Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сокращение


Рекомендуемые сообщения

ПОМОГИТЕ!

Сегодня мне стало известно, что мою ставку собираются сократить. Работаю на предприятии более 20 лет, имел только поощрения от директоров.Но пришел три года назад новый директор и началось увольнение неугодных,а набирались свои да наши. Меня уволить не получилось, ничего, кроме как тянул всю работу, я плохого не делал.

В феврале на должность моего непосредственного руководителя назначили женщину, которая сразу мне сообщила, что ты здесь работать не будешь.

В нашем отделе двое человек, каждый занимается своим делом, но последнее время второй сотруднице начали передавать часть моей работы. Моя квалификация выше, чем у коллеги.

Подскажите что мне делать, как вести себя юридически грамотно и куда обратиться, чтобы прекратить это безобразие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Маркуш, у Вас есть должностная инструкция, где перечислены Ваши обязанности?

Сверх этих обязанностей руководитель нагружать Вас, в принципе, не может. Но перераспределять работу в отделе, как это происходит в Вашем случае - его право.

Вашу заработную плату не урезали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, Должностная инструкция у меня пока есть, но боюсь скоро у меня ничего не будет.:crybaby: Заработную плату мне не урезали, но и не увеличили, как всем остальным работникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Маркуш, если зарплату действительно увеличили всем, проиндексировав оклады, Вам её также обязаны были увеличить.

Не видя документов, рассуждать о ситуации абстрактно не считаю уместным.

Всё остальное ("боюсь скоро у меня ничего не будет") - домыслы, а не юридические факты. Это проблема межличностных отношений, налаживайте контакт с собственным руководителем, иначе нормальной работы не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

Вы знаете, я бы с удовольствием наладил контакт, если бы это было возможно.

Но поскольку я не собираюсь нарушать закона и участвовать в сомнительных сделках, боюсь этого не получиться. Документы все у кадровика.

Подскажите пожалуйста, если мне принесут уведомление стоит ли мне его подписывать?

Возможно ли сократить ставку инженера по коммуникациям, если сами коммуникации никуда не исчезают?

Должно ли руководство вообще как –то обосновывать само сокращение и в частности конкретного работника?

Имеет ли смысл обратиться в инспекцию по труду, профсоюз?

Извините за такое количество вопросов, просто я пока никак придти в себя не могу от такого известия. Когда столько лет работаешь, получая лишь грамоты от руководителя и главы города, а потом получаешь такое, в голове одни вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркуш,

Да, должности по штатному расписанию у нас разные.

вот это уже хуже. Они могут убрать саму Вашу должность и в этом случае уже ссылаться на более высокую квалификацию нельзя. Это если в общем ситуацию рассматривать, но везде бывают и нюансы свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Маркуш, обязанности работодателя по отношению к работнику при проведении сокращения штата указаны в ст.ст. 81, 178-180 Трудового кодекса РФ.

Сокращают не конкретного работника, а занимаемую им должность.

Всё остальное (про порядок уведомления, преимущественное право работника на оставление, предложение ему имеющихся вакансий, согласование с профсоюзом указано в вышеназванных статьях. Почитайте их внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!

Вчера у кадровика решил попросить копию моего личного дела. Кадровик сказала, что нет личных дел,это документы, не знаешь номеров документов ничего не получишь. В личном деле у всех нас договора, приказы, мои анкеты, даже несколько фотографий. Будешь настаивать, писать в инстанции, все документы уничтожим.А у меня нет даже последнего трудового договора да и номера его я не помню.

Приказ о сокращении мне вчера все же дали, точнее огрызки, где написано , что

"в связи с производственной необходимостью и сокращением численности и штатов приказываю ознакомить... вышеперечисленных работников о сокращении численности и штата работников с расторжением трудовых договоров"

И больше НИЧЕГО!

Подскажите как мне быть в этой ситуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образец Вам в помощь

Подскажите что мне делать, как вести себя юридически грамотно и куда обратиться, чтобы прекратить это безобразие.

