Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Аудиозапись в судебном заседании


Рекомендуемые сообщения

Согласно ст.10 п.7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.

Вчера был суд я истец, трудовой спор. Мною в суде велась аудио запись на диктофон своих разговоров. Неожиданно судья спросил вы сейчас аудио запись делаете? Я сказал да. Тогда судья сделал мне замечание, потребовал достать диктофон и стереть данную запись. Указал судебному приставу подойти ко мне проконтролировать действие по стиранию данной записи, и потребовал диктофон положить на стол судьи. Я выполнил все требования судьи.

Скажите что мне сейчас делать? Как я могу обжаловать действия судьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 715
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уважаемый Sanich49!

Ситуация для Вас собственно говоря критическая. Вы сами указали на то, чтоп.7 ст 10 ГПК дает Вам такое право как аудио запись процесса. Любой судья при виде диктофона моментально становится шелковым, потому что знает, не дай ему Боже накосячить по ГПК. В квалификационной коллегии судей есть свои звери, они тоже развлекаться любят... В общем - если суд решение еще не вынес, а отложил или перенес дело, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАПИСЫВАЙТЕ ПРОЦЕСС НА ДИКТОФОН. Сейчас настоятельно рекомендую ознакомиться с материалами протокола, и если про стирание записи там ничего не записано написать жалобу на протокол. В любом случае суд обязан приобщит Ваше замечание к материалам дела. А если суд закончился, то доказать это будет невозможно...

Вообще Вам на заметку - судья это не Бог, а Вы не челядь, судья обязан вести процесс в соответсвии с ГПК. Если он этого не делает, значит он считает, что у него в кабинете действует его личный ГПК...надо переубеждать людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich49, перечитайте пожалуйста, внимательно:

"7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.", -- Вы заявляли ходатайство о разрешении аудиозаписи?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAGELLAN, разрешение на ведение аудиозаписи не требуется.... разрешение надо испрашивать на фото и видеозапись, как вы правильно и обоснованно выделили.

хотя из вежливости обычно спрашивают и про аудиозапись.... но запретить судья не имеет права, только в случае закрытого заседания или секретного дела... да и там мне кажется что лицо в допуском имеет право вести запись...

Takep, поддерживаю полностью... замечания на протокол могут стать основанием для напряга судьи. поскольку запретить аудиозапись можно но нужно очень сильно мотивировать ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем - если суд решение еще не вынес, а отложил или перенес дело, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАПИСЫВАЙТЕ ПРОЦЕСС НА ДИКТОФОН.

Вы советуете без разрешения судьи записывать? А у меня сейчас желание появилось записать всё на видео но я не уверен что судья разрешит. Спасибо!:rupor::yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написать жалобу на протокол.

Вы знаете ни когда такой жалобы не писал если у вас есть такая практика подскажите что главное отразить в жалобе. Суд обьявил перерыв время ещё две недели. С уважением к вам!:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iudexm: разрешение на ведение аудиозаписи не требуется... хотя из вежливости обычно спрашивают и про аудиозапись... но запретить судья не имеет права, только в случае закрытого заседания или секретного дела... да и там мне кажется что лицо в допуском имеет право вести запись...

Вот именно, мой друг -- гладко было на бумаге, да забыли про овраги... Судья -- это особый вид человека тонкоорганизованного -- т. е. весьма нервный и обидчивый... запретить не вправе (!), а не разрешить может ОН в суде Главный!..:ditsch: Но после вежливой просьбы... обычно вспоминает -- "чо льзя!..", а "чо нез-зя-а"!!.:nono2: А на закрытых... из посторонних, только представители спецслужб пишут...:596:

Уважаемый Sanich49, замечание на протокол -- обычная процессуальная практика -- главное, не пропустить процессуальные сроки!..Если пропустили -- ходайствуйте о восстановлении...

Из ГПК РФ:

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что записывать надо в любом случае, хоть обидчивый суд, хоть нет. И вообще, что это за отношение, судья, что Богоа за бороду поймал? Значит в суде беспредел может твориться и гражданин обижаться не должен, так что ли. По моему бред. По поводу протокола, пишется как любая жалоба. ст. 231 ГПК исчерпывающе отвечает на вопрос как писать енту кляузу. Но главное в том, что нигде в ГПК не установлено, что именно Вы должны там указать, а следовательно можете писать какими угодно ,только не матерными и русскими словами, главное, чтобы было понятно на что Вы приносите замечание.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich49,

Вас грубо выражаясь - развели! Это часто случается когда люди ходят в суд без юристов.

Согласно ст.10 п.7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.

вот зачитали ей это и потребовали занести в протокол слова судьи о запрете вести аудиозапись (пусть секретарь обязательно потом зачитает что занесла).

Пара таких выходок и в полный голос просите перыв в судебном заседании для подготовки ходатайства об отводе судьи и жалобы в квалифколлегию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAGELLAN,

не ожидала от Вас "вредных советов" посетителям :ditsch:

Вы заявляли ходатайство о разрешении аудиозаписи?..

