Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите!!!! Признание права собственности на трактор


supermugik

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! У меня следующая ситуация... может вы подскажите какая госпошлина будет по этому конкретному иску. А также принимаются пожелания и рекомендации по усовершенствованию моего искового заявления:yes2:

в марте 2010 года был заключен договор купли-продажи трактора стоимостью 120 000 рублей. Трактор покупался предыдущим владельцем в магазине в 1990 году, но никаких чеков у предыдущего владельца не сохранилось, регистрацию в гостехнадзоре он тоже не делал за ненадобностью, так что документов НЕТ НИКАКИХ (!) кроме договора в простой письменной форме. Далее в Гостехнадзоре я получил Акт осмотра трактора...( Что типа не краденый и сверили мне номера его все имеющиеся на табличках... не перебиты)

Сейчас я готовлю исковое заявление о признании права собственности на трактор и регистрации его в органах Гостехнадзора, для того, чтобы можно было его зарегистрировать и получить документы. Дело будет рассматриваться в Одинцовском городском суде. Вопрос в том, в каком размере нужно оплачивать госпошлину и нужно ли вообще?. (желательно назвать конкретную сумму), а также как ее рассчитать что б не ошибиться. Текст искового заявления привожу ниже:

Между "А" и "Б", "****" марта 2010 г. был заключен договор купли-продажи трактора китайского производства марки Feng Shou 180-3 (Характеристики трактора: марка (модель) Feng Shou 180-3; заводской № 3109; дата выпуска май 1990 г.; модель двигателя: дизельный J285T; двигатель № 3439; мощность кВт/(л.с.): 13,2/(18); цвет синий).

В вышеуказанном договоре Продавцом трактора является "Б", а Покупателем "А".

Обязательства по договору были исполнены надлежащим образом обеими сторонами -продавец по акту передал технику, покупатель оплатил технику. Правомерность заключения данного договора купли-продажи сторонами не оспаривалась.

Продавцом при совершении сделки были даны разъяснения, что он является единственным и добросовестным приобретателем и владельцем вышеуказанного трактора. С его слов трактор принадлежит ему с 1990 г., но на данный момент никаких чеков из магазина и других документов, подтверждающих приобретение трактора у Продавца не сохранилось. А регистрационные документы отсутствовали, так как данная техника не была зарегистрирована в надлежащем порядке. В органах Гостехнадзора трактор на учет никогда не ставился.

После покупки "А" трактора и последующего обращения в территориальный орган Гостехнадзора для дальнейшего его оформления и регистрации в установленном порядке "А" было отказано в регистрации с указанием причины "отсутствие документов на самоходную машину". Также в Гостехнадзоре разъяснили следующее: действия, связанные с регистрацией трактора, если на руках имеется договор купли-продажи, а остальные необходимые документы отсутствуют, могут быть произведены только по решению суда, и что для вынесения решения суду потребуются договор купли-продажи, подтверждающий, что "А" является добросовестным приобретателем, и акт государственного технического осмотра машины в Гостехнадзоре, подтверждающего наличие рассматриваемой техники и заводских идентификационных номеров. (Данный акт за №____ от___________ благополучно получен) На основании решения суда и выполнения требований Правил регистрации самоходных машин, будет произведена регистрация трактора с выдачей нового паспорта самоходной машины инспекцией Гостехнадзора.

Основанием обращению в суд послужил факт отказа государственной инспекцией Гостехнадзора в регистрации и постановке на единый государственный учет указанного трактора. "А" не имеет возможности в ином порядке получить либо восстановить паспорт самоходной техники надлежащего образца на технику, которая "А" приобретена по договору купли-продажи. При передаче вышеуказанной техники регистрационные документы отсутствовали, так как данная техника не была зарегистрирована в надлежащем порядке. Признание за "А" права собственности на трактор необходимо для постановки на учет и выдачи на технику регистрационных документов с государственными номерами.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 и 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ, ст. 12 ГК РФ, ст. 218 ГК РФ и Правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзора), прошу:

1. Признать за "А" право собственности на трактор Feng Shou 180-3, указанный в договоре купли-продажи от "**" марта 2010 г. и в Акте №____ от___________.

2. Вынести решение о регистрации данного трактора в органах Гостехнадзора РФ.

Приложения:

1. Договор купли-продажи от "**" марта 2010 г. с приложением - копия, 1 экз. на __ стр.;

2. Акт государственного технического осмотра №____ от________- копия, 1 экз. на стр.;

3. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины - стр.;

4. Исковое заявление - копия, 2 экз.

__________________ "А"

"___"___________ 2010 г.

Очень буду ждать Ваших советов и комментариев!

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас порылся на форуме и появилась еще одна мысль. А не лучше ли будет подать не иск, а заявление в порядке особого производства, где заинтересованным лицом будет выступать Гостехнадзор? При этом изменить формулировку с "признания права собственности" на "установление юридического факта владения" трактором....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Объявляется конкурс на самого быстроотвечающего юриста форума!)))

А если серьезно, то мне б действительно поскорее Ваших советов хотелось услышать, т.к. скоро подавать хотел в суд.... да вот не знаю как правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот((... позвонил помошнику судьи... сказала, что заявление оставлено без движения и отпр. мне по почте... придет - буду разбираться... Предворительно, все же нужно в порядке искового производства делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сможете то госпошлина рассчитывается так: за имущественный иск (так как просите признать право собственности) - (120 000 -100 001)*2% + 3200=3 599, 98 и плюс оплачиваете за неимущственный (так как просите вынести решение о регистрации) - 200 рублей

В иске пишете графу: цена иска 120 000,00 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Сегодня подал заявление (в порядке особого производства).... Госпошлину 400 р заплатил... Жду чё ответят))

:biggrin:

скажите как сложились ваши дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, тоже начинаю данную процедуру по оформлению трактора.

Но вот вопрос, в суд вызовут продавца трактора и должен ли он будет доказывать своё право на технику до ее продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...