Я бы начал с этого

Мое ИМХО, даже при хороших отношениях с работодателем, я всегда собираю (копирую) компромитирующие работодателя документы. И если тот зарвался, то несу заявление в контролирующие (не судебные) органы. Что и Вам советую. Естественно заявление должно быть составлено юридически грамотно.

А если по порядку, то

Подскажите что мне делать, как вести себя юридически грамотно и куда обратиться, чтобы прекратить это безобразие.

Собрать (пусть и не легально) по возможности больше необходимых для обжалования документов. Обжаловать советую в Инспекции труда, но форумчане Вас съедят:bash: Образец для обжалования сдесь (http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=92076).

С Вашим то СТАЖЕМ :2fuck: , не забудьте сделать акцент, БОЯТЬСЯ!! Про КВАЛИФИКАЦИЮ и поощрения тоже не забудьте!

сомнительных сделках
- прелестненько, не забудьте скопировать!

При необходимости заявим в местное ОВД, вдруг угрозы перерастут во что то большее.

И в ФНС, если работадатель не захочет "добровольно" с Вами помириться:biggrin:

Подскажите пожалуйста, если мне принесут уведомление стоит ли мне его подписывать?
- обязательно и копию взять!

Возможно ли сократить ставку инженера по коммуникациям, если сами коммуникации никуда не исчезают?
- ИМХО, после Вашего ухода, возьмут молодого и без амбиций специалиста.

Должно ли руководство вообще как –то обосновывать само сокращение и в частности конкретного работника?
- одноздначно, но раз Вам ни чего на руки не выдали (не забудьте запросик работодателю отправить); значит и не выдадут. Но вы сделаете акцент в Инспекции и сошлетесь на обязанность работодателя по предоставлению информации.

Имеет ли смысл обратиться в инспекцию по труду, профсоюз?
- Бегом, время нельзя терять, пишите запросы и готовьте заявление на обжалование. Тем более есть подходящий образец (http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=92076). Только немного подгоните под свои ньюансы! А если профсоюз на Вашем предприятии, то работадатель обязательно должен все согласовать там! При отсутствии согласования - акцентируйте на этом внимание! Т.к. по Вашему запросу ни чего не предоставлено!

Извините за такое количество вопросов
- стесняться не надо, спрашивайте!

И больше НИЧЕГО!

Подскажите как мне быть в этой ситуации!

Шаблон у Вас есть, действуйте:

1. Собирайте побольше ценной для Вас информации

2. Запрос №1 (перечень спишите в моем топике) работадателю. Обязательно ценным письмом с уведомлением и описью содержимого.

3. Запрос №2 при увольнении выдать полный пакет документов с расчетом (перечень спишите в моем топике).

4. Несите заявление в Инспекцию труда, а будут отсылать в суд, то попросите написать отказ в принятии заявления на самом заявлении; акцентируете внимание на проверку правильности самой процедуры сокращения:biggrin:

Вот и все. Удачи Вам. Основная сложность - это подготовительный этап, т.е. собрать все необходимые документы.

с уважением, petroy...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно ли руководство вообще как –то обосновывать само сокращение и в частности конкретного работника?

- одноздначно,

Работодатель не должен обосновывать свое решение о сокращении штата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, как нам иногда в порыве ненависти и чувства мщения хочется обрушить на обидчика весь свой арсенал. Но в состоянии эмоционального перегрева мы не думаем о последствиях.

Ведь жизнь продолжается. А идти войной на своего нынешнего работодателя в надежде, что после всего этого тебе станет лучше - редко оправдывается. Чувство удовлетворения своей мести быстро проходит, а в сухом остатке остаются: плохие отношения, затаивший злобу работодатель, который только и ждет момента, чтобы нанести ответный удар (не знаешь откуда его и ждать) и прочее.

