Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как можно вернуться к нормальной жизни


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам со своей проблемой так как из ситуации, в которой я оказался я самостоятельно выхода найти не могу.

А проблема вот какого рода.

В 2006 году, в возрасте 36 лет я попал в места лишения свободы, где получил заболевание туберкулез легких (открытая форма). Наказание отбывал в лечебно исправительном учреждении № 17 г. Сургута, там же мне была присвоена 2-ая группа инвалидности. И пока я находился в местах лишения свободы квартира, в которой я жил и был прописан, у своих родственников в г. Ульяновске была продана (моего устного согласия). При освобождении, в августе 2009г. я оказался на улице. Родственники из-за моего заболевания не хотят меня прописывать. Таким образом я стал БОМЖом и ни какие социальные программы, различного рода материальная помощь для людей попавших в трудную жизненную ситуацию мне не положена т. к. я ни чей раз у меня нет прописки. Не многое, что мне удалось сделать, это лечь в Нижневартовский противотуберкулезный диспансер на лечение, оформить пенсию (отдельное спасибо соц. работникам г. Нижневартовска) и сделать себе временную регистрацию по месту пребывания. Но она опять таки не дает никакого права на получения ни каких льгот. Я знаю, что люди с моим заболеванием имеют право на получение отдельного жилья, различной денежной и иной помощи, но без постоянной регистрации сделать это не представляется возможным. Убедительная просьба подскажите как мне быть, могули я получить жилье от государства, как больной туберкулезом. Инвалид 2-ой группы. К кому обратиться и с чего начать. Я был и в Управлении Социальной Защиты Населения и в Мэрии г. Мегиона (город в котором я проживал с 1972 года). Ответ либо нет, либо подумаем, что с вами делать. Очень Вас прошу подскажите, что я могу сделать в создавшейся ситуации. С нетерпением буду ждать ответа по эл. почте: [email protected] или тел.: +7 912 517 21 01;

С уважение Репин Михаил

г. Мегион

08.04.2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, чтобы можно было вам помочь, сформулируйте конкретно, что вы хотите?

- получить прописку?

- получить материальную помощь? какую конкретно? какие пособия и т.д.?

- получить льготы? какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получения прописки

Прежне всего мне необходимо получить прописку, т. е. жилье. А уже потом можно заниматься и решением следующих вопросов.

С уважением.Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. А последняя квартира, в которой вы были прописаны, была в Ульяновске, вы же теперь живете в Мегионе.

Давайте подробнее - что с той квартирой? Она была приватизированной или муниципальной в то время, когда вы оказались в заключении? И так далее - как ее продали (приватизировали перед продажей?), какое согласие вы давали на это и в какой форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Winston Smith.

Попытаюсь по подробнее. Квартира в Ульяновске принадлежала моей маме и была ей приобретена. Я продал свою квартиру в Мегионе приехал в Ульяновск и без труда прописался к матери. Деньги вырученные мною за продажу квартиры были растрачены по моему усмотрению.

Уже находясь в местах лишения моя мама решила продать свою квартиру и купить жилье в районном центре. Я конечно дал ей свое согласие. Для риелторовской фирмы, которая занималась продажей квартиры, было достаточно моего устного согласия, которое я дал маме в телефонной беседе.

Сейчас мама приобрела квартиру и проживает в Ульяновской области, с ней вместе проживают брат с женой и маленьким ребенком. Я освободился с ЛИУ, с диагнозом туберкулез. Имею инвалидность 2-ая группа, бациллярный (выделяю бактерию- заразен короче). Сейчас нахожусь на стационарном лечении. Соответственно я не хочу жить с ними в по причине моего заболевания и они соответственно тоже категорически не хотят жить со мной. Прописывать ни кто меня не хочет.

Вот и уехал я назад в Мегион. Без жилья и без прописки. Друг помог с временной регистрацией на год. Но и она мало, что решает.

Вот все в общих чертах. Буду ждать Вашего ответа.

