Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Два паспорта, Украина-Россия.


Гость Дмитрий С

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня на руках два паспорта, украинский и российский.

После развала Союза, в 1992 году я переехал с Чукотки на Украину (был не совершеннолетний), и в дальнейшем получил украинский паспорт. Пять лет назад я решил переехать в Россию и воспользоваться возможностью получения гражданства по упрощенной форме, т.к. до 1992 года я проживал в РФ. Обратился в консульство в Харькове, сказали не проблема, но нужно сдать украинский паспорт, и взять справку о том, что я его получил ошибочно, т.к. я на время получения являлся гражданином России.

Пришел в АВИР, так и сказал, но на меня посмотрели косо и сказали- «Мы никогда не признаем, того что мы выдали ошибочно паспорт!». Куда я только не ходил, бесполезно!

Поехал в консульство и объяснил ситуацию. Мне сказали, вы не первый и не последний и войдя в мое положение выдали российский паспорт. Я спокойно переехал в Россию, и живу по сей день без проблем. Но, украинский паспорт остался у меня на руках, правда без прописки!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я по украинскому паспорту купить недвижимость на Украине, т.к. он действительный (я проверял через знакомых на Украине), и не будет ли у меня проблем в дальнейшем? Могу ли я в полной мере пользоваться украинским паспортом и прописаться на Украине. Также, объясните, пожалуйста, имею ли я двойное гражданство, или моя данная ситуация является противозаконной.

За ранее спасибо.

С уважением, Дмитрий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз вы не отказавались от Украиского гражданства то оно у вас есть на тех же законных основаниях на которых было до получения паспорта РФ.

Ваша ситуция может являтся противозаконной только если у вас небыло законных оснований для получения гражданства Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей матери такая же ситуация. Вот только она время от времени проживает в Укр-не, имеет два поспорта, и получает пенсию т.к. "горячий" стаж заработала в Украине. Но вот вопрос, может ли она оформить пенсию в РФ т.к. есть стаж и северные которые она заработала в РФ после того как вышла на пенсию в Укр и переехала в РФ? Как правильно поступить чтобы не потерять стаж и пенсию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша ситуция может являтся противозаконной только если у вас небыло законных оснований для получения гражданства Украины.

Незаконной для чьей стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли она оформить пенсию в РФ т.к. есть стаж и северные которые она заработала в РФ после того как вышла на пенсию в Укр и переехала в РФ? Как правильно поступить чтобы не потерять стаж и пенсию?

Осталось только понять, какое отношение миграционное законодательство имеет к пенсионным вопросам.

Позвоните, а лучше посетите ПФР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Украинской.

Есть НПА, в котором будет черным по белому прописана ответственность заявителя (гр. Украины) при наличии у него двух гражданств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий! слушайте только меня.вам нужно пойти в посольство Украины в России, и там оформить выход из гражданства Украины.двойное гр-во наши страны не приемлют, и тогда будете гр-ном только одной страны, России( у вас заберут укр паспорта) и потом-в Украине депутаты приняли закон в 1м чтении, о админ. наказании тех, кто наряду с гр-вом Украины имеет иное.это вам нужно?

вобщем позвоните в посольство, вам там все расскажут что и как. удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось только понять, какое отношение миграционное законодательство имеет к пенсионным вопросам.

Позвоните, а лучше посетите ПФР.

Ну как же, ведь они граждане обеих республик... и тогда можно ли моей матери получать пенсию и там и там?:dontknow:

Вот ёлы-палы... значит всетаки не поддерживают двойное гражданство... И РФ тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий! слушайте только меня.вам нужно пойти в посольство Украины в России, и там оформить выход из гражданства Украины.двойное гр-во наши страны не приемлют,

Вот только сказки рассказывать не нужно.

Двойное гражданство Российская Федерация НЕ признает, но иметь два гражданства Российская сторона НЕ запрещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит всетаки не поддерживают двойное гражданство... И РФ тоже?

А Вы, вместо того чтобы уши развешивать и слушать заборное толкование, прочли бы ФЗ самостоятельно.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство,

рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом."

Во всех правоотношениях, даже если у Вас хоть с десяток иных гражданств, РФ будет Вас считать только гражданином РФ, ну с оговоркой про международные соглашения.

И где тут запрещено? Вы видите?

Российской Федерации Ваше иное гражданство гражданство просто до одного места, РФ Вас считает только гражданином РФ

Конституция - читаем:

"Статья 62

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации."

Ну и где тут запрещено?

Так что, поменьше слушайте всякого рода высказывания и побольше читайте ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Украине депутаты приняли закон в 1м чтении, о админ. наказании тех, кто наряду с гр-вом Украины имеет иное.это вам нужно?

Сразу в первом чтении и приняли или быть может рассмотрели в первом чтении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тек же следует понимать, что Закон обратной силы не имеет, даже если гипотетически предположить некое фантастическое действие как отмена двойного гражданства.

Или Вы думаете, что в скором будущем будут вносить поправки в Конституцию? Да тут даже не поправки вносить нужно будет, а скорее принимать новую Конституцию Российской Федерации. Обратите внимание, что двойное гражданство предусмотрено ст. 62 Конституции РФ, которая в свою очередь входит в главу вторую. Само же положение глав первой, второй и девятой Конституции РФ изменяются исключительно через принятие новой Конституции!

Этот, так называемый процесс, осуществляется Конституционным Собранием.

Если Вы в курсе, то на данный момент не принят даже Федеральный Конституционный Закон о Конституционном Собрании, который регулирует порядок работы конституционного Собрания в целом.

Исходя из этого, в ближайшем будущем, в Российской Федерации запрета на двойное (иное) гражданство уж точно не будет. Если будет вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы, вместо того чтобы уши развешивать и слушать заборное толкование, прочли бы ФЗ самостоятельно.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство,

рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом."

