Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Черная зарплата


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вопрос касается "черных" зарплат.

Описание темы - вывести работадателя из тени и не пострадать самому!:biggrin:

Хочу подать жалобу в ФНС по месту регистрации предприятия.

Однако с 2010 года были внесены изменения в налоговое законодательство. И работник взявший конверт с "черной" зарплатой и не заплативший с нее положенные налоги приобретает статус «соучастник налогового правонарушения». И наказывается в большей мере, чем работадатель выдавший "черную" зарплату.

У меня имеются копии "черной" ведомости за март 2010 года, средняя зарплата по ней от 17000 до 50000 рублей (50 человек).

И белая ведомость за февраль 2010 года, по которой все работники получают 8000 рублей или 15000 рублей. Белая зарплата в течении года постоянна.

Я сам с января 2010 года получаю только белую зарплату. Т.е. 8000 рублей/месяц.

Однако с 2005г. по 31.12.2009г. я получал и "черную" зарплату. И копии "черных" и белых ведомостей за несколько месяцев у меня есть.

Вопрос следующий - как мне правильно составить жалобу в ФНС и какие ведомости приложить, чтобы не пострадать самому?:shocking:

P.S.

После консультанций on-line с юристами имеются два противоположных решения:

1. Цитата: "Здравствуйте, если Вы хотите сообщить о совершении экономического преступления, то пригалать следует все ведомости, потому что необходимо будет подсчитать материальный ущерб, причиненный государству. Я полагаю, что Ваши действия должны быть расценены как обстоятельства, облегчающие ответственность. Если что, обращайтесь, помогу..."(конец цитаты). Не факт, что помощь будет бесплатна, а результат гарантирован!

2. Цитата: "Здравствуйте! Чтобы предъявить налоговые претензии к сотрудникам, надо доказать, что им было известно о том, что из выплат НДФЛ не удержали.

Таким доказательством будут те и другие ведомости. Логика проста: раз все документы были у сотрудников на руках, значит они знали что налоги не платятся.

Главное: неважно что Вы приложите к своему письму в ФНС, так как работодатель (или другие сотрудники), в ходе проверки, могут осветить ситуацию более полно..."(конец цитаты).

Сдесь юрист предостерегает о серьезных последствиях для меня от заявления в ФНС в принципе.

Сам я склоняюсь о заявлении в ФНС с приложениями (черные и белые ведомости) только за 2010 год. Когда я получал только белую зарплату и в черных ведомостях не числился..:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

petroy, об этом на самый верх нашего раздела форума со статусом "Важно" вынесена отдельная ТЕМА, изучайте. :yes2:

А вопрос, как на ёлку влезть и самому ничего не ободрать - философский. Ибо предпринимая столь серьёзные шаги, никогда не надо недооценивать противника. Что предпримет Ваш работодатель - юристам форума неведомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работник взявший конверт с "черной" зарплатой и не заплативший с нее положенные налоги приобретает статус «соучастник налогового правонарушения»

Вообще-то работодатель является налоговым агентом. Обязанность заплатить налоги со всех сумм, начисленных работнику лежит на работодателе. Это мое ИМХО. Работник не должен нести бремя ответственности за недобросовестность работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то работодатель является налоговым агентом. Обязанность заплатить налоги со всех сумм, начисленных работнику лежит на работодателе.

Налоговый агент он тем и отличается от налогоплательщика, что не просто перечисляет деньги в бюджет, но и УДЕРЖИВАЕТ их с сумм выплачнных работнику (если речь про НДФЛ). НК РФ предусмотрены случаи когда налоговый агент не может удержать суммы налога, соответственно и перечислять их в бюджет должен не налоговый агент, а налогоплательщик.

НК РФ ст. 226

5. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

В соответсвии с НК РФ налоговым периодам по НДФЛ является календарный год. Поэтому мое мнение ИМХО, что если воспользоваться ведомостями за март 2010 года сейчас, то грамотный налоговый агент вообще не пострадает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что ж это за невозможность такая?

Например, ошибка бухгалтера.

С одной суммы может удержать, а с другой - не может?

