Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ответственность собственника или водителя


Рекомендуемые сообщения

14 ноября мою маму сбила машина, когда она переходила дорогу в неустановленном месте. Мама в тот же день умерла. В возбуждении уголовного дела было отказано. Я подала в суд гражданский иск о возмещении расходов на погребение, стоимости утраченного имущества и денежной компенсации морального вреда. В качестве ответчика я указала собственника машины, а водителя, совершившего наезд (он управлял машиной по доверенности) - в качестве соответчика. По моему ходатайству судом был наложен запрет на продажу машины.

Потом я подала в суд отдельное заявление об уточнении исковых требований, в котором попросила суммы, указанные в просительной части искового заявления взыскать с собственника машины и водителя солидарно.

Судя по всему (но я не уверена) ответчиком должен быть водитель, задавивший маму. Но он - человек приезжий, имеет в Москве временную регистрацию и не имеет собственности и доходов. Что мне делать в такой ситуации?

И еще. Судебное заседание назначено на 7 августа. Один из двух свидетелей, которых я хочу пригласить в суд, уезжает в отпуск отдыхать. Я не хочу рассматривать дело без него. Как мне отложить слушание дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аnna,

1.Согласно ст. Статья 1079 ГК: Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

"Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)."

То, что Вы указали двух отвечиков ничего страшного, закон это допускает.

2. Приходите на суд 7 августа и заявляйте ходатайство о том, чтобы отложили дело, в связи с необходимостью допроса свидетеля, который находится сейчас в отпуске. 99 % что Ваше ходатайство суд удовлетворит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за внимание к моей проблеме. Но я так и не поняла:

1). Кто в моем случае на самом деле должен быть ответчиком?

2). Как его поменять (если это нужно)?

3). Будет ли в рамках исполнительного производства для возмещения расходов на погребение и пр. продана машина или с нее будут сняты ограничения так как она не принадлежит непосредственному причинителю вреда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответчиком будет водитель, а соответчиком - собственник, так как собственник несёт солидарную ответственность. Ответчика не убирайте, чем больше ответчиком, тем больше шанс взыскать всё. Всё имущество причинителя вреда и собственника автомобиля (ответчиков по делу) будет описано в рамках исполнительного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...