Во всех правоотношениях, даже если у Вас хоть с десяток иных гражданств, РФ будет Вас считать только гражданином РФ, ну с оговоркой про международные соглашения.

И где тут запрещено? Вы видите?

Российской Федерации Ваше иное гражданство гражданство просто до одного места, РФ Вас считает только гражданином РФ

Конституция - читаем:

"Статья 62

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации."

Ну и где тут запрещено?

Так что, поменьше слушайте всякого рода высказывания и побольше читайте ФЗ.

ДА ПЫТАЮСЬ... ТОЛЬКО СТОЛЬКО ВСЕГО ЧТО ПРОСТО ИНОГДА НЕ РЕАЛЬНО ПОНЯТЬ ЧТО ГОВОРИТСЯ В ДОКУМЕНТЕ.

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тек же следует понимать, что Закон обратной силы не имеет, даже если гипотетически предположить некое фантастическое действие как отмена двойного гражданства.

Или Вы думаете, что в скором будущем будут вносить поправки в Конституцию? Да тут даже не поправки вносить нужно будет, а скорее принимать новую Конституцию Российской Федерации. Обратите внимание, что двойное гражданство предусмотрено ст. 62 Конституции РФ, которая в свою очередь входит в главу вторую. Само же положение глав первой, второй и девятой Конституции РФ изменяются исключительно через принятие новой Конституции!

Этот, так называемый процесс, осуществляется Конституционным Собранием.

Если Вы в курсе, то на данный момент не принят даже Федеральный Конституционный Закон о Конституционном Собрании, который регулирует порядок работы конституционного Собрания в целом.

Исходя из этого, в ближайшем будущем, в Российской Федерации запрета на двойное (иное) гражданство уж точно не будет. Если будет вообще!

Тогда почему при принятии гражданства ФРГ, для примера, РФ требует чтобы гражданин отказался от гражданства РФ?.. В Консульстве РФ в Гамбурге говорится, что гражданство РФ при принятии гражданства ФРГ сохраняется только для лиц признаных вынужденными или поздними переселенцами в ФРГ!:dontknow::yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему при принятии гражданства ФРГ, для примера, РФ требует чтобы гражданин отказался от гражданства РФ?

Не только для ФРГ, и для Украины и для Молдовы и для Италии и т.д...

Что такое отказ от имеющегося гражданства? Это нотариально заверенный документ следующего содержания "Я, гражданин ФРГ Иванов Иван Иванович настоящим заявлением отказываюсь от гражданства ФРГ в связи с принятием гражданства Российской Федерации".

Не путайте официальный выход и документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства.

Или Вы считаете, что таким образом заявитель может выйти из имеющегося у него гражданства по вот такой вот филькиной грамоте?

Позвоните в Посольство ФРГ и задайте им вопрос следующего содержания: "Если я Вам почтой в Консульский отдел пришлю этот документ, этого будет достаточно, для выхода из гражданства ФРГ?"

Выход из гражданства это долгая и "нудная" процедура, которая включает в себя гораздо большее количество документов, уплату консульского сбора и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только для ФРГ, и для Украины и для Молдовы и для Италии и т.д...

Что такое отказ от имеющегося гражданства? Это нотариально заверенный документ следующего содержания "Я, гражданин ФРГ Иванов Иван Иванович настоящим заявлением отказываюсь от гражданства ФРГ в связи с принятием гражданства Российской Федерации".

Не путайте официальный выход и документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства.

Или Вы считаете, что таким образом заявитель может выйти из имеющегося у него гражданства по вот такой вот филькиной грамоте?

Позвоните в Посольство ФРГ и задайте им вопрос следующего содержания: "Если я Вам почтой в Консульский отдел пришлю этот документ, этого будет достаточно, для выхода из гражданства ФРГ?"

Выход из гражданства это долгая и "нудная" процедура, которая включает в себя гораздо большее количество документов, уплату консульского сбора и т.д.

...не, я имел в виду другое, не сам процесс выхода, а почему надо выходить, если РФ поддерживает двойное-3-4... т.д. гражданство при принятии гр-ва ФРГ или другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не, я имел в виду другое, не сам процесс выхода, а почему надо выходить, если РФ поддерживает двойное-3-4... т.д. гражданство при принятии гр-ва ФРГ или другого?

Да НЕ НУЖНО выходить. Нужно предоставить документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства.

Или Вы хотите указать на абсурдность действующего Федерального законодательства? Так не Вы первый, что имеем.

А вот зачем нужно отказываться от гражданства РФ при принятии гражданства ФРГ, так это вопрос к ФРГ. Разрешает ли ФРГ иметь двойное, либо иное гражданство, я лично на этот вопрос ответить не могу, не было у меня необходимости изучать Закон о гражданстве ФРГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да НЕ НУЖНО выходить. Нужно предоставить документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства.

Или Вы хотите указать на абсурдность действующего Федерального законодательства? Так не Вы первый, что имеем.

А вот зачем нужно отказываться от гражданства РФ при принятии гражданства ФРГ, так это вопрос к ФРГ. Разрешает ли ФРГ иметь двойное, либо иное гражданство, я лично на этот вопрос ответить не могу, не было у меня необходимости изучать Закон о гражданстве ФРГ.

понял, посмотрю... потом напишу когда все проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Насколько мне известно, в России не запрещено иметь двойное только тех государств, с которыми заключены соглашения. Между Украиной и Россией такого соглашения нет, так что иметь одновременно гражданство России и Украины нельзя. Причем, мне это говорили и в посольстве Украины в РФ и в Овире, правда лет 5 назад. Может, конечно, что-то изменилось за это время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...