Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

пособие по не трудоспособности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, моя супруга на 6 месяце беременности родом она из р. Дагестан РФ там же и прописана. На данный момент она проживает в г. Перми по временной регистрации. Имеет ли она право встать на учет в центре занятости населения и получать пособие по не трудоспособности? Чем это регламентируется?

С уважением семья Ашуровых!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Регистрация гражданина в качестве безработного и выплата ему соответствующего пособия принимается органами службы занятости по месту жительства (прописки) гражданина (ст. 3 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, с последующими изменениями и дополнениями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще такой вопрос, если она выписывается с прежнего места жительства (БОМЖ), но живет по временной регистрации, возможна ли ей в этом случае постановка на учет в ЦЗН и выплата пособие по не трудоспособности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В настоящее время новая регистрация (прописка) предшествует снятию с регистрационного учёта по предыдущему месту жительства. А не наоборот.

Поэтому указанная Вами ситуация, Stalker-, исключена.

В чём проблема прописать супругу в Перми?

Пособие по безработице, если Ваша супруга не работает, составит всего 850 руб/мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация гражданина в качестве безработного и выплата ему соответствующего пособия принимается органами службы занятости по месту жительства (прописки) гражданина (ст. 3 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, с последующими изменениями и дополнениями).

Несогласна. Нет там такого. Существует понятие по месту жительства, т.е. основного или по месту прибывания (временная регистрация).

Stalker-, пусть супруга обратиться в ЦЗН по месту временной регистрации, должны поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописка тут ни при чем. Место жительства определяется местом регистрации, каковая регистрация может быть постоянной или временной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Существует понятие по месту жительства, т.е. основного или по месту прибывания (временная регистрация)

Konfetka, не вводите автора в заблуждение. Место жительства (по которому осуществляется постановка на учёт службой занятости) и место пребывания (там, где временно зарегистрирована его жена) - разные вещи.

Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 18.07.2006, с изм. от 25.12.2008) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Konfetka, а с чего Вы вообще взяли, что я цитировала закон? Это исключительно Ваши личные инсинуации.

Слово "прописка" было взято мною в скобки именно для того, чтобы автору темы в контексте понятия "место жительства" было понятно, о чём речь.

Дабы такие "компетентные" неюристы, как Вы, не отправляли напрасно беременную женщину в ЦЗН по месту пребывания. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка* права.

Гражданин с временной регистрацией может только обратиться в Центр занятости за получением государственной услуги с целью поиска подходящей работы согласно своей специальности и опыта работы без регистрации в качестве безработного.

И вот КС о том же...

_________

Определение Конституционного Суда РФ от 6 февраля 2003 г. N 105-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Аванова Александра Яковлевича на нарушение его конституционных прав положением пункта 2 статьи 3 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя М.В.Баглая, судей Н.С.Бондаря, Н.В.Витрука, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, Г.А.Жилина, В.Д.Зорькина, С.М.Казанцева, В.О.Лучина, Н.В.Селезнева, А.Я.Сливы, В.Г.Стрекозова, О.И.Тиунова, О.С.Хохряковой, Б.С.Эбзеева, В.Г.Ярославцева,

заслушав в пленарном заседании заключение судьи Н.С.Бондаря, проводившего на основании статьи 41 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" предварительное изучение жалобы гражданина А.Я.Аванова, установил:

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин А.Я.Аванов оспаривает конституционность положения пункта 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года "О занятости населения в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 20 апреля 1996 года, с последующими изменениями и дополнениями), согласно которому решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина.

На основании данного положения, как следует из представленных материалов, Строгинский отдел Центра занятости населения Северо-Западного административного округа города Москвы отказал А.Я.Аванову, зарегистрированному по месту постоянного жительства в городе Тбилиси (Республика Грузия), а в городе Москве на протяжении ряда лет имеющему временную регистрацию по месту пребывания, в просьбе о назначении пособия по безработице. Жалоба А.Я.Аванова на действия должностных лиц Центра занятости решением Хорошевского районного суда города Москвы, подтвержденным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда, оставлена без удовлетворения.

По мнению заявителя, оспариваемое положение пункта 2 статьи 3 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" нарушает его конституционные права, гарантируемые статьями 15 (части 1 и 2), 17, 18, 19 (части 1 и 2), 27, 37 (часть 3), 39 (часть 1) и 55 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации.

2. Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, определенными в ее статье 7 (часть 1), предусматривает установление государственных гарантий реализации гражданами конституционных прав на труд, охрану труда и здоровья, социальную защиту от безработицы (статья 7, часть 2; статья 37, часть 3; статья 39, часть 2). В силу указанных положений Конституции Российской Федерации правовые основания обеспечения социальной защиты от безработицы, круг лиц, на которых она распространяется, условия и порядок ее предоставления закрепляются законом, в том числе исходя из имеющихся у государства материально-финансовых средств и иных возможностей.

Федеральный законодатель, реализуя свою компетенцию по регулированию этой сферы общественных отношений, определил в Законе Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения и установил гарантии реализации гражданами права свободно избирать род деятельности и профессию, а также право на защиту от безработицы (статья 37, части 1 и 3, Конституции Российской Федерации).

Такие гарантии, как предоставление органами службы занятости бесплатных консультаций, бесплатной информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, возможности профессионального обучения, распространяются на граждан, ищущих работу, независимо от того, признаны они в установленном порядке безработными или нет, а также независимо от места их жительства. Что касается права на получение пособия по безработице, то Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" определено, что назначение и выплата этого пособия производится только гражданину, зарегистрированному в целях поиска подходящей работы и признанному безработным органами службы занятости по месту его жительства.Введение требования учета (регистрации) безработных граждан по месту жительства не направлено на ущемление их права на защиту от безработицы. Напротив, оно обусловлено необходимостью создать наиболее благоприятные условия для поиска территориальными органами службы занятости подходящей гражданину работы в пределах именно той местности, где он проживает. Вместе с тем, учитывая, что реализация указанного права предполагает получение соответствующего материального пособия, законодатель вправе предусматривать в федеральном законе как порядок и условия приобретения статуса безработного, так и определенные организационно-учетные правила, с одной стороны, способствующие беспрепятственной реализации каждым права на защиту от безработицы, включая право на получение предусмотренного в этом случае пособия, а с другой стороны - исключающие возможность злоупотребления данным правом, в частности путем его реализации не только по месту жительства. При этом из статьи 37 (часть 3) Конституции Российской Федерации не вытекает возможность выбора гражданином по своему усмотрению любых способов и процедур реализации права на защиту от безработицы. Напротив, соответствующая конституционная норма предполагает право и обязанность государства установить на законодательном уровне механизм и условия реализации данного права.

Таким образом, само по себе введение регистрации гражданина в качестве безработного по месту жительства - как направленное на обеспечение организационных и иных условий социальной защиты безработных в различных формах, включая поиск подходящей работы, в том числе с учетом места жительства гражданина, а также имеющее целью предотвращение возможных злоупотреблений правом и, соответственно, защиту прав и законных интересов иных граждан от неправомерного расходования средств на выплату пособий по безработице за счет уплачиваемых ими налогов - не может рассматриваться как нарушающее конституционное право на защиту от безработицы и ограничивающее государственные гарантии занятости граждан, предоставляемые в рамках реализации конституционных прав, закрепленных в статье 37 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации, и в силу этого не согласующееся со статьями 17, 19 (части 1 и 2) и 27 Конституции Российской Федерации.3. По существу, гражданин А.Я.Аванов ставит перед Конституционным Судом Российской Федерации вопрос о целесообразном, с его точки зрения, изменении установленного федеральным законом порядка, с тем чтобы получение статуса безработного, выплата пособия по безработице и связанные с этим другие правовые последствия реализации статуса безработного осуществлялись не только по месту жительства в Российской Федерации, но и по месту пребывания на территории Российской Федерации (при том, что место жительства гражданина Российской Федерации может находиться и за пределами Российской Федерации).

Разрешение данного вопроса является прерогативой законодателя и не относится к полномочиям Конституционного Суда Российской Федерации, как они установлены статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

4. Таким образом, жалоба гражданина А.Я.Аванова не отвечает критерию допустимости, вытекающему из статей 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", поскольку оспариваемым регулированием его конституционные права и свободы не нарушаются, а разрешение поставленного в связи с этим вопроса Конституционному Суду Российской Федерации неподведомственно.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктами 1 и 2 части первой статьи 43 и частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Аванова Александра Яковлевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба может быть признана допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

3. Настоящее Определение подлежит опубликованию в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации".

Председатель Конституционного

Суда Российской Федерации

М.В.Баглай

Судья-секретарь Конституционного

Суда Российской Федерации

Ю.М.Данилов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Stasi, спасибо.

А то некоторым хоть кол на голове теши, кроме неуместного гонора и введения в заблуждение участников форума - никаких обоснований своей неправомерной позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Аннушка" и "Konfetka" не ругайтесь, я вам искренне благодарен за оказанную вами помощь. Я бы хотел более подробно остановиться на Законе РФ от 25 июня 1993г. "О праве гражданина РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ"

Согласно данного закона цитирую:

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Дело в том, что по адресу, в котором я с супругой проживаю, с хозяином квартиры заключен договор найма жилья на срок 1год. Исходя из этого, получается, что это мое место жительства, а не пребывание, так как в законе четко указано: местом жительства является «иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации». Если я не прав, поправьте меня и объясните, как этот закон понимать.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что доказывает приведенное определение КС? Я вижу выделенные фрагменты о необходимости регистрации безработного по месту жительства. И где сказано, что временная регистрация в квартире по найму/аренде местом жительства не является? И это при том, что соответствующие цитаты приведены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Stalker-, рекомендую Вам дополнительно обратиться за консультацией в Агентство по занятости населения Пермского края.

Вот, кстати, похожий вопрос-ответ оттуда:

Вопрос от 31.03.2009 11:35:33

Мой муж уволился из армии, и я хочу уволиться с работы. Прописка у меня другого региона. Это связано с тем, что мы стоим в очереди на жилье. Могу ли я обратиться в Пермский центр занятости для признания меня безработной и получения пособия по временной прописке в Перми?

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона РФ «О занятости населении в РФ» решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства (наличие отметки в паспорте о регистрации по месту жительства). В случае обращения гражданина в Центр занятости по месту временного пребывания, ему, в соответствие с административными регламентами, оказываются следующие государственные услуги: информирование на рынке труда Пермского края и содействие в поиске подходящей работы. На основании вышеизложенного, и с учетом содержания Вашего вопроса, указанные выше государственные услуги Вам могут быть оказаны в районных отделах занятости населения ГУ ЦЗН г.Перми (по месту временного пребывания), а вопрос о возможности признания Вас безработной и выплате пособия по безработице может быть решен при Вашем обращении в органы службы занятости в другом регионе, где у Вас регистрация по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы не хотелось показывать свое незнание в этом деле, так как они легко смогут отказать мне!! Поэтому мне нужна ваша помощь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже подходил с подобным вопросом (о постановке на учет в качестве безработного) в этом мне было отказано, ссылаясь на то, что постановка на учет возможно только по месту жительства!! Поэтому мне нужна Ваша помощь в понятии данного Закона РФ от 25 июня 1993г. "О праве гражданина РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время новая регистрация (прописка) предшествует снятию с регистрационного учёта по предыдущему месту жительства. А не наоборот.

существует полдюжины ситуаций когда снятие с регистрационного учета предшествует постановке на учет.

Сталкер - делаете временную регистрацию по месту жительства и обращаетесь в письменном виде.

живет по временной регистрации, возможна ли ей в этом случае постановка на учет в ЦЗН и выплата пособие по не трудоспособности?

Это снимает вообще все вопросы.

При отсутствии печати о постоянной регистрации - все действия осуществляются по временной, включая получение медицинского полиса и постановки на учет как безработного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что доказывает приведенное определение КС? Я вижу выделенные фрагменты о необходимости регистрации безработного по месту жительства. И где сказано, что временная регистрация в квартире по найму/аренде местом жительства не является? И это при том, что соответствующие цитаты приведены.

__________________

Ну вот здесь например http://www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglament-dok.html

очень четко разграничены понятия "место регистрации" и "место жительства".

10. Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии к собственнику жилого помещения.

11. Регистрация граждан по месту пребывания в жилые помещения, не являющиеся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

Р.S. Вай-мэ!!! Это что ж в Москве, например, будет твориться, если потерявшие работу гастарбайтеры, временно зарегистрированные по 10 человек на одном квадратном метре в квартире какого-нибудь алкаша, вдруг побегут регистрироваться в качестве безработных!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ни будь объяснит мне данный закон!! Заранее спасибо!!

Законе РФ от 25 июня 1993г. "О праве гражданина РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ"

Согласно данного закона цитирую:

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Дело в том, что по адресу, в котором я с супругой проживаю, с хозяином квартиры заключен договор найма жилья на срок 1год. Исходя из этого, получается, что это мое место жительства, а не пребывание, так как в законе четко указано: местом жительства является «иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации». Если я не прав, поправьте меня и объясните, как этот закон понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

правильно ли я поняла, что если у меня только временная регистрация и нет постоянной вообще, то меня должны поставить на учет. если это так, то будьте любезны ссылки на статьи которые можно сослаться. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...