Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Платежи за коммунальные услуги


Гость _ArTi_

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу сразу извиниться нашел похожий вопрос, но все-таки решил описать свою ситуацию. У нас в квартире прописано 3 человека и проживает один не прописанный. У него прописка в частном доме. Всегда вносили плату за количество прописанных. Но бухгалтер ЖСК, когда мы установили в подвале общие счетчики на воду стал в квитанций нам писать в количестве проживающих 4 человека. И начисляет нам за горячую и холодную воду, а так же за вывоз мусора и канализацию на 4 человек. В праве ли бухгалтер в такой ситуаций начислять на человека, который не прописан в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прописано 3 человека и проживает один не прописанный.

Итого пользуется коммунальными ресурсами 4 чел.

В праве ли бухгалтер в такой ситуаций начислять на человека, который не прописан в квартире?

Как вообще "рождаются" такие вопросы ?

Конечно не вправе !:biggrin:

Пусть за вашу "халяву" платят ваши соседи !

---------------

Установите счётчики на воду !

Тогда, скорее всего даже вчетвером (фактически) будете платить меньше, чем втроём по нормативу...

+

"Жадность порождает бедность"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого пользуется коммунальными ресурсами 4 чел.

Как вообще "рождаются" такие вопросы ?

Конечно не вправе !:biggrin:

Пусть за вашу "халяву" платят ваши соседи !

---------------

Установите счётчики на воду !

Тогда, скорее всего даже вчетвером (фактически) будете платить меньше, чем втроём по нормативу...

+

"Жадность порождает бедность"

Уважаемый(ая), вопрос был задан права или нет? Причем здесь халява и жадность, соседи? Вопросы "рождаются" чтобы их решать в нормативно-правовых рамках, уважая права других т.е. соседей. Вот и возникают ???. Спасибо за вразумительный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж придерживаться нормативно- правовых рамок,то вы ,согласно п.52ж ПП307, обязаны информировать исполнителя об изменении оснований и условий пользования КУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж придерживаться нормативно- правовых рамок,то вы ,согласно п.52ж ПП307, обязаны информировать исполнителя об изменении оснований и условий пользования КУ

Если нет вновь зарегистрированных то и информировать не о чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже другой вопрос

И как убеждал меня однажды Loginru такого практически не бывает

Теоретически он прав, т.к. нормы завышены,и их показателей хватает,чтобы не было перерасхода

В основном весь перерасход и берется от "фантомов" (конечно при условии, что трубы не текут и т.д.)

И если "фантомов" 1-2, то это незаметно при общем расчете, а вот ,если их появляется порядка 20-30% от числа зарегистрированных, то остается пользоваться чесночной водой :biggrin:

А то проходят мимо сумрачные и не здороваются, вроде и не живут, а каждый день ходят чего то

Так и думаешь "фантом " .:lol: святый крест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а если посерьезнее...

да, есть ПП307, на данный момент оно несовершенно, но от него никуда не деться

Можно конечно встать в позу и упираться, что я здесь не живу и хожу только в гости, а можно и по другому (коих все-таки большинство), известить о кол-ве потребителей.

Меня всегда интересовало, как поведут себя люди в следующей ситуации:

По большому счету ,ведь ОДПУ, и есть ИПУ, только на большее кол-во людей

И если переложить ситуацию с ОДПУ на конкретную квартиру, то довольно интересно получается

К примеру, как у топикстартера ,(в квартире 3 зарегистрировано и один нет),

И в один прекрасный момент незарегистрированный перестанет платить свою долю в показаниях ИПУ . И выгнать они его не могут (по каким либо причинам), а пользоваться услугами он продолжает, и может больше чем сами (зарегистрированные)

И дальше следует....

Я понимаю ,что это просто мои измышления

Но по-моему суть они выражают точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в один прекрасный момент незарегистрированный перестанет платить свою долю в показаниях ИПУ . И выгнать они его не могут (по каким либо причинам), а пользоваться услугами он продолжает, и может больше чем сами (зарегистрированные)

И дальше следует....

В том то и дело, что он и не начинал платить по ИПУ (в Вашей трактовке) и как видим это всех зарегистрированных устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как видим это всех зарегистрированных устраивает.

Переформулирую по другому

Квартира,есть ИПУ.

Трое имеют регистрацию, один нет.

Скажем так, сначала платил свою долю в показаниях ИПУ, а потом дошло и отказался,основываясь на том, что не зарегистрирован.

Оплату то будут требовать в итоге с зарегистрированных (не важно в какой пропорции). Отсюда весь сыр-бор и пойдет, как же так -всем пользуется, а платить не хочет.

Не думаю, что в такой ситуации всех это будет устраивать

Как и в случаях с ОДПУ.

