Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Общее имущество ТСЖ


Рекомендуемые сообщения

Нужен совет Интересует вопрос, связанный с общим имуществом ТСЖ и страховкой. Только сразу попрошу не кричать, что хотим украсть, обмануть, обжулить и нажиться. Что ТСЖ все воры и нарушители. Я этого уже наслушался в личной переписке с одним специалистом форума. Устал выслушивать чушь. Хочу убедить членов ТСЖ застраховать общее имущество дома.

Страхование общего имущества проводится в соответствии с Положением о страховании общего имущества в многоквартирных домах в городе Москве, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 13.06.2006 № 391-ПП «О мерах по развитию страхования общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах» (в редакции постановлений Правительства Москвы от 06.02.2007 №70-ПП, от 29.04.2008 № 358-ПП). Но это в центре, а до регионов пока не дошло. У нас имеется пилотный вариант в Н-Тагиле. А страховать нужно сейчас. Первый вариант, пришедший в голову: передать коммуникации, т.е. все трубы, проходящие по квартире каждому собственнику. Хотелось бы минимизировать расходы по страховке. Тогда сможем застраховать ответственность перед третьими лицами за всех собственников. В результате будет подстраховано ТСЖ.

Разрешает ли закон передать стояки ГВС, ХВС, канализацию и отопление в пределах квартиры? В данном случае собственники застрахуют квартиры (ответственность перед третьими лицами), ТСЖ застрахует конструктивные элементы, внеквартирное оборудование и лифтовое оборудование. В результате уйдем от двойной страховки. Будет застраховано все имущество и ответственность собственников перед третьими лицами. Т.е. друг перед другом. (Передать как вариант в управление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешает ли закон передать стояки ГВС, ХВС, канализацию и отопление в пределах квартиры?

Нет. Общее имущество не может быть выделено в натуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мне понятно. Я не предлагаю передавать в собственность. Предлагаю передать в управление. Передать не понятно кому в управление все имущество можно, а собственникам в управление нельзя. Или возможны какие либо варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо не совсем точно формулирую вопрос.

Пример: я как собственник квартиры страхую свою ответственность перед третьими лицами. Наступает страховой случай, заливаю соседей забыв закрыть кран. Все прекрасно страховая выплачивает возмещение пострадавшим. Другой случай: протекает батарея. В данном случае страховая говорит, что это общее имущество. Соответственно попадает ТСЖ. Суд, судебные приставы, снятие денег со счета. А там средства всех членов ТСЖ в том числе и мои. Попадают все. Можно ли общее имущество в пределах квартиры передать собственнику квартиры. Тогда страховщик не сможет ссылаться на общее имущество ТСЖ. Т.к. оно будет в управлении данного собственника по договору или еще как. Соответственно должен будет выплачивать возмещение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно попадает ТСЖ.

Не всегда.

А там средства всех членов ТСЖ в том числе и мои. Попадают все.

Чушь! Попадает только ТСЖ. Вам то что, Вы председатель что ли?

Тогда страховщик не сможет ссылаться на общее имущество ТСЖ. Т.к. оно будет в управлении данного собственника по договору или еще как. Соответственно должен будет выплачивать возмещение

:lol: Вот фантазер!

Вы не волнуйтесь, СК всегда найдет крайнего.

И еще раз повторяю, нельзя передать часть ОИ в управление СП. Таков закон и страховая об этом знает.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда.

Чушь! Попадает только ТСЖ. Вам то что, Вы председатель что ли?

:lol: Вот фантазер!

Вы не волнуйтесь, СК всегда найдет крайнего.

И еще раз повторяю, нельзя передать часть ОИ в управление СП. Таков закон и страховая об этом знает.:yes2:

Почему не всегда. Протечка в отоплении или стояки ГВС или ХВС?

Если попадает ТСЖ, то попадаем и мы. Деньги в ТСЖ с наших платежей.

Я не фантазирую, а думаю, как уменьшить расходы на страхование. Я думаю, как уговорить всех на страховку. Работаю в экспертной организации и вижу затопы каждый день. Суммы ущерба огромные. пример: Проводили экспертизу кровли в кооперативе. По решению суда востанавливали кровлю на МКД. За счет членов. Фирма делавшая ремонт испарилась в месте с денежками кооперпатива, частично подлатав кровлю. Протечки продолжаются, пострадавшие аппелируют к судебным приставам. Те штафуют кооператив. А люди на отрез оказались снова собирать деньги. Полный разгром. Есть желание минимизировать затраты на страховку и привлечь всех членов ТСЖ.

В данном случае консультируюсь о законных путях. У нас не Москва и нет программ страхования. Получается дорого. Даже если я застрахуюсь, то за проблемы на общем имуществе взыщут и с меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sudaleks, при цитировании пользуйтесь функцией цитата выделенного, она слева.

Почему не всегда.

Потому, что иногда виноват СП в чьем помещении случилась авария. Например провел неузаконенную перепланировку и установил радиатор не по проекту дома.

Я думаю, как уговорить всех на страховку.