С уважением Михаил. 27.05.2010 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно Ваших прав как больного туберкулезом посмотрите здесь: http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=250831&postcount=16

Что делать? Я считаю, делать нужно так:

1. Напишите письмо в областной жилищный департамент (он может как-то иначе называться, я имею в виду учреждение, которое занимается постановкой на очередь на жилье), в котором вкратце опишите ситуацию, напишите, что постоянно проживаете в Мегионе, регистрации по месту жительства (прописки) не имеете, приложите копию паспорта, копию справки, что у вас открытая форма и копию удостоверения инвалида. В заявлении просите поставить вас на учет как нуждающегося в жилье. Ссылайтесь на документы, которые приведены по ссылке выше.

2. Вполне возможно, что они вам откажут в связи с тем, что вы не имеете регистрации по месту жительства (т.е. "прописки") по адресу в Мегионе. В таком случае надо будет обжаловать это в прокуратуру и Минздрав, т.к. вы не обязаны иметь регистрацию по месту жительства, а вот помощь оказывать они вам обязаны.

3. Если обжалования не помогут или затянутся, можно будет обратиться в суд, чтобы суд признал, что ваше место жительства именно в Мегионе.

Начните с написания заявления в департамент жилья. Черновик можете выложить сюда, если захотите.

Письмо нужно отправлять только заказное с уведомлением о вручении. Обратный адрес в заявлении обязателен.

Ходить к бюрократам лично я вам не рекомендую, т.к. на бумажку они обязаны ответить по закону, а устно они вам могут наговорить любой бред. Так что лучше переписываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый mr. Winston Smith.

Хочу выразить Вам свою благодарность в участии, которое Вы принимаете в решении моей проблемы.

Я написал письмо в жилищный департамент (точное названия этого органа я пока не знаю), черновик которого я хочу показать Вам для обозрения. Скажу честно, написать эти пару строк мне было затруднительно. На словах легко, а на бумаге выражать свои мысли грамотно- затруднительно. Поэтому убедительно Вас прошу прочтите и дайте свою рецензию. Буду Вам очень благодарен. С уважением Михаил Репин.

В жилищный департамент г. Мегиона

от Репина Михаила Рудольфовича

П И С Ь М О

Я, Репин М. Р.проживаю в городе Мегионе с 1972 года, выезжал лишь на время службы в Армии и на время учебы в институте, с 1986 по 1993. Последнее время был прописан в г. Ульяновске, у своей матери. Но фактически проживал в г. Мегионе. В 2005 году я был осужден Мегионским городским судом и отбывал наказание по 2009 год. За время отбывания наказания моя мать продала свою квартиру в Ульяновске и я соответственно остался без жилья и без прописки. Да и жит я совместно со своей матерью не могу, т. К. совместно с ней проживает брат с женой и маленьким ребенком. А я в настоящий момент болен туберкулезом (хроническая форма) и имею инвалидность II группы. В соответствии с "Перечнем заболевания, дающим инвалидам, страдающим ИМИ, право на дополнительную жилую площадь", утвержденным Постановлением правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 года N 817 к заболеваниям, дающим право на дополнительную жилую площадь, относятся активные формы туберкулеза всех органов и систем.

Активные формы этой болезни с выделением микробактерий туберкулеза включены в "Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире". Перечень утвержден Постановлением правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378. Лица, страдающие такими заболеваниями, имеют право на первоочередное получение жилой площади, я обращаюсь к вам с просьбой о постановке меня на учет, как нуждающегося в жилье.

С уважением М. Р. Репин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал, что раз мы не знаем точно, как называется городской департамент, который занимается этими вопросами, лучше написать прямо в администрацию округа. Они уже перешлют куда надо.

далее текст:

_____________________

В Департамент развития жилищно-коммунального комплекса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

628007, ХМАО - Югра,

г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 104

Репина Михаила Рудольфовича

Адрес: (пишете ваш фактический адрес с индексом, по которому сможете получить ответ)

Тел.: (лучше мобильный)

Заявление.

Я, Репин М. Р., проживаю в городе Мегионе ХМАО с 1972 года. В 2005 году я был осужден Мегионским городским судом к лишению свободы и отбывал наказание по 2009 год. До отправки в места лишения свободы я был зарегистрирован по месту жительства вместе с моей матерью в г. Ульяновске, однако фактически там не проживал, а продолжал проживать в г. Мегионе. В связи с отбыванием наказания я был снят с регистрационного учета по месту жительства. За время моего нахождения в местах лишения свободы квартира, где я был ранее зарегистрирован по месту жительства, была продана. В настоящее время я не имею жилья в собственности, не имею жилья, предоставленного по договору социального найма.

