Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

обжалование действий судьи???


ирина&олеся

Рекомендуемые сообщения

:nono2:

добрый день! У нотариуса открыто наследственное дело, очень простое и однозначное. Я являюсь единственной наследницей. Все документы собраны,кроме одного, а именно Свидетельство о перемене имени умершей мамы между 1-м и 2-м браками, где она возвращала девичью фамилию. Есть 4 ответа из города, где она была прописана в то время об отсутствии записи о перемене имени. Нотариус настаивает на обращении в суд для установлении факта родственных отношений, архив ЗАГС также рекомендует обращаться в суд. Суд отклонил заявление по причине того, что восстановление родственных отношений с умершими с прошлого года не практикуется (?). Суд Перовский, судья устно отказала в приеме заявления сегодня. Правомерно ли это? Каковы дальнейшие действия?

:nono2: :nono2: :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд Перовский, судья устно отказала в приеме заявления сегодня. Правомерно ли это? Каковы дальнейшие действия?

подайте иск, и ждите письменного отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Я тоже предположила это, но поскольку объем заявления > 500 грамм для суда и 2 экземпляра для заинтересованных лиц = банков, поэтому решила получить одобрение и поддержку.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подайте иск, и ждите письменного отказа.

+1

дополнение...

заявление в суд подайте заказным письмом с уведомлением. В случае, если заявление не будет принято, судья вынесет соответствующее определение об отказе(будет отправлено вам по почте). На определение судьи подайте частную жалобу в вышестоящий суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельство о перемене имени умершей мамы между 1-м и 2-м браками, где она возвращала девичью фамилию.
Так она меняла имя или фамилию? Вы что запрашивали-то? В свидетельстве о расторжении брака указывается, кому какая фамилия остатеся. У нее что этого нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет судебной реформы Медведев, похоже, прав. Пока не столкнешься сама, чужой опыт не учит!

Все абсолютно очевидно. Прописаны все по одному адресу у мамы. Есть справки из пасп.стола, кто кому кем является. Есть все брачные и бракоразводные документы (пропахала, собрала, в т.ч. и в "другой" стране).Из них понятно, что ее девичья фамилия до вступления в брак была той же, под которой она умерла, но после первого брака она при разводе оставила фамилию мужа, т.е. мою. Оба развода она оформляла в Калуге, т.е. все это время там была прописана, есть справка из архива ЗАГСа, что Калугой свидетельство о перемене имени не найдено (справок аж 4 штуки!). Мне думается, что ФИО меняют по месту прописки. Возможно, судья имеет отдельное мнение по этому вопросу и предлагает мне заново пропахать весь СССР, чтобы убедиться в наличии документа о перемене имени.

СЕГОДНЯ ВСЕ ЖЕ ПОДАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В ЭКПЕДИЦИЮ СУДА. БУДУ ЖДАТЬ ПИСЬМЕННОГО ОТВЕТА.

В заявлении указала на необходимость мотивированного ответа в письменном виде в случае отказа в производстве дела!

Спасибо за совет и поддержку!!:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подайте иск, и ждите письменного отказа.

Можно ли обратиться в суд с исковым заявлением об установлении права собственности в порядке наследования, минуя установление факта родственных отношений!

:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для принятия наследства Вам необходим документ, подтверждающий родство с наследодателем (Ваше свидетельство о рождении, мамины свидетельства о браке, свидетельство о перемене фамилии).

Если в ЗАГСЕ нет сведений о перемене фамилии и они не могут выдать копию актовой записи, то только через суд...

Странно как то, что суд не устанавливает данный факт, так как это единственный способ подтвердить наличие родственных отношений между умершим и заявителем когда возможность восстановления таких документов несудебным путем невозможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли обратиться в суд с исковым заявлением об установлении права собственности в порядке наследования, минуя установление факта родственных отношений!

