Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сексуальное домогательство в школе


arseniy666

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Расскажи, пожалуйста, какие есть законы и куда обращаться в случае сексуального домогательство в школе? Защищает ли закон учеников? Ситуация для примера: одноклассник совершает акт сексуального домогательства по отношению к однокласснице(например,бьет открытой ладонью по ягодицам). Какой закон накажет преступника? Или это только на Западе к этому серьезно относятся? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arseniy666, а почему вы думаете , что это -

например,бьет открытой ладонью по ягодицам)
- сексуальное домогательство ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что,шлепать по попе девушку это нормально по вашему? в США даже фраза типо "все бабы одинаковы" - это сексуальное домогательство. а за шлепки там сажают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цивилизованных странах , где при желании за косой взляд засудить можно , это до маразма доходит .

arseniy666, простите , это вас шлёпнули или вы шлёпнули ? Непонятно :dontknow: Объясните подробнее , как часто это происходит , какими словами сопровождается , не провоцирует ли шлёпнутый предполагаемого домогателя на подобные действия .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шлепали очень давно мою девушку,когда еще мы не встречались. сейчас она перешла в другую школу и я хочу заранее все узнать на всякий случай.

согласен,про маразм. но лучше до маразма,чем так как в россии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, достаточно распространенными в судебной практике США являются иски о компенсации морального вреда (переживания) при умышленном его причинении при сексуальных домогательствах.

В РФ, если директор или педагог пристает, то можно: ст. 156 УК РФ попробовать. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" жестокое обращение - это прежде всего физическое или психическое насилие, применяемое в отношении несовершеннолетнего (в том числе сексуальные домогательства).

Если домогательства постоянны и исходят от конкретного одноклассника, то следует обратиться к руководству школы. Вот в некоторых школах существуют правила, где указаны нарушения, за которые могут даже исключить. Вот пример:

Нарушения 3 класса.

Нападение на другого ученика.

Преднамеренное нападение на другого ученика, без серьезных на то оснований с нанесением серьезного физического ущерба другому ученику.

Угрозы персоналу школы.

Ученикам запрещается производить любые действия, влекущие за собой опасные последствия для персонала, служащих школы и взрослых.

Сексуальное домогательство, беспокойство.

Нежелательное сексуально мотивированное физическое поведение, другие формы проявления сексуальной тревоги в устной или физической форме, визуальные формы сексуального беспокойства, склонение учащихся к физическому контакту путем угроз, запугивания, обмана (все так делают, в клуб больше не выйдешь, если не будешь моим или моей и т.д.). Все вышеназванное составляет сексуальное домогательство и беспокойство.

Поджигательство школьного или иного имущества.

Преднамеренное или даже случайное поджигательство будет квалифицироваться как поджигательство.

Перечень мер, которые могут предпринимать классные руководители, учителя и заместители директора школы по отношению к нарушителям:

1.Беседа с учеником.

2.Обсуждение поведения ученика на классном собрании.

3.Сообщение родителям о происшествии.

4.Лишение привилегий.

5.Вербальное (устное извинение ученика).

6.Составление плана улучшения поведения.

7.Обсуждение поведения ученика на классном родительском комитете в присутствии родителей (или без).

8.Письменное извинение ученика (перед классным руководителем и теми, кому доставил неудобство).

9.Иные меры, которые не противоречат Конституции РФ, Закону об образовании и локальным актам и законам, охраняющим права детства.

Примечание:

1. Если все вышеназванные меры не возымели воздействие, классный руководитель ставит ученика на учет на своем уровне. После того, как классный руководитель полностью исчерпает свои возможности, если постановка на учет не помогла, классный руководитель ходатайствует перед администрацией школы об исключении того или иного ученика, достигшего 14 - летнего возраста, из школы на основании ст.19 п.6 Закона РФ «Об образовании» и к ходатайству прилагает все объяснительные записки ученика, ведомость учета посещаемости, успеваемости и учетную карточку ученика. Ходатайство классного руководителя будет рассматриваться комиссией школы из числа членов администрации, попечительского совета, совета школы и родительского комитета, и комиссия в течение недели со дня подачи ходатайства об исключении выносит свое решение.

(Всю вышеназванную процедуру с первого до последнего листа могут проделать все учителя- предметники школы).

2. Классные руководители, учителя, заместители директора школы должны (обязаны) немедленно сообщить директору школы об особо опасных случаях, которые произошли в наших школьных зданиях, независимо от возраста учащихся:

1.Нападение одного ученика на другого с нанесением серьезного физического ущерба.

2.Сексуальное насилие.

3.Изнасилование.

4.О неприличных вольностях взрослых к младшим.

5.Об употреблении алкоголя.

6.О краже.

7.О вымогательстве.

8.Прочее на усмотрение классного руководителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arseniy666, а её директор шлёпал ?

нет, но я бы пошел к директору все же. и если бы она сказала что это шутка, я бы над так подшутил и посмотрел бы понравилась ли ей эта "шутка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУРОМЛЯНКА, а куда обращаться,если администрация школы откажется этим заниматься, не посчитает что это серьезно, у них нет в уставе про это ничего,или если их действия не помогут,а исключать не захотят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я Вам скажу фразы, которыми я руководствуюсь по жизни: "Не надо боятся млюлей, которых еще не получили" и "Проблемы надо решать по мере их поступления". Направьте свою энергию в мирные цели :-), молодой человек. Шлепки по попе были во все времена в наших школах, так же как и задирание юбок, дерганье за косички, зеркала у мальчишек прикрепленные к ботинкам (под юбки глядеть удобно) и т.д. и т.п. Не могу сказать, что это приятно, но тем не менее жизненно :-). если человек нормальный, то он поймет и просто замечание от самой девушки, если нет, существует масса других методов. Вот возникнет проблема, тогда и решайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...