Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат налога на лечение


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые! Подскажите, пожалуйста, как можно оформить возврат налога на лечение в стоматологической поликлинике?

1. должен быть чек кассовый чек? (гарантийный талон, что они выписывают думаю вряд ли подойдет )

2. договор обязательно должен быть с этим мед учреждением?

Какие формы скачать для заполнения в налоговую?

И вообще, какие-то Ваши рекомендации, не сталкивалась с этим, узнаю..

Благодарю Всех, кто отзовется!:band:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, спасибо большое за ответ!

Вчера тоже поискала на эту тему, из приведенного примера,поняла, что как говорится: "овчинка выделки не стоит" :biggrin:

http://www.centerdent.ru/price/refund

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам следует представить в ИФНС:

- платёжный документ (квитанцию к приходному кассовому ордеру, чек кассового аппарата, банковский платежный документам)

- копию договора со стоматологической поликлиникой на лечение

- справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы по форме, утвержденной Приказом МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256

- копию лицензии поликлиники на оказание соответствующих медицинских услуг

- справку о доходах по форме 2-НДФЛ за истекший год

- налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за истекший год

- заявление о предоставлении социального налогового вычета на лечение.

Можно ссылочку по "Умозаключению": список докУментов? :shocking:

Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201: http://nalog.consultant.ru/doc69326.html

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В МЕДИЦИНСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ, ЕГО СУПРУГЕ (СУПРУГУ), ЕГО РОДИТЕЛЯМ

И (ИЛИ) ЕГО ДЕТЯМ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ, СУММЫ ОПЛАТЫ

КОТОРЫХ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ

СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА: http://nalog.consultant.ru/doc69326.html#p36

Общая сумма социального налогового вычета принимается в сумме фактически произведенных расходов
Касается лишь дорогостоящих видов лечения, т.е. не относится к вопросу заявителя темы.

О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 : http://nalog.consultant.ru/doc33008.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Могу поделиться свежими впечатлениями от посещения налоговых органов по вопросу получения социального вычета на лечение.

Мною был собран полный пакет документов. Однако как выяснилось, на практике каждая инспекция закручивает гайки по-своему, несмотря на общие требования по законодательству.

В моей инспекции требуют оригиналы кассовых чеков (в другой корпии) плюс к этому требуют копию страниц паспорта гражданина РФ на которых мои данные и данные о прописке (в этом моя инспекция впереди планеты всей).

В связи с этим возникает вопрос: на каком основании я должна предоставлять им свои персональные данные виде копии паспорта, ведь паспортные данные с пропиской указываются в декларации 3-НДФЛ? Согласна, что при приеме они должны сверить мой паспорт с данными в декларации, но давать копию на каком основании?

Далее не ясен вопрос с чеками. У меня по договору оплата лечения производится в рассрочку и соответственно на данный момент вся сумма не выплачена и оригиналы чеков мне понадобятся при окончательной сверке расчетов по договору лечения, плюс чеки будут подтверждением оплаты моего лечения, если наступит необходимость обратиться по гарантии. Как быть в таком случае если оригиналы чеков мне придется отдать в инспекцию?

На вопрос почему оригиналы чеков, мне был ответ, что я возьму, перееду в др.район и опять захочу получить налоговый вычет, а они отбирают чеки что бы я не обманула бюджет. Но ведь справку по установленной форме лечебное учреждение мне выдает один раз. И этот оригинал я отдаю в инспекцию. В этой справке перечислены все чеки с реквизитами и суммами, тогда зачем еще и оригиналы чеков забирать.

В итоге инспектор меня огорошила, что в их базе данных указаны серия и номер моего прежнего паспорта и у меня будут проблемы (а сама она вносить изменения при мне не стала, мол, она только на приеме документов сидит). По вызову инспектора (если позовут:yes2: ) надо будет опять идти с паспортом и отдать им оригиналы чеков иначе возврата НДФЛ мне не видать.

Вот жду новой встречи с инспектором, и прошу Вас уважаемые юристы подсказать, как мне лучше поступить?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, насколько я поняла, 6 тыс. руб, заплаченные в частной стоматологической поликлинике за протезирование, к налоговым вычетам не относятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To ukazka57.

//насколько я поняла, 6 тыс. руб, заплаченные в частной стоматологической поликлинике за протезирование, к налоговым вычетам не относятся?//

Если клиника и частная, но имеет лицензию и дает все необходимые вышеуказанные документы, то к налоговым вычетам это отностится, только основанием будет служить уже другой пункт сатьи НК РФ. А именно п.3 ст.219 НК РФ.

Вы можете подать по нему налоговый вычет до 120 т.руб. в год на лечение (медикаменты и т.п.), только правильно собирайте и оформляйте документы. Я, например, подала заявление на предоставление налогового вычета за ортодонтическое лечение (это уже устоявшаяся практика) проблема только в разных требованиях инспекций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...