:ciao:

Можно, данный факт будет установлен в процессе искового производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nono2:

добрый день! У нотариуса открыто наследственное дело, очень простое и однозначное. Я являюсь единственной наследницей. Все документы собраны,кроме одного, а именно Свидетельство о перемене имени умершей мамы между 1-м и 2-м браками, где она возвращала девичью фамилию. Есть 4 ответа из города, где она была прописана в то время об отсутствии записи о перемене имени. Нотариус настаивает на обращении в суд для установлении факта родственных отношений, архив ЗАГС также рекомендует обращаться в суд. Суд отклонил заявление по причине того, что восстановление родственных отношений с умершими с прошлого года не практикуется (?). Суд Перовский, судья устно отказала в приеме заявления сегодня. Правомерно ли это? Каковы дальнейшие действия?

:nono2: :nono2: :nono2:

что за бред. постоянно и в этом году и в том и в позапозапрошлом отправляем людей с постановлениями об отказе , все идут и устанавливают факт родственных отношений. Подавайте иск, интересно на каком осовании откажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за бред. постоянно и в этом году и в том и в позапозапрошлом отправляем людей с постановлениями об отказе , все идут и устанавливают факт родственных отношений. Подавайте иск, интересно на каком осовании откажут.

Спасибо всем за советы. Здесь (цитата) уже теплее. Для подачи в суд об установлении факта родственных отношений нотариус отказывается давать отказ в признании наследником. Просто посоветовал обратиться в суд с подобным заявлением. Когда я попросила оформить отказ, то она мне ответила, что в таком случае я фактически буду подавать в суд на ее действия. Судья на приеме не взяла заявление, объяснив это тем, что у них недавно была проверка и "всех судей, устанавливающих факт родственных отношений, чуть было не уволили". Мне-то не нужно устанавливать тем или иным способом. У меня все абсолютно понятно, так мы и прописаны по одному адресу, и родственники имеются, и переписка, и фотографии, и все документы, кроме одного, который возможно она оформляла, выходя замуж за офицера Черноморского флота не по месту тогдашней прописки. Мне тогда было 5 лет, младшей сестре мамы было чуть больше и никто, конечно же, не помнит этот прецедент. Феодосийский ЗАГС подтвердил, что там не сохранилась запись, какой паспорт она предоставляла для регистрации брака и где она могла его получить. Запись, видимо, не сохранилась. Судья же рекомендует мне лично ездить и смотреть записи по высланным мне ЗАГСами документам. Действительно, бред! По другому не скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ирина&олеся, Нотариус не принимает заявление о выдаче постановления об отказе? жалуйтесь в нотариальную палату субъекта. Судьи же, действительно, принимают подобного рода иски при наличии постановления от нотариуса, или иного полномочного органа, в рамках правоотношений с которыми возникла необходимость установить родственные отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ирина&олеся, Нотариус не принимает заявление о выдаче постановления об отказе? жалуйтесь в нотариальную палату субъекта. Судьи же, действительно, принимают подобного рода иски при наличии постановления от нотариуса, или иного полномочного органа, в рамках правоотношений с которыми возникла необходимость установить родственные отношения.

:censored:

Попробовала себя в этом амлуа! в смысле, пожаловаться.

ВОТ результат: я звонила в нотариальную палату г.Москвы, мне ответил Дмитрий по тел 624-34-25. Ответил следующее *Нотариус обязан выдать либо свидетельство о праве на наследство, либо отказ. Но нотариусы не любят черный ПИАР, потому что фактически я должна обращаться в суд на действия нотариуса/для восстановления родственных отношений. ФОРМАЛЬНО нотариус обязана дать в случае недостачи документа Постановление об отказе по вступлению в право наследования. Но поскольку она его не дает и более того фактически скрывается от меня в течение уже 1,5 месяцев, то необходимо произвести следующие действия=написать письменный запрос о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо постановления об отказе по вступлению в права наследования согласно ст.48,=удостоверить мою подпись в данном запросе у другого нотариуса,=отправить этот запрос ценным письмом и в течение 10 дней ждать ответа. Если нотариус не соизволит ответить на письменный запрос, то по этим показаниям уже можно жаловаться в нотариальную палату!*

Конечно, я не хочу крови, но и нотариус ведет себя странно:когда я прихожу, либо выходит через заднюю дверь и я сижу, как ...., либо придумывает отговорки типа адвокаты хотят облегчить себе работу с этим Постановлением!

