот про "платит государство" где-то на форуме обсуждалось активно, терки какие-то были, сейчас не найду...)

Этот законопроект уже внесен в госдуму, кажется мизулиной

1. "Инициатор развода не может претендовать на совместное проживание с общими детьми".

никто такого закона не примет, зачем тратить на это время и выставлять в смешном виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от северянка

(вот про "платит государство" где-то на форуме обсуждалось активно, терки какие-то были, сейчас не найду...)

Этот законопроект уже внесен в госдуму, кажется мизулиной

Это как раз из законодательства других стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторял и буду повторять

Из реального - о чем гооври л гллавный судебный пристав России г-н Парфенчиков - увелечение штрафа за неисполнение судебных решений по неимузественым искам.Плюс введение уголовной ответствености.

Если маме -ща нарушение порялка общения -будет реально выписыватся штраф в 10 000 - ситуация резко изменится.

Я бы распространил на таких мамаш все ограничения -под которые попадают и злостные неплательшики алиментов.Не исполняешь порядок общения - закрыли выезд за границу

Ну и второе-фантастичное.Нормальный брачный контракт.Дайте нам возможность самим договариватся.И жензины и мужчины будут довольны.

Застукал вторую сторону с любовником - дети остаются с тобой.Если у людей будет такой пункт -по их желанию -в контракте -они будут думать о последствияхЭто я кк пример привел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный брачный контракт.Дайте нам возможность самим договариватся

ту возможность которая уже есть дополнить пунктамии о порядке общения с ребенком?

Так это... ребенка-то на свадьбе еще нет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так чтобы все и думали до, а не после

а потом хлоп! и тройня )) а мама сбежала и рада, что ребенок(нки) остались с папой ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенка-то на свадьбе еще нет )

Но о нём все говорят на садьбе:). Можно и в контракте прописать какие-то моменты о детях ещё до рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застукал вторую сторону с любовником - дети остаются с тобой

Артём, при всём моём уважении к тебе. Я думаю, что это не правильно. Ребёнок должен оставаться с тем, с кем ему лучше. Про критерии я уже писал где-то.

И это главноый момент для доказывания в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сбежала и сбежала.Зато все четко знают последствия вступленя в брак.

А то сам по себе понмю -что хоть и дают вЗагсе время подумать - СК РФ я не зубрил.

Зато теперь уж фиг меня заманишь.Второго ребенка хочу- но в России не вижу юридических предпосылок. Все равно что квартиру брать в слепую.Это же бред.Зная наш СК Р Ф-бред рисковать детьми.Любовь приходит и уходит - а дети потом огребают

Извините -ноя пас.Дайте брачный контракт нормальный- и я спокоен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серко-я написал Пример.Из американской практики.Если бьудет иснтитут брачного конракта - семья может сама решить -что и как важнее.

Пример я привел как профилактику ".лядства". если человек имея такой пункт вконракте -все равно пойдет на лево..то хорошего родителя из него не будет.Это мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнок должен оставаться с тем, с кем ему лучше. Про критерии я уже писал где-то.

артем касаткин, забыл, что мамаша-алкашка может запросто фактически уже давно жить отдельно и от мужа и от детей. Зато "застукав" с новой подругой (вот еще интересно кстати как это застукивание доказываться будет, и что именно будет пониматься под застукиванием. шушукались рядом - застукивание?) она обрадуется возможности манипулировать детьми.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример я привел как профилактику ".лядства".

Я понял, но почему за лядство должны расплачиваться дети???

Пусть лядство станет платным по принципу морального ущерба или ущерба репутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть лядство станет платным по принципу морального ущерба или ущерба репутации.

в общем Серко прав - это разговор о полиции нравов, а не о определении общения с ребенком им еста жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того.Брачный контракт -это велосипед.Котррый и не надо изобретать.Это конретное право каждой пары определить свои правила в семье.Когда у нас в государстве 120 национальностей,когда у нас на 100 браков приходится 60 разводов, а на 100 родов приходится 67 абортов - я другого варианта не вижу.

Мы довольно аморальное и эгоистичное общество.Надо это признать -и дать возможность договариватся.

Мне вот 30 лет.Материальноя могу содержать минимум двоих детей.И морально я готов к этому.Но после того -кк моя первая лочь стала жертвой разборок родителей -я не готов рисковать вторым ребенком.

Я хоть и првославный -но продвинутый.Я живу по европейским меркам.Если у тебя есть ребеок - ты дожен имет Страхоку,Завещание и Брачный Контракт.Иначе ты - правовой нигилист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте и мне свои 5 копеек.

Ужесточить ответственность за нарушение прав ребенка. Для всех. Для мамы, папы, бабушки/дедушки, ООиП. Ужесточить ответственность ООиП за бездействие при поступающих к ним сигналам о нарушении прав ребенка.

Про ввести вилку по алиментам - думаю да, правильный ход, но сделать так: минимум - 1 МРОТ, 4330 руб на сегодня(к примеру), максимум - 2 МРОТ(8660 руб), при этом вызыскивать как и прежде, не менее 1/4, а все что выше 2 МРОТ идет ребенку на счет.

Отчетность за алименты в данном случае будет не так уж необходима. Отчетность за трату средств со счета в случае необходимости - обязательна(это и сейчас есть).

Да, и еще касательно алиментов. Если образовался долг определенной суммы, по вине плательщика, скажем 100 тыс., при этом человек здоров - основание для лишения прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серко.Ну так втом и дело -что у каждой семьи свои приоритеты.И через брачный контрат -мы должны дать возможность договорится.

Кто то деньги потерять боится,кто то детей,кто то репутацию и т.д.

И пусть молодая семья четко ведет свои частные правила.И общество не будет навязывать свое мнение.У Вас например оно одно.У меня -другое.И лучший вариант -каждому договрится со своей половинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семья может сама решить -что и как важнее.

Я бы защиту детей не отдавал бы на 100% на откуп родителей. Много они понимают про это, когда в загс идут? Но я согласен, что часть вопросов можно в контракте прописать. Типа кто будет и сколько сидеть с ребёнком в декрете, на больничном и т.д. Дать право родителям зафиксировать на бумаге порядок выполнения родительских обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя есть ребеок - ты дожен имет Страхоку,Завещание и Брачный Контракт.

Согласен на 99%. Не на 100%, только потому, что не имею завещания. :)

Но есть закон, который определяет это. И есть страховка жини, где определены выгодопреобретатели. :)

В этом что-то есть.

Например, можно обязать родителей прописывать в контракте порядок осуществления родительских прав. Легче будет потом привлекать. Меньше будет споров в семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если есть дети, то во время развода сразу и обязательно определять с кем проживает ребёнок и каким должен быть порядок общения со вторым родителем.

думаю не обязательно. Хотя....

Могу добавить лишь ИМХО что в случае развода, пока ОМЖ ребенка не определено - проживает с не тем родителем, кто был инициатор развода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...