Юридический форум ЗонаЗакона.Ru  
Выпуски рассылки "Юристы, адвокаты, юридические консультации и услуги" № [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] ...
Бланки договоров: Полномочия представителей , Преддоговорные документы , Изменение и прекращение обязательств , Отдельные виды договоров
Законы и кодексы РФ: Конституция и Кодексы, Федеральные Законы РФ, Законы РФ, Законы Москвы, Прочие документы
Статьи: Гражданское право, Земельное право, Криминалистика, Налоговое право, Семейное право, Трудовое право, Уголовное право, Финансовое право
Вернуться   Юридический форум ЗонаЗакона.Ru > Общее > Форум по медицинскому праву
Регистрация Справка Пользователи Версия для печати Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Форум по медицинскому праву Врачебные ошибки, медицинская страховка, защита прав пациентов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.06.2010, 03:47   #1

Провел на форуме:
сек.
По умолчанию Законы для диабетиков

Люди, помогите. Я инсулинзависимый диабетик со стажем, инвалид 3 группы, отказавшийся от монетизации льгот. Соответственно получаю инсулин как федеральный льготник. Вчера зашёл в свою аптеку, где мне сказали, что "федеральный" холодильник пуст, тогда как в "региональном" полно инсулина. Два месяца назад федеральные льготники получали в подобном случае инсулин из регионального фонда. Наверное, на уровне области проще произвести взаиморасчёты. Теперь, по-видемому, власти деньги не поделили, и Облздрав Липецкой области запретил врачам выписывать федеральникам из регионального "холодильника". Наверное, имеет право.
Одно не ясно: я остался без федерального инсулина - кто виноват, и с кого стребовать положенное мне по закону и как это правильно сделать? Местные врачи и фармацевты исполняют областную директиву под строгим контролем. Какие законы регулируют моё право на льготу, кто это право обязан обеспечить, как правильно его защитить? Инсулина осталось на 3 дня.
Старый 18.06.2010, 06:57   #2

Провел на форуме:
сек.

Цитата:
Сообщение от Alexeyiv Посмотреть сообщение
получаю инсулин как федеральный льготник
и должны получать
Цитата:
"федеральный" холодильник пуст
Вас это не должно касаться

Цитата:
с кого стребовать положенное мне по закону и как это правильно сделать?
с учётом того, что
Цитата:
Инсулина осталось на 3 дня.
не откладывая - визит в Минздрав (я так понимаю, затруднительно - не в областном центре живёте) или звонок на горячую линию с одновременной рассылкой писем в минздрав и прокуратуру( в её обязанности входит контроль за соблюдением Федеральных законов, каковым является з.№255)
За 3 дня ситуация вряд ли разрешится - с учётом грядущих выходных.
Поэтому - получайте отметку на рецепте, что инсулина нет. Покупайте сами в аптеке. Возьмите кассовый и товарный чеки. Потом деньги стребуете с ФСС.
Старый 19.06.2010, 00:39   #3
Модератор
Юрист Зоны Закона

Провел на форуме:
5 мес 2 нед 4 д
Cказал спасибо: 495 раз(а)
Поблагодарили 2,771 раз(а) в 2,704 сообщениях
Отправить сообщение для Маpина с помощью Skype™

Цитата:
Инсулина осталось на 3 дня.
Вызов СП и на экстренную госпитализацию. Документ пригодится для док-в.

Цитата:
зашёл в свою аптеку, где мне сказали
Одно аптечное учреждение обслуживающее ("Отоваривающее") льготников на весь населенный пункт?

Цитата:
Сообщение от Доктор Михална Посмотреть сообщение
Поэтому - получайте отметку на рецепте, что инсулина нет.
Михална, нет дураков в аптеках. "Отсроченное обслуживание": рецепт заберут и велят ждать у моря погоды.

Цитата:
как это правильно сделать?
Письменно. В неск. инстанций одновременно. Ключевое слово "ЖАЛОБА", требование принять срочные меры по обеспечению лек.ср. Пользуйтесь сетью Интернет.
Старый 19.06.2010, 02:55   #4

Провел на форуме:
сек.

Доктор Михална, визит в Минздрав?! Я живу в 450 км от Москвы.
При чём тут ФЗ №255 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ?
Марина, аптека у нас одна на целый район: полтора десятка сельских администраций, и в каждой по нескольку сёл и деревень. В поликлинике выпишут только то, что на данный момент есть в аптеке - компьютерная база. Врачи ежемесячно исправно подают заявки на инсулин, но он поступает с перебоями. Я так и не понял кто виноват, какой чиновник? Мне кажется эта ситуация заложена в каких то местных (областных) законах. Жаловаться-то на кого и на основании какого закона? Кто чего не исполняет? Даже в прокуратуре что я смогу предъявить: вот, обидели - поимогите?
За участие спасибо.
Старый 19.06.2010, 12:18   #5

Провел на форуме:
сек.

Цитата:
визит в Минздрав?! Я живу в 450 км от Москвы
я говорю об областном минздраве.

Цитата:
ФЗ №255
тут извините - задумалась, о своём, о девичьем.......
разумеется - приказ минздрава № 328
Цитата:
не понял кто виноват, какой чиновник?
не факт, что кто-то виноват
получают лекарства в основном те, у кого они дорогие .остальные "берут деньгами".........элементарно денежек не хватает.....

Цитата:
в прокуратуре что я смогу предъявить: вот, обидели - поимогите
именно так......

просто излагаете ситуацию - льготник, перебои с медикамнтами....
на то она и ЖАЛОБА - пишется в свободной форме

удачи!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск