Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Липовый больничный. Имеют ли право?..


Funky

Рекомендуемые сообщения

Сегодня мне позвонили из бугалтерии с работы с которой я уволился 4 месяца назад и сказали, что по данным проверки было обнаружено, что больничный лист, который был мною предоставлен на работу за январь 2005 года поддельный. Поскольку я уже там не работаю, то наказать они меня не могут, но требуют от меня возмещения оплаченого больничного листа, в противном случае грозятся передать дело в прокуратуру :ditsch: . Вот теперь и не знаю как на это реагировать. Посоветуйте господа юристы. Торлько огромная просьба, если это всего лишь ваша догадка или предположение, прошу оставить их при себе. Интересует только компитентное мнение! :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Funky,

А пояснить насчет больничного сами не хотите? Вам же нужен совет. А для постановки диагноза нужно знать в точности исходые данные. Он реально покупной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый salvado, Ваш ответ явно не по делу! Просил же не давать советов, а дать компетентное мнение!!! Или Вы думаете, что я совсем идиот и не понимаю слова прокуратура? Простите за некоторую грубость, просто не понимаю, зачем отвечать в теме если не знаешь ответа!...:censored:

Уважаемая Печеник Ксения, естественно больничный был липовый иначе бы они мне и не позвонили, я думал это понятно из текста. Только большая просьба, давайте без всяких "ну сам же виноват" или "зачем, я такой нехороший больничный подделал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Funky,

каков способ подлога (интеллуктуальный или материальный) ? Скажу сразу, что если материальный, Вам лучше немедленно урегулировать вопрос со своим бывшим работодателем во избежание образования у Вас судимости по ст.327 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Funky,

Только большая просьба, давайте без всяких "ну сам же виноват" или "зачем, я такой нехороший больничный подделал".

Давайте без давайте! После таких коментов желание Вам отвечать отпало напрочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудовой кодекс РФ:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155) или простое (часть третья статьи 157);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, подпункте "а" пункта 3 и пункте 4 статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155) или простое (часть третья статьи 157);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Таким образом, если судом будет установленно, что больничный липовый, то Вы будете обязаны вернуть деньги. Именно судом, а не прокуратурой. Прокуратура конечно может передать материалы проверки в суд для "вынесения приговора" или решения взависимости от квалификации Ваших действий: предоставление заведомо липового больничного, цель предоставления больничного (получить деньги или просто отдохнуть от работы), предоставление больничного, незная, что он поддельный и т.п.

/ Д.С. Логачев /

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Печеник Ксения, не хотел показаться грубым, но поймите меня тоже правильно. Надоело сталкиваться с тем, что "старшие товарищи" начинаю учить жизни! Не стоит обижаться, тем более, что повода для этого не было!

Adviser честно говоря не понял смысл фразы: "каков способ подлога (интеллуктуальный или материальный)"? Возможно имелось в виду на словах или на бумаге был больничный? Если это, то больничный был предоставлен не на словах.

Дмитрий Сергеевич спасибо огромное за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Funky,

Материальный подлог - когда при фальсификации документа используются реквизиты, отличные от легальных - исполнение подписи уполномоченного лица посторонним лицом, проставление оттисков печатей и штампов поддельными клише и т.д.

Интеллектуальный подлог -когда реквизиты сфальсифицированного документа исполняются уполномоченными лицами с использованием своей подписи, оригинальных клише и бланков. Например выдача больничного листа врачом соответствующего медицинского учреждения на основе заведомо ложного диагноза.

Отсюда ясно, что доказывание наличия материального подлога и Вашей осведомленности о нем не составит для органов следствия никакого труда. А потому привлечение Вас по ст.327 УК РФ в данном случае более чем реально.

При интеллектуальном подлоге все гораздо сложнее, ибо оспорить спустя длительное время диагноз врача о временном расстройстве здоровья, да еще без участия пациента практически нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • Модераторы
чтобы жилось спокойно после некоторого времени

Этот вопрос надо в уголовном задавать. По небольшой тяжести преступлениям кажется два года. Так что, в первую очередь, надо знать, как начудил, по какой статье УК и какой её части будут квалифицироваться действия. Выше упоминавшаяся ст.327 это могут быть только цветочки, а если есть состав по 159 (мошенничество),

цель предоставления больничного (получить деньги

которое поглотит состав по ст.327, да ещё если в крупном размере, а если ещё и по предварительному сговору группой лиц, жить спокойно дооолго не прийдётся. :yes2:

Правда возникает ряд вопросов: в какой стадии находятся последствия действий, поименованных "начудил"; обнаружена ли подделка или только предстоит проверка в ФСС. Если больничный уже в ФСС, то ждать результата, полагаю, недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...