Представьте, приносит работник в ИФНС копии двух ведомостей и говорит: "Вот с этой ведомости НДФЛ удержан, а вот с этой НДФЛ не удержан", а работодатель говорит что и с первой ведомости НДФЛ он не удержал и со второй тоже.....

Я так думаю, что кроме ведомости на выплату нужна еще, например, расчетная ведомость или расчетные листки где будет указано что с таких то сумм удержан НДФЛ.

К тому же отче по НДФЛ сдается раз в год, по окончании налогового периода. Поэтому если до сдачи отчета предоставить в ИФНС ведомости, то как ИФНС докажет. что это неучтенные суммы? Работодатель в крайнем случае скажет, что он удержал суммы НДФЛ, но не перечислил их в бюджет, насчитают ему пени "3 копейки" и все.

petroy, а вы когда на работу устраивались, то Вас вероятно к батарее приковалии наруниками, не кормили и не поили 10 дней, добиваясь чтобы вы согласились на такие вот условия работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черная зарплата

Спасибо огромное за внимание к данной теме:

1. Аннушка

Тему - "ЧЕРНАЯ" БУХГАЛТЕРИЯ И "СЕРЫЕ" ДЕНЬГИ изучил. Но как человек далекий для понимания законов (я водитель), ни чего полезного для своего будущего заявления в ФНС вынести из нее не смог. Мне необходимо "разжевывание" вопроса.:dontknow:

Но польщен вниманием!

2. Stasi

Спасибо за ИМХО, но я пока убежден, что

работник взявший конверт с "черной" зарплатой и не заплативший с нее положенные налоги приобретает статус «соучастник налогового правонарушения». :000430:

3. NeSpec

Самый интересный ответ! Узнал много нового..

У меня цель, не наказать работадателя, а вывести работадателя из тени и не пострадать самому!

И если есть возможность избежать налоговых претензий к себе, с 2005г. по 31.12.2009г. Я с удовольствием приложу все ведомости и за этот период:devil:

В принципе, я думаю, что повышенное внимание ФНС (выездная проверка) к работадателю, это достаточный аргумент для ухода из тени:creep:

ВОПРОС №1 - можно ли заключить сделку с ФНС - компромат на работадателя, в обмен на налоговую амнистию для себя?

ВОПРОС №2 (к NeSpec) - как бы Вы поступили на моем месте?

С Уважением, petroy.

P.S.

petroy, а вы когда на работу устраивались, то Вас вероятно к батарее приковалии наруниками, не кормили и не поили 10 дней, добиваясь чтобы вы согласились на такие вот условия работы? - Вы правы на все 100%, виноват.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работник взявший конверт с "черной" зарплатой и не заплативший с нее положенные налоги приобретает статус «соучастник налогового правонарушения».

.:cowboy: Вот-вот. И госдумовцы также мыслят. И даже вынесли на обсуждение вопрос о привлечении таких работников к уголовной ответственности (между прочим, с реальными сроками, помнится, прозвучало про 2 года) .:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
можно ли заключить сделку с ФНС - компромат на работадателя, в обмен на налоговую амнистию для себя?

Улыбнуло.

Мы не в американском кино, уважаемый. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. И госдумовцы также мыслят. И даже вынесли на обсуждение вопрос о привлечении таких работников к уголовной ответственности (между прочим, с реальными сроками, помнится, прозвучало про 2 года) .

Спасибо за комментарии.

Улыбнуло.

Мы не в американском кино, уважаемый.

Понял....:doctor:

Скажите Аннушка, а эти поправки к налоговому кодексу от 2010 года, точно действуют и на период до 2010 г?:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу подать жалобу в ФНС по месту регистрации предприятия.

Однако с 2010 года были внесены изменения в налоговое законодательство. И работник взявший конверт с "черной" зарплатой и не заплативший с нее положенные налоги приобретает статус «соучастник налогового правонарушения».

эти поправки к налоговому кодексу от 2010 года, точно действуют и на период до 2010 г?

petroy, просветите по поводу изменений в НК РФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём здесь период? Факт жалобы ведь будет не "задним числом".

