Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Арифметические действия (расчет неустойки)


ЗАЙЧИШКА

Рекомендуемые сообщения

У меня к вам такой вопрос....С ноября 2007-по август 2009 мой БМ не выплачивал алименты.Я обратилась в судебный пристав и те выдали мне постановление что БЖ должен мне алименты в размере 108 397руб.и предложили "снять"с него неустоку согласно ст.115п.2 СК РФ,для этого сказали идти в суд и написать на него исковое заявление.Вопрос:согласно этой статьи помогите я правильно рассчитываю сумму сколько он мне должен от 108 397руб(0,1%от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки),получается:ноябрь2007-август2009=22 месяца.22месяца*30дней=660дней.0,1%=108,397руб.итог:108,397*660=

71542,02руб...Значит его долг по неустойки составляет 71542 рубля????так???:ditsch: или я не права???исправьте,если не так....очень нужно..в понедельник в суд идти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 222
  • Создана
  • Последний ответ
:dontknow: Чет я вообще не догоняю...Постановление о долге по алиментам выдал судебный исполнитель...сказал что теперь они "этими расчетами" не занимаются,иди детка в суд...высчитай сколько он тебе должен и указывай сумму в иске...причем тут бухгалтерия????:wallbash:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец в алиментах, но у меня возникли 2 вопроса:

1) почему 0,1%, если в ст. 115 сказано в размере 1/2 процента?

2) почему вы считаете от суммы 108,397 руб. Это долг на данный момент, который все это время копился или он все это время вам эту сумму был должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕУСТОЙКА

Подала неустойку по алиментам в суд.При подаче спросила у мирового судьи:"В течении какого времени вынесите окончательное решение?"Ответ судьи убил:"В течении двух-трех месяцев...Пока будем вызывать вас на беседу..."Товарищи Юристы это правомерно????почему так долго???:censored:Я рабочий человек и один раз на "беседу"насяльник меня отпустит,но 2-3 месяца:nono2: . Я вроде не с магазином из-за тухлой сосиски сужусь,здесь вроде права несовершеннолетнего ребенка заинтересованы...Или я не права????:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде не с магазином из-за тухлой сосиски сужусь,здесь вроде права несовершеннолетнего ребенка заинтересованы...Или я не права????

вот поэтому и два-три месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
почему 0,1%, если в ст. 115 сказано в размере 1/2 процента?

Присоединяюсь к вопросу.

Неустойка сейчас составляет 0,5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу.

Неустойка сейчас составляет 0,5%.

:cowboy: неустойку уже пересчитали.спасибо.дело в том что до 1 июля 2008г.было 0.1%.а он мне должен с ноября2007 по июнь 2009.все пересчитали.сумма неустойки теперь 164тыс.И все таки...почему так долго???это относится вроде к алиментам на несовершеннолетнего ребенка,а алименты насколь я знаю суды присуждают мгновенно...а тут почему такая тягомутина???или мировой судья будет узнавать готовы ли вы заплатить товарищ ответчик неустойку или нет???нет,не готов...Чтож...тогда до следующей беседы...:ciao: херь какая то...виноват-плати!!!!!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому понадобится вот мой образец Иска о взыскании неустойки:

Мировому судье_________________

Судебного участка№

Истец: _____________________

Ответчик: _____________________

ИСК

о взыскании неустойки

0.00.0000г.я с ответчиком вступила в брак.00.00.0000г.брак между нами расторгнут(свидетельство выдано отделом ЗАГС I-НА 000000).В браке родился наш общий сын (Ф.И.О.,дата рождения)(свидетельство о рождении I-НА000000).

На основании судебного приказа№0-000 от 0.00.0000г.,выданный органом Мировой судья,возбуждено исполнительное производство№0/0000/000/00/0000 от 00.00.0000г.:взыскать с Ф.И.О.ответчика в пользу Ф.И.О истца алименты в размере 1/4 части от всех видов заработка и иного дохода на содержание общего сына Ф.И.О.

Увольняясь 0.00.0000г. и постипув 0.00.0000г.на новую работу,ответчик умышленно нарушалст.111п.2 СК РФ,не сообщав судебному исполнителю и истцу о перемене места работы,также о наличии дополнительного вида заработка и иного доходов(с 0.00.0000г по 0.00.0000г.место работы ответчика неизвестно,в центре занятости населения на учете не состоял).

