Юридический форум ЗонаЗакона.Ru  
Выпуски рассылки "Юристы, адвокаты, юридические консультации и услуги" № [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] ...
Бланки договоров: Полномочия представителей , Преддоговорные документы , Изменение и прекращение обязательств , Отдельные виды договоров
Законы и кодексы РФ: Конституция и Кодексы, Федеральные Законы РФ, Законы РФ, Законы Москвы, Прочие документы
Статьи: Гражданское право, Земельное право, Криминалистика, Налоговое право, Семейное право, Трудовое право, Уголовное право, Финансовое право
Вернуться   Юридический форум ЗонаЗакона.Ru > Общее > Я - Потребитель
Регистрация Справка Пользователи Версия для печати Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Я - Потребитель Права потребителей, защита прав потребителей, права человека

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2010, 11:53   #1

Провел на форуме:
1 ч 53 мин 34 сек.
Cказал спасибо: 2 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Срок возврата денежных средств при расторжении договора

Всем доброго и удачного времени суток!

Скажите, пожалуйста, в какой срок оператор сотовой связи должен произвести взаиморасчёт с абонентом при расторжении договора?

Я пользовался услугами МегаФон (Москва). Контрактный тариф. Прямой Московский номер.
29 марта 2010 г. написал заявление на расторжение договора.
Сегодня 30 апреля 2010г., а МегаФон до сих пор не хочет возвратить мне деньги, которые оставались у меня на счёте (более 5000 руб.), ссылаясь на:
УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ «МЕГАФОН»
(Применяются с 21 сентября 2009 года)
Раздел IV. Расчёты Сторон
Cтатья 10. Оплата услуг
10.10.
Оператор обязан вернуть неиспользованный остаток денежных средств в течение 60 (шести-
десяти) календарных дней после получения соответствующего требования от Абонента в пись-
менной форме. Требования Абонента об уменьшении размера оплаты оказанных Услуг, о воз-
мещении расходов по устранению недостатков выполненной работы, а также о возврате упла-
ченной за Услуги денежной суммы и возмещении убытков, причинённых в связи с отказом от
предоставления Услуг, подлежат удовлетворению в сроки, установленные действующим зако-
нодательством РФ в сфере связи.

Правомерны ли действия оператора сотовой связи "МегаФон" (Москва) и в какой срок они обязаны произвести возврат денежных средств после расторжения договора?

Заранее - спасибо за Ваши ответы?
Georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 12:08   #2
Участник форума

Провел на форуме:
3 нед 1 д 8 ч
Поблагодарили 181 раз(а) в 172 сообщениях

Поскольку "Правилами оказания услуг подвижной связи (утв. постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 г. N 328)" этот срок не установлен, он определяется договором, в отличие от случаев
Цитата:
признания оператором связи требований абонента об уменьшении размера оплаты оказанных услуг подвижной связи, о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за услуги денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления услуг подвижной связи, обоснованными
которые подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты предъявления претензии (п.55 "Правил...").
Старый 30.04.2010, 12:21   #3

Провел на форуме:
1 ч 53 мин 34 сек.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Поскольку "Правилами оказания услуг подвижной связи (утв. постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 г. N 328)" этот срок не установлен, он определяется договором, в отличие от случаев которые подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты предъявления претензии (п.55 "Правил...").
Спасибо огромное за Ваш быстрый ответ!

Суть в следующем: я написал заявление на расторжение договора по причине того, что у меня непроизвольно списывался интернет-трафик (подтверждённый факт).
По этой проблеме была создана заявка/притензия в абонентской службе. Заявка/притензия была создана по телефону (не письменно), ей присвоен номер. Она была создана 06 февраля 2010 г. и до сих пор не обработана (на неё нет никаких ответов и комментариев).

То-есть, я понял, что мне всё-таки нужно ждать 60 дней или нет?
Старый 30.04.2010, 12:30   #4
Участник форума

Провел на форуме:
3 нед 1 д 8 ч

Тут следует отделить срок исполнения обязательства ОПСоСа вернуть остаток средств на счете, возникающего при расторжении договора, от обязанности рассмотреть претензию на недостаток оказанной услуги и о возврате уплаченной за услуги денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления услуг подвижной связи в срок 60 дней.