До 2010 года ФНС вину за черную зарплату возлагала на работадателя.

petroy, просветите по поводу изменений в НК РФ...

У меня только это -

По информации SuperJob.ru, 45% россиян при трудоустройстве не откажутся от зарплаты в конверте. И это несмотря на то, что уже в 2010 году получатели доходов по таким "серым" схемам рискуют оказаться в тюрьме. ФНС станет вызывать на так называемые "зарплатные" комиссии не работодателей, а работников. И если в ходе проверки выяснится, что они получают "черную" или "серую" зарплату, сотрудники могут провести в тюрьме до 3 лет. В то время как работодатель "отделается" штрафом за просрочку отчислений...

http://www.taxpravo.ru/news/taxpravo/article221210612601880229299101770581090

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но изменений в НК никаких не вносилось. Просто налоговики "вдруг сообразили", что ответственность то несет в первую очередь налогоплательщик (работник), а не налоговый агент (работодатель).

Да и то речь пока идет о вызове на зарплатные комиссии. Был я многократно на таких комиссиях. Не знаю как в регионах, с Москве она сводится к тому, что работодателя "убеждают", что зарплата должна быть больше устьановленного в Москве минимума (с мая 2010 это 10500). Т.е. если средняя зарплата на предприятии с мая будет sit чем 10500 то даже на такую комиссию не вызовут. Когда речь идет о зарплатных комиссиях то сразу понятно, что никаких доказательств у налоговиков нет. Потому что если есть доказательства, то тут уже на комиссию не вызывают, а применяют все возможные штрафные санкции. А эти разговоры в прессе о том, что теперь ответственность будут нести и работники получающие деньги в конверте принесли свои плоды. Правда плоды эти противоположные тем что хотели добиться налоговики, работники теперь много раз подумают прежде чем нести в ИФНС заявления о доказательства выплат в "конвертах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но изменений в НК никаких не вносилось.

Если я по мимо ведомостей за 2010 г.

В соответсвии с НК РФ налоговым периодам по НДФЛ является календарный год. Поэтому мое мнение ИМХО, что если воспользоваться ведомостями за март 2010 года сейчас, то грамотный налоговый агент вообще не пострадает....

Т.е. ФНС трудно будет рассмотреть вопрос по существу и принять решение о выездной проверке.

Приложу белую и черную ведомость за август 2009 года. На них же не указаны "цвета", просто выплаченны разные суммы за один период; без пояснений со стороны работадателя. Теперь у ФНС есть что сравнить по своим базам данных.

С меня ФНС не удержит положенные отчисления + штраф? Т.е. все вычеты будут истребованы с работадателя. Поправки же еще не приняты.

Т.к.

5. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Был я многократно на таких комиссиях.

Ваша осведомленность и умение доходчиво все объяснять просто вводят меня в шок.:shocking:

ВОПРОС №2 (к NeSpec) - как бы Вы поступили на моем месте?

Так, что приложить ведомости за август 2009 года?

С Уважением, petroy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте заявление в ФНС

Критикуйте (см. вложения). Желательно по делу побольше (грамотность написаного заявления, в том числе и юридическая), а эмоций поменьше...:nono2:

С Уважением, petroy...

Черновик Заявления (Word).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Много абсолютно ненужной для налогового органа информации - в частности, о наложении дисциплинарного взыскания и приложение поощрительной грамоты. Исключите это всё из текста. Оставьте только информацию, касающуюся сложившегося в АО порядка выплаты заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критикуйте (см. вложения).

Единственное, что я понял. так это то что Вы решили "отомстить" работодателю.

Ну а по делу:

имеется трудовая инспекция, которая и должна следить за соблюдением ТК РФ. Вы же требуете этого от налоговоков: выдавать расчетные листки и т.д.

Иногда приносят еще несколько ведомостей (см. приложения п.4). И работников в обязательном порядке заставляют в них расписываться. Суммы в этих ведомостях могут существенно отличаться от выданых ранее. Как в большую, так и в меньшую сторону. При этом денег не выдают.

Из чего Вы сделали вывод о "черной" зарплате и о том, что с указанных сумм не платятся налоги?

