Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Затоп соседей.Судья требует нормативные акты.


Alice

Рекомендуемые сообщения

Мы затопили соседей снизу. Сорвало кран. Сантехник был и написал расписку, но причину поломки не выявил.

Предложили соседке снизу оплатить ремонт, сначала сошлись на 20 т.р, но через 2 дня она предумала и потребовала 35 т.р. Убытков там на гораздо меньшую сумму. У неё в это время шёл ремонт квартиры.

Без нашего присутствия и не уведомляя нас об акте осмотра её квартиры, она попросила сантехника написать акт залива, в итоге акт был сосавлен 2 разными почерками и подписан сантехником, 2 соседями и начальником ТСЖ. Но в ней не указан номер квартиры которая нанесла ущерб. В заявлении она указала 3 залитых комнаты.

Так же соседка провела экспертизу, но нас не приглашали и не извещали об этом, т. о. никто нас не присутствовал при составлении акта осмотра и экспертизы. Экспертиза указала залив 2х комнат.

В суде наша сторона ссылается на то, что акт затопления составлен не верно, нет дефектной ведомости и экспертиза проводилаь без нашего участия-не было нашего присутствия при составлении всех актов. Судья утверждает, что квартира в собственности и они могут писать как хотят, а дефектную ведомость может заменить проектно-сметный акт.

Судья требует доказать что акт залива составлен не верно-требует основание. Вопрос : " На основании каких актов составляется дефектная ведомость, акт залива, и кто по закону должен их составлять ? " Суд постановил провести повторную экспертизу, но в затопленной квартире прошёл ремонт- боюсь они могут составить новую экспертизу по старым документам.

Сейчас она требует уже 50т.р. за ремонт.

Помогите найти документы, на основании которых составляются акты залива и дефектные ведомости. нужны именно ссылки на то где это прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

посмотрите тут:

Приложение 2

к Совместному приказу

Управления городского заказа N 55-48/1

Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства N 5-37/1

от 12 марта 2001 г. N 55-48/1

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТА, СВЯЗАННОГО

С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Настоящее Положение разработано в целях упорядочения вопросов, возникающих в процессе управления жилищным фондом организациями различного организационно - правового статуса и связанных с повреждениями жилых помещений, находящихся в государственной собственности г. Москвы или частной собственности физических и юридических лиц. Из-за нарушений в работе инженерного оборудования предлагается руководствоваться следующими положениями.

При поступлении обращений о повреждении жилого помещения в диспетчерскую службу организации, управляющей жилищным фондом (далее - жилищная организация), последняя организует комиссионное обследование на месте в присутствии:

- потерпевшей стороны;

- старшего по подъезду (дому);

- представителя организации, осуществляющей эксплуатацию данного жилого дома;

- представителя жилищной организации.

По результатам комиссионного обследования поврежденного жилого помещения на месте составляется акт произвольной формы, в котором указывается причина повреждения, производится описание объема причиненного ущерба (для последующего определения его размера) и делается вывод о имеющих место действиях (бездействии), повлекших повреждение жилого помещения, со стороны или эксплуатационной организации, или владельца поврежденного жилого помещения, или иного физического или юридического лица, указывается виновная сторона.

Акт составляется в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре поврежденного жилого помещения гражданами, утверждается главным инженером жилищной организации и вручается по одному представителям виновной и пострадавшей сторон. Третий экземпляр Акта хранится в жилищной организации.

В случае если повреждение жилого помещения произошло из-за неправомерных действий или бездействия одного из пользователей (собственников, нанимателей, арендаторов) расположенных выше помещений, обязательно присутствие его или его представителя при проведении осмотра поврежденного помещения и подписание им (его представителем) Акта обследования.

При отказе виновной стороны от подписания Акта обследования об этом в Акте должна быть сделана соответствующая запись (до подписей всех остальных лиц, присутствующих на комиссионном обследовании).

На основании Акта организация, осуществляющая эксплуатацию жилого дома, составляет расценочную опись работ, предусматривающих устранение повреждений, отмеченных в Акте обследования жилого помещения.

Расценочная опись официально (с указанием регистрационного номера и даты) предъявляется виновной стороне.

Если виновной стороной является организация, осуществляющая эксплуатацию жилого дома, то она производит ремонт поврежденного жилого помещения за свой счет.

Если виновной стороной является физическое или юридическое лицо, занимающее расположенное выше помещение, оно обязано произвести ремонт за счет собственных средств.

В случае отказа физического или юридического лица, виновного в повреждении жилого помещения, провести ремонтные работы своими силами или оплатить стоимость работ согласно расценочной описи жилищная организация обязана:

а) если поврежденное жилое помещение находится:

- в государственной собственности г. Москвы (сдается внаем или в аренду);

- в собственности физического или юридического лица, с которым заключено Соглашение о совместном владении строением (передано право на управление произвести ремонт за счет средств, выделяемых на эксплуатацию или капитальный ремонт жилищного фонда (в зависимости от характера ремонта). Затем убытки от проведенного ремонта компенсируются в установленном (судебном) порядке за счет виновной стороны;

б) если поврежденное жилое помещение находится в собственности физического или юридического лица, с которым Соглашение о совместном владении строением не заключено, передать пострадавшей стороне Акт для защиты своих интересов.

Ремонтные работы могут быть выполнены за счет средств виновной стороны в объеме расценочной описи:

- силами организации, эксплуатирующей жилищный фонд;

- пострадавшей стороной собственными силами;

- виновной стороной.

Сроки выполнения работ должны быть согласованы (письменно) с представителем пострадавшей стороны.

Приемка выполненных работ производится жилищной организацией по Акту согласно расценочной описи работ.

Споры по всем вопросам, возникающим при определении объемов необходимых ремонтных работ по ликвидации последствий повреждения жилого помещения, разрешаются жилищной организацией.

Споры о размере возмещения убытков и оплате выполненных ремонтных работ подлежат рассмотрению в судебном порядке с участием представителей жилищной организации и заинтересованных сторон.

Настоящее Положение является обязательным для выполнения всеми жилищными организациями независимо от форм собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд постановил провести повторную экспертизу, но в затопленной квартире прошёл ремонт- боюсь они могут составить новую экспертизу по старым документам.

Не надо бояться, это в Ваших интересах. Экспертиза будет проводиться по материалам независимой экспертизы. В этом случае сумма может быть меньше. Плюс соседям придется доказать повреждение имущества (не отделки), а это не просто. Нужны все чеки, договора и т.д. Плюс доказать, что это имущество было до залива, а не куплено после и включено в исковые требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация бсолютно анологична.Даже касаясь сумм..Я из Калининграда..Адвокат запросил 15 тысяч.Сумма иска (с экспертизой и суд. расходами"смешная"-34тыс.руб..Но квартира внизу не ремонтировалась лет20..Хотят за наш счёт ремонт всей квартиры..Решили "бороться"сами...Уже было одно заседание и одна "беседа"..Мы оспариваем экспертизу-которая без нашего участия..Ремонт они сделали..Мы настаиваем на новой экспертизе по акту залива..Обьёмы работ по старой-завышены..Согласились на мировую за 10 тыс.руб..Исцы не согласны..Вопросв ,конечно много..Я не адвокат...Но решаем помаленьку..Надеюсь на этом сайте мне(и другим )помогут..Вообще считаю-тема выше НЕ РАСКРЫТА..Нет ссылок на конкретные законы и акты...Нет ответа КАК будет проводиться экспертиза если ремонт уже сделан...Вопросы,вопросы...Кто то подвяжется на ответы??С глубоким уважением,Вячеслав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затоп соседей.Судья требует нормативные акты

Спасибо, но может ещё кто-то поможет. Суд скоро, но пока защититься нечем. А по-поводу порчи имущества-в том-то и дело, что как таковой порчи имущества нет. Протекла вода на потолок и немного по шву стены....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ссылок на конкретные законы и акты...

Читайте ГПК РФ. Все на форуме не расскажешь.

Нет ответа КАК будет проводиться экспертиза если ремонт уже сделан

Ответ указал выше.

Экспертиза будет проводиться по материалам независимой экспертизы.

Все на усмотрение суда. Суд может не принять данные независимой экспертизы и тогда единственным доказательством является акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Все на усмотрение суда. Суд может не принять данные независимой экспертизы и тогда единственным доказательством является акт."

А действителен ли акт, составленный двумя разными почерками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Все на усмотрение суда. Суд может не принять данные независимой экспертизы и тогда единственным доказательством является акт."

А действителен ли акт, составленный двумя разными почерками?

Думаю что это не главное, т.к. мог во время комиссии один человек начать состоврение акта по закончил другой. подписи то всех стоят на этом акте.

Вот и давите в суде на то чтобы был акт осмотра нанесенного ущерба не только стенам, если она выставляет притензии и за мебель. Требуйте с нее чеки, договоры и др. все что кассается стоимости нанесенного ущерба. Она говорит что вы виновны, вот пусть и докажет степень виновности.

А почему кран то сорвало? Кто его устанавливал? Его что полностью вырвало из соединения? Была ли опрессовка системы или какие-нибудь проводились работы в доме с системой водоснабжения? Были ли объявления на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорвало смеситель...Из Акта составленного слесарем:"...я увидел, что на корпусе на мойке был неисправен смеситель.Отсутствовала верхняя часть смесителя, из-за чего произошло затопление квартиры снизу.При осмотре смесителя я установил, что на корпусе смесителя очень тонкие стенки и в этом месте произошла его поломка. Ч то повлияло на его поломку-не известно."

Но был разговор,что В ТСЖ был дан больший напор воды и вот как результата-сорвло нам смеситель. однвко это теперь никак не докажешь...ТСЖ вообще отказывает нам в любой помощи и не даёт даже никаких бумаг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А действителен ли акт, составленный двумя разными почерками?

