Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Интересная практика - ОТКАЗ В ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ!!!


Рекомендуемые сообщения

На сегодняшний день, я являюсь нанимателем жилого помещения по договору социального найма, в данном жилом помещении я проживаю с рождения - с 09.09.1982года и с 19.02.2010 года я зарегистрирован и проживаю в данном жилом помещении один.

18 мая 2010года я обратился в администрацию Заднепровского района г.Смоленска с заявлением о приватизации данного жилого помещения. К данному заявлению были приложены оригиналы и копии следующих документов: справка из ФГУП "Ростехинтвентаризация" об отсутствии приватизированного жилья по всем адресам проживания, начиная с декабря 1991года, справка ФГУП "Ростехинвентаризхация" о метраже и оценочной стоимости жилого помещения, копия ордера заверенного ЖЭУ по месту моей регистрации и проживания, договор социального найма заключенный со мной, лицевой (финансовый) счет СМУП ВЦ ЖКХ по данному жилому помещению, справка о составе семьи заверенная в ЖЭУ, а также дополнительно - уведомление ОАСР УФМС России по Смоленской области от 17.05.2010г. о снятии 26.02.2008г. с регистрационного учета хххххххххх Е.С. 03.02.2005г.р. и ее убытием в г.Москва, копия моего паспорта и квитанция об оплате пошлины за оформление документов на приватизацию (137руб.), заверенное в ЖЭУ заявление на приватизацию (по форме бланка администрации г.Смоленска) - т.е. все необходимые документы.

Несмотря на это, руководителем отдела приватизации имущества, в тот же день, в мой адрес было заявлено, что после рассмотрения моего заявления на приватизацию данного жилого помещения мне будет отказано в моем праве приватизации жилья и я смогу решить этот вопрос только в судебном порядке, объясняя это тем, что ранее в этом жилом помещении был зарегистрирован, на сегодняшний день несовершеннолетний и мной не предоставлено разрешение органа опеки и попечительства (Управление опеки и попечительства администрации г.Смоленска) на приватизацию или любого другого документа подтверждающего регистрацию несовершеннолетнего по месту жительства его родителей (справка о составе семьи из ЖЭУ по месту его проживания и регистрации).

Как следует из представленного мной лицевого счета по данному жилому помещению, среди ранее зарегистрированных и на сегодняшний день снятых НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ с регистрационного учета в нем лиц, числилась моя племянница - хххххххххх Е.С. 03.02.2005г/р. - дочь моего брата - хххххххххххх С.В., который вместе со своей семьей: супругой - хххххххххх Н.В. и этой дочерью - хххххххххххх Е.С., в связи с приобретением в свою собственность квартиры в г.Москве в 2006-2007гг., переехали на постоянное место жительства в г.Москву и самостоятельно снялись еще в 2008году с регистрационного учета из квартиры в которой я проживаю и соответственно зарегистрировались НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ в том же году в приобретенной ими квартире в г.Москва (адрес этой квартиры также был предоставлен в районную администрацию).

На сегодняшний день, ххххххххх Е.С. 2005г.р. - дочь моего брата, ххххххххххх С.В. зарегистрирована в квартире родителей в г.Москве, постоянно проживает вместе с ними уже более 2 лет.

Тогда же, 18.05.2010года в связи с данными мне разъяснениями руководителем отдела приватизации имущества я обратился в Управление опеки и попечительства при администрации г.Смоленска для получения необходимого разрешения, на что получил ответ, что данное разрешение выдается органами опеки и попечительства по месту фактической регистрации и проживания несовершеннолетнего, соответственно в г.Москва, также данные документы выдаются законным представителям несовершеннолетнего - исключительно одному из родителей или его опекуну, в случае отсутствия родителей.

Насколько мне известно, в данном случае, Администрация Заднепровского района г.Смоленска, отдел труда и приватизации имущества, как орган исполнительной власти РФ, в лице главы администрации, в соответствии с федеральным законом уполномочен осуществлять необходимые запросы в соответствующие органы власти, взаимодействовать с другими уполномоченными органами для получения необходимых сведений (документов) в целях осуществления прав граждан обратившихся в орган власти по этим правам (право на бесплатную приватизацию жилого помещения).

В связи с этим, а также в связи с тем, что по своему правовому статусу я не имею возможности самостоятельно получить данные документы в районном органе опеки и попечительства по г.Москва или Смоленску, а также обязать родителей несовершеннолетнего предоставить мне эти документы (разрешение или др. документ), учитывая плохие семейные взаимоотношения, я устно, спустя несколько дней после подачи заявления на приватизацию, обратился с предложением в районную администрацию г.Смоленска сделать запрос в орган опеки и попечительства г.Москвы по месту регистрации и проживания несовершеннолетней племянницы - ххххххххххх Е.С..

В итоге, данный запрос районной администрацией был сделан - с формулировкой "обследовать жилищные условия малолетней ххххххххххх Е.С., а также сообщить сохранила или утратила ххххххххххх Е.С. право пользования жилым помещением по прежнему адресу"... Из местного органа опеки и попечительства г.Москвы пришел ответ, что несовершеннолетняя ХХХХХХХ Е.С.(моя племянница) проживает с родителями и зарегистрирована по месту проживания, в данной квартире ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ, как сообщил мне начальник отдела приватизации. Сам знаю на 100%, квартира в которой проживает моя несовершеннолетняя племянница в собственности родителей, ее доли там нет, в квартире зарегистрированы только втроем - мать отец и она (несовершеннолетняя). Утратила ли она право пользования жилым помещением по прежнему адресу проживания(приватизируемой мной сейчас кв.) или нет, местный орган опеки и попечительства г.Москвы, видимо не дал. В разговоре с нач. отдела приватизации г.Смоленска ничего нового он мне не сказал, несмотря на ответ по запросу. После этого я обратился в орган опеки и попечительства г.Смоленска с данной инфо, сотрудники мне сообщили, что предоставив им этот ответ органа опеки и попечительства г.Москвы, они предоставят мне или администрации разрешение на приватизацию. Этот ответ из Москвы (копию документа), при разговоре опять же с нач. отдела приватизации администрации г.Смоленска, выдать мне на руки отказали, сославшись на невозможность разглашения инфо о третьих лицах, предоставить этот документ в орган опеки Смоленска тоже отказались....

Об этом я сообщил в орган опеки Смоленска, на что мне начальником органа было заявлено, что "они не занимаются приватизацией и этот документ возможно не потребуется ", этот вопрос решит администрация))))...

В последней беседе с нач. отдела приватизации администрации г.Смоленска мне было заявлено, что мой вопрос будет решен КУЛУАРНО администрацией, не ответив - положительно или нет))))...

18.07.10г. истекает предусмотренный срок рассмотрения и принятия решения по моему заявлению о приватизации. В суд обращаться принципиально не хочу - тратить время которого нет, свои нервы и деньги!!!

Может в прокуратуру на них написать?

Вопросы:

1. Если мне откажут в приватизации, правомерно ли это?

2. Неужели не очевидно, что несовершеннолетняя утратила право пользования жилым помещением по прежнему адресу проживания, снявшись со своими родителями на постоянной основе с рег. учета из этой квартиры и зарегистрировавшись в собственной квартире родителей? что это, чиновничий беспредел?

3. В каком органе власти я могу получить официальные письменные разъяснения для районной администрации или какая статья закона регулирует данную ситуацию, если их требование не правомерно?

4. Существует ли, в такой ситуации, порядок получения необходимых сведений органами исполнительной власти для осуществления прав граждан, обращающихся в органы власти за своими гражданскими правами и какими действующими законами РФ (статьи и др.)это регулируется?

5. Каков порядок моих действий в данной ситуации, что бы мне все-таки воспользоваться своим правом бесплатной приватизации.

6. В случае отстаивания своего права на бесплатную приватизацию жилого помещения в судебном порядке, кто будет возмещать судебные расходы и будут ли они возмещены, при заявлении мной в этом иске отдельного требования о возмещении таких расходов, в случае удовлетворения моего иска?

С уважением,

Владимир Владимирович

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valde, в случае получения письменного отказа обращайтесь с иском в суд, с требованиями обязать Администрацию заключить с Вами договор передачи квартиры в собственность. Других путей не вижу. Отказ (если он будет) не правомерен. Писать в прокуратуру смысла не вижу.

В случае удовлетворения иска судебные расходы, по требованию истца, взыскиваются с ответчика. Какие именно расходы Вы имеете ввиду? Госпошлина будет минимальная, 200 рублей. Привлекать адвоката не вижу необходимости. Исковое заявление у Вас уже практически написано:biggrin: Я имею ввиду пост № 1. Осталось написать шапку и требования.

3. В каком органе власти я могу получить официальные письменные разъяснения для районной администрации или какая статья закона регулирует данную ситуацию, если их требование не правомерно?

В решеини суда будет разъяснение написано.:biggrin:

В соотвествии с законом о приватизации жилищного фонда № 1541-1 от 04.07.1991, жилое помещение в муниципальном или государственном фонде может быть передано в собственность граждан занимающих его на основани договора социального найма. В соотвествии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, договор соцнайма считается расторнутым в случае выезда нанимателя или членов его семьи в другое место жительства. Т.к. брат с семьей выехал на другое место жительства то договор соцнайма с ними расторгнут. Речь о сохранении за несовершеннолетним ребенком права пользования могла идти в том случае если бы в квартире остался проживать один из родителей. В этом случае за ребенком сохранялось бы право пользования даже если он снят с регучета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на то что они выехали и тому подобное "бюрократ-начальник" мне говорит, что неизвестно по какому поводу - "может они были вынуждены, я им типа не давал возможности жить" - :lol: бред....???????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"может они были вынуждены, я им типа не давал возможности жить"

В этом случае люди или в суд обращаются с иском о нечинении препятствий в пользовании или не снимаются с регучета по крайней мере.

Valde, таких бюрократов не переубедишь. Получайте письменный отказ и в суд. Иного пути нет.

P.S. я так думаю бюрократ "благодарность" хочет получить, в конверте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже так думаю, для меня вообще принципиально таких уродов гнать в шею, поэтому в любом случае "грамотную жалобу куда надо напишу, таких надо давить. А за разъяснение спасибо, в принципе сам так считал, ЖК почти выучил наизусть за прош. год - процесс по утрате пользования жил. пом. сам вел без юристов, выйграл (сняли с рег. учета двоих), несмотря на то что они платили ЖКУ и уже было решение по тому же вопросу 9летней давности, муж ответчицы - депутат, бизнес и все такое, не помогло, утопил доказательной базой:clap: , 3 тома....

)))))))))))))

кому надо обращайтесь за советом:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их кассация тоже не помогла, а в коллегии кассационной судья был тот же что и 9 лет назад, тоже не помогло, вот я ржал вдоволь:lol: ....

кстати 3 тома отсканированы - на целый гиг материалов дела, если кому надо могу продать за символическую стоимость, сам все таки выстрадал по крупицам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...