Работники расписываются в получении денежных средств, но так как деньги они не получают то напрашивается вопрос: а кто собственно получает эти деньги, ведь все основания для списания их из кассы у бухгалтерии есть? Я думаю, что есть люди которые деньги эти получают. Но вот только доказательтв (да и вообще оснований думать), что налоги с этих средств не платятся. Основания так думать были бы в том случае если бы рассписывались в двух ведомостях и ПОЛУЧАЛИ деньги, было бы основанияе предполагать что деньги по одной ведомости налогом облагаются, а по второй нет.

Если уж пишите заявление то таки пишите, что рассписываются в 2-ух ведомостях, и имеется предположение что деньги по одной ведомости осаются без налогообложения. Про то что по одной из ведомостей деньги даже и не выдаются "забудьте" написать, будет больше шансов что налоговики заинтересуются и проведут проверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте заявление в ФНС

Много абсолютно ненужной для налогового органа информации

Убрал, спасибо.

Если уж пишите заявление то таки пишите, что рассписываются в 2-ух ведомостях, и имеется предположение что деньги по одной ведомости осаются без налогообложения.

Выполнено, спасибо за подробности.

Про то что по одной из ведомостей деньги даже и не выдаются "забудьте" написать, будет больше шансов что налоговики заинтересуются и проведут проверку.

Это точно, раскачать гос. структуры тяжело, знаю по себе.

Критикуем дальше...

Откорректированное заявление (Word).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте обновленное заявление в ФНС

Получен ответ из Инспекции труда на заявление от 19.10.2009г.

Цитата: "Приказом №84 от 15 декабря 2008г. утверждена форма расчетного листка в соответствии с требованиями ч.2 статьи 136 Трудового Кодекса РФ, в свою очередь расчетные листочки работниками ЗАО "РыбДобыча" при каждой выплате зароботной платы выдаются." Конец цитаты.:shocking:

Ну что же, играем на их поле... Поэтому убираем упоминание о расчетных листках из заявления в ФНС (зачем работадателю дарить дополнительные очки).

А заодно сделаем запрос в ЗАО по уточнению интересующей нас информации!

Запрос в ЗАО (Word).doc

Обновленное заявление (Word).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончательный вариант заявления в ФНС

А заодно сделаем запрос в ЗАО по уточнению интересующей нас информации!

Получены на руки расчетные листки за весь 2010 год.:biggrin:

Заявление в ФНС оформленно и в понедельник будет сдано!

Критикуйте по делу.....

С Уважением, petroy.

Сдается в ФНС (Word).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Что означает фраза в заявлении "На аванс, я обычно не записываюсь"?

Указаны ли дни выплаты зарплаты в трудовом договоре, ПВТР?

Получены на руки расчетные листки
Отсканируйте и выложите 2-3 листка на обозрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что означает фраза в заявлении "На аванс, я обычно не записываюсь"?
Если работнику нужен аванс, то он должен записаться за неделю до выдачи аванса. В противном случае, работнику аванс выдан не будет! Я аванс не беру, предпочитаю получать все сразу...

Указаны ли дни выплаты зарплаты в трудовом договоре, ПВТР?
Не указаны. С договором (мой экземпляр не выдан) и правилами внутреннего распорядка (не доступны на предприятии) ознакомлен! Над кассой предприятия висит лист бумаги, на котором написано: "Выдача зарплаты с 1 по 10 число каждого месяца. Выдача аванса 15 числа".

Отсканируйте и выложите 2-3 листка на обозрение.
Выкладываю все ....

С Уважением, petroy...

P.S. Для лучшего качества - смотрите через просмотр. Сканировал не я....

Расчетные листки январь-май 2010г..doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление в ФНС оформленно и в понедельник будет сдано!

Сдал. Заявление зарегистрированно. Сказали, можете прийти и поинтересоваться через два дня...

P.S. Всем спасибо за оказанную помощь.

С Уважением, petroy...
:ciao:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

petroy, поделитесь информацией об итогах проверки.

Любопытно будет взглянуть на ответ налогового органа на заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...