Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вступление в наследство единственной внебрачной дочери. Как доказывать родство?


Гость jolka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Моя мама (55 лет) единственная, но внебрачная дочь. В свидетельстве о рождении у неё прочерк.

Её отец (мой дед) умер в начале декабря. У меня -внучки - с ним в совместной доле 2-х комнатная приватизированная

квартира. Завещания он не составил:( (Мы как-то об этом не задумывались, думали его доля перейдёт ко мне, как к внучке)

Маме надо теперь доказать, что она его дочь, чтобы вступить в наследство? Официальных документов нет, но есть множество свидетелей, что он её признавал, прописаны были долго в одной квартире, также мама его содержала, поддерживала всегда; какие-то фотографии и письма найдутся. Других наследников и претендентов кроме мамы и нас внучек нет. Какие действия теперь предпринять? Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jolka, для Вас привожу статью из СК РФ, соответственно предмет иска -установление факта признания отцовства:

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

суд признал факт отцовста

Добрый вечер,

Как и посоветовала Валентина Леонидченко, мы подали иск в суд о признании отцовства. Беготни было много: пришлось поднимать записи школьных журналов 60-х годов, которые сохранились в школе с данными родителей, поднимали архивы и искали "старинный" ордер на квартиру. Прилагали фотографии и письма.

В суд мы представили все неофициальные документы, которые у нас были, а также 5-х свидетелей: бывшие одноклассники, соседи, родственники, которые подтвердили факт отцовства.

Неделю назад суд признал факт отцовста: решение вступает через 10 дней в силу - моя мама получит в 56 лет новое свидетельство о рождении:), а затем как законная дочь будет оформлять наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...