В суд я все же обратилась с заявлением о восстановлении родственных отношений. Хотя судья/помощник не хотела его принимать откровенно.

Затем я обращалась в ЗАГС, который выдал св-во о 2-м браке, перед которым и произошла эта злополучная смена фамилии на девичью. У них записи о предоставленном при регистрации паспорте не сохранилось, со слов архивариуса. Затем я обратилась в паспортный стол по месту прописки в 1960-1964 годах мамы, там ответили, что данные о выданных в тот период паспортах уничтожены в 1977 году при новой паспортизации!

Жду от них письменного ответа по этому поводу. Других действий по розыску перемены имени в 1960-х годах мне как-то даже в голову не приходит.

Это я к тому говорю, что количество звонков, писем и ответов на них не адекватно действиям нотариуса, который не хочет сделать простую, хоть и неприятную для него операцию. Не хочу аппелировать к совести, но профессиональная принадлежность также вызывает у меня некоторые сомнения (тем более, что речь идет только о завещании счетов, юристы меня понимают!)

Чувствую себя ковбоем таки!!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ирина&олеся, често я не понимаю вообще в чем ЧЕРНЫЙ ПИАР? вообще проблема не стоит выеденного яйца - вы не можете доказать родство - нотариус дает отказ. Это повседневное будничное нотариальное действие и никакого отношения к *репутации* нотариуса не имеет. То что нотариус отказывает не означает что он *нехороший человек*))0 не понимаю вашего нотариуса, может маразм пошел уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ирина&олеся, и еще в ППалату надо идти и писать а не звонить, причем писать в двух экземплярах - должны отреагировать, пошлите заявление о выдаче постановления об отказе заказным с уведомлением, соберите свидетелей и обжалуйте незаконный отказ в суде если в палате не с реагируют.

Суды действительно не могут рассматривать иски о доказательстве родства без постановления нотариуса, поскольку нужно указывать для чего необходимо установить юр. факт, а сослаться не на что, потому что будете писать в иске * нотариус не выдаетс свидетельство на наследство* а где бумажка что не может выдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ирина&олеся, :yes2: Суды действительно не могут рассматривать иски о доказательстве родства без постановления нотариуса, поскольку нужно указывать для чего необходимо установить юр. факт, а сослаться не на что, потому что будете писать в иске * нотариус не выдаетс свидетельство на наследство* а где бумажка что не может выдать?

В судебном иске я сослалась на то, что нотариус рекомендует обращаться в суд по восстановлению родственных отношений, подтверждения, конечно же, нет. Она мне 15.09 на приеме сказала, что некий запрос от суда по поводу наследственного дела лучше взять на руки. Сейчас же после того, как я ее уведомила 17.09, что суд скорее всего не примет заявление, эта дама в очередной раз свалила (*как выдумаете, мне что теперь и не отдыхать*, - ответила она мне на требование об отказе). В августе она ремонтировала офис, затем в сентябре выходила через черный ход, по поводу поданного в суд заявления от 18.09 без надежды на его ход,продекларировала, что адвокаты не хотят работать над заявлением об восстановления родственных отношений без отказа нотариуса. Теперь пора отдыхать. Видимо, это я ее так сильно утомила!:crybaby: Конечно, это все эмоции, но очень похоже на тривиальное вымогательство, поскольку речь идет только о счетах, и комиссия по моему делу ей не светит! А теперь и подавно! Drive me monkey продолжается уже с 19 августа. Не понимаю причину такого упорства, я вроде на лохиню не похожа, я руководитель на своей работе, но работаю в ин.компании, где вопросы менеджмента не решаются на повышенных тонах. Похоже, нашему нотариусу такой стиль не ведом и придется таки стукнуть по маковке, чтоб если не совесть проснулась, так хотя бы страх за действительно черный ПИАР!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...