Думается,такая ситуация наверно очень типична для коммуналок или общежитий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что в такой ситуации всех это будет устраивать

Не нужно эту ситуацию подстраивать под себя.

Если потребитель живет в коммуналке, то да, мало кому это понравится, а если живет одна семья с кучей детей или?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуаций много разных может быть

Можно перевернуть и так , семья с кучей детей, и еще с ними проживает незарегистрированный,который отказывается платить

На кого опять ляжет оплата за того "дядю"?

На семью с кучей детей

Так можно долго рассуждать

Я к чему веду

Давайте называть вещи своими именами

1.Есть закон(постановление), в нем есть "дыры" и они позволяют на данный моментпользоваться услугами , не оплачивая их.

2.Но как у любой медали, есть и оборотная сторона

Это взаимоотношения между потребителями КУ

Надеюсь никто не будет меня убеждать,

что незарегистрированный,но проживающий, совершенно не пользуется ГВС и ХВС (не с точки зрения закона, а скажем так , с житейской)

3.Так как назвать этого "проживающего", который эти услуги потребляет, но не оплачивает, перекладывая оплату на других?Повторюсь, не с точки зрения закона

4.Понятно, что закон-есть закон,хорош или плох

Поэтому при ответах на вопросы " а могу ли я не платить за непрописанного" правильнее наверно предупредить человека.

В принципе об этом и говорит Ingvar Ku, только в более ультимативном тоне :yes2:

Что да , по закону, вы имеете на это право, и можете им воспользоваться, но впоследствии надо готовиться к тому, что доселе всегда добродушная "баба Маня" или "тетя Таня" станет уже не так к вам относится.Когда остаются "неразруленые" денежные отношения начинают пересекаться с человеческими, тогда трындец человеческим

Это уже истина

И человек, задавший вопрос, еще раз подумает,а нужно ли ему это?

Ведь с него просят заплатить не за воздух, а за реального потребителя

И многие это понимают

Ну а если уж челу начхать на всех (таких все таки немного), то тогда вперед,по закону

Извиняюсь за столь лиричное повествование, но в более короткой форме изложить не удается

Закон есть закон, а жить соседям вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в более ультимативном тоне

Это не мой тон.

Это тон пока действующего:

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

52. Потребитель обязан:

...

в) в целях учета коммунальных ресурсов, подаваемых потребителю, использовать коллективные (общедомовые), общие (квартирные) или индивидуальные приборы учета, внесенные в государственный реестр средств измерений;

...

ж) информировать исполнителя об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений;

(i.e. сведения .... в связи с проживанием временных жильцов)

Вопрос (опять !!!) в исполнении (понимании ?) ПОТРЕБИТЕЛЕМ своих обязанностей.

ПП 307 таких разъяснений не даёт, надеясь на общепринятую практику (лексику в РФ) и "оборот" слова ОБЯЗАН.

Для большей "доходчивости" текстов (и конкретных слов :yes2: ) в документах подобное разъяснения дано, например, в ПУЭ, Издание седьмое:

ПРАВИЛА

УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

УТВЕРЖДЕНЫ

Приказом Минэнерго России

От 08.07.2002 № 204

...

1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них.

Слова «как правило» означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово «допускается» означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.). Слово «рекомендуется» означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным.

Слово «может» означает, что данное решение является правомерным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бросьте Вы эти свои нелепости про ОБЯЗАН ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Если для Вас alexandrAV, ПП 307 стало уже анекдотом...:596:

М.б., если его не читать, конечно, а

КУРИТЬ

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому при ответах на вопросы " а могу ли я не платить за непрописанного" правильнее наверно предупредить человека.

Предупредить о чем? О том, что он приворовывает? А Вы думаете, что он не в курсе?

Oleg A, что Вы так переживаете за других? Вы оплачиваете платежи незарегистрированного соседа? Так это легко исправить.

Ой, да бросьте Вы эти свои нелепости про ОБЯЗАН ИСПОЛЬЗОВАТЬ...

Председатель, который умудрился в своем ТСЖ ввести обязательную установку ИПУ и распределять показания по ОДПУ на нормативщиков, не может бросить эту нелепость, ведь на этой все держится. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предупредить о чем? О том, что он приворовывает? А Вы думаете, что он не в курсе?

Зачет!

называете вещи своими именами

Хотя бы будет знать, что начнет приворовывать

Вы оплачиваете платежи незарегистрированного соседа? Так это легко исправить.

конечно не один я, его сумма потребления распределяется на всех

Так это легко исправить.

Посоветуйте ,как же ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте ,как же ?

у здрасте приехали...столько уже сказано, а Вы опять задаете этот вопрос...

Рассказывайте Вашу ситуацию, расскажу как сократить расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...