Не нужно всех, это проблемы ТСЖ. Пусть правление страхует свою ответственность и все. Конечно если Вы найдете такую страховую.

А люди на отрез оказались снова собирать деньги.

И правильно делают. Это проблемы ТСЖ. Если в правлении ТСЖ лохи, которых кинула УО, то остальные СП не должны от этого страдать.

Даже если я застрахуюсь, то за проблемы на общем имуществе взыщут и с меня.

Да не взыщут. Только если ВЫ лично не председатель ТСЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не председатель. У нас пока нет проблем с ТСЖ. Мы начинающие. Председатель очень мягкий человек, сам всего боится. Перегибов и проблем пока нет.

Не могу понять, почему отделяете СП от ТСЖ. У нас все СП члены ТСЖ. У нас нет УО. Управляем сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Нет. Так, мелочи... Городскую землицу захапали незаконно, в собственность не оформляли, налог не платили, арендную плату городу не платили, а устроили автостояночку на ней и сдавали машиноместа за денежку...

Нет проблем!!! :biggrin:

Отвечать на бред больного человека , себя не уважать. Послал в игнор на одном из форумов. В упор Аношкина не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В упор Аношкина не вижу.

Очень зря... Очень много полезного пишет... Только почему-то его посты не нравятся самодурам и иже с ними... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой случай: протекает батарея. В данном случае страховая говорит, что это общее имущество. Соответственно попадает ТСЖ. Суд, судебные приставы, снятие денег со счета. А там средства всех членов ТСЖ в том числе и мои. Попадают все. Можно ли общее имущество в пределах квартиры передать собственнику квартиры.

Ничего выдумывать не надо.

ТСЖ страхует свою ответственность (как юр. лицо) перед 3-ми лицами (собственниками) - всё.

Ставки страховой премии (известные мне) ок. 2 - 3%

Т.е. за 100 тыр ответственности надо ТСЖ оплатить 3 тыр. в год.

Естественно в договоре оговаривается перечень событий и условий.

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень зря... Очень много полезного пишет... Только почему-то его посты не нравятся самодурам и иже с ними... :biggrin:

Читаю на многих форумах вопли о "дурацких ТСЖ" и не могу понять, какой в этом смысл. Возврата назад не будет. Будет совершенствоваться законодательство. Наводится порядок. Но на это потребуется время. Чего хотят добиться эти революционеры от "старого ЖКХ". Вернуться назад к бюджетным деньгам и воровать, как раньше. Не вижу реальных предложений по улучшению. А "собаки лают, а караван идет" А вопить на всех форумах и упиваться своей значимостью и смелостью. У нас был ЖК, теперь ТСЖ. Реально кроме названия ни чего не изменилось. Сами за свои средства построили дом. Как раньше за все платили, так и сейчас платим. Не вижу разницы. Пытался вести диалог, консультироваться, но в ответ кроме ехидства и ругани ни чего не услышал. Беспочвенные обвинения и хамство. Пришел на форум, что бы получить помощь по новым для себя вопросам. А ответы нужны, что бы избежать нарушений закона. Я член правления, но по сути контроль. А хамство и ругань и вам не понравятся.

Ничего выдумывать не надо.

ТСЖ страхует свою ответственность (как юр. лицо) перед 3-ми лицами (собственниками) - всё.

Ставки страховой премии (известные мне) ок. 2 - 3%

Т.е. за 100 тыр ответственности надо ТСЖ оплатить 3 тыр. в год.

Естественно в договоре оговаривается перечень событий и условий.

Успехов.

Не могу понять? Почему идет противопоставление СП и ТСЖ. У нас все СП являются членами ТСЖ. Дополнительных доходов у ТСЖ нет. Только взносы. По этому любые затраты ТСЖ прямопропорционально ложаться на плечи СП. Веду третий месяц переговоры со страховыми комп. Их три. Договорились о снижении процентной ставки до 0,75%. Со 150 квартир на сумму 100тыс. получается 15000000. Сумма не маленькая. Не все готовы платить за страховку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sudaleks, а вы не пробовали с другого конца подходить к вопросу?

зачем вам ответственность на 15 млн.руб.?

у вас что в доме каждый год все квартиры заливает?

посмотрите статистику по дому

если аварии случаются 1-2 за год то и страхуйте ответственность на 100-200 тыс.

зачем привязывать страховку к квартире?

вот за это и не любят многие ТСЖ

сидят люди думающие как сделать хорошо для всех, но в вопросах не разбирающиеся

да при этом за "разбазаривание" средств спросить то с них не сильно получается - ибо все равно СП в свой карман же и лезет, что бы исправить ситуации

выход есть - УК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять? Почему идет противопоставление СП и ТСЖ. У нас все СП являются членами ТСЖ. Дополнительных доходов у ТСЖ нет. Только взносы. По этому любые затраты ТСЖ прямопропорционально ложаться на плечи СП.

Задаю вопрос и не могу услышать ответа.

у вас что в доме каждый год все квартиры заливает?

посмотрите статистику по дому

если аварии случаются 1-2 за год то и страхуйте ответственность на 100-200 тыс.