Главное в акте Ваша подпись, т.е. согласие с актом.

ТСЖ вообще отказывает нам в любой помощи и не даёт даже никаких бумаг...

Обращайтесь письменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ещё оказывается что акт составлен поздним числом и сам начальник ТСЖ лично при составлении акта не был, подписал его потом, когда ему принесли его в кабинет. Но он сказал, что пото ходил и смотрел что там произошло. Но это всё слова....они не имеют силы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Главное в акте Ваша подпись, т.е. согласие с актом"

В том-то и дело что нашей подписи нет. Нас вообще не приглашали к осмотру и составлению акта.

А акт сразу она составлять не захотела, сказала что договоримся мирно, а дальше описано выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто по закону должен их составлять ?

п.72, 73 ППРФ № 307 от 23.05.06г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорвало смеситель...Из Акта составленного слесарем:"...я увидел, что на корпусе на мойке был неисправен смеситель.Отсутствовала верхняя часть смесителя, из-за чего произошло затопление квартиры снизу.При осмотре смесителя я установил, что на корпусе смесителя очень тонкие стенки и в этом месте произошла его поломка. Ч то повлияло на его поломку-не известно."

Но был разговор,что В ТСЖ был дан больший напор воды и вот как результата-сорвло нам смеситель. однвко это теперь никак не докажешь...ТСЖ вообще отказывает нам в любой помощи и не даёт даже никаких бумаг...

есть свидетели? соберите, чем скорее тем лучше, свидетельские подписи, т.к. всеравно наших людей не притащить в суд...

а вот гидроудар - это уже что-то, надо только доказать что это было. И смеситель не выбрасывайте, может и до него, "немого свидетеля", очередь дойти, т.к. стенки и резьба могут многое рассказать опытному человеку...

Так что слесарь кривил душой выгораживая ЖЭК.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.72, 73 ППРФ № 307 от 23.05.06г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

Извините, конечно все ясно, вот только не у всех есть эти бумаги! Если есть возможность скиньте ссылки или добавьте выписки из этого дока, плииииз!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

72. В случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами.

73. Акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества или акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы;

"потребитель" - гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу извинения!!Я всё же о своей ситуации..Сейчас готовлю ходулю о признании экспертизы без нашего присутствия-недействительной..7600 с иска долой-за счёт истцов...Собираю свидетелей и пишу для них объяснения по существу-квартира была "убита" до залива,мы предлагали ремонт и компенсацию...Составил 11 вопросов эксперту по экспертизе...Составил бумагу -возражения по экспертизе 10 пунктов...В первой ходуле прошу назначения новой СУДЕБНОЙ экспертизы за наш счёт..Надеемся,что новая экспертиза будет по акту залива,что нас устраивает.Надеюсь ,что новый эксперт не будет использовать бумаги его коллеги.Каждый наш свидетель(чтобы не путаться и не краснеть в суде)подпишет бумагу о том что было и что видел...Подготовили свою калькуляцию-акт смету на проведение восстановительно -строительных работ для приведения квартиры пострадавших в состояние до залива.Наша смета без всех накруток и зарплаты работникам составила 7600 рублей..Напомню-мировую мы согласны на 10тыс.рублей...Пусть теперь у истцов голова болит...Все тонкости описать невозможно...Но очень много будет зависеть от судьи..На крайняк-остаётся ещё одна инстанция,но на это надёжа малая(спецы знают почему..)Суд назначен на 22.10.2009 На сайт буду заходить..А затем отчитаюсь..Вячеслав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще всем кто ищет помощи внимательно читать Гк и ГПК РФ..Там всё прописано..И ссылаться на эти статьи..Я так и делаю...Вячеслав...P.S.Хотя есть "тонкости"...http://www.zonazakona.ru/images/smilies/xo4zz/2/imho.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice:Если желаете пообщаться в он,лайне моё мыло [email protected] -это для Агента Майл(предпочтение) Аськи-471368186 и 471175516 Можем обменяться информацией.Могу Вам сбросить бумаги которые щас готовлю на следующее заседание..Может что и пригодится..Вячеслав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения у модераторов Сайта!!Но для получения информации ,я думаю,нужно использовать все возможности..Информация - это жизнь!!!ДЛЯ ALICE--зайдите на сайт http://www.zakonorf.info Кодексы и Законы РФ -не пожалеете.Если зарегистрируетесь Вам помогут так же как и на этом Сайте...В гостевой книге там есть и я...Делюсь наболевшим.Господа модераторы и юристы Сайта -я с Вами навеки!!!..до дней последних донца...С уважением,Вячеслав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения-ошибся в одной букве...Старческая невнимательность..http://www.zakonrf.info Виноват..Отслужу..Искуплю..Вячеслав.

Спасибо! Хороший сайт!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...