Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оформление земельного пая в собственность


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Если не в нужный раздел, извиняюсь, более подходящий найти не удалось.

Кто разбирается, подскажите пожалуйста.

Имеется пай, чуть больше 10га. Имеется свидетельство о наличии доли в общей доли, не выделенной в "натуре".

90% паев находится у 3-4 человек (у бабулек скупили соответственно). Все пригодные для земледелия земли разобрали, остались только те, которые по докам сельхоз назначения, а реально молодой лес. Так же как утверждают владельцы этих 90% они имею право отказать в выделении земли там где хочу я (не выделенной на данный момент кому-то) как большинство.

Земельный и владельцы основных долей работают дружно и слажено :) Не дают информацию, о занятых участках, чтобы затруднить выделение земли остальным "пайщикам". Всеми силами вынуждают продать за копейки.

Интересует следующее.

1. действительно-ли "большинство" может не разрешить выделение земли в каком-то конкретном месте? Подозреваю что так и есть.

2. Насколько реально перевести землю в какую-то другую форму? в идеале в земли-поселений или хотябы без обязательного возделывания земли.

3. В сертификате на "долю" в общей доле указан кадастровый номер земли, но назначение ошибочно указали - земли поселений. Я так понимаю это ничего не дает?

Если кто поможет понять на что стоит расчитывать, или лучше продать за копейки, буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте подать заявление о выделении своего пая в натуре. Как собственник, вы всегда можете потребовать раздела совместной собственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте подать заявление о выделении своего пая в натуре. Как собственник, вы всегда можете потребовать раздела совместной собственности

ну и что произойдет?

соберуться и будут его гонять пока на выкуп или овражек с бе

уераками не согласится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. действительно-ли "большинство" может не разрешить выделение земли в каком-то конкретном месте? Подозреваю что так и есть.

да, но просмотрю варианты, отпишусь.

2. Насколько реально перевести землю в какую-то другую форму? в идеале в земли-поселений или хотябы без обязательного возделывания земли.

реально, но ОООООЧЕНЬ дорого

3. В сертификате на "долю" в общей доле указан кадастровый номер земли, но назначение ошибочно указали - земли поселений. Я так понимаю это ничего не дает?

нет, естественно!

пока не продавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90% паев находится у 3-4 человек (у бабулек скупили соответственно). Все пригодные для земледелия земли разобрали

Что значит "разобрали"? Если они выделились, то они больше не входят в состав участников общей долевой собственности. То есть, собрание и все расчеты производятся без их учета.

Если они не выделились, то никто никакие участки еще не "разобрал" (максимум - просто пользуются, но собственниками их не являются). Значит, Вы можете сделать заявление о выделении Вам любого понравившегося участка.

А там - смотрите, получится, или нет (например, если собрания не будет, то участок - Ваш).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "разобрали"? Если они выделились, то они больше не входят в состав участников общей долевой собственности. То есть, собрание и все расчеты производятся без их учета.

Если они не выделились, то никто никакие участки еще не "разобрал" (максимум - просто пользуются, но собственниками их не являются). Значит, Вы можете сделать заявление о выделении Вам любого понравившегося участка.

А там - смотрите, получится, или нет (например, если собрания не будет, то участок - Ваш).

с паями ситуация патовая в России. вот ко мне обратились со свидетельством на пай. выделять то уже нечего! землю всю разобрали.. по большей части в совхозах свидетельсва клепали, как ваучеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а могли и не выделяться, скупили свидетельства и теперь у них большинство голосов, и поверьте , врядли они допустят собрание в их отсутствие(обязательно сами его соберут!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрание уже было, где они прикупили еще паев штук 5 :) И помойму они выделились. Так что в итоге? Продать проще и забить?

мое мнение - продать.

скорее всего у таких людей(которые имеют возможность купить столько земли) связи везде. и куда бы Вы не тыкнулись - везде будет скрип жуткий... поторгуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

у меня также имеется такой пай. уже лет 10 я и такие же как я воюют за эту землю. но пока без результатно. нужна политическая воля что бы сдвинуть эту систему. а выборы на носу . каждый должен решить для себя за какую он власть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...