Как раз статистику и изучал. Дому 15 лет. Затопов было не много, а в этом году уже три. И по оценке затраты почти на 1000000руб. А если это произойдет на общем имуществе, т.е. стояк или канализация. В этом случае через суд взыщут с ТСЖ. Со счета. А там аккумулируются средства на КУ и содержание. Опять будем собирать сами с себя.

выход есть - УК

Ук не всегда выход. У нас есть УкК Чкаловская. Ей занимается прокуратура. Аварийная служба этой УК катается на Ленд Роверах. В месяц оплата сотовых на Миллион. Сплошные воры в этих УК. И не собираюсь я платить, а потом ходить и выпрашивать за свои же деньги минимальный ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему идет противопоставление СП и ТСЖ. У нас все СП являются членами ТСЖ. Дополнительных доходов у ТСЖ нет. Только взносы.

Противопоставления не идёт.

СП - зона ответственности внутриквартирная

ТСЖ - общедомовое имущество

Так прописано в действующем законодательстве.

Задаю вопрос и не могу услышать ответа.

Услышали ? :yes2:

Вряд ли найдется страх.компания, которая заключит с вами (?) договор, противоречащий положениям ГК, ЖК.

Навязывать СП (даже пусть "ветерану" ТСЖ) страхование ОИ - тоже незаконно.

Сегодня он в ТСЖ, а через 5 минут уже нет - написал заявление о выходе...

посмотрите статистику по дому

если аварии случаются 1-2 за год то и страхуйте ответственность на 100-200 тыс.

Если у вас в доме (МКД) уже есть всё, кроме страховок :yes2:

На "сэкономленные" от поголовного страхования средства можете оборудовать зоны общедомового имущества датчиками протечек, создать систему автоматического аврийного отключения воды и т.п.

В инете проектов и фирм на тему "умного" МКД полно...

Взносы - взносами, а оплата за ремонт и содержание ?

Нет у вас ?

Затопов было не много, а в этом году уже три. И по оценке затраты почти на 1000000руб. А если это произойдет на общем имуществе

А вот для этого эксплуатирующая организация должна работать...

Осмотры, плановая замена кранов, замена труб-стояков (до порывов),...

К сожалению у нас, в РФ, большинство УО работают в режиме аврийки...

Никакого инвестирования в объекты инфраструктуры дома действующее законодательство не стимулирует, а только расширяет и расширяет налоговую базу...:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противопоставления не идёт.

СП - зона ответственности внутриквартирная

ТСЖ - общедомовое имущество

Так прописано в действующем законодательстве.

Но финансирует общедомовое имущество СП. Только я могу проконтролировать расходы на содержание общего имущества. Могу запретить не нужные затраты.

Услышали ?

НЕТ. СП это я и ТСЖ это по факту я. Любые дополнительные расходы пойдут из моего кармана.

Ничего выдумывать не надо.

ТСЖ страхует свою ответственность (как юр. лицо) перед 3-ми лицами (собственниками) - всё.

Где ТСЖ возьмет деньги на страховку. Если я как собственник дам согласие и оплачу, то ТСЖ застрахует. Вот и пытаюсь договорится на общую страховку всего дома. Т.к. оптом предлагают за 0,75%, а каждый сам по себе от 1,5 до 3% в разных фирмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ. СП это я и ТСЖ это по факту я

Абстрагируйтесь от любимого своего ТСЖ.

Представьте, что вы УК (чтобы не возбуждать Аношкина - УО :yes2: )

У УК нет своего имущества в доме, а свою ответственность страховать - пожалуйста !

Где ТСЖ возьмет деньги на страховку.

Там же где и все УО - включит в тариф явно (via ОСС) или неявно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абстрагируйтесь от любимого своего ТСЖ.

Представьте, что вы УК (чтобы не возбуждать Аношкина - УО )

У УК нет своего имущества в доме, а свою ответственность страховать - пожалуйста !

На какие шиши он будет страховать свою ответственность?

Там же где и все УО - включит в тариф явно (via ОСС) или неявно.

Я (или другой СП)не позволю включить без согласия в тариф. И что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я (или другой СП)не позволю включить без согласия в тариф.

Вы же в правлении !?

И что дальше?

Посмотрите, как и по каким вопросам принимаются решения по вашему Уставу и согласно ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же в правлении !?

Да, я в правлении. Но я вижу смысл ТСЖ в другом. ТСЖ не зарабатывает и не набивают в нем отдельные личности карманы. ТСЖ должно собирать платежи и на эти средства организовать качественное обслуживание дома. Добавлю своего дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТСЖ не зарабатывает и не набивают в нем отдельные личности карманы.

И не надо тырить у своих !

Вы же сами о фонде о резерве говорили ?

Не страхуйтесь - имейте аварийный фонд и т.п.

Вкладывайте средства в тех."вооружение" дома - меньше денег на страховку, на аварийный фонд.

Это элементарный "расклад".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор...

25 марта 2009 г. 17:30 Проиcшествия

alexandrAV, полит-информацию, обзор прессы и ваше "балабонье" утром, pls :yes2:

И "новости" посвежее !:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...