Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

На какую максимальную жилплощадь могу претендовать? Разночтения закона.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые эксперты форума, прошу помочь!

Мой случай: офицер, одиночно проживающий, выслуга - 16, льгот нет, в распоряжении по ОШМ до обеспечения жильем в ИПМЖ.

В настоящий момент квартиру не дают, т.к. якобы в МО не закупают однокомнатные..

Но есть еще один подводный камень - методика расчёта максимальной жилой площади, на которую могу претендовать. Я считаю, что в соответствии с Законом о статусе могу претендовать максимально на 18+18+9=45 м2. Специалист по распределению жилья нашего ведомства трактует эту норму своеобразно: "одиночки" могут претендовать максимально на 18+18=36 м2, а плюс 9 метров (конструктивная особенность здания) это для семей из нескольких человек. Эту уловку используют, чтобы не предлагать мне квартиру, т.к. все однокомнатные, если они вообще есть - больше 36 кв. метров.

Вопрос: кто прав, я или "специалист"? На какую максимальную жилую площадь я могу претендовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение простое: когда будет распределятся квартира, подходящяя по нормам, и если Вам её не предложат, обжалуйте действия жил. комиссии в суд. А дискутитровать с различными специалистами - только лишняя трата времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Квартира потому и не распределяется, и не подыскивается мне, потому что по мнению должностного лица по моим нормам для меня нет ничего.. А по моему представлению о норме предоставления такие квартиры существуют и могут мне быть предложены...

Поэтому вопрос повторю - сколько мне положено по действующему законодательству максимально квадратных метров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vital, ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения

(введена Федеральным законом от 01.12.2008 N 225-ФЗ)

1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может превышать размер общей площади жилых помещений, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, но не более чем на девять квадратных метров в общей сложности.

3. При предоставлении жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, одиноко проживающим военнослужащему-гражданину, гражданину, уволенному с военной службы, члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, члену семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза.

Найдите здесь про "семей из нескольких человек" и сделайте вывод о "специалисте"!

Все его слова - бред!

Поэтому при "кидании" Вас, обжалуйте данные действия в прокуратуре и суде. За распределением жилья сейчас пристально следят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Martin, сам так и думал..:)

Есть технические трудности - служу в Саратове в части центр. подчинения (сокращаемый ВВУЗ), а квартиры распределяются по всему главку в Москве, и спускаются напрямую к нам, и какие варианты там есть, на которые мог бы претендовать мне не ведомо (к тому же моё ИПМЖ не по месту дислокации части).. На персональные запросы в главк (4 штуки) - ни ответа ни привета.. Тупик:confused: .. Чё делать!?

Дык, друзья, а цифру никто и не сказал мне!!

Скока ж метров мне положено!?? Может кто скажет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста на волнующий меня вопрос.

Я, военнослужащая, стою в очереди на служебное жильё. Моя семья - 3 человека: я, муж и малолетняя дочь. Муж имеет в собственности однокомнатную квартиру общей площадью 30 кв.м. Вопрос: имею ли я право получить служебную двухкомнатную квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты форума, а конкретного ответа на конкретный очень простой для вас вопрос вы, оказывается не даете...

Но для платной консультации это слишком маленький вопрос:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты форума, а конкретного ответа на конкретный очень простой для вас вопрос вы, оказывается не даете...

Но для платной консультации это слишком маленький вопрос:biggrin:

У меня сходая ситуация, распределили квартиру 41,5.кв.м , собираю документы, но с ужасом думаю , что квартирмейстеры могут отказать. Тогда будем бороться в суде или писать на форум господину Президенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж имеет в собственности однокомнатную квартиру общей площадью 30 кв.м. Вопрос: имею ли я право получить служебную двухкомнатную квартиру?
К сожалению, не имеете.

Имеете право получить жилье на себя и дочь, и то, посчитать Ваши метры могут по формуле 18 (Вы)+18(дочь)+9("коридорные")-30(метры мужа)=15 кв.м.

Но на двухкомнатную претендовать Вы точно не можете.

Vital, лично мое мнение (дипломированным юристом не являюсь) - 36+9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а конкретного ответа на конкретный очень простой для вас вопрос вы, оказывается не даете...

Ответ на такой вопрос может дать только суд, т.к. Ваше мнение такое, а представителя части другое. Суды проигрываются и при 100 % законном варианте. Отсутствие ответа на Ваши рапорта в течение месяца - это отказ и Вы можете обращаться в суд, что бы обязать КЧ предоставить жилье на том основании, что жилье предоставляется и жилье, удовлетворяющее Вам по нормам закона о статусе есть. Ну а КЧ обязан обратиться по команде для исполнения решения суда. И если в течение месяца не будет дано аргументированного ответа, то опять в суд уже на то лицо + предыдущее решение, положительный результат гарантирован. Главное выиграть первый суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не имеете.