На протяжении с0.00.0000г. по 0.00.0000г.ответчик злоупотреблял своими родительскими правами и обязанностями:

-ст.60п.1,2 СК РФ"Имущественные права ребенка"

-ст.61п.1 СК РФ "О равенстве прав и обязанностей родителей"

-ст.63п.1 СК РФ "Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей"

-ст.65п.1 СК РФ"Осуществленние родительских прав"

-ст.66п.4 СК РФ"Осуществление родительских прав родителем,проживающим отдельно от ребенка"

Чем ущемлял права и интересы несовершеннолетнего ребенка.

Воспитание и расходы по содержанию сына(питание,одежда,игрушки,посещение дошкольного учреждения,секции,репетитор и прочие расходы)выполнялись только мною.

После обращения мною на основании ст.113п.2 СК РФ к судебному исполнителю Ф.И.О ,было вынесено постановление от 00.00.0000г."Удержания производить в соответствии с действующим законодательством,с периодичностью,указанной в исполнительном документе по 50% начиная с 0.00.0000г.из них 1/4 часть ежемесячные платежи,остальные в погашение долга в сумме 000000руб.из всех видов заработка,причитающегося должнику после начисления налогов в пользу ф.и.о истца...."

Ответчик знал об ответственности за несвоевременную уплату алиментов,однако злостно укланялся от выплат алиментов нашему общему несовершеннолетнему сыну,не предоставлял доказательств уважительных причин неисполнения решения суда о взыскании алиментов(иждивенцев,инвалидности,и серьезных проблем со сздоровьем у ответчика нет).При этом ответчик имел и имеет стабильный заработок и доход.

На основании вышеизложенного и согласно ст.115п.2 СК РФ:

ПРОШУ СУД:

Взыскать с Ф.И.О ответчика неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов 000000руб. в общей сумме 000000руб.в пользу Ф.И.О истца.

Приложения:

-Копия свидетельства о расторжении брака

-Копия свидетельства о рождении ребенка

-Копия паспорта

-Справка о доходах с места работы ответчика

-Копия искового заявления

-Госпошлина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Забыли указать позицию "цена иска"

ПРОШУ СУД:

Взыскать с Ф.И.О ответчика неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов 000000руб. в общей сумме 000000руб.в пользу Ф.И.О истца.

Взыскать с Ф.И.О. в мою пользу ххх рублей.

Приложения:

-Копия свидетельства о расторжении брака

-Копия свидетельства о рождении ребенка

эти документы - лишние

обязательно нужно приложить:

- копию решения суда или судебный приказ или соглашение об алиментах

- копию постановления пристава о расчете задолженности

- свой расчет неустойки (если расчет не приведен в иске)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыли указать позицию "цена иска"

Взыскать с Ф.И.О. в мою пользу ххх рублей.

эти документы - лишние

обязательно нужно приложить:

- копию решения суда или судебный приказ или соглашение об алиментах

- копию постановления пристава о расчете задолженности

- свой расчет неустойки (если расчет не приведен в иске)

Спасибо Вам большое.Все приложила.Мировой судья принял иск.15 октября на собеседование.Если имеется такова практика доведите до меня а что Мировой судья хоть спрашивать будет???К чему хоть готовиться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему хоть готовиться???

Если БМ 2 года алименты не платил, неужели он явится на взыскание неустойки? Что-то я в больших сомнениях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если он три раза без уважительной причины не явится в суд мировой судья удовлетворит мой иск или без него дело не сдвинется с мертвой точки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел:yes2: ."Побеседовали".Банальные вопросы...Ему:почему не сообщали вовремя?почему не содержите?вы согласны с размером неустойки???и.т.д.Мне:почему не требовали 2 года?нехотите мировое соглашение заключить?бла-бла-бла...Кароч,на 30 октября назначили вынесение судебного решения...:ditsch: Будем ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..нехотите мировое соглашение заключить?
это было бы удобно всем: и сторонам и суду, подумайте.. :yes2:

очень просто: истец отказывается от заявленных требований, ответчик обязуется добровольно выплатить истцу денежную компенсацию в размере ххх в такой-то срок; размер компенсации устанавливается по соглашению, иногда его уменьшают по отношению к истребуемой сумме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, ну глядя на то,как наш "папуля"сегодня был в отчаиньи от такой суммы,то заключив мировое соглашение я думаю ,что он вообще пропадет из поля видимости...Ведь судебный приказ насколько я знаю,так сказать"более серьезнее",чем мировое соглашение...И чем он будет выплачивать ххх в такой то срок,если он сегодня четко заявил движимого и недвижимого имущества у него неть:dontknow: ,только 2 кредитика,беременная неработающая сожительница и усе...А мировой судья мне сказал (глядя на справку о его доходах),что вправе вычитать с него по 70%,а не по 50%из з/п,если на нем есть долг....