Я болен активной формой туберкулеза [здесь нужно привести ТОЧНЫЙ диагноз из справки] (копия справки прилагается). Являюсь инвалидом II группы (копия удостоверения прилагается).

В соответствии с "Перечнем заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 года N 817, к заболеваниям, дающим право на дополнительную жилую площадь, относятся активные формы туберкулеза всех органов и систем. Активные формы этой болезни с выделением микобактерий туберкулеза включены в "Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире". Перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378.

В связи с изложенным ПРОШУ:

1. Предоставить мне отдельное жилое помещение в г. Мегионе по договору социального найма,

2. В случае необходимости разъяснить мне мои права на получение отдельного жилого помещения в соответствии с законодательством,

3. В случае необходимости сообщить мне, требуется ли представление дополнительных документов, а также в какие органы (или к каким должностным лицам) мне следует обращаться по данному вопросу.

Число, месяц, год

(подпись от руки) (Репин М.Р.)

Приложение 1. Копия справки о заболевании.

Приложение 2. Копия удостоверения инвалида.

________________________________

Все это нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении (только так!). И ждать ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый mr. Winston Smith? Хочу выразить Вам свою благодарность за помощь в написании письма. Так бы я точно ни когда не написал. Большое спасибо. В ближайшее время я его отправли. И еще... После получения ответа на письмо смогу ли я продолжть с Вами диалог? Еще раз благодарю Вас, с уважением М. Репин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.
Не за что.

Не забудьте приложить копии документов. И еще, я подумал, можно приложить копию паспорта - страницу с фото и страницу "место жительства" (все штампы или пустое место, если штампов нет).

И не забудьте, что это нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Сохраните почтовую квитанцию о приеме письма, а когда вернется уведомление, его тоже сохраните.

Ждать ответа надо: 30 дней - срок для ответа по закону + дней 7 на пересылку туда + дней 7 на пересылку ответа. Итого где-то 1,5 месяца. Если после этого нет ответа, можно писать в вышестоящую организацию и прокуратуру жалобу на неответ с приложением копий квитанции и уведомления.

После получения ответа на письмо смогу ли я продолжть с Вами диалог?

Обязательно напишите здесь, какой будет результат этого заявления, по возможности выложите текст ответа. Думаю, это будет только первым залпом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто прелесть. Свою квартиру продал, деньги растратил. А теперь государство обязано обеспечить жильём.

Мать купила на свои деньги квартиру - с какого она должна ещё и разрешение спрашивать, что ей делать с собственным имуществом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вряд ли хорошо выступать с поучениями, не зная ситуации в подробностях. Или вы скажете, что у нас 99% заключенных получили сроки за дело? Любой, кто хоть немного знаком с практикой правоохранительных и судебных органов РФ, знает, что это не так.

2. Даже если человек и виноват, он корректно и вежливо задал юридический вопрос на форуме "Зона закона". Заметьте, не на форуме "Покайся, грешник" и не на форуме "Зона морали и нравственности". Почему бы не ответить? А вот флуд и оффтоп - это, наверное, неправильно.

3. Государство предоставляет возможность получения отдельного жилья больным активной формой туберкулеза в первую очередь во избежание распространения этого опасного заболевания. Именно в этом цель выделения отдельного жилья больным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, все невинные сидят :biggrin:

Я уж даже и не упоминала про винность-невинность.

Вот зачем человек продаёт квартиру и растрачивает деньги? Он что, собирается жить под небом синим? Не понимает, что материна квартира - материна и она в любой момент может перестать предоставлять кров?

Зачем упоминает, что "разрешил" продавать чужое имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Радда, я с большим нежеланием пишу ответ на Ваши реплики в мой адрес, но доля негодования от прочитанного заставляет меня ответить Вам. Дело в том, что под растратой нужно понимать расход денежных средств, а не растранжиривание... По поводу моей вины, то ее определил суд. И наказание я отбыл, как говориться от звонка до звонка... И ни кому ни чего не должен. А вот касаемо моего заболевания, то его я приобрел в МЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Berserker - то что ваши родственники не хотят с вами жить из-за вашего заболевания - понятно, но то, что они не хотят вас прописывать.....что бы вы могли получать льготы и тому подобное от гос-ва, это скорее всего совсем по другой причине.

Прописав вас на своей площади, которая находится в собственности, они возьмут ответственность обеспечения вас отдельным жильём на свои плечи.

Не хочу разводить демагогию...государство фактически сворачивает все социальные программы... уже ведут речь о платном среднем образовании и платном медицинском обслуживании, ....

Все эти льготы на бумаге....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописав вас на своей площади, которая находится в собственности, они возьмут ответственность обеспечения вас отдельным жильём на свои плечи.

С какого перепугу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Радда, я с большим нежеланием пишу ответ на Ваши реплики в мой адрес, но доля негодования от прочитанного заставляет меня ответить Вам.
А уж какое негодование испытываю я от того, что делает молодой мужчина со своей жизнью!

Дело в том, что под растратой нужно понимать расход денежных средств, а не растранжиривание...
В чём разница? Продавая квартиру, никаких мыслей вообще не было что ли?

По поводу моей вины, то ее определил суд.
Я вроде и не интересовалась.

И ни кому ни чего не должен.
Ну теперь надо и вторую часть этой фразы выучить - "и мне никто ничего не должен".

А вот касаемо моего заболевания, то его я приобрел в МЛС.
Его точно также легко приобрести и находясь на свободе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его точно также легко приобрести и находясь на свободе.

Не так же легко.

"В России показатель заболеваемости туберкулезом подследственных и заключенных в 2004 г. в 20 раз превысил показатель заболеваемости всего населения Российской Федерации и составил 11,9%".

ссылка 1

ссылка 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу приветствовать всех. кто участвует в обсуждении моей проблемы... По поводу последних, полученных мною сообщений хочу честно признаться, что мне самому не хочется обременять заботами своих близких, раз. Два заразиться туберкулезом на Воле очень сложно. А в заключении очень часто нарушаются, а иногда умышленно, условия содержания заключенных. И как результат- увеличение больных туберкулезом, педикулезом, гепатитом и т. д. А моя жизнь, уважаемая Радда, ни чуть не лучше и не хуже, чем у кого- либо, в том числе и Вашей. По этому лучше думайте о своей... С уважением михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална

Ева1,

Радда,

Вы ничего не перепутали???:shocking:

здесь - правовой форум......любой приходит за советом........

если Вам топикстартер неприятен - не помогайте.......

или Вам всё равно, где и о чём - лишь бы пофлудить????:censored:

будь я модером - забанила бы за оффтоп.......:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемый Winston Smith. К сожалению одно время я не имел доступа к Интернету и по этому с небольшим опозданием пишу Вам это сообщение. В начале июля я получил ответ на свое письмо в Департамент развития жилищно- комунального комплекса ХМАО- Югры. Текст этого письма я привожу ниже:

"Уважаемый Михаил Рудольфович!

На Ваше обращение в адрес Департамента развития жилищно- коммунального комплекса по вопросу постановки на учет по получению жилого помещения в городе Мегионе сообщаю, что для разрешения данного вопроса Вам необходимо обратиться в адрес Администрации города Мегиона, в каб. №4 по ул. Строителей 7/1, в рабочие дни с 14.00 до 17.00. В случае, если в силу заболевания Вы лично не можете явиться, то Ваши интересы может представлять иное лицо, на основании надлежащим образом заверенной доверенности. Для получения подробной информации и списка необходимых документов контактный телефон Администрации города Мегион 22389 (Мария Александровна, Наталья Александровна).

Условия предоставления жилых помещений в городе Мегионе определены Решениями Думы города Мегиона от 10 июля 2008 года № 478 и от 24 октября 2008 года № 507.

Директор департамента А. П. Чепайкин"

Такой ответ я получил 6 июля 2010 года. Через некокорое время я написал письмо, а практически переписал старое письмо в Департамент. Прилажил к нему копии документов и копию этого ответа и отправил в Мегион, Директору Департамента муниципальной собственности г- же М. В. Тараевой. Не знаю правильно я поступил или нет. Может следовало совершить какие либо другие действия. Просветите меня пожалуйсто. Буду очень признателен. С уважением Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...