Понимаю, что в сообществе юристов буду предана анафеме за такие слова. Но, благоразумие, терпение, снисхождение, дальновидность - нередко становятся лучшим выбором в подобных ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соблюдать ТК РФ обязанность работодателя. А не милость для работника

затаивший злобу работодатель, который только и ждет момента, чтобы нанести ответный удар (не знаешь откуда его и ждать)

Мое ИМХО, даже при хороших отношениях с работодателем, я всегда собираю (копирую) компромитирующие работодателя документы. И если тот зарвался, то несу заявление в контролирующие (не судебные) органы. Что и Вам советую. Естественно заявление должно быть составлено юридически грамотно.

Хочешь мира, готовься к войне!

С 1945 года, нашей планете это помагает...(три раза сплюнул через левое плечо).

Но, благоразумие, терпение, снисхождение, дальновидность - нередко становятся лучшим выбором в подобных ситуациях.

Они Вас не поймут:

1.

ПОМОГИТЕ!

Сегодня мне стало известно, что мою ставку собираются сократить. Работаю на предприятии более 20 лет, имел только поощрения от директоров

2.

я с начальником встретился. Написал заявление, он его забрал, а потом только начал деньги выдавать, вобщем обманул меня.

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=93571

3.

остались только женщины, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком и беременная женщина (это я)

natalia-fe, вы же молодая женщина, не боитесь, что и Вас коснется...

нет ни бухгалтера, ни кадровика, ни директора, по фактическому адресу - офис опечатан, по юридическому - находится другая организация

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=93678

4.

пришел ревизор (из нашего же офиса) и при снятии кассы были обнаружены излишки -306 рублей. Был составлен акт, я писала объяснительную и мне предложили написать заявление по с\ж, что я и сделала.

Как грамотно подставили. Даже на акт время не пожалели...

Когда приехала в офис за расчетом мне заплатили за 131 час отработанного времени всего 5240 рублей, то есть из расчета 50 рублей в час и еще удержали 1300 (за футболку, которую выдали и штраф за излишки).

Еще и бессовестные!

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=93385

5.

задолженность на сегодняшний день составляет 8 месяцев. Неделю назад генеральный предложил уволиться всей группе

А человек проявил

благоразумие, терпение, снисхождение, дальновидность

Подождет еще 8 месяцев и белую зарплату не увидит!

Выплаты надо делать ежемесячно по кредиту. Т.к. денег не платят – возникает много проблем. Долги перед знакомыми выросли, а отдавать нечем

А работодатель фирму закроет. Еще и на мерседес останется:596:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=93603

P.S. Да простит нас с Вами *Аннушка* за оффтоп. А то у меня и предупреждение есть:asskicking:

С Уважением, petroy...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petroy,

иногда в трудовую инспекцию жалуются и по причине того, что работодатель ни в какую не пускает в отпуск, а предлагает денежную компенсацию. Или на месяц задержали зарплату.

...

Я могу Вам в ответ привести много других примеров, когда имели место жалобы в суд на работодателей, которые совершили "злодеяния", тяжесть которых в общем-то не тянула на громкие вопли в суде.

При этом иногда истец, дабы больнее ударить по работодателю, представлял суду доказательства нарушения последним законодательства совсем не в сфере трудового права. Так сказать "для кучи".

Вы привели примеры, в которых работник в случае судебного решения вряд ли останется на прежнем рабочем месте. В таких ситуациях он этого и сам, скорее всего, не захочет.

А я имела в виду другое. Наш автор, как я поняла, желает остаться у нынешнего работодателя. Поэтому я бы также не советовала решать его проблему в суде. А постараться иными методами. Ну а не выйдет...., что ж тут поделать - надо начинать искать другую работу. И договориться с прежним работодателем, чтобы тот согласился, при необходимости, предоставить хорошие рекомендации (если явных оснований для отрицательных отзывов нет). Уверена, что такая тактика в итоге будет иметь для автора темы лучшие последствия, чем суд или жесткий конфликт с работодателем с последующим хлопаньем дверью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за благие намерения

А постараться иными методами

+1

Но

я бы с удовольствием наладил контакт, если бы это было возможно.