это было бы удобно всем... размер компенсации устанавливается по соглашению, иногда его уменьшают по отношению к истребуемой сумме
А какое преимущество дает мне это мировое соглашение??? И С КАКОГО ОНИ уменьшат компенсацию по отношению к истребуемой сумме???на каком основании???:nono2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно говорите что по закону судья не может уменьшить. Но на практике все гораздо хуже. Мне кажется либо у судей есть не гласная указиловка либо они просто не хотят связываться с этим. Такие дела легко аппелировать. Предположим Ваш БМ в ходе судебных разбирательств начнет платить тут же попросит пересчитать неустойку. Суд перенесут, на следующем суде снова. и т.д ..... У нас по этому поводу уже 4-е заседание. А судья все тянет и тянет....

Преимущество в мировом соглашении как указал Малыгин Олег есть. У вас появляется возможность получить все и сразу или хотя бы часть не тратя время на судебные разбирательства ( а это поверьте может идти долго - хотя и долг растет). И кстати мировое соглашение это по силе тоже что и решение суда и за его невыполнение судебные приставы работают с такой же отдачей как и с решением суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:jawdrop: Но мировой судья сказал что 30 уже вынесение решения суда...Чего еще то может измениться?и опять же....ни сразу,ни частями я ничего не получу.....НИЧЕГО!!!!!деньги у него только с зарплаты,а больше ничего нет...Как он мне сможет отдать???

:lol: если только компутер(купленный в еще тогдашнем нашем браке),или музыкальный цетр....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:jawdrop: Но мировой судья сказал что 30 уже вынесение решения суда...Чего еще то может измениться?и опять же....ни сразу,ни частями я ничего не получу.....НИЧЕГО!!!!!деньги у него только с зарплаты,а больше ничего нет...Как он мне сможет отдать???

Они всегда так говорят. а потом на заседании говорят:"В связи с вновь выявленными обстоятельствами суд переносится на ......".

Обстоятельства будут поверьте. Когда у нашего БМ сумма долга из 100 000 превратилась в 240 000 .Он как ужик на сковородке завертелся выискивая эти самые обстоятельства...

А вот про компутер смешно - рад за Вас что Вы еще можете смеятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость василькова татьяна

неустойка по задолжности по алиментам

Здравствуйте,помогите пожалуйста расчитать сумму неустойки по задолжности по алиментам, если долг за 2007 год составляет 4965,24к., за 2008 год - 5206,27к., за 2009 год - 376,09к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаетй по формуле:

СУММА ДОЛГА * РАЗМЕР СТАВКИ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ ЦБ РФ / 365 (количество дней в году) * КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ ПРОСРОЧКИ = ТРЕБУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.

Ставку рефинансирования можно брать как на момент подачи иска, так и рассчитывать индивидуально за каждый период ее действия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость василькова татьяна

А мне сказали что по неустойку расчитывают не по ставке рефинансирования, а 0,5% по семейному кодексу. И как мне быть в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crybaby: Уважаемые юристы....завтра,кхе-кхе,так сказать на вынесение решения суда...присутствовать там буду я,ответчик,мировой судья и судебный пристав...вот последний мне сейчас звонит и спрашивает::shocking: какие у вас доказательства ,что не платил ответчик по своей вине ,а не по вине бухгалтери?????:shocking: я:уважаемая,он знает что он алиментщик и когда увольнялся-неработал-устраивался,никто его не освобождал от уплаты,а то что он "нехотел"платить и скрывал это при увольнение-неработал-устраивался,так это и есть ЕГО ВИНА!:000430: Вы меня извините,то ли лыжи не едут или я не права????к чему пристав это спросил????типа бм невинная овца,жертва обстоятельств????обьясните прошу!!!!!!!!время мало,я в замешательстве......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
какие у вас доказательства ,что не платил ответчик по своей вине ,а не по вине бухгалтери?????

я:уважаемая,он знает что он алиментщик и когда увольнялся-неработал-устраивался,никто его не освобождал от уплаты,а то что он "нехотел"платить и скрывал это при увольнение-неработал-устраивался,так это и есть ЕГО ВИНА!

вы - доказываете, что должник виноват в несвоевременной уплате алиментов, ответчик - что его вины нет

можете ходатайствовать об истребовании от работодателя сведений о датах и размере выплаченной должнику заработной платы

к чему пристав это спросил????
спрасите это у пристава, тут экстрасенсов нет

и еще: перестаньте флудить и вставлять в посты разные рожи -

отвечать вам никто не обязан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...