может еще попросить разрешения дышать в ходе судебного заседания?

Мы людей должны учить пользоваться своими правами, а не заискивать перед судьями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAGELLAN,

не ожидала от Вас "вредных советов" посетителям

может еще попросить разрешения дышать в ходе судебного заседания?

Мы людей должны учить пользоваться своими правами, а не заискивать перед судьями!

Ай-я-яй, Ксения!..:ditsch: Вы предлагайте быть невежливыми с... судьёй!?!:shocking:

________________________________

P. S. Стесняюсь:censored: спросить... а где написано, что судья не может порекомендовать... дышать через раз!?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-я-яй, Ксения!.. Вы предлагайте быть невежливыми с... судьёй!?!

а в чем невежливость? В том что человек самостоятельно и добросовестно пользуется своими процессуальными правами? Сдесь как раз судья не вежлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порекомендовать... дышать через раз!?.

порекомендовать он может что угодно.... а вот как к его рекомендациям отнесется квалифколлегия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порекомендовать он может что угодно.... а вот как к его рекомендациям отнесется квалифколлегия...

С :clap: iudexm!!!

Печеник Ксения: Мы людей должны учить пользоваться своими правами, а не заискивать перед судьями!

Учат в других учреждениях, сударыня...:cowboy: А вот относительно того, что: "Вежливое обращение с судьями -- это заискивание перед ними!..", -- позиция безусловно, неординарная...:clap:

Сoba: Сдесь как раз судья не вежлив.

"Г-грубо говоря!.. Мягко выражаясь..." (А. Райкин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара таких выходок и в полный голос просите перыв в судебном заседании для подготовки ходатайства об отводе судьи

А если я в следующем с/з попрошу отвод судьи ссылаясь на допущенное нарушение судьёй п.7 ст.10 ГПК. Достаточно этого для отвода? Или 100% отвода не будет? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich49,

А если я в следующем с/з попрошу отвод судьи ссылаясь на допущенное нарушение судьёй п.7 ст.10 ГПК.

Вы это сначала отразите в замечаниях на протокол, это первое.

Второе, отвод можете заявлять хоть сто раз, только вот обосновать его надо, ну и такая мелочь - не отводят они себя (это практика) :cowboy: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С :clap: iudexm!!!

Учат в других учреждениях, сударыня...:cowboy: А вот относительно того, что: "Вежливое обращение с судьями -- это заискивание перед ними!..", -- позиция безусловно, неординарная...:clap:

"Г-грубо говоря!.. Мягко выражаясь..." (А. Райкин)

MAGELLAN, мне кажется Вы не умеете проигрывать. Юриспруденцию любите это видно, но как то теоретически

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich49, в соответствие с ч. 2 ст. 156 ГПК РФ ("В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий, а при коллегиальном рассмотрении дела разъяснения даются всем составом суда") можно попробовать к следующему суд. заседанию написать письменное возражение на действие председательствующего с требованием разъяснить свои действия и в начале процесса огласить их и передать текс для приобщения к протоколу. А после такого заявления в открытую положить на стол диктофон и писать заседание.

В возражении на действия судьи наду указать какие нормы закона судья нарушил, запретив вести запись и заставив ее стереть. К сожалению Вы можете не обнаружить никакой записи об этом инциденте в протоколе суд заседания, Ваша запись стерта и доказать, что судья нарушил закон будет сложно.

Из опыта могу сказать, что письменное возражение с требованием объяснить свои действия действуют на судью как холодный душ, злости много, но гонору становиться поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заискивать перед судом ни в коем случае нельзя! Надо жестко следовать правам, данным нам ГПК. Если сказано, что

имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.
, то обязательно пользоваться всеми доступными средствами.

У меня сейчас тяжба. При изучении протокола обнаружили, что в нем изменен порядок проведения судебных действий, замечания подали и получили стандартное определение, что секретарем суд.зас. в соответствии с требованиями ГПзаконодательства в протоколе полностью отражены обстоятельства, которые имели место в судебных заседаниях. Меня пугают ст.298 Уголовного кодекса РФ, но мы подготовили жалобы и разослали во все инстанции. Теперь жалею, что не воспользовалась диктофоном, это был мой первый процесс в практике, с того дня я не растаюсь с диктофоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В возражении на действия судьи наду указать какие нормы закона судья нарушил, запретив вести запись и заставив ее стереть.

Спасибо! Да я обязательно последую вашему совету. А вот с нормами для меня посложнее, могу объяснить своими словами с сылкой на ст.10 п.7 ГПК. А будет ли это юридически грамотно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Sanich49!

В квалификационной коллегии судей есть свои звери, они тоже развлекаться любят... ...надо переубеждать людей...

Вы считаете, что КК может вразумить добросовестно заблуждающегося судью? Как это выглядит практически?

Пишите в КК, и приносите в заседание копию с отметкой о вручении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich49,

ну и такая мелочь - не отводят они себя (это практика) :cowboy: .

А какая практика по квалификационной ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...