При расторжении договора срок определяется договором, а при возврате уплаченной за услуги денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления услуг подвижной связи или недостатков услуги - в 10 дней, согласно п.55. При этом, согласно п.55 "Правил..." претензия рассматривается оператором связи в срок, не превышающий 60 дней с даты регистрации претензии. О результатах рассмотрения претензии оператор связи должен сообщить (в письменной форме) предъявившему ее абоненту.
В случае если претензия была признана оператором связи обоснованной, выявленные недостатки подлежат устранению в разумный срок.

Таким образом, претензия на качество услуги рассматривается ОПСоСом в течении 60 дней со дня регистрации претензии, а в течение 10 дней после соответствующего требования потребителя возмещаются убытки, если претензия была обоснованной.

Так что возврата остатка средств со счета придется ждать 60 дней.

Последний раз редактировалось AlexPilot, 30.04.2010 в 12:35.
AlexPilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 12:34   #5

Провел на форуме:
1 ч 53 мин 34 сек.

Цитата:
Тут следует отделить срок исполнения обязательства ОПСоСа вернуть остаток средств на счете, возникающего при расторжении договора, от обязанности рассмотреть претензию на недостаток оказанной услуги и о возврате уплаченной за услуги денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления услуг подвижной связи в срок 60 дней.

При расторжении договора срок определяется договором, а при возврате уплаченной за услуги денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления услуг подвижной связи - в 10 дней, согласно п.55. При этом, согласно п.55 "Правил..." претензия рассматривается оператором связи в срок, не превышающий 60 дней с даты регистрации претензии. О результатах рассмотрения претензии оператор связи должен сообщить (в письменной форме) предъявившему ее абоненту.
В случае если претензия была признана оператором связи обоснованной, выявленные недостатки подлежат устранению в разумный срок.

Таким образом, претензия на качество услуги рассматривается ОПСоСом в течении 60 дней со дня регистрации претензии, а в течение 10 дней после соответствующего требования потребителя возмещаются убытки, если претензия была обоснованной.

Так что возврата остатка средств со счета придется ждать 60 дней.

Всё понятно!

Ещё раз - ОГРОМНОЕ спасибо Вам за консультацию и быстрые ответы!
Старый 30.04.2010, 12:38   #6
Участник форума

Провел на форуме:
3 нед 1 д 8 ч

Не за что.

Логика очень простая: претензия на качество услуги - ожидание до 60 дней, далее:

а) отказ, потому что ОПСоС не признал требования обоснованными, или
б) признал, устраняет недостатки в разумный срок, а в 10 дней со дня предъявления требования абонента возмещает убытки.
Старый 30.04.2010, 12:46   #7

Провел на форуме:
1 ч 53 мин 34 сек.

Цитата:
Не за что.

Логика очень простая: претензия на качество услуги - ожидание до 60 дней, далее:

б) признал, устраняет недостатки в разумный срок, а в 10 дней со дня предъявления требования абонента возмещает убытки.

А если не "а" и не "б", а:
Цитата:
По этой проблеме была создана заявка/притензия в абонентской службе. Заявка/притензия была создана по телефону (не письменно), ей присвоен номер. Она была создана 06 февраля 2010 г. и до сих пор не обработана (на неё нет никаких ответов и комментариев).

Только я не письменно её создавал.
И заявку на рассторжение написал именно по-этой причине, то здесь как?
Мне говорят, что заявки поданные НЕ письменно (хоть и зарегистрированные), могут рассматриваться по срокам как угодно. Это так?
Старый 30.04.2010, 12:52   #8
Участник форума

Провел на форуме:
3 нед 1 д 8 ч

Цитата:
Сообщение от Georg Посмотреть сообщение
А если не "а" и не "б", а:

Только я не письменно её создавал.
И заявку на рассторжение написал именно по-этой причине, то здесь как?
Мне говорят, что заявки поданные НЕ письменно (хоть и зарегистрированные), могут рассматриваться по срокам как угодно. Это так?
Нет, не так. Здесь главное, что претензия зарегистрирована, по "Правилам..." она рассматривается оператором связи в срок, не превышающий 60 дней с даты регистрации.
Старый 30.04.2010, 12:58   #9

Провел на форуме:
1 ч 53 мин 34 сек.

