Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

прекращение деятельности ИП


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как поступить. Друг открыл ИП три года назад, год проработал, своевременно оплачивая налоги и отчетность, потом бизнес не пошел-отправил в налоговую заверенное заявление, квитанцию с госпошлиной, все как положено по почте ( лично не имел возможности в связи с командировкой длительной.) через год стали приходить требования с ПФ об уплате страховых взносов фиксированных, оказалось его ИП до сих пор действует. На данный момент скопилось около 12 тыс этих взносов, без их оплаты не выдается справка из ПФ для налоговой, соответственно ИП действует, долги по взносам копятся. У него оч. тяжелое материальное положение, не имеет возможности на данный момент оплатить. Есть ли варианты может через суд прекратить деятельность его ИП? Или может какие-то еще выходы?

Очень нужна ваша подсказка, заранее всем благодарна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Сначала нужно заплатить налоги, и чем быстрее, тем лучше, потому что с 2010 года фиксированные платежи составляют уже 1000 в месяц, а без справки из ПФР его никто не закроет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и ИП"

предусматривает три документа, которые необходимо предоставить в регистрирующий орган для прекращения ИП, это:

1. Заявление.

2. Квитанция об уплате г/п.

3. Документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений...

Именно СВЕДЕНИЙ, а не справок об отсутствии задолженности.

В Вашем вопросе я не увидел именно третьего документа. Он был направлен в ИФНС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и ИП"

3. Документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений...

Именно СВЕДЕНИЙ, а не справок об отсутствии задолженности.

СОРРИ!

Какие сведения необходимо подать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

добрый день подскажите пожалуйсто бывшие партнеры по бизнессу подали иск на меня я являлся ген. директором , о том что я допустил наращивание долга на фирме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо явиться в ПФ и сообщить о своем намерении прекратить деятельность ИП. Заполните необходимые формы, Вам произведут расчет и выдадут справку, подтверждающую предоставление сведений в ПФ, которую вы предоставляете в регистрирующий орган с вышеуказанными документами. Оплачивать задолженность можете позднее - это не является препятствием для регистрации прекращения ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за помощь...

уж подскажите тогда на какой закон ссылаться, когда он пойдет в пенсионный фонд? потому-что он уже там был они злыдни и слышать не хотят, мол только справку об отсутствии задолженность дадим когда погасишь, и все на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п 3 ст. 11 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ

При ликвидации страхователя - прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя он представляет сведения, предусмотренные пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, в течение одного месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

п. 2. Страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в которых указывает:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя и отчество;

3) дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;

4) дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;

5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

6) сумму заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования;

7) сумму начисленных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;

8) другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии;

9) суммы страховых взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом профессиональной пенсионной системы;

10) периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом профессиональной пенсионной системы.

Вместе со сведениями, предусмотренными настоящим пунктом, страхователь представляет сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц.

Страхователь представляет сведения о включаемых в страховой стаж периодах работы и (или) иной деятельности, которые приобретены всеми работающими у него застрахованными лицами до их регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, представляют указанные сведения в том же порядке.

2.1. Страхователь не позднее 20 дней со дня окончания квартала представляет в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, предусмотренные частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Данная норма закона предусматривает сообщение об уплате взносов ПФ. Предоставляйте сведения с наличием задолженности. Пускай Вам выдают справку, что задолженность имеется, но сведения предоставлены в полном объеме. Если такая справка будет и налоговая служба откажет в регистрации прекращения деятельности ИП отказ можно будет обжаловать в арбитражном суде. Шансы выиграть очень велики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...