Но поскольку я не собираюсь нарушать закона и участвовать в сомнительных сделках, боюсь этого не получиться

Ну а не выйдет..

Конечно же!

что ж тут поделать - надо начинать искать другую работу

Не согласен!

Пример борьбы - http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=90783

Но суд для него тяжеловат будет....

договориться с прежним работодателем, чтобы тот согласился, при необходимости, предоставить хорошие рекомендации

Всегда пожалуйста:ditsch: В обмен на заявление по собственному и расписку в отсутствии претензий к фирме.

Мне даже индивидуальный трудовой договор предлагали. Если заберу заявление из ГИТ. А там была прописана ежегодная бесплатная путевочка на санаторно-курортное лечение:crybaby:

если явных оснований для отрицательных отзывов нет

Не сомневаюсь

Работаю на предприятии более 20 лет, имел только поощрения от директоров

Уверена, что такая тактика в итоге будет иметь для автора темы лучшие последствия, чем суд или жесткий конфликт с работодателем с последующим хлопаньем дверью

Это Ваша позиция!

А я предлагаю побороться

чтобы прекратить это безобразие

Причем человеку в возрасте не надо бегать по судам.

На его стороне слишком много "ЗА".

А сколько "ПРОТИВ" фирмы еще найдет инспектор:biggrin:

Но решать ему, а я дал совет. Как и Вы.

Так что пусть выбирает!

С Уважением, petroy...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petroy,

много других примеров, когда имели место жалобы в суд на работодателей, которые совершили "злодеяния", тяжесть которых в общем-то не тянула на громкие вопли в суде.

При этом иногда истец, дабы больнее ударить по работодателю, представлял суду доказательства нарушения последним законодательства совсем не в сфере трудового права. Так сказать "для кучи".

Наверное только теперь я понимаю таких людей. Надо играть по правилам, по тем, которые устанавливает одна из сторон, либо порядочно, либо применяя грязные приемы.

Ни один работник не будет наговаривать на работодателя, если он создает все условия для работы, платит достойную заработную плату.

А когда работодатель нарушает все, что можно и нельзя, а доказать это нет возможности, так как документов нет, они у кадровика, в бухгалтерии , в любой момент можно подделать, свидетели-коллеги дрожат и бегут как от «прокаженного» , боясь, что завтра он следующий, и сидит юридический отдел в 20 юристов, который в рабочее время придумает , как от тебя избавиться. Думаю, все это и вынудит работника «для кучи» представить доказательства в суд, не касающиеся трудового права.

Буду я там работать или нет, я для себя сам еще не решил. А вот то, что я постараюсь , чтобы и руководство там не задержалось, это однозначно. И сделаю я это не из чувства «мести» , а для того , чтобы прекратить произвол, который там устроили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте выложить результаты

Наверное только теперь я понимаю таких людей

Спасибо.

Я Вам уже говорил, так, что повторюсь.

Надо играть по правилам, по тем, которые устанавливает одна из сторон, либо порядочно, либо применяя грязные приемы.

Ни один работник не будет наговаривать на работодателя, если он создает все условия для работы, платит достойную заработную плату.

А когда работодатель нарушает все, что можно и нельзя, а доказать это нет возможности, так как документов нет, они у кадровика, в бухгалтерии , в любой момент можно подделать, свидетели-коллеги дрожат и бегут как от «прокаженного» , боясь, что завтра он следующий, и сидит юридический отдел в 20 юристов, который в рабочее время придумает , как от тебя избавиться. Думаю, все это и вынудит работника «для кучи» представить доказательства в суд, не касающиеся трудового права.

+1

А вот то, что я постараюсь , чтобы и руководство там не задержалось, это однозначно. И сделаю я это не из чувства «мести» , а для того , чтобы прекратить произвол, который там устроили.

+1

Работаем тихо и эффективно! Ни каких угроз руководству..

P.S. Так же, можете заранее принять благодарность от оставшихся сотрудников. Хотя я убежден, что Вас придется восстановить:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...