Цитата:
Нет, не так. Здесь главное, что претензия зарегистрирована, по "Правилам..." она рассматривается оператором связи в срок, не превышающий 60 дней с даты регистрации.
Так что же мне в такой ситуации делать, подскажите?
Ведь опсос, получается сроки нарушил и под эти пункты:
Цитата:
я не попадаю?
Ведь заявление на расторжение договора я писал уже по прошетствии 60 дней как была подана притензия и которая к тому времени не была рассмотрена.

Просто хотел вернуть свои деньги как можно скорее!
Старый 30.04.2010, 13:09   #10
Участник форума

Провел на форуме:
3 нед 1 д 8 ч

Вы уж определитесь чего хотите: вместо того, чтобы дождаться рассмотрения претензии по существу, Вы подаете требование расторгнуть договор.

Срок рассмотрения претензии истек к 07 апреля, досудебный порядок Вами соблюден, результатов нет - можете готовить и вручать исковое заявление.

Претензии по вопросам, связанным с отказом в оказании услуги подвижной связи, несвоевременным или ненадлежащим исполнением обязательств, вытекающих из договора, предъявляются в течение 6 месяцев с даты оказания услуги подвижной связи, отказа в ее оказании или выставления счета.
Старый 30.04.2010, 13:20   #11

Провел на форуме:
1 ч 53 мин 34 сек.

Дело в том, что Вы правильно заметили:
Цитата:
Срок рассмотрения претензии истек к 07 апреля, досудебный порядок Вами соблюден, результатов нет - можете готовить и ручать исковое заявление.

в следствии чего:
Цитата:
Вы уж определитесь чего хотите: вместо того, чтобы дождаться рассмотрения претензии по существу, Вы подаете требование расторгнуть договор.
я НЕ дождался рассмотрения претензии и определился с решением расторгнуть договор (т.к. срок рассмотрения претензии истёк и на него не был дан ни один ответ) и на основание этого написал заявление на расторжение договор 29 апреля (через 22 дня, как истёк срок рассмотрения претензии), т.к. опсос "...несвоевременно или ненадлежаще исполняет обязательства, вытекающих из договора...".

Или я опять не всё правильно понимаю? Поправьте меня пожалуйста!
Старый 30.04.2010, 13:22   #12
Участник форума

Провел на форуме:
3 нед 1 д 8 ч

Цитата:
написал заявление на расторжение договор 29 апреля
Вот и ждать 60 дней придется до 28 июня 2010. А удовлетворение требования по претензии - в суде.
Старый 12.05.2010, 10:26   #13

Провел на форуме:
сек.

купил внешний жесткий диск,он не форматируется-не работает. отнес в магазин и потребовал возврат денег,на что мне ответили, что они просто магазин и ничего сделать не могут,надо отправлять на экспертизу в город- на фирму.Был составлен акт приема на проверку изделия-механические повреждения не обнаружены. Товар отправили в город, прошло 50 суток, а результата нет. Раза 3 заходил в магазин-ответ: результата экспертизы с фирмы нет. Что мне делать? как вернуть деньги или хотя бы отремонтированный товар?
Старый 12.05.2010, 10:50   #14

Провел на форуме:
сек.
По умолчанию права потребителей

sp0rt.1973 купил внешний жесткий диск,он не форматируется-не работает. отнес в магазин и потребовал возврат денег,на что мне ответили, что они просто магазин и ничего сделать не могут,надо отправлять на экспертизу в город- на фирму.Был составлен акт приема на проверку изделия-механические повреждения не обнаружены. Товар отправили в город, прошло 50 суток, а результата нет. Раза 3 заходил в магазин-ответ: результата экспертизы с фирмы нет. Что мне делать? как вернуть деньги или хотя бы отремонтированный товар?
Старый 12.05.2010, 11:43   #15
Участник форума

Провел на форуме:
3 нед 1 д 8 ч

Цитата:
отнес в магазин и потребовал возврат денег
Письменно потребовали? Сколько времени прошло со дня покупки? Был ли установлен гарантийный срок на товар?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск