Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Принудительный размен муниципальной квартиры


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Возникло несколько вопросов по принудительному размену муниципальной квартиры.

Москва, 4-х комнатная муниципальная квартира, зарегистрированы 6 человек: мать, отец (не живет в квартире 15 лет, но платит исправно), трое совершеннолетних детей и несовершеннолетний ребенок одного из детей.

Истец (один из совершеннолетних детей) подает в суд на принудительный размен муниципальной квартиры, предоставив один вариант ответчику, на который тот не соглашается, т.к. считает, что его (их) права будут ущемлены.

Последние 15 лет, как отец ушел из семьи, в квартире у всех по отдельной изолированной комнате.

1. Может ли суд признать годным подобранный истцом, но не устраивающий ответчиков вариант, если в 2-х комнатную квартиру планируется переселить мать и двух совершеннолетних однополых детей, у каждого из которых (из троих) было в муниципальной квартире по отдельной комнате, а при переезде предполагается проживание двоих детей в одной комнате, т.к. мать будет жить в другой ? Это ли не ухудшение жилищных условий, или я ошибаюсь ?

2. Может ли суд признать годным вариант за пределами родного города, района проживания ответчиков, если последние против ? Нет ли риска оказаться переселенными в подмосковье или другой удаленный район, если ответчики против ? Нет ли риска оказаться в коммуналке, если ответчики против ?

"Истцом" выступает один из совершеннолетних детей со своим несовершеннолетним ребенком. "Ответчиками" выступают: мать, двое совершеннолетних однополых детей и отец. Ответчики (мы) не против разъезда, но на устраивающих нас вариантах. Такие пока не предоставлены. Чем может закончиться суд ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему только один вариант был предложен?

Они согласны ждать вынесения решения суда для обмена?

Обычно требуется три варианта для обмена, т.к. часто люди, которые сначала согласны на обмен, потом устают ждать и находят другой вариант.

При разрешении спора о принудительном обмене жилого помещения суд выясняет, будет ли переселение сторон по предложенному варианту обмена способствовать разрешению возникшего между сторонами конфликта.

Жилищные условия переселяемых лиц в порядке принудительного обмена не должны ухудшаться, т.е. дом не хуже, площадь не меньше, удобства, инфраструктура... Если суд придет к выводу о том, что предлагаемый вариант обмена, представленный истцом, ущемляет чьи-либо интересы, в принудительном обмене должно быть отказано. Важным условием принудительного обмена является необходимость учета заслуживающих внимания доводов и интересов всех лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении, например обстоятельств, препятствующих упомянутым лицам в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением (расположение жилого помещения в отдаленном микрорайоне, вдали от лечебных учреждений, отсутствие телефона и др.).

Может ли суд признать годным вариант за пределами родного города, района проживания ответчиков, если последние против ? Нет ли риска оказаться переселенными в подмосковье или другой удаленный район, если ответчики против ?

это будет ущемление прав...Если согласие бы было, то препятствий нет, а принудительно сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте! У меня два вопроса по принудительному обмену:

1. Кто ищет варианты обмена?

2. В квартире 61 кв.м нас прописано 5 человек : брат с дочерью несовершеннолетней, я и двое моих разнополых детей, один из которых несовершеннолетний. На что мы можем претендовать при таком обмене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кто ищет варианты обмена? 2. В квартире 61 кв.м нас прописано 5 человек : брат с дочерью несовершеннолетней, я и двое моих разнополых детей, один из которых несовершеннолетний. На что мы можем претендовать при таком обмене?
1. Тот, кто желает произвести размен..........

2. На то, на что согласен тот, кто будет меняться......хоть 61 на 100 м.........как на базаре: один д-к продаёт, другой покупает..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему только один вариант был предложен?

Они согласны ждать вынесения решения суда для обмена?

Обычно требуется три варианта для обмена,

Это раньше так было.Сейчас досточно и одного , если он адекватный и судья посчитает что вариант не ущемляет ни одну из сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется муниципальная "двушка". В ней зарегистрированы престарелая мать инвалид-колясочник и сын великовозрастной оболтус. Женился и "выдавил"(надо понимать невозможность проживания, не буду расписывать все "детали") мать к дочери на др. жилплощадь.

Приготовлен вариант размена на две приватизированные комнаты.

Подскажите пож-ста реально ли?

И если не затруднит не подскажете ли величину пошлины при таком иске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется муниципальная "двушка".

Приготовлен вариант размена на две приватизированные комнаты.

Я что-то не слышала, что-бы наниматель жилого помещения мог меняться с собственниками жилых помещений. Ведь Ваша "двушка" Вам не принадлежит, в отличие от приватизированных комнат.

Меняются только наниматели муниципального жилья с такими же нанимателями муниципального жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняются только наниматели муниципального жилья с такими же нанимателями муниципального жилья.

А если "расприватизировать"?

И что насчет пошлины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расприватизировать собственники комнат конечно могут, но толкько они не смогут больше ничего приватизировать больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расприватизировать собственники комнат конечно могут, но толкько они не смогут больше ничего приватизировать больше.

Они готовы на это, и у них есть на кого повторно приватизировать.

При этом условии реальная схема?

И что насчет пошлины все-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

День добрый, ситуация следующая: в двухкомнатной квартире прописаны: мать, ее дочь и сын и несовершеннолетние сыновья сына. При этом у жены сына есть в собственности двухкомнатная квартира.

Отношения между матерью и сыном ужасные: на сына лежит несколько заявлений в местное ОВД.

Каковы шансы, что суд удовлетворит просьбу о размене квартиры? Есть ли шанс разменять не на две комнаты в коммуналках, а, например, на однокомнатную квартиру и комнату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли шанс разменять не на две комнаты в коммуналках, а, например, на однокомнатную квартиру и комнату?

варианты должен искать истец.. что найдете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли шанс разменять не на две комнаты в коммуналках, а, например, на однокомнатную квартиру и комнату?

Если найдете желающих съехаться из таких 2-х площадей именно в вашу квартиру то реальный.Дело за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер. Есть муниципальная двухкомнатная квартира 46 кв.м. в ней прописаны 3 чел.(я, сестра и её несовершеннолетний ребёнок) . я за квартиру оплачиваю, но там не проживаю много лет из-за конфликта с сестрой. Приватизировать, чтобы продать свою часть квартиры не могу, т.к. сестра против приватизации.

вопросы:

1. могу ли я подать в суд на принудительный размен и что для этого надо

2. сколько вариантов для размена надо предоставить ,вдруг она от всех будет отказываться

3. при поиске вариантов надо искать две комнаты на общей кухни (комната метражом должна быть не меньше,в которой проживает она со своим ребёнком на данный момент?) или можно одну на общей кухне 18кв.(жилая) для неё а свою часть взять деньгами (доплату)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...