Имеете право получить жилье на себя и дочь, и то, посчитать Ваши метры могут по формуле 18 (Вы)+18(дочь)+9("коридорные")-30(метры мужа)=15 кв.м.

Но на двухкомнатную претендовать Вы точно не можете.

Если у мужа жильё не по месту службы, то можете получить на всех служебку.

Мартин, а почему вы +18 на мужа при вашем расчёте не прибавили, если его 30 метров вычли :shocking: ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие! Я поняла, что максимально мне полагается 18*3+9-30=33кв.м.

А тогда другой вопрос: как семье жить в 2-х мелких квартирах?

И можно ли сдавать служебную?

А ещё, дайте ссылку в законе на то, что служебная даётся с учётом метров, имеющихся в том же населённом пункте, где и служим. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.2 ст.99 ЖК Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё просто, когда нет совсем жилья, а если у семьи есть всё же 30 метров, и до норм не дотягиваем. В ЖК об этом ни слова, значит, можно оспорить, и всё же попытаться получить служебную двухкомнатную квартиру во временное пользование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на такой вопрос может дать только суд, т.к. Ваше мнение такое, а представителя части другое. Суды проигрываются и при 100 % законном варианте. Отсутствие ответа на Ваши рапорта в течение месяца - это отказ и Вы можете обращаться в суд, что бы обязать КЧ предоставить жилье на том основании, что жилье предоставляется и жилье, удовлетворяющее Вам по нормам закона о статусе есть. Ну а КЧ обязан обратиться по команде для исполнения решения суда. И если в течение месяца не будет дано аргументированного ответа, то опять в суд уже на то лицо + предыдущее решение, положительный результат гарантирован. Главное выиграть первый суд.

Дело в том, что командир честно реагирует на мои рапорта запросами в вышестоящий главк (квартиры спускаются оттуда, т.к. часть центр. подчинения), а вот из главка ответов на пять запросов в течение полугода НЕТ! Непонятно, на кого в суд подавать!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот из главка ответов на пять запросов в течение полугода НЕТ!
главк- это ГЛАВКЭУ? сами обратитесь к ним письменно.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что командир честно реагирует на мои рапорта запросами в вышестоящий главк (квартиры спускаются оттуда, т.к. часть центр. подчинения), а вот из главка ответов на пять запросов в течение полугода НЕТ! Непонятно, на кого в суд подавать!?

На министерство обороны РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

командир честно реагирует на мои рапорта запросами в вышестоящий главк

Начал с обращения в приемную МО РФ, в котором изложил ситуацияю, а также исх. № запросов в вышестоящий главк. В любом случае ответ (правда несколько месяцев ждать придется) придет, а его уже в суде и обжаловать можно.

Мне для КЭЧ нужна была справка о неполучения жилья за период нахождения в распоряжении НГУ. В самом главке справку дали, но в КЭЧ требовали КЭЧ-ую справку. Я убедил послать запрос в ГлавКЭУ, ответа не было. После обращения в приемную МО пришел ответ в КЭЧ и мне (ГлавКЭУ прислала справку из ГУ и уведомла КЭЧ, что ГУ в Москве пользуются правами КЭЧ, все оказало просто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главк- это ГЛАВКЭУ? сами обратитесь к ним письменно.....
Нет, это наше узкоспециальное главное управление... К ним, письменно, командир пять раз и обращался:biggrin:

Привет, Vital! Удалось узнать у специалистов о максимальной площади?????
высказали частное мнение, что 45 метров квадратных

Тогда будем бороться в суде или писать на форум господину Президенту.
А я уже написал Верховному о сложившейся ситуации..Но ответа пока нет еще..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую ознакомиться с материалом здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=78968, обратив внимание на грамотный порядок действий, изложенный в сообщении № 5 от ЗАШТАТНИКА, а также на сообщение № 9 от МАЛЫГИНА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vital, Здравствуй Vital.У меня похожая ситуация плюс мать прописана при части и в личном деле.Находится на иждивении,на правах собственности ничего нет,но право приватизации использовала.

Получить утвердительный ответ на сколько кв. метров могу расчитывать мне пока не удалось.Буду признателен если будет информация по нашему общему вопросу-сколько метров всета ки возможно получить на одного?Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...